2000 Championnats de Wimbledon - Simples Garçons - 2000 Wimbledon Championships – Boys' Singles
Simple Garçons | |
---|---|
2000 championnats de Wimbledon | |
Champion | Nicolas Mahut |
Finaliste | Mario Ancić |
Score final | 3-6, 6-3, 7-5 |
Dessiner | 64 (8 Q / 8 WC ) |
Des graines | 16 |
Jürgen Melzer était le champion en titre, mais n'a pas terminé chez les juniors cette année.
Nicolas Mahut a battu Mario Ančić en finale, 3-6, 6-3, 7-5 pour remporter le titre de tennis en simple garçons aux championnats de Wimbledon 2000.
Des graines
- 1 . Nicolas Mahut (Champion)
- 2 . Todor Enev (Demi-finales)
- 3 . Joachim Johansson (deuxième tour)
- 4 . Mario Ancić (finale)
- 5 . Andrej Kračman (Quarts de finale)
- 6 . Adrian Cruciat (Premier tour)
- 7 . Maximilian Abel (Premier tour)
- 8 . Andriy Dernovskiy (deuxième tour)
- 9 . Roman Valent (troisième tour)
- 10 . Lu Yen-hsun (Premier tour)
- 11 . Alejandro Falla (deuxième tour)
- 12 . Michal Kokta (troisième tour)
- 13 . Janko Tipsarević (Premier tour)
- 14 . Bruno Soares (Premier tour)
- 15 . Cristian Villagrán (troisième tour)
- 16 . Kristof Vliegen (Quarts de finale)
Cliquez sur le numéro de tête d'un joueur pour accéder à sa section de tirage.
Dessiner
Clé
- Q = Qualificatif
- WC = Wild Card
- LL = Lucky Loser
- Alt = suppléant
- SE = exemption spéciale
- PR = Classement Protégé
- ITF = entrée ITF
- JE = Junior Exempté
- sans = Walkover
- r = Retraité
- d = Défaut
Finales
Quarts de finale | Demi finales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Nicolas Mahut | 7 10 | 6 | |||||||||||||||||
Karol Beck | 6 8 | 5 | ||||||||||||||||||
1 | Nicolas Mahut | 7 8 | 7 7 | |||||||||||||||||
Radoslav Loukaev | 6 6 | 6 2 | ||||||||||||||||||
Radoslav Loukaev | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
ukasz Kubot | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
1 | Nicolas Mahut | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
4 | Mario Ancić | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||
16 | Kristof Vliegen | 4 | 3 | |||||||||||||||||
4 | Mario Ancić | 6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Mario Ancić | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Todor Enev | 3 | 3 | |||||||||||||||||
5 | Andrej Kračman | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
2 | Todor Enev | 6 | 4 | 6 |
La moitié supérieure
Section 1
Premier tour | Deuxième tour | Troisième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||||||||
1 | Nicolas Mahut | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Stefan Wiespeiner | 1 | 1 | 1 | N Mahut | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Julien Maigret | 6 2 | 2 | Posada | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
scar Posada | 7 7 | 6 | 1 | N Mahut | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Simon Réa | 6 | 0 | 6 | S Réa | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
toilettes | Stephen Mitchell | 4 | 6 | 1 | S Réa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
toilettes | Tom Pocock | 6 | 4 | 7 | toilettes | T Pocock | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
13 | Janko Tipsarević | 4 | 6 | 5 | 1 | N Mahut | 7 10 | 6 | |||||||||||||||||||
9 | Romain Valent | 6 | 6 | K Beck | 6 8 | 5 | |||||||||||||||||||||
Dominique Coène | 4 | 3 | 9 | R Valent | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Daniel Muñoz de la Nava | 7 | 6 | D Muñoz de la Nava | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Q | Richard Bloomfield | 5 | 1 | 9 | R Valent | 4 | 6 9 | ||||||||||||||||||||
Ante Matijević | 0 r | K Beck | 6 | 7 11 | |||||||||||||||||||||||
Karol Beck | 3 | K Beck | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
toilettes | James Nelson | 7 | 7 7 | J Nelson | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
7 | Maximilien Abel | 5 | 6 6 |
Section 2
Premier tour | Deuxième tour | Troisième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||||||||
3 | Joachim Johansson | 6 | 6 7 | ||||||||||||||||||||||||
Adam Kennedy | 4 | 6 4 | J Johansson | 6 5 | 7 10 | 8 | |||||||||||||||||||||
Simon Stadler | 1 | 4 | R Loukaev | 7 7 | 6 8 | dix | |||||||||||||||||||||
Radoslav Loukaev | 6 | 6 | R Loukaev | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Wang Yeu-tzuoo | 6 | 7 | Yt Wang | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
LL | Giancarlo Capuccio | 3 | 5 | Yt Wang | 6 4 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
toilettes | Andrew Banques | 2 | 7 | 12 | toilettes | une banque | 7 7 | 6 3 | 3 | ||||||||||||||||||
14 | Bruno Soares | 6 | 5 | dix | R Loukaev | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
11 | Alejandro Falla | 2 | 7 | 6 | L Kubot | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
Matthieu Emery | 6 | 5 | 1 | 11 | Une Falla | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Q | Aivaras Balžekas | 6 | 6 | Q | Un Balžekas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Harutioun Sofyan | 2 | 3 | Q | Un Balžekas | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
ukasz Kubot | 7 7 | 2 | 8 | L Kubot | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Corbeau Klaasen | 6 5 | 6 | 6 | L Kubot | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Philippe Moukhometov | 6 5 | 5 | Un Dernovskiy | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
8 | Andriy Dernovskiy | 7 7 | 7 |
Moitié inférieure
Section 3
Premier tour | Deuxième tour | Troisième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||||||||
6 | Adrien Cruciat | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
toilettes | Lee Childs | 6 | 6 | toilettes | L Enfants | 3 | 6 | 9 | |||||||||||||||||||
Q | Hamid Mirzadeh | 7 | 6 | Q | H Mirzadeh | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||
Jhonnathan Médine | 5 | 2 | toilettes | L Enfants | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||
Ivan Stelko | 6 | 6 | 16 | K Vliegen | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||
Ytaï Abougzir | 4 | 4 | je stelko | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Øivind Alver | 5 | 3 | 16 | K Vliegen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
16 | Kristof Vliegen | 7 | 6 | 16 | K Vliegen | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
12 | Michal Kokta | 7 | 6 | 4 | M Ancić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Peter-Jon Nomdo | 5 | 2 | 12 | M Kokta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
LL | Ryan Russell | 1 | 5 | Q | G Lapentti | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Q | Giovanni Lapentti | 6 | 7 | 12 | M Kokta | 6 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Hiroki Kondo | 6 | 5 | 6 | 4 | M Ancić | 7 7 | 4 | 9 | |||||||||||||||||||
Philippe Marx | 3 | 7 | 8 | P Marx | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
toilettes | Stéphane Bohli | 3 | 1 | 4 | M Ancić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Mario Ancić | 6 | 6 |
Section 4
Premier tour | Deuxième tour | Troisième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||||||||
5 | Andrej Kračman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
toilettes | Benjamin Riby | 2 | 1 | 5 | Un Kračman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Dumiso Khumalo | 6 | 4 | 4 | T Davis | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Tres Davis | 4 | 6 | 6 | 5 | Un Kračman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Jacobo Hernández | 6 | 4 | 6 | C Villagran | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
Q | Lee Radovanovitch | 4 | 6 | 3 | J Hernandez | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Darko Mađarovski | 6 1 | 2 | 15 | C Villagran | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
15 | Cristian Villagran | 7 7 | 6 | 5 | Un Kračman | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
dix | Lu Yen-hsun | 4 | 1 | 2 | T Enev | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
toilettes | Matthieu Smith | 6 | 6 | toilettes | M Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Arnaud Ségodo | 6 | 4 | 1 | Q | C Lewis | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Q | Chris Lewis | 2 | 6 | 6 | toilettes | M Smith | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Roko Karanušić | 6 | 7 7 | 2 | T Enev | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
LL | Philippe Harboe | 2 | 6 2 | R Karanušić | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
Bastian Grönefeld | 4 | 2 | 2 | T Enev | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 | Todor Enev | 6 | 6 |
Les références
Liens externes
- Source du tirage sur Wimbledon.com
- "Les Championnats Juniors, Wimbledon 2000" . Fédération Internationale de Tennis . Consulté le 10 mai 2018 .