Championnats d'Europe de patinage artistique 1960 - 1960 European Figure Skating Championships
Championnats d'Europe de patinage artistique 1960 | |
---|---|
Taper: | Championnat ISU |
Date: | 4 – 7 février |
Saison: | 1960 |
Lieu: | Garmisch-Partenkirchen , Allemagne de l'Ouest |
Héberger: | Deutscher Eislauf-Verband (DEV) |
Lieu: | Olympia-Kunsteisstadion |
Champions | |
Simple messieurs : Alain Giletti | |
Simple dames : Sjoukje Dijkstra | |
Patinage en couple : Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler | |
Danse sur glace : Doreen Denny / Courtney Jones | |
Précédent : Championnats d'Europe 1959 | |
Suivant : Championnats d'Europe 1961 |
Les Championnats d'Europe de patinage artistique de 1960 étaient une compétition de patinage artistique sanctionnée par l' Union internationale de patinage dans laquelle les patineurs artistiques se disputaient le titre de champion d'Europe dans les disciplines du simple messieurs , du simple dames , du patinage en couple et de la danse sur glace . Les compétitions ont eu lieu du 4 au 7 février 1960 à Garmisch-Partenkirchen , en Allemagne de l'Ouest .
Résultats
Hommes
Rang | Nom | Nation | Des endroits |
---|---|---|---|
1 | Alain Giletti | La France | 11 |
2 | Norbert Felsinger | L'Autriche | 20 |
3 | Manfred Schnelldorfer | Allemagne de l'Ouest | 31 |
4 | Alain Calmat | La France | 30 |
5 | Tilo Gutzeit | Allemagne de l'Ouest | 43 |
6 | Pierre Jonas | L'Autriche | 61 |
7 | David Clément | Royaume-Uni | 62 |
8 | Lev Mikhaïlov | Union soviétique | 78 |
9 | Knoel Kjølberg | Norvège | 85 |
dix | Robin Jones | Royaume-Uni | 81 |
11 | Hubert Knopfler | Suisse | 103 |
12 | Heinrich Podhasjski | L'Autriche | 112 |
13 | François Pache | Suisse | 130 |
14 | Pavel Fohler | Tchécoslovaquie | 137 |
15 | Bodo Bockenauer | Allemagne de l'est | 133 |
16 | Henryk Hanzel | Pologne | 138 |
17 | Sergio Brosio | Italie | 147 |
18 | Michel Flebbe | Allemagne de l'est | 153 |
19 | Valéri Meshkov | Union soviétique | 155 |
20 | Raymond Wiklander | Suède | 180 |
Les juges étaient
- Hans Meixner Autriche
- E. Skakala Tchécoslovaquie
- J. Donnier France
- W. Stanek Allemagne de l'Ouest
- Pamela Davis Royaume-Uni
- M. Verdi Italie
- Christen Christensen Norvège
- J. Creux Suisse
- Tatiana Tolmacheva Union soviétique
Dames
Rang | Nom | Nation | Des endroits |
---|---|---|---|
1 | Sjoukje Dijkstra | Pays-Bas | 9 |
2 | Régine Heitzer | L'Autriche | 20 |
3 | Joan Haanappel | Pays-Bas | 28 |
4 | Karin Frohner | L'Autriche | 46 |
5 | Jana Mrázková | Tchécoslovaquie | 46 |
6 | Anna Galmarini | Italie | 56 |
7 | Patricia Pauley | Royaume-Uni | 65 |
8 | Jindřiška Kraamperová | Tchécoslovaquie | 80 |
9 | Anne Reynolds | Royaume-Uni | 91 |
dix | Nicole Hassler | La France | 86 |
11 | Dany Rigoulot | La France | 93 |
12 | Carolyn Krau | Royaume-Uni | 123 |
13 | Jitka Hlaváčková | Tchécoslovaquie | 116 |
14 | Carla Tichatschek | Italie | 121 |
15 | Barbel Martin | Allemagne de l'Ouest | 140 |
16 | Hella Henneis | L'Autriche | 160 |
17 | Fränzi Schmidt | Suisse | 153 |
18 | Helga Zöllner | Hongrie | 160 |
19 | Ursel Barkey | Allemagne de l'Ouest | 167 |
20 | Liliane Crosa | Suisse | 177 |
21 | Ann Margret Frei | Suisse | 179 |
22 | Yvette Busieau | la Belgique | 194 |
23 | Edda Jurek | Hongrie | 205 |
24 | Tatiana Nemtsova | Union soviétique | 212 |
25 | Karin Dehle | Norvège | 223 |
26 | Heidemarie Steiner | Allemagne de l'est | 223 |
27 | Tamara Bratus | Union soviétique | 242 |
DEO | Ina Bauer | Allemagne de l'Ouest |
Les juges étaient
- Oskar Madl Autriche
- E. Skakala Tchécoslovaquie
- J. Donnier France
- W. Stanek Allemagne de l'Ouest
- PL Barrajo Royaume-Uni
- Z. Balázs Hongrie
- M. Verdi Italie
- C. Benedict-Stieber Pays - Bas
- R. Steinmann Suisse
Paires
Rang | Nom | Nation | Des endroits |
---|---|---|---|
1 | Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler | Allemagne de l'Ouest | dix |
2 | Nina Jouk / Stanislav Jouk | Union soviétique | 13 |
3 | Margret Göbl / Franz Ningel | Allemagne de l'Ouest | 20 |
4 | Ludmila Belousova / Oleg Protopopov | Union soviétique | 30 |
5 | Hana Dvoraková / Karol Vosatka | Tchécoslovaquie | 34,5 |
6 | Marie Hezinová / Karel Janouch | Tchécoslovaquie | 47 |
7 | Diana Hinko / Heinz Döpfl | L'Autriche | 52 |
8 | Margit Senf / Peter Göbel | Allemagne de l'est | 56 |
9 | Gerda Johner / Rüdi Johner | Suisse | 57,5 |
dix | Tatyana Jouk / Alexandre Gavrilov | Union soviétique | 65 |
11 | Rita Blumenberg / Werner Mensching | Allemagne de l'Ouest | 77 |
Les juges étaient
- E. Kucharz Autriche
- E. Skakala Tchécoslovaquie
- E. Bauch Allemagne de l'Est
- A. Walker Allemagne de l'Ouest
- J. Metlewicz Pologne
- J. Creux Suisse
- Tatiana Tolmacheva Union soviétique
Danse sur glace
Rang | Nom | Nation | Des endroits |
---|---|---|---|
1 | Doreen Denny / Courtney Jones | Royaume-Uni | 7 |
2 | Christiane Guhel / Jean Paul Guhel | La France | 14 |
3 | Mary Parry / Roy Mason | Royaume-Uni | 23 |
4 | Rita Paucka / Peter Kwiet | Allemagne de l'Ouest | 33 |
5 | Croix d'Ann / Francis Williams | Royaume-Uni | 35 |
6 | Elly Thal / Hannes Burkhardt | Allemagne de l'Ouest | 41 |
7 | Eva Romanová / Pavel Roman | Tchécoslovaquie | 45 |
8 | Armelle Flichy / Pierre Brun | La France | 58 |
9 | Margot Nissen / Gerhard Mayer | Allemagne de l'Ouest | 69 |
dix | Olga Gilardi / Germano Ceccatini | Italie | 71 |
11 | Annick de Trentinian / Jacques Mer | La France | 75 |
12 | Ludovica Boccacci / Gianfranco Canepa | Italie | 81 |
13 | Györgyi Korda / Pál Vásárhelyi | Hongrie | 88 |
14 | Helga Michlmaier / Gerald Felsinger | L'Autriche | 95 |
DEO | Catharina Odink / Jacobus Odink | Pays-Bas | |
DEO | Elżbieta Zdankiewicz / Emanuel Koczyba | Pologne |
Les juges étaient
- E. Kucharz Autriche
- E. Skakala Tchécoslovaquie
- J. Meudec France
- Hermann Schiechtl Allemagne de l'Ouest
- P. Barrajo Royaume-Uni
- G. Bozetti Italie
- Z. Balázs Hongrie
Les références
Sources
- Liste des résultats fournie par l'ISU
- programme imprimé des européens