Championnats du monde IBF 1999 - 1999 IBF World Championships
Détails du tournoi | |||
---|---|---|---|
Rendez-vous | 10 mai – 23 mai | ||
Édition | 11ème | ||
Niveau | International | ||
Lieu | Arène de Brøndby | ||
Emplacement | Copenhague , Danemark | ||
|
Événements aux Championnats du monde IBF 1999 | |||
---|---|---|---|
Simple | Hommes | femmes | |
Double | Hommes | femmes | mixte |
Les championnats du monde IBF 1999 ont eu lieu à Copenhague , au Danemark , entre le 10 mai et le 23 mai 1999.
Sélection de la ville hôte
Copenhague , Danemark , a été choisi plutôt que Göteborg , Suède , comme hôte des Championnats du monde IBF 1999.
Médaillés
Tableau des médailles
* Pays hôte ( Danemark )
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Le total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Corée du Sud | 2 | 2 | 0 | 4 |
2 | Chine | 2 | 1 | 4 | 7 |
3 | Danemark | 1 | 0 | 5 | 6 |
4 | Angleterre | 0 | 1 | 1 | 2 |
5 | Taipei chinois | 0 | 1 | 0 | 1 |
Totaux (5 nations) | 5 | 5 | dix | 20 |
Événements
Étape finale
Simple messieurs
Quarts de finale | Demi finales | Finales | ||||||||||||||||||
dim juin | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Thomas Stuer-Lauridsen | 5 | 13 | ||||||||||||||||||
dim juin | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Poul-Erik Høyer Larsen | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Poul-Erik Høyer Larsen | 8 | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Hendrawan | 15 | 4 | 4 | |||||||||||||||||
dim juin | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Fung Permadi | 6 | 13 | ||||||||||||||||||
Peter Rasmussen | 4 | 13 | ||||||||||||||||||
Pierre Gade | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Pierre Gade | 11 | 15 | 14 | |||||||||||||||||
Fung Permadi | 15 | 1 | 15 | |||||||||||||||||
Kenneth Jonassen | 13 | 15 | dix | |||||||||||||||||
Fung Permadi | 15 | 12 | 15 |
Simple Femmes
Quarts de finale | Demi finales | Finales | ||||||||||||||||||
Camille Martin | 11 | 11 | ||||||||||||||||||
Zhang Ning | 9 | 7 | ||||||||||||||||||
Camille Martin | 6 | 11 | 11 | |||||||||||||||||
Gong Ruine | 11 | 9 | 3 | |||||||||||||||||
Gong Ruine | 11 | 11 | ||||||||||||||||||
Cindana Hartono | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Camille Martin | 11 | 6 | 11 | |||||||||||||||||
Dai Yun | 6 | 11 | dix | |||||||||||||||||
Kelly Morgan | 11 | dix | 8 | |||||||||||||||||
Mette Sorensen | 9 | 13 | 11 | |||||||||||||||||
Mette Sorensen | 8 | 12 | ||||||||||||||||||
Dai Yun | 11 | 13 | ||||||||||||||||||
Lee Kyung-won | 11 | 5 | 2 | |||||||||||||||||
Dai Yun | 6 | 11 | 11 |
Hommes Doubles
Quarts de finale | Demi finales | Finales | ||||||||||||||||||
Ha Tae-kwon Kim Dong-moon |
12 | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Tony Gunawan Candra Wijaya |
15 | 7 | dix | |||||||||||||||||
Ha Tae-kwon Kim Dong-moon |
15 | 17 | ||||||||||||||||||
Zhang Wei Zhang Jun |
6 | 15 | ||||||||||||||||||
Zhang Wei Zhang Jun |
15 | 3 | 15 | |||||||||||||||||
Eng Hian Flandy Limpele |
11 | 15 | 13 | |||||||||||||||||
Ha Tae-kwon Kim Dong-moon |
15 | 15 | ||||||||||||||||||
Lee Dong-soo Yoo Yong-sung |
5 | 5 | ||||||||||||||||||
Lee Dong-soo Yoo Yong-sung |
11 | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Ricky Subagja Rexy Mainaky |
15 | 11 | 9 | |||||||||||||||||
Lee Dong-soo Yoo Yong-sung |
15 | 15 | ||||||||||||||||||
Simon Archer Nathan Robertson |
11 | 8 | ||||||||||||||||||
Simon Archer Nathan Robertson |
15 | 15 | ||||||||||||||||||
Chen Qiqiu Yu Jinhao |
7 | 13 |
Double Dames
Quarts de finale | Demi finales | Finales | ||||||||||||||||||
Chung Jae-hee Ra Kyung-min |
5 | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Huang Nanyan Yang Wei |
15 | 12 | 13 | |||||||||||||||||
Chung Jae-hee Ra Kyung-min |
15 | 7 | 15 | |||||||||||||||||
Ann Jørgensen Majken Vange |
dix | 15 | dix | |||||||||||||||||
Ann Jørgensen Majken Vange |
15 | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Joanne Goode Donna Kellogg |
17 | dix | 3 | |||||||||||||||||
Chung Jae-hee Ra Kyung-min |
4 | 5 | ||||||||||||||||||
Ge Fei Gu Jun |
15 | 15 | ||||||||||||||||||
Rikke Olsen Mette Sorensen |
8 | 9 | ||||||||||||||||||
Gao Ling Qin Yiyuan |
15 | 15 | ||||||||||||||||||
Gao Ling Qin Yiyuan |
6 | 7 | ||||||||||||||||||
Ge Fei Gu Jun |
15 | 15 | ||||||||||||||||||
Lotte Jonathans Nicole van Hooren |
8 | 4 | ||||||||||||||||||
Ge Fei Gu Jun |
15 | 15 |
Doubles Mixtes
Quarts de finale | Demi finales | Finales | ||||||||||||||||||
Kim Dong-moon Ra Kyung-min |
15 | 15 | ||||||||||||||||||
Jon Holst Christensen Ann Jorgensen |
1 | dix | ||||||||||||||||||
Kim Dong-moon Ra Kyung-min |
15 | 7 | 15 | |||||||||||||||||
Liu Yong Ge Fei |
7 | 15 | 8 | |||||||||||||||||
Liu Yong Ge Fei |
15 | 15 | ||||||||||||||||||
Jens Eriksen Mette Schjoldager |
13 | 5 | ||||||||||||||||||
Kim Dong-moon Ra Kyung-min |
15 | 15 | ||||||||||||||||||
Simon Archer Joanne Goode |
dix | 13 | ||||||||||||||||||
Simon Archer Joanne Goode |
15 | 15 | ||||||||||||||||||
Bambang Suprianto Zelin Resiana |
7 | 9 | ||||||||||||||||||
Simon Archer Joanne Goode |
15 | 15 | ||||||||||||||||||
Michael Søgaard Rikke Olsen |
5 | 9 | ||||||||||||||||||
Michael Søgaard Rikke Olsen |
15 | 7 | 15 | |||||||||||||||||
Ha Tae-kwon Chung Jae Hee |
9 | 15 | 7 |