13e Olympiade d'échecs - 13th Chess Olympiad
La 13e Olympiade d'échecs , organisée par la FIDE et comprenant un tournoi par équipe ouvert, ainsi que plusieurs autres événements destinés à promouvoir le jeu d' échecs , ont eu lieu entre le 30 septembre et le 23 octobre 1958, à Munich , en Allemagne de l'Ouest .
L'équipe soviétique avec 6 GMs , dirigée par le champion du monde Botvinnik, a répondu aux attentes et a remporté ses quatrièmes médailles d'or consécutives, la Yougoslavie et l'Argentine remportant respectivement l'argent et le bronze. Les hôtes ouest-allemands ont terminé 7e, juste derrière leurs rivaux est-allemands. Les deux nations voisines étaient à égalité aux points de match et de match, mais les Allemands de l'Est avaient remporté le match entre les deux.
Résultats
Préliminaires
Au total, 36 équipes ont participé à la compétition et ont été divisées en quatre groupes préliminaires de neuf équipes chacun. Les trois premiers de chaque groupe sont passés à la finale A, les équipes se sont classées de la 4e à la 6e place de la finale B et non. 7–9 à la finale C. Tous les groupes et finales ont été joués comme des tournois à la ronde .
Le groupe 1 a été remporté par les hôtes soviétiques, bien devant la Bulgarie et l'Autriche. Les Pays-Bas, le Danemark et la France ont pris les places 4 à 6, tandis que l'Italie, Porto Rico et l'Irlande ont terminé en bas du groupe.
L'Espagne a créé une petite surprise en prenant la première place du groupe 2, devant l'équipe américaine ressuscitée et le pays hôte. La Finlande, l'Islande et Israël constituaient la partie médiane du groupe, tandis que la Norvège, l'Afrique du Sud et l'Iran devaient se contenter du bas.
Le groupe 3 a été remporté par l'Argentine, devant l'Allemagne de l'Est et l'Angleterre. La Hongrie, puissance traditionnelle des échecs, a dû se contenter de la finale B, avec la Pologne et la Colombie. Pendant ce temps, les Philippines, l'Écosse et le Liban ont terminé en bas du groupe.
La Tchécoslovaquie a remporté le groupe 4, devant la Yougoslavie et la Suisse. Le Canada, la Suède et la Belgique constituaient la partie médiane du groupe, tandis que le Portugal, la Tunisie et la Grèce complétaient le peloton.
- Groupe 1 :
Final | Pays | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | sept | 8 | 9 | + | - | = | Points | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"UNE" | Union soviétique | - | 3½ | 2½ | 2½ | 3 | 4 | 4 | 3½ | 4 | 8 | 0 | 0 | 27 | |
"UNE" | Bulgarie | ½ | - | 3 | 1½ | 2 | 4 | 3½ | 3½ | 3½ | 5 | 2 | 1 | 21½ | |
"UNE" | L'Autriche | 1½ | 1 | - | 2 | 2½ | 2½ | 4 | 3½ | 4 | 5 | 2 | 1 | 21 | |
«B» | Pays-Bas | 1½ | 2½ | 2 | - | 1½ | 3 | 3 | 3 | 4 | 5 | 2 | 1 | 20½ | |
«B» | Danemark | 1 | 2 | 1½ | 2½ | - | 1½ | 1½ | 2½ | 4 | 3 | 4 | 1 | 16½ | |
«B» | France | 0 | 0 | 1½ | 1 | 2½ | - | 2 | 3½ | 4 | 3 | 4 | 1 | 14½ | |
«C» | Italie | 0 | ½ | 0 | 1 | 2½ | 2 | - | 3½ | 1½ | 2 | 5 | 1 | 11 | |
«C» | Porto Rico | ½ | ½ | ½ | 1 | 1½ | ½ | ½ | - | 3 | 1 | sept | 0 | 8 | |
«C» | Irlande | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | 0 | 2½ | 1 | - | 1 | sept | 0 | 4 |
- Groupe 2 :
Final | Pays | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | sept | 8 | 9 | + | - | = | Points | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"UNE" | Espagne | - | 2 | 2½ | 3 | 2½ | 3 | 3½ | 3½ | 3½ | sept | 0 | 1 | 23½ | |
"UNE" | États Unis | 2 | - | 1½ | 3½ | 3 | 3 | 3 | 3½ | 3½ | 6 | 1 | 1 | 23 | |
"UNE" | Allemagne de l'Ouest | 1½ | 2½ | - | 2 | 3 | 1½ | 4 | 4 | 3½ | 5 | 2 | 1 | 22 | |
«B» | Finlande | 1 | ½ | 2 | - | 2 | 3 | 2½ | 1½ | 3 | 3 | 3 | 2 | 15½ | |
«B» | Islande | 1½ | 1 | 1 | 2 | - | 2½ | 2 | 2 | 3½ | 2 | 3 | 3 | 15½ | |
«B» | Israël | 1 | 1 | 2½ | 1 | 1½ | - | 2 | 3 | 3 | 3 | 4 | 1 | 15 | |
«C» | Norvège | ½ | 1 | 0 | 1½ | 2 | 2 | - | 2½ | 2 | 1 | 4 | 3 | 11½ | |
«C» | Afrique du Sud | ½ | ½ | 0 | 2½ | 2 | 1 | 1½ | - | 2½ | 5 | 2 | 1 | 10½ | |
«C» | L'Iran | ½ | ½ | ½ | 1 | ½ | 1 | 2 | 1½ | - | 0 | sept | 1 | 7½ |
- Groupe 3 :
Final | Pays | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | sept | 8 | 9 | + | - | = | Points | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"UNE" | Argentine | - | 2½ | 1½ | 2½ | 2 | 3 | 3½ | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 23 | |
"UNE" | Allemagne de l'est | 1½ | - | 3 | 2 | 2½ | 3 | 2½ | 2½ | 4 | 6 | 1 | 1 | 21 | |
"UNE" | Angleterre | 2½ | 1 | - | 1½ | 3 | 2 | 3 | 3 | 4 | 5 | 2 | 1 | 20 | |
«B» | Hongrie | 1½ | 2 | 2½ | - | 2½ | 1 | 3½ | 3½ | 3 | 5 | 2 | 1 | 19½ | |
«B» | Pologne | 2 | 1½ | 1 | 1½ | - | 2 | 3½ | 3½ | 4 | 3 | 3 | 2 | 19 | |
«B» | Colombie | 1 | 1 | 2 | 3 | 2 | - | 1½ | 2½ | 3½ | 3 | 3 | 2 | 16½ | |
«C» | Philippines | ½ | 1½ | 1 | ½ | ½ | 2½ | - | 2 | 4 | 2 | 5 | 1 | 12½ | |
«C» | Écosse | 0 | 1½ | 1 | ½ | ½ | 1½ | 2 | - | 3 | 1 | 6 | 1 | dix | |
«C» | Liban | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | ½ | 0 | 1 | - | 0 | 8 | 0 | 2½ |
- Groupe 4 :
Final | Pays | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | sept | 8 | 9 | + | - | = | Points | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"UNE" | Tchécoslovaquie | - | 2 | 3 | 2 | 2½ | 4 | 3½ | 4 | 4 | 6 | 0 | 2 | 25 | |
"UNE" | Yougoslavie | 2 | - | 2 | 4 | 2½ | 2½ | 3½ | 4 | 3½ | 6 | 0 | 2 | 24 | |
"UNE" | Suisse | 1 | 2 | - | 1½ | 2½ | 4 | 3½ | 4 | 1½ | 4 | 3 | 1 | 20 | |
«B» | Canada | 2 | 0 | 2½ | - | 2½ | 3 | 2 | 3½ | 3½ | 5 | 1 | 2 | 19 | |
«B» | Suède | 1½ | 1½ | 1½ | 1½ | - | 3½ | 4 | 2 | 3 | 3 | 4 | 1 | 18½ | |
«B» | Belgique | 0 | 1½ | 0 | 1 | ½ | - | 2½ | 2½ | 2½ | 3 | 5 | 0 | 10½ | |
«C» | le Portugal | ½ | ½ | ½ | 2 | 0 | 1½ | - | 2 | 3 | 1 | 5 | 2 | dix | |
«C» | Tunisie | 0 | 0 | 0 | ½ | 2 | 1½ | 2 | - | 3½ | 1 | 5 | 2 | 9½ | |
«C» | Grèce | 0 | ½ | 2½ | ½ | 1 | 1½ | 1 | ½ | - | 1 | sept | 0 | 7½ |
Final
Finale A # Pays Joueurs Points MP HTH 1 Union soviétique Botvinnik , Smyslov , Keres , Bronstein , Tal , Petrosian 34½ 2 Yougoslavie Gligorić , Matanović , Ivkov , Trifunović , Đurašević , Fuderer 29 3 Argentine Pilnik , Panno , Eliskases , Redolfi , Sanguineti , Emma 25½ 4 États Unis Reshevsky , Lombardie , Bisguier , Evans , Rossolimo 24 5 Tchécoslovaquie Pachman , Filip , Fichtl , Kozma , Rejfíř , Šefc 22 12 6 Allemagne de l'est Uhlmann , Malich , Dittmann , Bertholdt , Fuchs , Pietzsch 22 11 3½ sept Allemagne de l'Ouest Unzicker , Tröger , Schmid , Darga , Pfeiffer , Lehmann 22 11 ½ 8 Suisse Kupper , Blau , Keller , Walther , Nievergelt , Bhend 19 9 Espagne Pomar , Pérez , Torán Albero , Farre , Albareda , Lladó Lumbera 17½ dix Bulgarie Neikirch , Bobotsov , Minev , Milev , Tringov , Padevsky 17 11 Angleterre Alexander , Penrose , Golombek , Clarke , Wade 16 12 L'Autriche Dückstein , Prameshuber , Stöckl , Beni , Lokvenc 15½
Finale B # Pays Joueurs Points MP 13 Hongrie Szabó , Barcza , Portisch , Bilek , Honfi , Forintos 31 14 Pays-Bas Euwe , Donner , Prins , van den Berg , Kramer , Roessel 28 15 Canada Yanofsky , Anderson , Vaitonis , Füster , Joyner , Siemms 24½ 17 16 Colombie Cuéllar , Sánchez , de Greiff , Martín 24½ 13 17 Israël Porat , Czerniak , Aloni , Smiltiner , Pilshchik , Kraidman 23½ 18 Danemark Larsen , Andersen , Enevoldsen J. , Pedersen , Ravn , Enevoldsen H. 23 19 Pologne Śliwa , Tarnowski , Szukszta , Witkowski , Kostro , Brzózka 22½ 20 Suède Ståhlberg , Johansson , Sterner , Nilsson , Arnlind , Hörberg 21 21 Finlande Ojanen , Böök , Rantanen , Fred , Koskinen , Hällström 19 22 Islande Jóhannsson , Pálmason , Thorbergsson , Jónsson , Guðmundsson , Kristjánsson 18 23 France Raizman , Boutteville , Bergraser , Lemoine , Catozzi , Noradounguian 15 24 Belgique Dunkelblum , Franck , Van Schoor , Van den Broeck , Beyen , Weltjens 13½
Finale C # Pays Joueurs Points MP HTH 25 Norvège Rojahn , Vestøl , Ofstad , Bøckman , Lindblom , Halvorsen 30 26 Philippines Cardoso , Campomanes , Borja , Aldecoa 29½ 27 Afrique du Sud Heidenfeld , Dreyer , Kirby , Grivainis , Isaacson , Stern 28 28 Italie Primavera , Romani , Norcia , Palmiotto , Laco , Contedini 26½ 29 Écosse Fairhurst , Aitken , Macleod , Perkins , Beckingham E., Thomson 25½ 30 Grèce Syngellakis , Aggos , Panagopoulos , Sakellaropoulos , Anastasopoulos , Zografakis 25 31 le Portugal Durão , Oliveira , Ribeiro , Gonçalves , Pereira , Cardoso 23 32 L'Iran Safvat , Mashian , Pakdaman , Lotfy , Navabi , Assar 20 33 Porto Rico Cintrón , Benítez , Reissmann , Llavandero , Azúar , Vissepó 14½ 4 2½ 34 Irlande Walsh , Reilly , Canton B., Loughrey , Russell A., Reid 14½ 4 1½ 35 Tunisie Lagha , Harrouchi , Kchouk , Ennigrou , Mohsen 14 36 Liban Chalabi , Gabriel , Tarazi , Allam , Succar 13½
Finale A
№ | Pays | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | sept | 8 | 9 | dix | 11 | 12 | + | - | = | Points | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Union soviétique | - | 2 | 2 | 2 | 3½ | 4 | 2½ | 3½ | 3½ | 3½ | 4 | 4 | 8 | 0 | 3 | 34½ | |
2 | Yougoslavie | 2 | - | 2½ | 2½ | 3 | 3½ | 2½ | 3½ | 2½ | 2½ | 2½ | 2 | 9 | 0 | 2 | 29 | |
3 | Argentine | 2 | 1½ | - | 2 | 2 | 3 | 3 | 2½ | 3 | 2 | 2½ | 2 | 5 | 1 | 5 | 25½ | |
4 | États Unis | 2 | 1½ | 2 | - | 2 | 2 | 2½ | 2½ | 2½ | 2 | 3 | 2 | 4 | 1 | 6 | 24 | |
5 | Tchécoslovaquie | ½ | 1 | 2 | 2 | - | 2½ | 1½ | 3 | 2 | 2½ | 3 | 2 | 4 | 3 | 4 | 22 | |
6 | Allemagne de l'est | 0 | ½ | 1 | 2 | 1½ | - | 3½ | 2½ | 1½ | 3 | 2½ | 4 | 5 | 5 | 1 | 22 | |
sept | Allemagne de l'Ouest | 1½ | 1½ | 1 | 1½ | 2½ | ½ | - | 3 | 3½ | 2 | 2½ | 2½ | 5 | 5 | 1 | 22 | |
8 | Suisse | ½ | ½ | 1½ | 1½ | 1 | 1½ | 1 | - | 3 | 2½ | 2½ | 3½ | 4 | sept | 0 | 19 | |
9 | Espagne | ½ | 1½ | 1 | 1½ | 2 | 2½ | ½ | 1 | - | 2 | 2½ | 2½ | 3 | 6 | 2 | 17½ | |
dix | Bulgarie | ½ | 1½ | 2 | 2 | 1½ | 1 | 2 | 1½ | 2 | - | 1½ | 1½ | 0 | sept | 4 | 17 | |
11 | Angleterre | 0 | 1½ | 1½ | 1 | 1 | 1½ | 1½ | 1½ | 1½ | 2½ | - | 2½ | 2 | 9 | 0 | 16 | |
12 | L'Autriche | 0 | 2 | 2 | 2 | 2 | 0 | 1½ | ½ | 1½ | 2½ | 1½ | - | 1 | 6 | 4 | 15½ |
Finale B
№ | Pays | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | sept | 8 | 9 | dix | 11 | 12 | + | - | = | Points | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 | Hongrie | - | 3½ | 1½ | 2 | 2 | 3 | 3½ | 2½ | 2½ | 2½ | 4 | 4 | 8 | 1 | 2 | 31 | |
14 | Pays-Bas | ½ | - | 3½ | 2½ | 2½ | 2½ | 3 | 2 | 3 | 3 | 2½ | 3½ | 9 | 1 | 1 | 28½ | |
15 | Canada | 2½ | ½ | - | 1 | 2 | 2½ | 2½ | 2½ | 2½ | 2½ | 3½ | 2½ | 8 | 2 | 1 | 24½ | |
16 | Colombie | 2 | 1½ | 3 | - | 3 | 1 | 2 | 1½ | 2 | 3½ | 2½ | 2½ | 5 | 3 | 3 | 24½ | |
17 | Israël | 2 | 1½ | 2 | 1 | - | 3½ | 1½ | 1½ | 2½ | 2½ | 2½ | 3 | 5 | 4 | 2 | 23½ | |
18 | Danemark | 1 | 1½ | 1½ | 3 | ½ | - | 1½ | 2 | 4 | 2½ | 2 | 3½ | 4 | 5 | 2 | 23 | |
19 | Pologne | ½ | 1 | 1½ | 2 | 2½ | 2½ | - | 3 | 1½ | 2 | 3 | 3 | 5 | 4 | 2 | 22½ | |
20 | Suède | 1½ | 2 | 1½ | 2½ | 2½ | 2 | 1 | - | 2½ | 2 | 1½ | 2 | 3 | 4 | 4 | 21 | |
21 | Finlande | 1½ | 1 | 1½ | 2 | 1½ | 0 | 2½ | 1½ | - | 3 | 2 | 2½ | 3 | 6 | 2 | 19 | |
22 | Islande | 1½ | 1 | 1½ | ½ | 1½ | 1½ | 2 | 2 | 1 | - | 3 | 2½ | 2 | sept | 2 | 18 | |
23 | France | 0 | 1½ | ½ | 1½ | 1½ | 2 | 1 | 2½ | 2 | 1 | - | 1½ | 1 | 8 | 2 | 15 | |
24 | Belgique | 0 | ½ | 1½ | 1½ | 1 | ½ | 1 | 2 | 1½ | 1½ | 2½ | - | 1 | 9 | 1 | 13½ |
Finale C
№ | Pays | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | sept | 8 | 9 | dix | 11 | 12 | + | - | = | Points | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 | Norvège | - | 1½ | 2 | 3 | 3 | 3 | 2½ | 2 | 3 | 2½ | 4 | 3½ | 8 | 1 | 2 | 30 | |
26 | Philippines | 2½ | - | 2 | 2 | 3 | 2 | 3 | 2 | 4 | 3½ | 3 | 2½ | sept | 0 | 4 | 29½ | |
27 | Afrique du Sud | 2 | 2 | - | 2 | 2 | 2 | 3 | 2½ | 2½ | 4 | 3½ | 2½ | 6 | 0 | 5 | 28 | |
28 | Italie | 1 | 2 | 2 | - | 2½ | 1½ | 1½ | 3 | 3 | 2½ | 4 | 3½ | 6 | 3 | 2 | 26½ | |
29 | Écosse | 1 | 1 | 2 | 1½ | - | 2 | 2½ | 2½ | 3½ | 4 | 2 | 3½ | 5 | 3 | 3 | 25½ | |
30 | Grèce | 1 | 2 | 2 | 2½ | 2 | - | 2½ | 2½ | 2½ | 2 | 3 | 3 | 6 | 1 | 4 | 25 | |
31 | le Portugal | 1½ | 1 | 1 | 2½ | 1½ | 1½ | - | 2½ | 2 | 2½ | 3½ | 3½ | 5 | 5 | 1 | 23 | |
32 | L'Iran | 2 | 2 | 1½ | 1 | 1½ | 1½ | 1½ | - | 3 | 1 | 3 | 2 | 2 | 6 | 3 | 20 | |
33 | Porto Rico | 1 | 0 | 1½ | 1 | ½ | 1½ | 2 | 1 | - | 2½ | 1½ | 2 | 1 | 8 | 2 | 14½ | |
34 | Irlande | 1½ | ½ | 0 | 1½ | 0 | 2 | 1½ | 3 | 1½ | - | 1 | 2 | 1 | 8 | 2 | 14½ | |
35 | Tunisie | 0 | 1 | ½ | 0 | 2 | 1 | ½ | 1 | 2½ | 3 | - | 2½ | 3 | sept | 1 | 14 | |
36 | Liban | ½ | 1½ | 1½ | ½ | ½ | 1 | ½ | 2 | 2 | 2 | 1½ | - | 0 | 8 | 3 | 13½ |
Médailles individuelles
- Planche 1: Svetozar Gligorić 12/15 = 80,0%
- Planche 2: Frank Anderson 10½ / 13 = 80,8%
- Planche 3: Paul Keres 9½ / 12 = 79,2%
- Planche 4: David Bronstein 9½ / 12 = 79,2%
- 1re réserve: Mikhail Tal 13½ / 15 = 90,0%
- 2ème réserve: Tigran Petrosian et Győző Forintos 10½ / 13 = 80,8%
Les références
- 13e Olympiade d'échecs: Munich 1958 OlimpBase