Festival de Cannes 1980 - 1980 Cannes Film Festival
Film d'ouverture | Fantastique |
---|---|
Film de clôture | Sono photogénique |
Emplacement | Cannes , France |
Fondé | 1946 |
Récompenses | Palme d'Or ( All That Jazz et Kagemusha ) |
Nombre de films | 23 (En Compétition) 14 ( Un Certain Regard ) 9 (Hors Compétition) 12 ( Court Métrage ) |
Date du festival | 9 mai 1980 – 23 mai 1980 |
Site Internet | festival-cannes |
Le 33e Festival de Cannes s'est tenu du 9 au 23 mai 1980 . La Palme d'Or est revenue à All That Jazz de Bob Fosse et Kagemusha d' Akira Kurosawa .
Le festival s'est ouvert avec Fantastica , dirigé par Gilles Carle et clôturé avec Sono fotogenico , dirigé par Dino Risi . La projection du film Stalker d' Andrei Tarkovski a été interrompue par une grève des électriciens.
Jury
Les personnes suivantes ont été nommées comme Jury de la compétition de longs métrages 1980 :
Longs métrages
- Kirk Douglas (États-Unis) Président du jury
- Ken Adam (Royaume-Uni)
- Robert Benayoun (France)
- Veljko Bulajić (Yougoslavie)
- Leslie Caron (France)
- Charles Champlin (États-Unis)
- André Delvaux (Belgique)
- Gian Luigi Rondi (Italie)
- Michael Spencer (Canada)
- Albina du Boisrouvray (France)
Sélection officielle
En compétition - Long métrage
Les longs métrages suivants concouraient pour la Palme d'Or :
- Tout ce jazz de Bob Fosse
- Être là par Hal Ashby
- Le grand rouge de Samuel Fuller
- Breaker Morant par Bruce Beresford
- Bye Bye Brasil de Carlos Diegues
- Le facteur constant de Krzysztof Zanussi
- Dédicatoria de Jaime Chávarri
- Ek Din Pratidine de Mrinal Sen
- Fantastique de Gilles Carle
- Les Héritières de Márta Mészáros
- Jaguar de Lino Brocka
- Kagemusha par Akira Kurosawa
- Un saut dans le noir de Marco Bellocchio
- Les longs cavaliers de Walter Hill
- Loulou de Maurice Pialat
- Le chaînon manquant de Picha
- Mon oncle d'Amérique d' Alain Resnais
- À l'improviste de Dennis Hopper
- Mettre sur la glace par Bernhard Sinkel
- Sauve qui peut (la vie) de Jean-Luc Godard
- Traitement spécial de Goran Paskaljević
- La terrazza d' Ettore Scola
- Une semaine de vacances de Bertrand Tavernier
Un certain regard
Les films suivants ont été sélectionnés pour la compétition Un Certain Regard :
- Ballade de Tara de Bahram Bayzai
- Le candidat de Volker Schlöndorff
- Maison de Christopher par Lars Forsberg Lennart
- Csontváry de Zoltán Huszárik
- Jours de rêves de Vlatko Gilić
- La femme enfant de Raphaële Billetdoux
- Le garde-chasse de Ken Loach
- Portrait d'un « homme parfait à 60 % » : Billy Wilder par Annie Tresgot
- L'affaire du lapin de Jaromil Jireš
- Canards assis par Henry Jaglom
- Aimer les damnés de Marco Tullio Giordana
- Chemins dans la nuit de Krzysztof Zanussi
- Le rapport Willi Busch par Niklaus Schilling
Films hors compétition
Les films suivants ont été sélectionnés pour être projetés hors compétition :
- Bris de verre par Brian Gibson
- La cité des femmes de Federico Fellini
- Je suis photogénique par Dino Risi
- La foudre au-dessus de l'eau de Wim Wenders et Nicholas Ray
- Le triomphe du prince Nezha contre le roi dragon par Yan Ding Xian , Wang Shuchen et Jingda Xu
- Téléphone public par Jean-Marie Périer
- Le risque de vivre de Gérald Calderon
- Stalker par Andrei Tarkovski
- Remuer par Stephen Wallace
- SuperTotò de Brando Giordani et Emilio Ravel
Concours de courts métrages
Les courts métrages suivants concouraient pour la Palme d'Or du Court Métrage :
- Arrêt momentané de Marie-France Siegler
- L'Aimé de Michel Bouchard
- L'interprète de Norma Bailey
- Grandomanie de Nikolay Todorov
- Krychlé de Zdenek Smetana
- Magyar kepek par Csaba Szórády
- La Petite enfance du cinéma de Joël Farges
- Rails par Manolo Otero
- Shéhérazade de Susan Casey et Nancy Naschke
- Femme au bord de la mer d' Oscar Grillo
- Danse du ciel par Faith Hubley
- Z gorki de Marian Cholerek
Coupes parallèles
Semaine internationale de la critique
Les longs métrages suivants ont été projetés pour la 19e Semaine Internationale de la Critique (19e Semaine de la Critique) :
- L'histoire d' Adrien de Jean-Pierre Denis
- Babylone de Franco Rosso
- Meilleur garçon par Ira Wohl
- Immacolata et Concetta : L'autre jalousie de Salvatore Piscicelli
- Acteurs provinciaux par Agnieszka Holland
- La carte des dix-neuf ans par Mitsuo Yanagimachi
- Ticket de non-retour par Ulrike Ottinger
Quinzaine des réalisateurs
Les films suivants ont été projetés à la Quinzaine des Réalisateurs 1980 :
- Après-midi de guerre par Karl Francis
- Aziza d' Abdellatif Ben Ammar
- Le sang de Hussein de Jamil Dehlavi
- Carny de Robert Kaylor
- Gaijin : les chemins de la liberté de Tizuka Yamasaki
- Gal Young Un de Victor Nuñez
- Le bricoleur par Micheline Lanctôt
- Hazal par Ali Ozgentürk
- Matin sous-marin de Lauro Antonio
- Manoa de Solveig Hoogesteijn
- Mater Amatisima de José A. Salgot
- Oggetti Smarriti de Giuseppe Bertolucci
- Opname par Erik van Zuylen et Marja Kok
- Commande par Sohrab Shahid Sales
- Die Patriotin par Alexander Kluge
- Pełnia par Andrzej Kondratiuk
- Prostituée par Tony Garnett
- Radio On par Christopher Petit
- Die Reinheit des Herzens de Robert van Ackeren
- Sonntagskinder de Michael Verhoeven
- Filles du dimanche de János Rózsa
- Union City par Marcus Reichert
Courts métrages
- Noticiero Incine de Frank Pineda et Ramiro Lacayo
- Ovtcharsko de Christo Kovatchev
- Vietnam, voyage dans le temps d'Edgar Telles Ribeiro
Récompenses
Récompenses officielles
Les films et personnages suivants ont reçu les prix 1980 :
- Palme d'or :
- Grand Prix : Mon oncle d'Amérique d' Alain Resnais (unanimité)
- Meilleur scénario : Ettore Scola , Agenore Incrocci et Furio Scarpelli pour La terrazza
- Meilleure actrice : Anouk Aimée pour Un saut dans le noir
- Meilleur acteur : Michel Piccoli pour Un saut dans le noir
- Meilleure actrice dans un second rôle : Milena Dravić pour Traitement spécial & Carla Gravina pour La terrazza
- Meilleur acteur dans un second rôle : Jack Thompson pour Breaker Morant
- Prix du Jury : Constans de Krzysztof Zanussi
Appareil photo doré
Courts métrages
- Palme d'or du court métrage : Femme au bord de la mer d' Oscar Grillo
- Prix du jury : Canada Vignettes : The Performer de Norma Bailey & Krychle de Zdenek Smetana
Prix indépendants
- Mon oncle d'Amérique d' Alain Resnais (En compétition)
- Acteurs provinciaux ( Aktorzy prowincjonalni ) par Agnieszka Holland (Semaine internationale de la critique)
- Gaijin: Roads to Freedom ( Gaijin - Caminhos da Liberdade ) de Tizuka Yamasaki (Quinzaine des réalisateurs)
Commission Supérieure Technique
- Grand Prix Technique : Le Risque de vivre de Gérald Calderon (présenté hors compétition)
Jury œcuménique
Les références
Médias
- INA : Palme d'or conjointe à Akira Kurosawa et Bob Fosse (Dirk Bogarde et Kirk Douglas remettent la Palme d'or à Akira Kurosawa pour "Kagemusha" et à Bob Fosse pour "All That Jazz" - commentaire en français)
- INA : Chronique du Festival 1980 (commentaire en français)
Liens externes
- Festival de Cannes 1980 (web.archive)
- Site officiel Rétrospective 1980
- Festival de Cannes : 1980 Archivé 2009-05-31 à la Wayback Machine sur Internet Movie Database