1934 au cinéma - 1934 in film
|
|||
---|---|---|---|
Des années au cinéma |
---|
années 1870 |
Ce qui suit est un aperçu de 1934 dans le film , y compris les événements importants, une liste des films sortis et des naissances et décès notables.
Films les plus rentables (États-Unis)
Les dix premiers films sortis en 1934 au box-office brut en Amérique du Nord sont les suivants :
Rang | Titre | Studio | Loyer brut de la billetterie |
---|---|---|---|
1 | Cléopâtre | Paramount Pictures | 1 929 000 $ |
2 | Une nuit d'amour | Photos de Colombie | 1 700 000 $ |
3 | Bill Broadway | 1 400 000 $ | |
4 | Abandonner tous les autres | Métro-Goldwyn-Mayer | 1 399 000 $ |
5 | C'est arrivé une nuit | Photos de Colombie | 1 366 000 $ |
6 | Enchaîné | Métro-Goldwyn-Mayer | 1 301 000 $ |
7 | Belle des années 90 | Paramount Pictures | 1 300 000 $ |
8 | Barre des merveilles | Warner Bros. | 1 264 000 $ |
9 | Les Barretts de Wimpole Street | Métro-Goldwyn-Mayer | 1 258 000 $ |
dix | Voici la marine | Warner Bros. | 1 183 000 $ |
Événements
- 26 janvier – Samuel Goldwyn (anciennement de Metro-Goldwyn-Mayer ) achète les droits cinématographiques du Wonderful Wizard of Oz à la succession de L. Frank Baum pour 40 000 $.
- 19 février – Bob Hope épouse Dolores Reade .
- 19 avril – Fox Studios sort Stand Up and Cheer ! , avec Shirley Temple , cinq ans, dans un rôle relativement mineur. Shirley vole le film et Fox, qui était au bord de la faillite, se retrouve propriétaire d'une mine d'or.
- 18 mai – Paramount sort Little Miss Marker , avec Shirley Temple, prêté par Fox, dans le rôle-titre.
- 13 juin – Un amendement au code de production établit l' administration du code de production et exige que tous les films obtiennent un certificat d'approbation avant d'être diffusés.
- 28 juillet – L'actrice d'origine canadienne Marie Dressler , surtout connue pour avoir joué dans des films tels que Min et Bill et Emma , meurt d'un cancer à Santa Barbara, en Californie, à l'âge de 65 ans. Pour sa performance dans Min et Bill , Dressler a reçu l' Académie. Prix de la meilleure actrice .
- 12 octobre – Fred Astaire et Ginger Rogers frappent à nouveau le public dans leurs premiers rôles principaux communs avec The Gay Divorcee, totalisant 1,8 million de dollars à ajouter aux 1,5 million de dollars gagnés par Flying Down to Rio sorti fin 1933
- 12 novembre - La comédie musicale Babes in Toyland fait ses débuts, avec Stan Laurel et Oliver Hardy comme soulagement comique.
- 11 décembre – Fox sort la production Sol M. Wurtzel de Bright Eyes , mettant en vedette leur toute nouvelle propriété, Shirley Temple. Shirley chante " On the Good Ship Lollipop ", et remporte le premier Oscar jamais décerné à un enfant, pour son interprétation attachante de Shirley Blake.
Oscars
La 7e cérémonie des Oscars a eu lieu le 27 février 1935 à l' hôtel Biltmore de Los Angeles . Ils ont été hébergés par Irvin S. Cobb . Pour la première fois, l' Académie a normalisé la pratique – toujours en vigueur, malgré les modifications apportées aux 93e et 94e Oscars à la suite de la pandémie de COVID-19 – selon laquelle la période d'éligibilité d'un film serait l'année civile précédente.
La plupart des nominations : One Night of Love ( Columbia Pictures ) – 6
Récompenses majeures
- Meilleur film : It Happened One Night – Columbia Pictures
- Meilleur réalisateur : Frank Capra - Ça s'est passé une nuit
- Meilleur acteur : Clark Gable - Ça s'est passé une nuit
- Meilleure actrice : Claudette Colbert - Ça s'est passé une nuit
La plupart des récompenses : C'est arrivé une nuit - 5
It Happened One Night est devenu le premier film à faire « table rase » des cinq premières catégories de prix : Meilleur film, Meilleur réalisateur, Meilleur acteur, Meilleure actrice et Meilleur scénario . Cet exploit sera plus tard dupliqué par Vol au-dessus d'un nid de coucou en 1976 et Le silence des agneaux en 1992 . C'était aussi la première comédie romantique à être nommée Meilleur film.
1934 sorties de films
États-Unis sauf indication contraire
Janvier mars
- janvier 1934
- 6 janvier
- 19 janvier
- 22 janvier
- 26 janvier
- Inconnu
- février 1934
- 1er février
- 2 février
- 3 février
- 9 février
- Les Misérables ( France )
- L'ascension de Catherine la Grande ( GB )
- Six d'un genre
- Les goudrons (Pays-Bas)
- 10 février
- 14 février
- 16 février
- 22 février
- 23 février
- 25 février
- mars 1934
- 3 mars
- 17 mars
- 30 mars
- 31 mars
avril–juin
- avril 1934
- 5 avril
- 7 avril
- 9 avril
- 10 avril
- 15 avril
- 16 avril
- 26 avril
- 27 avril
- Mai 1934
- 1er mai
- 2 mai
- 3 mai
- 4 mai
- 9 mai
- 15 mai
- 18 mai
- 25 mai
- 26 mai
- 31 mai
- juin 1934
- 1 juin
- 2 juin
- 4 juin
- 6 juin
- 8 juin
- 13 juin
- 28 juin
- 30 juin
juillet-septembre
- juillet 1934
- 6 juillet
- 13 juillet
- 20 juillet
- 21 juillet
- 30 juillet
- août 1934
- 3 août
- 4 août
- 6 août
- 13 août
- 15 août
- 16 août
- 17 août
- 19 août
- 23 août
- 24 août
- 30 août
- 31 août
- Septembre 1934
- 1er septembre
- 5 septembre
- 11 septembre
- 12 septembre
- 14 septembre
- 15 septembre
- 17 septembre
- 19 septembre
- 21 septembre
- 22 septembre
- 28 septembre
octobre–décembre
- octobre 1934
- 2 octobre
- 4 octobre
- 8 octobre
- 12 octobre
- 13 octobre
- 18 octobre
- Homme d'Aran ( GB )
- 19 octobre
- 22 octobre
- novembre 1934
- 2 novembre
- La Veuve Joyeuse ( France / US )
- 3 novembre
- 9 novembre
- 10 novembre
- 16 novembre
- 17 novembre
- 23 novembre
- 26 novembre
- 29 novembre
- Road House (GB)
- 30 novembre
- 2 novembre
- décembre 1934
- 7 décembre
- 9 décembre
- 10 décembre
- 11 décembre
- 14 décembre
- 21 décembre
- 23 décembre
- 28 décembre
- 31 décembre
Films notables sortis en 1934
États-Unis sauf indication contraire
0-9
UNE
- All of Me , avec Miriam Hopkins et Fredric March
- Amok , réalisé par Fedor Ozep – ( France )
- Angèle , réalisé par Marcel Pagnol , avec Fernandel - ( France )
- Anne... la maison aux pignons verts , avec Anne Shirley
- Sommes-nous civilisés ? , avec William Farnum
- L'Atalante , réalisé par Jean Vigo , avec Michel Simon - ( France )
B
- Babes in Toyland , avec Laurel et Hardy
- Baby Take a Bow , avec Shirley Temple
- Les Barretts de Wimpole Street , avec Norma Shearer , Fredric March et Charles Laughton
- The Battle , avec Merle Oberon , Charles Boyer et John Loder – ( GB / France )
- Belle des années 90 , avec Mae West et Johnny Mack Brown
- La Grande Route (Dalu), réalisé par Sun Yu – ( Chine )
- The Big Shakedown , avec Bette Davis et Charles Farrell
- Le Chat noir , avec Boris Karloff et Bela Lugosi
- Boléro , avec George Raft et Carole Lombard
- Bottes! Bottes! , avec George Formby - ( GB - premier film de Blakeley's Productions )
- Born to Be Bad , avec Cary Grant , Loretta Young , Jackie Kelk
- Yeux brillants , avec Shirley Temple
- Broadway Bill , réalisé par Frank Capra , avec Warner Baxter et Myrna Loy
- Bulldog Drummond contre-attaque , avec Ronald Colman
C
- Le capitaine déteste la mer , avec Victor McLaglen et John Gilbert dans son dernier rôle au cinéma
- Carolina , avec Janet Gaynor et Lionel Barrymore
- L'affaire du chien hurlant , avec Warren William (comme Perry Mason )
- Le chat et le violon , avec Ramón Novarro et Jeanette MacDonald
- La patte de chat , avec Harold Lloyd
- Enchaîné , avec Joan Crawford et Clark Gable
- Chapayev – lauréat du National Board of Review « Meilleur film étranger » en 1935 – ( URSS )
- Charlie Chan à Londres , avec Warner Oland et Ray Milland
- Le courage de Charlie Chan , avec Warner Oland
- Le clown du cirque , avec Joe E. Brown
- Limites de la ville
- Cléopâtre , réalisé par Cecil B. DeMille , avec Claudette Colbert et Warren William
- Colonel Blood , avec Frank Cellier
- Le Comte de Monte-Cristo , avec Robert Donat
- Crime sans passion , avec Claude Rains
ré
- Dames , chorégraphié par Busby Berkeley , avec Joan Blondell , Dick Powell et Ruby Keeler
- David Harum avec Will Rogers
- Dark Hazard , avec Edward G. Robinson
- Mort sur le diamant avec Robert Young
- La mort prend des vacances , avec Fredric March
- La voiture de rêve – ( Hongrie )
- Ne mettez pas grand-père en colère (Nezlobte dědečka) – ( Tchécoslovaquie )
E
- Evelyn Prentice , avec William Powell et Myrna Loy
- Evergreen , réalisé par Victor Saville , avec Jessie Matthews - ( FR )
- Everybody's Woman (La signora di tutti), réalisé par Max Ophüls , avec Isa Miranda – ( Italie )
F
- Modes de 1934 , avec William Powell et Bette Davis
- Ferdowsi , avec Abdolhossein Sepanta et Ardeshir Irani (Iran)
- Frontier Marshal , avec George O'Brien
- Fog Over Frisco , avec Bette Davis
- Territoire interdit , avec Gregory Ratoff , Ronald Squire , Binnie Barnes – ( GB )
- Abandonner tous les autres , avec Joan Crawford , Clark Gable et Robert Montgomery
g
- Jeux d'argent , avec George M. Cohan
- Gambling Lady , avec Barbara Stanwyck
- La Mariée Gay , avec Carole Lombard
- The Gay Divorcee , avec Fred Astaire et Ginger Rogers
- La Fille du Missouri , avec Jean Harlow
- Girl o' My Dreams , avec Mary Carlisle , Edward J. Nugent , Lon Chaney Jr. , Sterling Holloway
- Glamour , avec Paul Lukas
- La Déesse (Shen nu) – ( Chine )
- Grande Canarie , avec Warner Baxter
- Le Grand Jeu , réalisé par Jacques Feyder – ( France )
- Great Expectations , avec Henry Hull et Jane Wyatt
H
- Here Comes the Navy , avec James Cagney et Pat O'Brien
- Voici mon cœur , avec Bing Crosby et Kitty Carlisle
- Hide-Out , avec Robert Montgomery et Margaret Sullavan
- Hollywood Party , avec Stan Laurel , Oliver Hardy , Jimmy Durante et Lupe Vélez
- La Maison Rothschild , avec George Arliss et Loretta Young
je
- J'ai votre numéro , avec Joan Blondell et Pat O'Brien
- Imitation de la vie , avec Claudette Colbert et Warren William
- Le Duc de Fer , avec George Arliss
- It Happened One Night , réalisé par Frank Capra , avec Clark Gable et Claudette Colbert - lauréat de 5 Oscars
- C'est un cadeau , avec WC Fields
J
- Jane Eyre , avec Virginia Bruce et Colin Clive
- Juif Suss , avec Conrad Veidt
- Jimmy the Gent , avec James Cagney et Bette Davis
- Jolly Fellows (Vesyolye rebyata) - la premièrecomédie musicale russe
- Juárez y Maximiliano (Juarez et Maximilian) – ( Mexique )
- Judge Priest , avec Will Rogers
K
- The Key , avec William Powell et Edna Best
- Kid Millions , avec Eddie Cantor
- Baiser et maquillage , avec Cary Grant , Helen Mack
L
- The Lady Is Willing , avec Leslie Howard et Cedric Hardwicke – ( GB )
- Le dernier tour d'horizon , avec Randolph Scott
- Lieutenant Kijé – ( URSS )
- Liliom , réalisé par Fritz Lang , avec Charles Boyer - ( France )
- Limehouse Blues , avec George Raft et Jean Parker
- Petit homme, et maintenant ? , avec Margaret Sullavan et Douglass Montgomery
- Le petit ministre , avec Katharine Hepburn et John Beal
- Little Miss Marker , avec Shirley Temple
- Une dame perdue , avec Barbara Stanwyck
- La patrouille perdue , avec Victor McLaglen , Boris Karloff et Wallace Ford
- Le Lucky Texan , avec John Wayne
MN
- Madame Du Barry , avec Dolores del Río
- Maniac , avec Horace B. Carpenter
- L'Homme de l'Utah , avec John Wayne
- Man of Aran (documentaire), réalisé par Robert Flaherty – ( GB )
- L'homme qui en savait trop , réalisé par Alfred Hitchcock , avec Leslie Banks , Edna Best et Peter Lorre - ( FR )
- L'Homme aux deux visages , avec Edward G. Robinson
- Managed Money , avec Shirley Temple
- Mandalay , avec Kay Francis
- Manhattan Melodrama , avec Clark Gable , William Powell et Myrna Loy
- The Merry Widow (La veuve joyeuse), réalisé par Ernst Lubitsch , avec Maurice Chevalier et Jeanette MacDonald – ( France / US )
- Les Misérables , réalisé par Raymond Bernard , avec Harry Baur et Charles Vanel - ( France )
- The Mighty Barnum , avec Wallace Beery
- Meurtre à Monte Carlo , avec Errol Flynn – ( GB )
- Mauvaise Graine , réalisé par Billy Wilder – ( FR )
- Maintenant et pour toujours , avec Gary Cooper et Carole Lombard
- Maintenant, je le dirai , avec Spencer Tracy
O
- Of Human Bondage , avec Leslie Howard et Bette Davis
- The Old Curiosity Shop , réalisé par Thomas Bentley – ( GB )
- The Old Fashioned Way , avec WC Fields
- Une rivière de plus , réalisé par James Whale
- Une nuit d'amour , avec Grace Moore
- Operator 13 , avec Marion Davies et Gary Cooper
- Our Daily Bread , réalisé par King Vidor , avec Karen Morley et Tom Keene
P
- Le Voile Peint , avec Greta Garbo et Herbert Marshall
- Pardon My Pups , uncourt métrage de Shirley Temple
- Peck's Bad Boy , réalisé par Edward F. Cline , avec Jackie Cooper
- Pillage de pêche et prune (Taoli Jie) – ( Chine )
- La vie privée de Don Juan , réalisé par Alexander Korda , avec Douglas Fairbanks et Merle Oberon – ( FR )
- La poursuite du bonheur , réalisé par Alexander Hall
R
- Radio Parade de 1935 , avec Will Hay - ( GB )
- Red Ensign , avec Leslie Banks – ( GB )
- Le retour de Bulldog Drummond , avec Ralph Richardson et Ann Todd – ( FR )
- La fille la plus riche du monde , avec Miriam Hopkins , Joel McCrea et Fay Wray
- Riptide , avec Norma Shearer et Robert Montgomery
- L'Ascension de Catherine la Grande , avec Elisabeth Bergner et Douglas Fairbanks, Jr. – ( FR )
- Road House , réalisé par Maurice Elvey , avec Violet Loraine et Gordon Harker (GB)
- Le Roi des Champs-Élysées (Le Roi des Champs-Élysées), avec Buster Keaton - ( France )
S
- Sadie McKee , avec Joan Crawford
- L'Impératrice écarlate , réalisé par Josef von Sternberg , avec Marlene Dietrich et John Lodge
- The Scarlet Pimpernel , avec Leslie Howard et Merle Oberon – ( GB )
- L'entrée des serviteurs , avec Janet Gaynor
- Elle ne m'aime pas , avec Miriam Hopkins et Bing Crosby
- Shirin et Farhad avec Roohangiz Saminejad . (L'Iran)
- La séquence d'argent , avec Charles Starrett
- Sing as We Go , avec Gracie Fields et Stanley Holloway – ( GB )
- Six of a Kind , avec Charles Ruggles , Mary Boland et WC Fields
- Something Always Happens , réalisé par Michael Powell , avec Ian Hunter , Nance O'Neil , Peter Gawthorne , Muriel George – ( GB )
- The Song of Ceylan , documentaire réalisé par Basil Wright – ( GB )
- Chant des pêcheurs (Yu guang qu) – ( Chine )
- Spitfire , avec Katharine Hepburn
- Le Kid de Saint-Louis , avec James Cagney
- Levez-vous et encouragez-vous ! avec Warner Baxter et Madge Evans , avec Shirley Temple , 5 ans.
- Une histoire de mauvaises herbes flottantes (Ukikusa monogatari), réalisé par Yasujirō Ozu – ( Japon )
T
- Les goudrons – (Pays-Bas)
- Tarzan et son compagnon , avec Johnny Weissmuller et Maureen O'Sullivan
- The Thin Man , réalisé par WS Van Dyke , avec William Powell et Myrna Loy
- Princesse des trente jours , avec Sylvia Sidney et Cary Grant
- Ceux étaient les jours , réalisé par Thomas Bentley , avec Will Hay et John Mills - ( FR )
- Le sentier au-delà , avec John Wayne
- L'île au trésor , avec Wallace Beery et Jackie Cooper
- Twentieth Century , réalisé par Howard Hawks , avec John Barrymore et Carole Lombard
- Twenty Million Sweethearts , avec Pat O'Brien , Dick Powell et Ginger Rogers
UV
- Symphonie inachevée , dirigée par Anthony Asquith ( GB / Autriche )
- Vive la Villa ! , avec Wallace Beery , Leo Carrillo et Fay Wray
W
- Valses de Vienne , réalisé par Alfred Hitchcock , avec Esmond Knight et Jessie Matthews – ( FR )
- On ne s'habille pas , avec Bing Crosby et Carole Lombard
- We're Rich Again , avec Edna May Oliver et Billie Burke
- Ce que chaque femme sait , avec Helen Hayes
- Tourbillon , avec Jack Holt et Jean Arthur
- La Parade Blanche , avec Loretta Young
- Une méchante femme , avec Mady Christians , Jean Parker et Charles Bickford
- La Femme du Port (La Mujer del Puerto) – ( Mexique )
- Wonder Bar , avec Al Jolson
- Ouvriers, allons-y (Hej rup !), réalisé par Martin Frič – ( Tchécoslovaquie )
YZ
- Vous ne pouvez pas tout acheter , avec May Robson et Jean Parker
- Tu me dîs! , avec WC Fields
- Jeune et jolie
- Zouzou , réalisé par Marc Allégret , avec Jean Gabin et Joséphine Baker – ( France )
Séries
- Burn 'Em Up Barnes (sortie le 16 juin) (action Mascot Pictures en 12 chapitres), avec Frankie Darro et (comme Barnes) Jack Mulhall
- Mystery Mountain (sortie le 3 décembre) (12 chapitres Mascot Pictures western), avec Ken Maynard
- La jungle perdue
- La loi de la nature , avec Rin Tin Tin
- Trésor des pirates
- The Red Rider (sorti le 16 juillet) (Western Universal Pictures en 15 chapitres), avec Buck Jones
- Tailspin Tommy (sortie le 29 octobre) (action Universal Pictures en 12 chapitres), avec Maurice Murphy
- L'ombre qui s'évanouit
- Jeunes Aigles
Séries et courts métrages de comédie
- Ma vieille duchesse (réalisé par)
- The Gold Ghost (court-métrage réalisé par)
- Allez Oop (court-métrage réalisé par)
- Le Roi des Champs-Élysées (dossier)
- Oliver le huitième (court)
- Fête d'Hollywood (fonctionnalité)
- Au revoir ! (court)
- Them Thar Hills (court)
- Babes in Toyland (article)
- Le fantôme vivant (court)
- Notre bande ( 1922 – 1944 )
- Circus Hoodoo (court)
- Caresser préféré (court)
- Conseil sur De Fence (court) en tant que Darrow Langdon
- Frissons (court) en tant que Ichabod Somerset Crop
- Déteste les femmes (5 mai)
- Punch Drunks (13 juillet)
- Hommes en noir (28 septembre) AAN
- Captures d'écran Série 14 #1 (29 septembre)
- Captures d'écran Série 14 #2 (26 octobre)
- Le capitaine déteste la mer (28 novembre) §
- Trois petites peaux de cochon (8 décembre)
Série de courts métrages d'animation
-
Krazy Kat (1925–1940)
- Le chasseur d'autographes
- Exposition Sud
- le petit Poucet
- Allée de cendres
- Bowery hébété
- Bus occupé
- Bal masqué
- L'artiste trapéziste
- Les Katnips de 1940
- Le Waterloo de Krazy
- Goofy Gondoles
-
Oswald le lapin chanceux (1927–1938)
- Bobine de poulet
- La maison des bonbons
- La foire du comté
- Le magasin de jouets
- Rois debout
- Loup! Loup!
- Le garçon de pain d'épice
- Boucles d'or et les trois ours
- Annie a déménagé
- Travaux de cire
- Guillaume Tell
- Chris Colomb, Jr.
- Le nain vertigineux
- Heureux pèlerins
- Alouettes du ciel
- Le printemps dans le parc
-
Mickey Mouse (1928–1953)
- Shanghaied
- Camping Out – connu sous le nom de « Camping Troubles » dans les versions en dehors des États-Unis.
- Pluton ludique
- Gulliver Mickey
- Fête d'Hollywood (apparition en tant qu'invité)
- Rouleau à vapeur de Mickey – Première apparition des neveux de Mickey .
- Orphan's Benefit - La première fois que Donald Duck de The Wise Little Hen apparaît dans un dessin animé de Mickey. Première apparition de Clara Cluck . Dernière apparition en noir et blanc de Clarabelle Cow et Horace Horsecollar. Le premier dessin animé était Mickey porte une chemise.
- Mickey joue à papa
- Le Dognappeur
- Babes in Toyland (apparence d'invité dans l'action en direct; personnage costumé)
- Two-Gun Mickey – Dernière apparition en noir et blanc de Minnie Mouse.
- Symphonies idiotes (1929-1939)
-
Chansons à l'écran (1929–1938)
- Fait pleuvoir tout le temps
- Chantons tous comme les oiseaux chantent
- Accordez-vous et chantez
- Os paresseux
- Ce petit cochon est allé au marché
- Elle me fait penser à toi
- Aime ton prochain
- Chantons avec Popeye
-
Looney Tunes et Merrie Melodies (1930–1969)
- Copain le Gob
- Pettin' dans le parc
- Hôtel de lune de miel
- copain et towser
- Garage de copain
- La belle et la Bête
- C'étaient des jours merveilleux
- Problèmes de chariot de copain
- Aller au paradis sur une mule
- Le copain des singes
- Comment puis-je savoir que c'est dimanche
- Les Bearcats de Buddy
- Pourquoi est-ce que je rêve ces rêves
- La fille à la table à repasser
- La fille des Miller
- Secouez votre houppette
- copain le détective
- Rythme à l'arc
- copain le bûcheron
- Le cirque des copains
- Ces belles dames
- Aventures de copain
- Pop va ton coeur
- Viva copain
- Copain le dentiste
- Terrytoons ( 1930 – 1964 )
- Scrappy ( 1931 – 1941 )
-
Betty Boop ( 1932 – 1939 )
- Elle lui a fait tort
- Maman chaude rouge
- Ha! Ha! Ha!
- Betty à Blunderland
- L'ascension de Betty Boop vers la gloire
- Le procès de Betty Boop
- Le sauveteur de Betty Boop
- Pauvre Cendrillon (premier et seul dessin animé Betty Boop en couleur)
- Il y a quelque chose à propos d'un soldat
- Le petit copain de Betty Boop
- Remise des prix de Betty Boop
- Gardez le style
- Quand mon navire arrive
- Popeye ( 1933 – 1957 )
- Willie Whopper ( 1933 -1934)
- Dessins animés ComiColor ( 1933 – 1936 )
- Ourson Cubby ( 1933 -1934)
- Le Petit Roi ( 1933 -1934)
- Harmonies Happy (1934- 1938 )
- Classics cartune (1934- 1935 )
- Couleur Rhapsodies (1934- 1949 )
- Amos et Andy (1934)
Naissances
- 6 janvier – Sylvia Syms , actrice anglaise
- 14 janvier – Richard Briers , acteur anglais (d. 2013 )
- 20 janvier – Tom Baker , acteur britannique
- 21 janvier - Audrey Dalton , actrice irlandaise
- 22 janvier – Bill Bixby , acteur américain (d. 1993 )
- 11 février – Tina Louise , actrice américaine
- 12 février
- Annette Crosbie , actrice écossaise
- Valerio Ruggeri , acteur et doubleur italien (mort en 2015 )
- 13 février – George Segal , acteur et musicien américain (mort en 2021)
- 17 février – Barry Humphries , comédien, acteur, satiriste, artiste et auteur autrichien
- 21 février – Rue McClanahan , actrice américaine (décédée en 2010)
- 5 Mars
- James Sikking , ancien acteur américain
- Nicholas Smith , acteur de comédie anglais (d.2015)
- 9 mars - Joyce Van Patten , actrice américaine
- 22 mars – May Britt , actrice suédoise
- 26 mars – Alan Arkin , acteur américain
- 27 mars – Peter Schamoni , réalisateur allemand (décédé en 2011)
- 31 mars
- Richard Chamberlain , acteur et chanteur américain
- Shirley Jones , chanteuse et actrice américaine
- 24 avril – Shirley MacLaine , actrice américaine
- 3 mai – Ivan Andonov , réalisateur bulgare (d. 2011)
- 10 mai – Jeanine Basinger , historienne du cinéma américain
- 18 mai - Dwayne Hickman , ancien acteur américain, ancien cadre de télévision, producteur et réalisateur
- 24 mai – Kiril Gospodinov , acteur bulgare (d. 2003)
- 29 mai – Marina Cicogna , productrice italienne
- 1er juin – Pat Boone , chanteur et acteur américain
- 8 juin - Millicent Martin , actrice, chanteuse et comédienne anglaise
- 16 juin
- Eileen Atkins , actrice britannique
- Bill Cobbs , acteur américain
- 21 juin – Maro Kontou , actrice grecque, homme politique
- 22 juillet - Louise Fletcher , actrice américaine
- 1er juillet
- Jamie Farr , acteur américain
- Jean Marsh , actrice anglaise ( Upstairs, Downstairs )
- Ester Pajusoo , actrice estonienne
- 5 juillet – Nikolay Binev , acteur bulgare (décédé en 2003)
- 8 juillet – Marty Feldman , comédien et acteur anglais (mort en 1982)
- 15 juillet – Eva Krížiková , actrice slovaque (d. 2020)
- 22 juillet – Eric del Castillo , acteur mexicain
- 29 juillet – Sergio Fiorentini , acteur et doubleur italien (mort en 2014)
- 7 août – Marija Kohn , actrice croate (décédée en 2018)
- 24 août – Kenny Baker , acteur d'origine anglaise (mort en 2016)
- 30 août – Helen Craig , auteur et illustratrice anglaise pour enfants ( Angelina Ballerina )
- 11 septembre - Ian Abercrombie , acteur et comédien anglo-américain (d. 2012)
- 16 septembre - George Chakiris , acteur américain
- 20 septembre
- Sophia Loren , actrice italienne
- Karen Sharpe , actrice américaine
- 27 septembre - Claude Jarman Jr. , ancien enfant acteur américain
- 28 septembre – Brigitte Bardot , actrice française
- 19 octobre – Glória Menezes , actrice brésilienne
- 20 octobre – Timothy West , acteur anglais
- 5 novembre – Kira Muratova , réalisatrice russe (décédée en 2018)
- 11 novembre
- Suzanne Lloyd , actrice canadienne
- Nadine Trintignant , réalisatrice, productrice et scénariste française
- 13 novembre – Garry Marshall , réalisateur, acteur, producteur, scénariste et artiste vocal américain (d. 2016)
- 15 novembre - Joanna Barnes , actrice américaine à la retraite
- 21 novembre - Laurence Luckinbill , acteur, dramaturge et metteur en scène américain
- 28 novembre – Jaakko Pakkasvirta , réalisateur et scénariste finlandais (d. 2018)
- 9 décembre – Judi Dench , actrice anglaise
- 28 décembre : Maggie Smith , actrice anglaise
- 29 décembre – Forugh Farrokhzad , poète et réalisateur iranien (mort en 1967)
- 30 décembre – Russ Tamblyn , acteur américain
Des morts
- 21 mars – Lilyan Tashman , 34 ans, actrice américaine (cancer)
- 31 mai – Lew Cody , 50 ans, acteur américain
- 8 juin – Dorothy Dell , 19 ans, actrice américaine (accident de la route)
- 6 juillet – Harry A. Pollard , 55 ans, acteur et réalisateur américain
- 28 juillet - Marie Dressler , 65, nés au Canada américain Academy Award actrice gagnante (cancer)
Débuts
- Gene Autry – Dans le vieux Santa Fe
- Donald Duck – La petite poule sage
- Alice Faye - Les scandales de George White
- Alec Guinness – La chanson du soir
- Rita Hayworth – Cruz Diablo
- Bob Hope – Passer à l'espagnol
- Margaret Lockwood - Lorna Doone
- Keye Luke – Le voile peint
- Ann Miller – Anne la maison aux pignons verts
- Anne Revere – Double porte
- Rosalind Russell – Evelyn Prentice
- Ann Rutherford – Visite étudiante
- George Sanders – Amour, vie et rire
- Ann Sheridan – Recherche de beauté
- James Stewart – Art Trouble
- Robert Taylor – Handy Andy