Festival de Cannes 1975 - 1975 Cannes Film Festival
Film d'ouverture | Un divorce heureux |
---|---|
Film de clôture | Tommy |
Emplacement | Cannes , France |
Fondé | 1946 |
Récompenses |
Palme d'Or ( Chronique des Années de Braise ) |
Nombre de films | 22 (En Compétition) 13 (Hors Compétition) 9 ( Court-Métrage ) |
Date du festival | 9 mai 1975 – 23 mai 1975 |
Site Internet | festival-cannes |
Le 28e Festival de Cannes s'est tenu du 9 au 23 mai 1975 . La Palme d'Or est revenue à la Chronique des Années de Braise de Mohammed Lakhdar-Hamina . En 1975, une nouvelle section « Les Yeux fertiles », non compétitive, est créée. Cette section, ainsi que les sections "L'Air du temps" et "Le Passé composé" des deux années suivantes, ont été intégrées à Un Certain Regard en 1978.
Le festival s'est ouvert avec A Happy Divorce ( Un Divorce heureux ), réalisé par Henning Carlsen et s'est clôturé avec Tommy , réalisé par Ken Russell .
Jury
Les personnes suivantes ont été nommées comme Jury de la compétition de longs métrages 1975 :
Longs métrages
- Jeanne Moreau (actrice) Présidente du Jury
- André Delvaux (réalisateur)
- Anthony Burgess (écrivain)
- Fernando Rey (acteur)
- George Roy Hill (réalisateur)
- Gérard Ducaux-Rupp (producteur)
- Léa Massari (actrice)
- Pierre Mazars (journaliste)
- Pierre Salinger (écrivain)
- Youlia Solntzeva (actrice)
Sélection officielle
En compétition - Long métrage
Les longs métrages suivants concouraient pour la Palme d'Or :
- Alice ne vit plus ici de Martin Scorsese
- Aloïse de Liliane de Kermadec
- L'Amulette d'Ogum ( O Amuleto de Ogum ) par Nelson Pereira dos Santos
- Cher Victor ( Ce cher Victor ) de Robin Davis
- Chronique des années de feu ( Chronique des années de Braise ) de Mohammed Lakhdar-Hamina
- Entendez-vous les chiens aboyer ? ( Ignacio ) de François Reichenbach
- Electra, mon amour ( Szerelmem, Elektra ) de Miklós Jancsó
- L'énigme de Kaspar Hauser ( Jeder für sich und Gott gegen alle ) de Werner Herzog
- Un divorce heureux ( Un divorce heureux ) de Henning Carlsen
- Lenny par Bob Fosse
- Lotte à Weimar par Egon Günther
- Homme vendredi par Jack Gold
- Mariken van Nieumeghen par Jos Stelling
- Les commandes (Les Ordres) par Michel Brault
- Le Passager ( Professione : reporter ) de Michelangelo Antonioni
- Pastorale : Mourir à la campagne ( Den-en ni shisu ) de Shūji Terayama
- Parfum de femme ( Profumo di donna ) par Dino Risi
- Section spéciale de Costa Gavras
- L'histoire du péché ( Dzieje grzechu ) de Walerian Borowczyk
- Ils se sont battus pour leur pays ( Oni srazhalis za rodinu ) par Sergei Bondarchuk
- Une touche de Zen ( Xia nu ) par King Hu
- Yuppi du par Adriano Celentano
Films hors compétition
Les films suivants ont été sélectionnés pour être projetés hors compétition :
- Un mandarin Csodalatos de Miklós Szinetár
- Un faból faragott királyfi par Ádám Horváth
- Anna Karénine par Margarita Pilikhina
- Le jour de la sauterelle de John Schlesinger
- Galilée de Joseph Losey
- Georges Braque ou le temps différent de Frédéric Rossif
- Chanson indienne de Marguerite Duras
- Je t'aime, tu danses de François Weyergans
- Trollflojten par Ingmar Bergman
- Les servantes de Christopher Miles
- Moïse et Aron de Jean-Marie Straub
- L'Anglaise romantique de Joseph Losey
- Tommy par Ken Russell
Concours de courts métrages
Les courts métrages suivants concouraient pour la Palme d'Or du Court Métrage :
- La Corrida de Christian Broutin
- Daryu tebe zvezdu par Fiodor Khitruk
- Ne pas par Robin Lehman
- L'empreinte de Jacques Cardon
- Kolory życia ( Les couleurs de la vie ) de Piotr Szpakowicz
- Lautrec de Geoff Dunbar
- Les piétons par Andrew Ruhl
- Revisité par Joyce Borenstein
- WOW (Femmes du monde) de Faith Hubley
Coupes parallèles
Semaine internationale de la critique
Les longs métrages suivants ont été projetés pour la 14e Semaine Internationale de la Critique (14e Semaine de la Critique) :
- Assassinat à Davos ( Konfrontation ) par Rolf Lyssy (Suisse)
- Frère pouvez-vous épargner un centime? de Philippe Mora (Royaume-Uni)
- Vase de noces de Thierry Zeno (Belgique)
- Hester Street de Joan Micklin Silver (États-Unis)
- Noeuds de David I. Munro (Royaume-Uni)
- The Musician Killer ( L'Assassin musicien ) de Benoît Jacquot (France)
- L'âge de paix ( L'età della pace ) de Fabio Carpi (Italie)
Quinzaine des réalisateurs
Les films suivants ont été projetés à la Quinzaine des Réalisateurs 1975 :
- Allonsanfan de Paolo et Vittorio Taviani (Italie)
- La bataille du Chili (partie 1) ( La batalla de Chile: La lucha de un pueblo sin armas - Primera parte: La insurrección de la burguesía ) de Patricio Guzman (Chili, Cuba)
- Black Angel ( Der schwarze Engel ) de Werner Schroeter (Allemagne de l'Ouest)
- Chac de Rolando Klein (Panama)
- Guerre conjugale ( Guerra conjugale ) de Joaquim Pedro de Andrade (Brésil)
- Di Assimanton Aformin de Tassos Psarras (Grèce)
- Fox et ses amis ( Faustrecht der Freiheit ) de Rainer Werner Fassbinder (Allemagne de l'Ouest)
- Provincial de France ( Souvenirs d'en France ) par André Téchiné (France)
- Hauptlehrer Hofer de Peter Lilienthal (Allemagne de l'Ouest)
- Jeanne Dielman, 23 Quai du Commerce, 1080 Bruxelles par Chantal Akerman (Belgique, France)
- Le dernier jour d'école avant Noël ( L'ultimo giorno di scuola prima delle vacanze di Natale ) de Gian Vittorio Baldi (Italie)
- Jalons de Robert Kramer , John Douglas (États-Unis)
- Njangaan (Le Disciple) de Mahama Johnson Traoré (Sénégal)
- Les oeillets rouges d'avril de Véra Belmont (France)
- Das Ruckendekollete de Jan Nemec (Suisse)
- Shazdeh Ehtedjab (Prince Ehtedjab) par Bahman Farmanara (Iran)
- Strah de Matjaz Klopcic (Yougoslavie)
- Frapper! ( Streik! ) par Oddvar Bull Tuhus (Norvège)
- Sunday Too Far Away de Ken Hannam (Australie)
- Le massacre à la tronçonneuse du Texas par Tobe Hooper (États-Unis)
- The Travelling Players ( O Thiassos ) de Theo Angelopoulos (Grèce)
- Les vautours de Jean-Claude Labrecque (Canada)
- Zone Interdite par Ahmed Lallem (Algérie)
- Courts métrages
- 16+- ( Chofuku-Ki ) de Shuji Terayama (Japon)
- 350 de Philippe Pilard (France)
- Echos d'Alger 1955 de Frank Cassenti (France)
- L'Economie des sentiments de Daniel Jouanisson (France)
- Manosolfa de Sandra Coelho de Souza (Brésil)
- Monopolis de Claude Dubrana, JP Zirn (France)
- Tadii de Nooradin Zarrin Kelk (Iran)
Récompenses
Récompenses officielles
Les films et personnages suivants ont reçu les prix de la sélection officielle 1975 :
- Palme d'Or : Chronique des Années de Feu ( Chronique des Années de Braise ) par Mohammed Lakhdar-Hamina , Algérie
- Grand Prix : L'énigme de Kaspar Hauser ( Jeder für sich und Gott gegen alle ) par Werner Herzog
- Prix du meilleur réalisateur : Costa Gavras pour Section spéciale et Michel Brault pour Orders (Les Ordres)
- Prix de la meilleure actrice : Valérie Perrine pour Lenny
- Prix du meilleur acteur : Vittorio Gassman pour Scent of a Woman ( Profumo di donna )
Courts métrages
- Palme d'or du court métrage : Lautrec de Geoff Dunbar
- Prix spécial du jury : Daryu tebe zvezdu de Fyodor Khitruk
Prix indépendants
FIPRESCI
-
Prix FIPRESCI :
- L'énigme de Kaspar Hauser ( Jeder für sich und Gott gegen alle ) de Werner Herzog
- Les Joueurs Voyageurs ( O Thiassos ) de Theo Angelopoulos
Commission Supérieure Technique
- Grand Prix Technique : A Touch of Zen ( Xia nu ) de King Hu
Jury œcuménique
- Prix du jury œcuménique : L'énigme de Kaspar Hauser ( Jeder für sich und Gott gegen alle ) de Werner Herzog
Les références
Médias
- INA : Jeanne Moreau, présidente du jury 1975 (interview en français) Jean Moreau déclare dans l'interview que plus importantes que même la Sélection Principale sont devenues les événements de la Section Parallèle (Quinzaine des Réalisateurs, Semaine Internationale de la Critique et Marché du Film) qui rendent possible l'existence du Festival.