Coupe d'Europe 1957-1958 - 1957–58 European Cup
Détails du tournoi | |
---|---|
Rendez-vous | 4 septembre 1957 – 28 mai 1958 |
Équipes | 24 |
Positions finales | |
Champions | Real Madrid (3e titre) |
Finalistes | Milan |
Statistiques du tournoi | |
Matchs joués | 48 |
Buts marqués | 189 (3,94 par match) |
Présence | 1 906 185 (39 712 par match) |
Meilleur(s) buteur(s) | Alfredo Di Stéfano (10 buts) |
La Coupe d'Europe 1957-1958 était la troisième saison de la Coupe d' Europe, le premier tournoi de football interclubs d'Europe . La compétition a été remportée par le Real Madrid , qui a battu Milan 3-2 en finale, après un match nul 2-2 après 90 minutes. Il s'agissait du troisième titre consécutif du Real Madrid en Coupe d'Europe. Cependant, la saison 1957-1958 a été entachée par la catastrophe aérienne de Munich , lorsque huit joueurs de Manchester United ont perdu la vie en rentrant de Belgrade , après un match nul 3-3 en quart de finale retour avec l'Étoile rouge de Belgrade.. Les champions d'Angleterre ont finalement été battus en demi-finale par le finaliste final, l'AC Milan d'Italie.
C'était la première fois que des équipes de la République d'Irlande , de l'Irlande du Nord et de l'Allemagne de l'Est participaient, tandis que la Turquie ne pouvait envoyer aucun club, car la fédération turque n'avait pas inscrit Beşiktaş pour le tirage au sort à temps. Séville a été invité bien qu'il ait été finaliste en Espagne l'année précédente, car le Real Madrid, champion d'Espagne, s'était déjà qualifié en tant que titulaire. les deux équipes espagnoles se sont affrontées en quarts de finale, la première fois que deux équipes du même pays se sont affrontées dans la compétition.
Shamrock Rovers, Stade Dudelange, Wismut Karl Marx Stadt, Séville, Benfica, Vasas, Glenavon, Saint-Étienne, Young Boys, CCA București, Royal Antwerp, Dukla Prague et Ajax ont fait leurs débuts en Coupe d'Europe tandis que Rapid Wien, AGF Aarhus et le Real Madrid a marqué son troisième.
Ronde préliminaire
Le tirage au sort du tour préliminaire a eu lieu au siège de la Fédération française de football à Paris le mardi 23 juillet 1957. En tant que tenant du titre, le Real Madrid a reçu un laissez-passer et les 23 équipes restantes ont été regroupées géographiquement en trois pots. Les quatre premières équipes tirées au sort dans chaque pot, et quatre autres équipes dans le pot 1, joueraient le tour préliminaire en septembre, tandis que les clubs restants recevaient des exemptions.
Pot 1 Europe de l'Ouest |
Pot 2 Europe Centrale |
Pot 3 Europe de l'Est |
||
---|---|---|---|---|
Dessiné | Match 1 | |||
Match 2 | ||||
Match 3 | ||||
Match 4 | ||||
Au revoir | ||||
Le calendrier a été décidé par les équipes concernées, tous les matches devant être joués avant le 30 septembre.
Équipe 1 | Agg. | Équipe 2 | 1ère étape | 2ème étape |
---|---|---|---|---|
ADNc Sofia | 3–7 | Vasas | 2-1 | 1–6 |
Rangers | 4–3 | Saint-Etienne | 3–1 | 1–2 |
Stade Dudelange | 1–14 | Etoile rouge de Belgrade | 0–5 | 1–9 |
AGF | 3–0 | Glénavon | 0–0 | 3–0 |
Gwardia Varsovie | 4–4 1 | SC Wismut Karl Marx Stadt | 3–1 | 1-3 |
Séville | 3–1 | Benfica | 3–1 | 0–0 |
Rovers Shamrock | 2–9 2 | Manchester United | 0–6 | 2-3 |
Milan | 6–6 3 | Vienne rapide | 4–1 | 2–5 |
1 SC Wismut Karl Marx Stadt s'est qualifié en raison d'un tirage au sort , après que leur match de barrage contre Gwardia Varsovie a été abandonné après 100 minutes en raison d'une panne de courant des projecteurs avec le résultat de 1-1.
2 Pour permettre un coup d'envoi en soirée à Dalymount Park à Dublin, qui n'avait pas de projecteurs, les équipes ont accepté de changer de place à la mi-temps sans interruption. Par conséquent, les Irlandais à temps partiel s'essoufflent et l'avance de Manchester United à la mi-temps passe à 6-0. Le match retour, joué sous les projecteurs à Old Trafford avec la pause normale à la mi-temps, a produit un score plus serré.
3 Milan a battu le Rapid Wien 4-2 en barrage pour se qualifier.
Premiere jambe
ADNc Sofia | 2-1 | Vasas |
---|---|---|
Milanov 2 ' , 38 ' | Signaler | Bundzsak 53 ' |
Rangers | 3–1 | Saint-Etienne |
---|---|---|
Kichenbrand 19 ' Scott 47 ' Simpson 82 ' |
Signaler | Mekloufi 14 ' |
Stade Dudelange | 0–5 | Etoile rouge de Belgrade |
---|---|---|
Signaler |
Kostić 11 ' , 16 ' Rudinski 47 ' , 55 ' Mitić 87 ' |
Gwardia Varsovie | 3–1 | SC Wismut Karl Marx Stadt |
---|---|---|
Baszkiewicz 49 ' Lewandowski 59 ' Gawroński 88 ' |
Signaler | S. Kaiser 79 ' |
Rovers Shamrock | 0–6 | Manchester United |
---|---|---|
Signaler |
T. Taylor 36 ' , 63 ' Whelan 51 ' , 57 ' Berry 71 ' Pegg 72 ' |
Deuxième jambe
Saint-Etienne | 2-1 | Rangers |
---|---|---|
Ferrier 18 ' Oleksiak 72 ' |
Signaler | Wilson 61 ' |
Les Rangers ont gagné 4 à 3 au total.
Glénavon | 0–3 | AGF |
---|---|---|
Signaler |
Kjær Andersen 13 ' , 45 ' Jensen 40 ' |
Aarhus a gagné 3-0 au total.
Séville a gagné 3-1 au total.
Etoile rouge de Belgrade | 9-1 | Stade Dudelange |
---|---|---|
Cokić 5 ' , 38 ' , 66 ' , 69 ' Mitić 10 ' Kostić 17 ' , 29 ' , 30 ' , 33 ' |
Signaler | Rongoni 31 ' |
L'étoile rouge de Belgrade a gagné 14-1 au total.
Manchester United | 3–2 | Rovers Shamrock |
---|---|---|
Violet 5 ' , 60 ' Cheville 20 ' |
Signaler |
McCann 55 ' Hamilton 66 ' |
Manchester United a gagné 9-2 au total.
Vasas | 6–1 | ADNc Sofia |
---|---|---|
Csordás 35 ' , 38 ' , 51 ' Berendi 48 ' Bundzsák 68 ' Szilágyi 89 ' |
Signaler | Panayotov 25 ' |
Vasas a gagné 7-3 au total.
Vienne rapide | 5–2 | Milan |
---|---|---|
A. Körner 1 ' Dienst 31 ' Bertalan 57 ' Riegler 62 ' Hanappi 78 ' |
Signaler |
Grillo 19 ' Haricot 77 ' |
Milan 6-6 Rapid Wien au total.
SC Wismut Karl Marx Stadt | 3–1 | Gwardia Varsovie |
---|---|---|
M. Kaiser 10 ' S. Kaiser 74 ' , 80 ' |
Signaler | Baszkiewicz 60 ' |
Gwardia Varsovie 4–4 SC Wismut Karl Marx Stadt sur l'ensemble.
Éliminatoires
Milan | 4–2 | Vienne rapide |
---|---|---|
Haricot 6 ' , 82 ' Bergamaschi 41 ' Schiaffino 54 ' |
Signaler |
Happel 38 ' ( plume ) Bertalan 72 ' |
Milan a remporté les barrages 4-2.
SC Wismut Karl Marx Stadt | 1–1 | Gwardia Varsovie |
---|---|---|
Tröger 90 ' | Signaler | Z. Szarzyński 3 ' |
Wismut Karl Marx Stadt s'est qualifié grâce à un tirage au sort , après que leur match de barrage contre Gwardia Varsovie a été abandonné avec le résultat de 1-1 après 100 minutes en raison d'une panne de courant des projecteurs.
Premier tour
Équipe 1 | Agg. | Équipe 2 | 1ère étape | 2ème étape |
---|---|---|---|---|
Anvers royal | 1–8 | Real Madrid | 1–2 | 0–6 |
Norrköping | 3–4 | Etoile rouge de Belgrade | 2–2 | 1–2 |
SC Wismut Karl Marx Stadt | 1–4 | Ajax | 1-3 | 0–1 |
Jeunes garçons | 2-3 | Vasas | 1–1 | 1–2 |
Manchester United | 3–1 | Dukla Prague | 3–0 | 0–1 |
Séville | 4–2 | AGF | 4–0 | 0–2 |
Borussia Dortmund | 5–5 1 | CCA București | 4–2 | 1-3 |
Rangers | 1–6 | Milan | 1–4 | 0–2 |
1 Le Borussia Dortmund a battu le CCA București 3-1 en barrage pour se qualifier pour les quarts de finale.
Premiere jambe
Anvers royal | 1–2 | Real Madrid |
---|---|---|
De Backer 58 ' | Signaler | Di Stéfano 15 ' , 61 ' |
Norrköping | 2–2 | Etoile rouge de Belgrade |
---|---|---|
Håkansson 75 ' Källgren 85 ' |
Signaler |
Toplak 88 ' Kostić 90 ' |
SC Wismut Karl Marx Stadt | 1-3 | Ajax |
---|---|---|
Müller 87 ' | Signaler |
van der Kuil 5 ' , 62 ' Bleijenberg 17 ' |
Jeunes garçons | 1–1 | Vasas |
---|---|---|
Wechselberger 7 ' | Signaler | Csordás 90 ' |
Manchester United | 3–0 | Dukla Prague |
---|---|---|
Webster 63 ' T. Taylor 65 ' Pegg 79 ' |
Signaler |
Borussia Dortmund | 4–2 | CCA București |
---|---|---|
Peters 35 ' , 62 ' , 64 ' Niepieklo 66 ' |
Signaler |
Zavoda I 43 ' Os 50 ' |
Deuxième jambe
Etoile rouge de Belgrade | 2-1 | Norrköping |
---|---|---|
Spajić 75 ' , 88 ' | Signaler | Backman 16 ' |
L'étoile rouge de Belgrade a gagné 4-3 au total.
Ajax | 1–0 | SC Wismut Karl Marx Stadt |
---|---|---|
Ouderland 79 ' | Signaler |
L'Ajax a gagné 4-1 au total.
Real Madrid | 6–0 | Anvers royal |
---|---|---|
Rial 2 ' , 4 ' , 41 ' Marsal 52 ' Kopa 79 ' Gento 89 ' |
Signaler |
Le Real Madrid a gagné 8-1 au total.
Vasas | 2-1 | Jeunes garçons |
---|---|---|
Csordás 8 ' , 12 ' | Signaler | Schneiter 89 ' |
Vasas a gagné 3-2 au total.
Dukla Prague | 1–0 | Manchester United |
---|---|---|
Dvořák 17 ' | Signaler |
Manchester United a gagné 3-1 au total.
Séville a gagné 4-2 au total.
CCA București | 3–1 | Borussia Dortmund |
---|---|---|
Tătaru 17 ' Constantin 25 ' Alecsandrescu 45 ' |
Signaler | Niepieklo 12 ' |
Borussia Dortmund 5-5 CCA București au total.
Milan a gagné 6-1 au total.
Éliminatoires
Borussia Dortmund | 3–1 | CCA București |
---|---|---|
Dulz 15 ' Kelbassa 62 ' Preißler 79 ' |
Signaler | Cacoveanu 35 ' |
Le Borussia Dormund a remporté le barrage 3-1.
Quarts de finale
Équipe 1 | Agg. | Équipe 2 | 1ère étape | 2ème étape |
---|---|---|---|---|
Manchester United | 5–4 | Etoile rouge de Belgrade | 2-1 | 3–3 |
Real Madrid | 10–2 | Séville | 8–0 | 2–2 |
Ajax | 2–6 | Vasas | 2–2 | 0–4 |
Borussia Dortmund | 2–5 | Milan | 1–1 | 1–4 |
Premiere jambe
Manchester United | 2-1 | Etoile rouge de Belgrade |
---|---|---|
Charlton 65 ' Colman 81 ' |
Signaler | Tasić 35 ' |
Real Madrid | 8–0 | Séville |
---|---|---|
Di Stéfano 10 ' , 54 ' ( plume ) , 85 ' , 88 ' Kopa 37 ' , 73 ' Marsal 48 ' Gento 81 ' |
Signaler |
Ajax | 2–2 | Vasas |
---|---|---|
Ouderland 31 ' , 42 ' | Signaler | Bundzsak 73 ' , 82 ' |
Borussia Dortmund | 1–1 | Milan |
---|---|---|
Bergamaschi 90 ' ( og ) | Signaler | Galli 45 ' |
Deuxième jambe
Etoile rouge de Belgrade | 3–3 | Manchester United |
---|---|---|
Kostić 46 ' , 58 ' Tasić 50 ' ( plume ) |
Signaler |
Viollet 2 ' Charlton 30 ' , 31 ' |
Manchester United a gagné 5-4 au total.
Le Real Madrid a gagné 10-2 au total.
Vasas a gagné 6-2 au total.
Milan | 4–1 | Borussia Dortmund |
---|---|---|
Cucchiaroni 11 ' Liedholm 21 ' Galli 63 ' Grillo 86 ' |
Signaler | Preißler 37 ' |
Milan a gagné 5-2 au total.
Demi finales
Équipe 1 | Agg. | Équipe 2 | 1ère étape | 2ème étape |
---|---|---|---|---|
Real Madrid | 4–2 | Vasas | 4–0 | 0–2 |
Manchester United | 2–5 | Milan | 2-1 | 0–4 |
Premiere jambe
Real Madrid | 4–0 | Vasas |
---|---|---|
Di Stéfano 9 ' , 42 ' , 50 ' ( plume ) Marsal 46 ' |
Signaler |
Manchester United | 2-1 | Milan |
---|---|---|
Viollet 39 ' E. Taylor 80 ' ( plume ) |
Signaler | Schiaffino 24 ' |
Deuxième jambe
Le Real Madrid a gagné 4-2 au total.
Milan | 4–0 | Manchester United |
---|---|---|
Schiaffino 2 ' , 76 ' Liedholm 51 ' ( stylo. ) Danova 67 ' |
Signaler |
Milan a gagné 5-2 au total.
Final
Real Madrid | 3–2 ( aet ) | Milan |
---|---|---|
Di Stéfano 74 ' Rial 79 ' Gento 107 ' |
Signaler |
Schiaffino 59 ' Grillo 77 ' |
Meilleurs buteurs
Les meilleurs buteurs de la Coupe d'Europe 1957-1958 étaient les suivants :
Rang | Nom | Équipe | Buts |
---|---|---|---|
1 | Alfredo Di Stefano | Real Madrid | dix |
2 | Bora Kostić | Etoile rouge de Belgrade | 9 |
3 | Lajos Csordás | Vasas | 8 |
4 | Dezső Bundzsák | Vasas | 6 |
Ernesto Grillo | Milan | 6 | |
6 | Haricot de Gastone | Milan | 5 |
Juan Alberto Schiaffino | Milan | 5 | |
8 | Jovan Cokić | Etoile rouge de Belgrade | 4 |
Héctor Rial | Real Madrid | 4 | |
Denis Viollet | Manchester United | 4 |
Les références
Liens externes
- 1957-1958 Tous les matches - saison sur le site Web de l'UEFA
- Résultats de la Coupe d'Europe à la Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation
- Tous les buteurs Coupe d'Europe 1957-58 (hors tour préliminaire) selon les protocoles UEFA + tous les buteurs tour préliminaire
- Coupe d'Europe 1957-58 - résultats et composition (archives)