12e Africa Movie Academy Awards - 12th Africa Movie Academy Awards
12e cérémonie des Oscars du cinéma africain | |
---|---|
Date | 11 juin 2016 |
Placer | Centre international de conférences Obi Wali , Port Harcourt , État de Rivers , Nigéria |
Hébergé par |
Chris Attoh Mike Ezuruonye Kgopedi Lilokoe |
Organisé par | Académie du cinéma africain |
Points forts | |
Meilleur film | L'œil du cyclone |
La plupart des candidatures | Les Maudits (13) |
Le 2016 Film Academy Awards Afrique cérémonie a eu lieu le samedi 11 Juin 2016 à l' Obi Wali International Conference Centre à Port Harcourt , État de Rivers . La cérémonie a reconnu et honoré l'excellence parmi les réalisateurs, acteurs et scénaristes de l'industrie cinématographique. La soirée de remise des prix a été animée par Chris Attoh , Mike Ezuruonye et Kgopedi Lilokoe . Il a été diffusé en direct sur la NTA devant plus de 100 millions de téléspectateurs dans le monde.
Dans le cadre des activités pré-AMAA, le ministère de la Culture et du Tourisme de l'État de Rivers a collaboré avec l'Africa Film Academy pour organiser une soirée de parrainage afin de mobiliser les entreprises sponsors pour les prix. Les autres partenaires médiatiques comprenaient Africa Magic , OHTV, SABC et ONTV .
Nominés et gagnants
Les nominés pour la 12e cérémonie des Africa Movie Academy Awards ont été annoncés le 15 mai 2016. The Cursed Ones était en tête avec 13 nominations tandis que les films sud-africains Tell Me Sweet Something et Ayanda étaient à égalité avec 9 hochements de tête chacun. Le Ghana avait un total de 15 nominations avec 5 films dont The Cursed Ones , Rebecca , Cursed Treasure , Daggers of Life et The Peculiar Life of a Spider .
Les gagnants ont été annoncés lors de la cérémonie du 11 juin 2016 au Centre international de conférences Obi Wali . Eye of the Storm a remporté les catégories Meilleur film , Réalisation de costumes et Meilleur acteur dans un second rôle . Le thriller dramatique The Cursed Ones a remporté trois prix le même soir, dont celui du meilleur réalisateur ( Nana Obiri Yeboah ), de la conception de la production et de la cinématographie ( Nicholas K. Lory ).
Récompenses
Les gagnants sont listés en premier et mis en évidence en gras .
Meilleur film | Meilleur réalisateur |
---|---|
|
|
Meilleur acteur dans un second rôle | Meilleure actrice dans un second rôle |
|
|
Meilleur acteur dans un rôle principal | Meilleure actrice dans un rôle principal |
|
|
Réalisation en conception de costumes | Réalisation en maquillage |
|
|
Réalisation en cinématographie | Réalisation en conception de production |
|
|
Réalisation en édition | Réalisation dans le scénario |
|
|
Meilleur film dans une langue africaine | Meilleur film nigérian |
|
|
Meilleur court métrage | Meilleure animation |
|
|
Meilleur documentaire | Meilleur film d'un Africain vivant à l'étranger |
|
|
Meilleur court métrage de la diaspora | Meilleur documentaire sur la diaspora |
|
|
Meilleur film sur la diaspora | Meilleure bande originale |
|
|
Meilleurs effets visuels | Meilleur son |
|
|
Acteur le plus prometteur | Meilleur premier long métrage d'un réalisateur |
|
|
Prix d'honneur
Accomplissement à vie
- Richard Mofe Damijo
- Blague Silva et Olu Jacobs
- Tony Akposhore
Plusieurs nominations et récompenses
Les films suivants ont reçu plusieurs nominations :
|
Les films suivants ont reçu plusieurs prix :
|
Dignitaires
Les dignitaires présents à l'occasion étaient le gouverneur de l'État de Rivers Ezenwo Nyesom Wike , la première dame Eberechi Wike , l'ancien président du Sénat David Mark , le ministre de l'Information Lai Mohammed et l'acteur chevronné Pete Edochie .