14e Olympiade d'échecs - 14th Chess Olympiad
La 14e Olympiade d'échecs , organisée par la FIDE et comprenant un tournoi par équipe ouvert, ainsi que plusieurs autres événements destinés à promouvoir le jeu d' échecs , ont eu lieu entre le 26 octobre et le 9 novembre 1960, à Leipzig , en Allemagne de l'Est .
L'équipe soviétique avec six grands maîtres , dirigée par le champion du monde Mikhail Tal , a répondu aux attentes et a remporté sa cinquième médaille d'or consécutive, les États-Unis et la Yougoslavie remportant respectivement l'argent et le bronze. Dans un renversement de fortune par rapport aux Olympiades précédentes, les hôtes est-allemands ont terminé 9e, juste derrière leurs rivaux ouest-allemands. Contrairement à la dernière fois, cependant, le match entre les deux était une affaire serrée qui s'est terminée par un match nul 2–2.
Résultats
Préliminaires
Au total, 40 équipes ont participé à la compétition et ont été divisées en quatre groupes préliminaires de 10 équipes chacun. Les trois premiers de chaque groupe avancé Final A, les équipes classées quatrième-sixième à Finale B, et le reste final C. Tous les groupes préliminaires, ainsi que finales A et B ont été joués en tournois à la ronde , alors que Finale C avec 16 équipes ont été jouées dans le cadre d'un tournoi du système suisse de 11 tours .
Le groupe 1 a été remporté par la Bulgarie, devant la Yougoslavie et le pays hôte. La Norvège, la Finlande et Israël ont pris les places 4 à 6, tandis que l'Indonésie, la France, l'Albanie et Malte ont terminé en bas du groupe.
L'Union soviétique a pris la première place du groupe 2, bien devant l'Argentine et les Pays-Bas. La Pologne, l'Autriche et l'Inde constituaient la partie médiane du groupe, tandis que le Portugal, les Philippines, l'Italie et Monaco devaient se contenter du bas.
Le groupe 3 a été remporté par l'Angleterre, devant la Tchécoslovaquie et la Hongrie. Les trois nations nordiques, la Suède, le Danemark et l'Islande, ont dû se contenter de la finale B. Pendant ce temps, la Mongolie, la Tunisie, la Grèce et la Bolivie ont terminé en bas du groupe.
Les États-Unis ont décroché le groupe 4, devant l'Allemagne de l'Ouest et la Roumanie. L'Espagne, le Chili et Cuba constituaient la partie médiane du groupe, tandis que la Belgique, l'Équateur, l'Irlande et le Liban complétaient le champ.
- Groupe 1 :
Final | De campagne | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | dix | + | - | = | Points | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"UNE" | Bulgarie | - | 2 | 2 | 3 | 3½ | 2½ | 3 | 3½ | 4 | 3½ | 7 | 0 | 2 | 27 | |
"UNE" | Yougoslavie | 2 | - | 2 | 2 | 3 | 2 | 3 | 4 | 4 | 4 | 5 | 0 | 4 | 26 | |
"UNE" | Allemagne de l'est | 2 | 2 | - | 2½ | 3½ | 3 | 2 | 3 | 4 | 3 | 6 | 0 | 3 | 25 | |
«B» | Norvège | 1 | 2 | 1½ | - | 1 | 2 | 2 | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 3 | 20½ | |
«B» | Finlande | ½ | 1 | ½ | 3 | - | 2½ | 2½ | 3 | 2½ | 4 | 6 | 3 | 0 | 19½ | |
«B» | Israël | 1½ | 2 | 1 | 2 | 1½ | - | 1½ | 2½ | 3 | 4 | 3 | 4 | 2 | 19 | |
«C» | Indonésie | 1 | 1 | 2 | 2 | 1½ | 2½ | - | 1½ | 3 | 4 | 3 | 4 | 2 | 18½ | |
«C» | France | ½ | 0 | 1 | 0 | 1 | 1½ | 2½ | - | 1 | 3½ | 2 | 7 | 0 | 11 | |
«C» | Albanie | 0 | 0 | 0 | 1 | 1½ | 1 | 1 | 3 | - | 3 | 2 | 7 | 0 | 10½ | |
«C» | Malte | ½ | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 1 | - | 0 | 9 | 0 | 3 |
- Groupe 2 :
Final | De campagne | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | dix | + | - | = | Points | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"UNE" | Union soviétique | - | 3½ | 3 | 3½ | 3½ | 4 | 3½ | 3 | 4 | 4 | 9 | 0 | 0 | 32 | |
"UNE" | Argentine | ½ | - | 3½ | 3 | 1½ | 2 | 3½ | 3 | 4 | 4 | 6 | 2 | 1 | 25 | |
"UNE" | Pays-Bas | 1 | ½ | - | 1½ | 3½ | 2½ | 3½ | 3½ | 3½ | 4 | 6 | 3 | 0 | 23½ | |
«B» | Pologne | ½ | 1 | 2½ | - | 2½ | 3½ | 3 | 3 | 2 | 3½ | 6 | 2 | 1 | 21½ | |
«B» | L'Autriche | ½ | 2½ | ½ | 1½ | - | 3½ | 2 | 1 | 3½ | 4 | 4 | 4 | 1 | 19 | |
«B» | Inde | 0 | 2 | 1½ | ½ | ½ | - | 2½ | 2½ | 2 | 4 | 3 | 4 | 2 | 15½ | |
«C» | le Portugal | ½ | ½ | ½ | 1 | 2 | 1½ | - | 3 | 2 | 3½ | 2 | 5 | 2 | 14½ | |
«C» | Philippines | 1 | 1 | ½ | 1 | 3 | 1½ | 1 | - | 2½ | 2 | 2 | 6 | 1 | 13½ | |
«C» | Italie | 0 | 0 | ½ | 2 | ½ | 2 | 2 | 1½ | - | 3½ | 1 | 5 | 3 | 12 | |
«C» | Monaco | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | ½ | 2 | ½ | - | 0 | 8 | 1 | 3½ |
- Groupe 3 :
Final | De campagne | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | dix | + | - | = | Points | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"UNE" | Angleterre | - | 2½ | 1½ | 2 | 3½ | 3½ | 3 | 4 | 4 | 4 | 7 | 1 | 1 | 28 | |
"UNE" | Tchécoslovaquie | 1½ | - | 2 | 4 | 3½ | 3½ | 2½ | 3½ | 3½ | 4 | 7 | 1 | 1 | 28 | |
"UNE" | Hongrie | 2½ | 2 | - | 3 | 2½ | 3½ | 3 | 3 | 3½ | 4 | 8 | 0 | 1 | 27 | |
«B» | Suède | 2 | 0 | 1 | - | 2 | 3½ | 3½ | 4 | 3 | 4 | 5 | 2 | 2 | 23 | |
«B» | Danemark | ½ | ½ | 1½ | 2 | - | 1½ | 3½ | 0 | 3 | 4 | 3 | 5 | 1 | 16½ | |
«B» | Islande | ½ | ½ | ½ | ½ | 2½ | - | 2½ | 3 | 3 | 3 | 5 | 4 | 0 | 16 | |
«C» | Mongolie | 1 | 1½ | 1 | ½ | ½ | 1½ | - | 3 | 3½ | 3 | 3 | 6 | 0 | 15½ | |
«C» | Tunisie | 0 | ½ | 1 | 0 | 4 | 1 | 1 | - | 2½ | 4 | 3 | 6 | 0 | 14 | |
«C» | Grèce | 0 | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | ½ | 1½ | - | 1 | 0 | 0 | 9 | 7 | |
«C» | Bolivie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | - | 1 | 8 | 0 | 5 |
- Groupe 4 :
Final | De campagne | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | dix | + | - | = | Points | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"UNE" | États-Unis | - | 2½ | 3 | 2½ | 4 | 3 | 3½ | 2½ | 4 | 4 | 9 | 0 | 0 | 29 | |
"UNE" | Allemagne de l'Ouest | 1½ | - | 1½ | 2 | 3 | 3 | 2½ | 4 | 4 | 4 | 6 | 2 | 1 | 25½ | |
"UNE" | Roumanie | 1 | 2½ | - | 2 | 1 | 3 | 2½ | 4 | 4 | 4 | 6 | 2 | 1 | 24 | |
«B» | Espagne | 1½ | 2 | 2 | - | 2 | 3 | 2 | 4 | 3½ | 3½ | 4 | 1 | 4 | 23½ | |
«B» | Chili | 0 | 1 | 3 | 2 | - | 2½ | 2½ | 3½ | 3½ | 4 | 6 | 2 | 1 | 22 | |
«B» | Cuba | 1 | 1 | 1 | 1 | 1½ | - | 3 | 2½ | 4 | 4 | 4 | 5 | 0 | 19 | |
«C» | Belgique | ½ | 1½ | 1½ | 2 | 1½ | 1 | - | 2 | 3 | 4 | 2 | 5 | 2 | 17 | |
«C» | Equateur | 1½ | 0 | 0 | 0 | ½ | 1½ | 2 | - | 3½ | 3 | 2 | 6 | 1 | 12 | |
«C» | Irlande | 0 | 0 | 0 | ½ | ½ | 0 | 1 | ½ | - | 3½ | 1 | 8 | 0 | 6 | |
«C» | Liban | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | 1 | ½ | - | 0 | 9 | 0 | 2 |
Final
Finale A # De campagne Joueurs Points Député 1 Union soviétique Tal , Botvinnik , Keres , Korchnoi , Smyslov , Petrosian 34 2 États-Unis Fischer , Lombardie , Byrne , Bisguier , Rossolimo , Weinstein 29 3 Yougoslavie Gligorić , Matanović , Ivkov , Bertok , Damjanović , Vukčević 27 4 Hongrie Szabó , Portisch , Barcza , Bilek , Lengyel , Kluger , 22½ 5 Tchécoslovaquie Pachman , Filip , Fichtl , Hort , Kozma , Ujtelky 21½ 6 Bulgarie Bobotsov , Padevsky , Neikirch , Kolarov , Minev , Milev 21 7 Argentine Najdorf , Eliskases , Wexler , Bazán , Schweber , Foguelman 20½ 8 Allemagne de l'Ouest Unzicker , Schmid , Darga , Lehmann , Bialas , Pfeiffer 19½ 9 Allemagne de l'est Uhlmann , Pietzsch , Malich , Dittmann , Fuchs , Golz 19 dix Pays-Bas Euwe , Donner , Bouwmeester , Prins , Kramer , Langeweg 17 11 Roumanie Ghițescu , Drimer , Radovici , Mititelu , Troianescu , Szabó 16½ 7 12 Angleterre Penrose , Golombek , Clarke , Haygarth , Barden , Wade 16½ 4
Finale B # De campagne Joueurs Points Député HTH 13 Suède Ståhlberg , Lundin , Johansson , Nilsson , Sköld , Buskenström 27½ 14 Israël Porat , Czerniak , Aloni , Persitz , Kraidman , Guthi 26½ 15 L'Autriche Robatsch , Beni , Lokvenc , Janetschek , Kaliwoda , Groiss 24½ 16 Danemark Nielsen , Kølvig , Holm , Blom , Jensen , à partir de 23½ 13 3 17 Finlande Ojanen , Böök , Rantanen , Räisä , Fred , Niemelä 23½ 13 1 18 Cuba Jiménez , Cobo , Gonzáles , García , De Cardenas 23 11 19 Norvège Johannessen , de Lange , Lindblom , Hoen , Svenneby , Myhre 23 dix 20 Espagne Pérez , Pomar , Torán , Mallofré , del Corral , Pulido 22½ 21 Pologne Śliwa , Plater , Tarnowski , Doda , Kostro , Filipowicz 22 22 Chili Letelier , Cadaiz , Hausman , Romo , Rojas 19½ 23 Islande Thorbergsson , Guðmundsson , Gunnarsson , Magnússon , Sólmundarson , Lárusson 16½ 24 Inde Aaron , Sapre , Wahi , Seth 12
Finale A
№ | De campagne | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | dix | 11 | 12 | + | - | = | Points | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Union soviétique | - | 2½ | 2½ | 3½ | 3 | 4 | 3½ | 3½ | 3 | 2½ | 3 | 3 | 11 | 0 | 0 | 34 | |
2 | États-Unis | 1½ | - | 2½ | 2½ | 1½ | 3½ | 2½ | 2½ | 3½ | 3½ | 3½ | 2 | 8 | 2 | 1 | 29 | |
3 | Yougoslavie | 1½ | 1½ | - | 2½ | 3 | 2½ | 2½ | 2½ | 2 | 3 | 3½ | 2½ | 8 | 2 | 1 | 27 | |
4 | Hongrie | ½ | 1½ | 1½ | - | 1½ | 2 | 2 | 3½ | 2½ | 2½ | 2½ | 2½ | 5 | 4 | 2 | 22½ | |
5 | Tchécoslovaquie | 1 | 2½ | 1 | 2½ | - | 2 | 2 | 2½ | 2 | 2 | 1½ | 2½ | 4 | 3 | 4 | 21½ | |
6 | Bulgarie | 0 | ½ | 1½ | 2 | 2 | - | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 | 2 | 2 | 3 | 6 | 21 | |
7 | Argentine | ½ | 1½ | 1½ | 2 | 2 | 2 | - | 2 | 2 | 2½ | 2 | 2½ | 2 | 3 | 6 | 20½ | |
8 | Allemagne de l'Ouest | ½ | 1½ | 1½ | ½ | 1½ | 2 | 2 | - | 2 | 3 | 2 | 3 | 2 | 5 | 4 | 19½ | |
9 | Allemagne de l'est | 1 | ½ | 2 | 1½ | 2 | 2 | 2 | 2 | - | 1½ | 1 | 3½ | 1 | 5 | 5 | 19 | |
dix | Pays-Bas | 1½ | ½ | 1 | 1½ | 2 | 1 | 1½ | 1 | 2½ | - | 2½ | 2 | 2 | 7 | 2 | 17 | |
11 | Roumanie | 1 | ½ | ½ | 1½ | 2½ | 0 | 2 | 2 | 3 | 1½ | - | 2 | 2 | 6 | 3 | 16½ | |
12 | Angleterre | 1 | 2 | 1½ | 1½ | 1½ | 2 | 1½ | 1 | ½ | 2 | 2 | - | 0 | 7 | 4 | 16½ |
Finale B
№ | De campagne | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | + | - | = | Points | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 | Suède | - | 2 | 2½ | 2 | 3 | 2½ | 2½ | 2 | 2½ | 3 | 3 | 2½ | 8 | 0 | 3 | 27½ | |
14 | Israël | 2 | - | 1½ | 2 | 1½ | 2 | 2 | 2½ | 2½ | 3½ | 3 | 4 | 5 | 2 | 4 | 26½ | |
15 | L'Autriche | 1½ | 2½ | - | 2½ | 3 | 2 | 1 | 2½ | 3 | 3 | 1½ | 2 | 6 | 3 | 2 | 24½ | |
16 | Danemark | 2 | 2 | 1½ | - | 3 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2½ | 2½ | 3 | 4 | 2 | 5 | 23½ | |
17 | Finlande | 1 | 2½ | 1 | 1 | - | 2½ | 3 | 3 | 1½ | 2 | 3 | 3 | 6 | 4 | 1 | 23½ | |
18 | Cuba | 1½ | 2 | 2 | 2 | 1½ | - | 2½ | 2 | 2 | 2 | 2 | 3½ | 2 | 2 | 7 | 23 | |
19 | Norvège | 1½ | 2 | 3 | 2 | 1 | 1½ | - | 1½ | 1½ | 2½ | 2½ | 4 | 4 | 5 | 2 | 23 | |
20 | Espagne | 2 | 1½ | 1½ | 3 | 1 | 2 | 2½ | - | 1½ | 2 | 2½ | 3 | 4 | 4 | 3 | 22½ | |
21 | Pologne | 1½ | 1½ | 1 | 2 | 2½ | 2 | 2½ | 2½ | - | 1 | 3 | 2½ | 5 | 4 | 2 | 22 | |
22 | Chili | 1 | ½ | 1 | 1½ | 2 | 2 | 1½ | 2 | 3 | - | 1½ | 3½ | 2 | 6 | 3 | 19½ | |
23 | Islande | 1 | 1 | 2½ | 1½ | 1 | 2 | 1½ | 1½ | 1 | 2½ | - | 1 | 2 | 8 | 1 | 16½ | |
24 | Inde | 1½ | 0 | 2 | 1 | 1 | ½ | 0 | 1 | 1½ | ½ | 3 | - | 1 | 9 | 1 | 12 |
Finale C
№ | De campagne | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | dix | 11 | + | - | = | Points | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 | Philippines | 3 | 3 | 2 | 2 | 3 | 2½ | 3 | 3 | 2 | 1 | 4 | 7 | 1 | 3 | 28½ | |
31 | 27 | 30 | 34 | 26 | 28 | 32 | 35 | 29 | 33 | 38 | |||||||
26 | Indonésie | 2½ | 2 | 3½ | 3½ | 1 | 2½ | 2½ | 2 | 3½ | 2½ | 2 | 7 | 1 | 3 | 27½ | |
33 | 29 | 28 | 30 | 25 | 32 | 31 | 27 | 35 | 34 | 36 | |||||||
27 | Mongolie | 3½ | 1 | 2 | 2½ | 2 | 1½ | 3 | 2 | 3 | 4 | 3 | 6 | 2 | 3 | 27½ | |
40 | 25 | 34 | 31 | 29 | 30 | 33 | 26 | 28 | 36 | 35 | |||||||
28 | Albanie | 2½ | 2 | ½ | 3½ | 3 | 1½ | 3½ | 2½ | 1 | 4 | 2½ | 7 | 3 | 1 | 26½ | |
32 | 35 | 26 | 39 | 33 | 25 | 30 | 31 | 27 | 38 | 34 | |||||||
29 | Equateur | 3 | 2 | 2 | 1½ | 2 | 2 | 2½ | 2½ | 2 | 4 | 2½ | 5 | 1 | 5 | 26 | |
34 | 26 | 33 | 32 | 27 | 35 | 38 | 37 | 25 | 40 | 39 | |||||||
30 | le Portugal | 3 | 3 | 2 | ½ | 2½ | 2½ | ½ | 1½ | 3 | 4 | 2½ | 7 | 3 | 1 | 25 | |
37 | 38 | 25 | 26 | 35 | 27 | 28 | 36 | 40 | 39 | 33 | |||||||
31 | France | 1 | 3 | 2 | 1½ | 3½ | 3 | 1½ | 1½ | 2½ | 2½ | 3 | 6 | 4 | 1 | 25 | |
25 | 39 | 35 | 27 | 36 | 34 | 26 | 28 | 38 | 32 | 37 | |||||||
32 | Italie | 1½ | 2½ | 2½ | 2½ | 2½ | 1½ | 1 | 4 | 2 | 1½ | 2½ | 6 | 4 | 1 | 24 | |
28 | 37 | 38 | 29 | 34 | 26 | 25 | 39 | 36 | 31 | 40 | |||||||
33 | Belgique | 1½ | 3 | 2 | 2 | 1 | 2½ | 1 | 3 | 3 | 3 | 1½ | 5 | 4 | 2 | 23½ | |
26 | 36 | 29 | 35 | 28 | 39 | 27 | 40 | 37 | 25 | 30 | |||||||
34 | Tunisie | 1 | 4 | 2 | 2 | 1½ | 1 | 2 | 2½ | 2½ | 1½ | 1½ | 3 | 5 | 3 | 21½ | |
29 | 40 | 27 | 25 | 32 | 31 | 37 | 38 | 39 | 26 | 28 | |||||||
35 | Grèce | 2½ | 2 | 2 | 2 | 1½ | 2 | 3½ | 1 | ½ | 2½ | 1 | 3 | 4 | 4 | 20½ | |
36 | 28 | 31 | 33 | 30 | 29 | 40 | 25 | 26 | 37 | 27 | |||||||
36 | Bolivie | 1½ | 1 | 3 | 3 | ½ | 2 | 2 | 2½ | 2 | 0 | 2 | 3 | 4 | 4 | 19½ | |
35 | 33 | 37 | 38 | 31 | 40 | 39 | 30 | 32 | 27 | 26 | |||||||
37 | Monaco | 1 | 1½ | 1 | 3½ | 2½ | 1 | 2 | 1½ | 1 | 1½ | 1 | 2 | 8 | 1 | 17½ | |
30 | 32 | 36 | 40 | 39 | 38 | 34 | 29 | 33 | 35 | 31 | |||||||
38 | Irlande | 3 | 1 | 1½ | 1 | 3 | 3 | 1½ | 1½ | 1½ | 0 | 0 | 3 | 8 | 0 | 17 | |
39 | 30 | 32 | 36 | 40 | 37 | 29 | 34 | 31 | 28 | 25 | |||||||
39 | Malte | 1 | 1 | 3½ | ½ | 1½ | 1½ | 2 | 0 | 1½ | 0 | 1½ | 1 | 9 | 1 | 14 | |
38 | 31 | 40 | 28 | 37 | 33 | 36 | 32 | 34 | 30 | 29 | |||||||
40 | Liban | ½ | 0 | ½ | ½ | 1 | 2 | ½ | 1 | 1 | 0 | 1½ | 0 | dix | 1 | 8½ | |
27 | 34 | 39 | 37 | 38 | 36 | 35 | 33 | 30 | 29 | 32 |
Médailles individuelles
- Planche 1: Karl Robatsch 13½ / 16 = 84,4%
- Planche 2: Mikhail Botvinnik 10½ / 13 = 80,8%
- Planche 3: Paul Keres 10½ / 13 = 80,8%
- Planche 4: Lhamsuren Myagmarsuren et Tan Hoan Liong 16½ / 20 = 82,5%
- 1ère réserve: Vassily Smyslov 11½ / 13 = 88,5%
- 2ème réserve: Tigran Petrosian 12/13 = 92,3%
Les références
- 14e Olympiade d'échecs: Leipzig 1960 OlimpBase