Championnat d'Europe de handball féminin 2010 - 2010 European Women's Handball Championship
Détails du tournoi | |
---|---|
Pays hôtes |
Danemark Norvège |
Rendez-vous | 7–19 décembre |
Équipes | 16 (de 1 confédération) |
Lieu(x) | 5 (dans 5 villes hôtes) |
Positions finales | |
Champions | Norvège (5e titre) |
Finaliste | Suède |
Troisième place | Roumanie |
Quatrième place | Danemark |
Statistiques du tournoi | |
Allumettes | 47 |
Buts marqués | 2388 (50,81 par match) |
Présence | 215 752 (4 590 par match) |
Meilleur(s) buteur(s) |
Cristina Neagu ( ROU ) (53 buts) |
Meilleur joueur | Linnea Torstenson ( SWE ) |
Suivant →
|
Le Championnat d'Europe de handball féminin 2010 s'est déroulé au Danemark et en Norvège du 7 au 19 décembre. C'était le premier championnat d'Europe organisé par deux pays. La Norvège a remporté sa 5e médaille d'or au classement général en battant la Suède, finaliste pour la première fois, en finale. La Roumanie a remporté la médaille de bronze.
Lieux
Trois villes danoises et deux villes norvégiennes ont été sélectionnées pour accueillir le championnat 2010. Les sites d' Aalborg , d' Aarhus et de Larvik n'ont été utilisés que pendant le tour préliminaire . Le quatrième site à être utilisé dans ce tour est situé à Lillehammer , et était également l' un des deux sites du tour principal . L'autre étant la MCH Indoor Arena à Herning , qui était la seule salle à être utilisée pour la phase finale .
Lillehammer | ||
---|---|---|
Capacité de la salle Håkons : 11 500 |
||
Larvik | Carte | Aalborg |
Capacité de l' arène Larvik : 4 000 |
Capacité Gigantium : 7 600 |
|
Herning | Arhus | |
Capacité de la Jyske Bank Boxen : 12 000 |
Capacité de l'arène NRGi : 4 740 |
|
Format de compétition
- Tour préliminaire : 16 équipes ont été réparties en quatre groupes. Ils se sont affrontés dans un système de tournoi à la ronde unique, donc chaque équipe a joué trois matchs. Une victoire valait deux points, alors qu'un match nul valait un point. Les trois meilleures équipes de chaque groupe se sont qualifiées pour le tour principal.
- Tour principal : 12 équipes ont été réparties en deux groupes. Ils ont joué contre les équipes qu'ils n'ont pas jouées dans le tour préliminaire, donc chaque équipe a joué 3 matchs. Tous les points du tour préliminaire, à l'exception des points gagnés contre l'équipe classée 4e du groupe préliminaire, ont été reportés au tour principal. Les mêmes règles du tournoi à la ronde s'appliquent que dans le tour préliminaire. Les 2 meilleures équipes de chaque groupe se sont qualifiées pour les demi-finales, tandis que la troisième équipe de chaque groupe s'est qualifiée pour les éliminatoires de la 5e à la 6e place.
- Finale : 6 équipes jouent le dernier week-end des championnats. Les équipes de la 3e place du tour principal ont joué dans le barrage de la 5e à la 6e place. D'autres équipes ont disputé les demi-finales. Les perdants des demi-finales se sont qualifiés pour les play-offs pour la 3e et la 4e place, et les vainqueurs se sont qualifiés pour la finale.
Classement au tour préliminaire et au tour principal
Si deux équipes ou plus étaient à égalité de points au tour préliminaire ou au tour principal, leur classement était déterminé comme suit :
Pendant les matchs du tour préliminaire ou du tour principal :
- différence de buts plus élevée dans tous les matchs
- plus grand nombre de buts positifs dans tous les matchs
- ordre alphabétique
Après la fin des matches du tour préliminaire et du tour principal :
- de meilleurs résultats en points gagnés dans la rencontre directe des équipes
- différence de buts plus élevée dans la rencontre directe des équipes
- plus grand nombre de buts positifs dans la rencontre directe des équipes
- différence de buts dans tous les matchs (obtenue par soustraction)
- plus grand nombre de buts positifs dans tous les matchs
Qualification
Les matchs de qualification ont été joués de septembre 2009 à mai 2010. Suite au nouveau système introduit pour le championnat masculin 2010 , toutes les équipes ont été incluses dans le tour de qualification, à l'exception du Danemark hôte et du champion en titre et hôte de la Norvège . Les équipes ont été divisées en 7 groupes et les deux équipes les mieux classées de chaque groupe se sont qualifiées.
Des équipes qualifiées
Pays | Qualifié comme | Date d'obtention de la qualification | Apparitions précédentes dans le tournoi 1 |
---|---|---|---|
Danemark | Co-hôtes | 5 mai 2006 | 8 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 ) | (
Norvège | Co-hôtes | 5 mai 2006 | 8 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 ) | (
Hongrie | Vainqueur du groupe 2 | 4 avril 2010 | 8 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 ) | (
La France | Vainqueur du groupe 3 | 4 avril 2010 | 5 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 ) | (
Allemagne | Vainqueur du groupe 4 | 4 avril 2010 | 8 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 ) | (
Espagne | Vainqueur du groupe 5 | 4 avril 2010 | 5 1998 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 ) | (
Monténégro | Vainqueur du groupe 6 | 4 avril 2010 | 0 | (début)
Russie | Groupe 6 | 2e du4 avril 2010 | 8 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 ) | (
Croatie | Vainqueur du groupe 7 | 4 avril 2010 | 5 1994 , 1996 , 2004 , 2006 , 2008 ) | (
Roumanie | groupe 1 | 2e place du26 mai 2010 | 7 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2008 ) | (
Ukraine | Vainqueur du groupe 1 | 26 mai 2010 | 8 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 ) | (
Islande | groupe 3 | 2e du29 mai 2010 | 0 | (début)
Slovénie | Groupe 4 | 2e du30 mai 2010 | 3 2002 , 2004 , 2006 ) | (
Pays-Bas | 2e du Groupe 7 | 30 mai 2010 | 3 1998 , 2002 , 2006 ) | (
Suède | 2e place du groupe 2 | 30 mai 2010 | 6 1994 , 1996 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 ) | (
Serbie | 2e du Groupe 5 | 30 mai 2010 | 2 2006 , 2008 ) | (
- 1 Gras indique le champion pour cette année
Equipes
Chaque nation devait soumettre une équipe initiale de 28 joueurs avant le 3 novembre 2010, mais 12 d'entre eux sont devenus des réserves lorsque l'équipe finale de 16 joueurs a été annoncée la veille du début du tournoi.
Arbitres
13 paires d'arbitres ont été sélectionnées :
- Matija Gubica et Boris Milošević
- Jiří Opava et Pavel Válek
- Martin Gjeding et Mads Hansen
- Marlene Kroløkke Lythje et Karina Christiansen
- Charlotte Bonaventura et Julie Bonaventura
- Csaba Kékes et Pál Kékes
- Slomo Cohen et Yoram Peretz
- Zigmārs Stoļarovs et Renārs Līcis
- Ivan Pavićević et Miloš Ražnatović
- Kjersti Arntsen et Ida Cecilie Gullaksen
- Diana-Carmen Florescu et Anamaria Duţă
- Valerija Guseva et Stella Vartanyan
- Peter Brunovský et Vladimír Čanda
Semis
Le tirage au sort du tournoi final a eu lieu à 17h00 CET le 5 juin 2010 à Odense .
Pot 1 | Pot 2 | Pot 3 | Pot 4 |
---|---|---|---|
|
Ronde préliminaire
Groupe A ( Aalborg )
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 72 | 61 | +11 | 6 | Tour principal |
2 | Roumanie | 3 | 2 | 0 | 1 | 92 | 79 | +13 | 4 | |
3 | Espagne | 3 | 1 | 0 | 2 | 71 | 75 | -4 | 2 | |
4 | Serbie | 3 | 0 | 0 | 3 | 71 | 91 | −20 | 0 |
(H) Hôte
Toutes les heures sont en heure d'Europe centrale ( UTC+1 )
7 décembre 18h15 |
Espagne | 26 – 30 | Roumanie |
Gigantium Arena , Aalborg Participation : 4 231 Arbitres : Arntsen, Gullaksen ( NOR ) |
Pena 6 | (10-15) | Vărzaru 9 | ||
2× 3× | Signaler | 3× 3× |
7 décembre 20h45 |
Danemark | 25 – 20 | Serbie |
Gigantium Arena , Aalborg Participation : 6 223 Arbitres : Brunovský, Čanda ( SVK ) |
Kviesgaard 4 | (14–6) | Lekić 7 | ||
3× 2× | Signaler | 3× 1× |
9 décembre 18h45 |
Serbie | 23 – 26 | Espagne |
Gigantium Arena , Aalborg Participation : 4 625 Arbitres : Kékes, Kékes ( HUN ) |
Lekić , Damnjanović 6 | (9-14) | Alberto 5 | ||
2× 1× | Signaler | 1× |
9 décembre 20h45 |
Roumanie | 22 – 25 | Danemark |
Gigantium Arena , Aalborg Participation : 6 476 Arbitres : Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Neagu 8 | (15-14) | Norgaard 7 | ||
4× 1× | Signaler | 3× 1× |
11 décembre 18h45 |
Roumanie | 40 – 28 | Serbie |
Gigantium Arena , Aalborg Participation : 5 800 Arbitres : Cohen, Peretz ( ISR ) |
Neagu 7 | (20-14) | Krpež 6 | ||
1× 3× | Signaler | 3× 4× |
11 décembre 20h45 |
Espagne | 19 – 22 | Danemark |
Gigantium Arena , Aalborg Participation : 6 607 Arbitres : Opava, Válek ( CZE ) |
Mangue 4 | (9-12) | Troelsen 6 | ||
4× 4× | Signaler | 3× 1× |
Groupe B ( Aarhus )
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Russie | 3 | 2 | 0 | 1 | 82 | 69 | +13 | 4 | Tour principal |
2 | Monténégro | 3 | 2 | 0 | 1 | 78 | 74 | +4 | 4 | |
3 | Croatie | 3 | 2 | 0 | 1 | 88 | 83 | +5 | 4 | |
4 | Islande | 3 | 0 | 0 | 3 | 69 | 91 | −22 | 0 |
Toutes les heures sont en heure d'Europe centrale ( UTC+1 )
7 décembre 18h15 |
Monténégro | 24 – 22 | Russie |
NRGI Atletion Arena , Aarhus Participation : 600 Arbitres : Kékes, Kékes ( HUN ) |
Popović 9 | (10-15) | Kuznetcova , Turey 4 | ||
3× 4× 1× | Signaler | 3× 4× |
7 décembre 20h15 |
Croatie | 35 – 25 | Islande |
NRGI Atletion Arena , Aarhus Participation : 300 Arbitres : Cohen, Peretz ( ISR ) |
Français 9 | (19-12) | Stefansdottir 6 | ||
3× 2× | Signaler | 3× 3× |
9 décembre 18h15 |
Islande | 23 – 26 | Monténégro |
NRGI Atletion Arena , Aarhus Participation : 1 200 Arbitres : Arntsen, Gullaksen ( NOR ) |
Skúladóttir 8 | (10-14) | Radičević , Savić 6 | ||
2× 2× | Signaler | 2× 4× |
9 décembre 20h15 |
Russie | 30 – 24 | Croatie |
NRGI Atletion Arena , Aarhus Participation : 900 Arbitres : Opava, Válek ( CZE ) |
Kochetova 6 | (16-11) | Pušić , Franić 7 | ||
3× 6× | Signaler | 3× 4× |
11 décembre 18h15 |
Russie | 30 – 21 | Islande |
NRGI Atletion Arena , Aarhus Participation : 1 150 Arbitres : Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Kochetova 6 | (16–9) | Bragadottir 5 | ||
3× 2× | Signaler | 2× 6× |
11 décembre 20h15 |
Monténégro | 28 – 29 | Croatie |
NRGI Atletion Arena , Aarhus Participation : 900 Arbitres : Brunovský, Čanda ( SVK ) |
Popović 11 | (12–13) | Penezić 10 | ||
3× 6× | Signaler | 2× 4× |
Groupe C ( Larvik )
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suède | 3 | 3 | 0 | 0 | 85 | 68 | +17 | 6 | Tour principal |
2 | Pays-Bas | 3 | 1 | 0 | 2 | 70 | 68 | +2 | 2 | |
3 | Ukraine | 3 | 1 | 0 | 2 | 71 | 81 | -10 | 2 | |
4 | Allemagne | 3 | 1 | 0 | 2 | 78 | 87 | -9 | 2 |
Toutes les heures sont en heure d'Europe centrale ( UTC+1 )
7 décembre 17:45 |
Allemagne | 25 – 27 | Suède |
Arena Larvik , Larvik Participation : 1 956 Arbitres : Gubica, Milošević ( CRO ) |
Mietzner 6 | (14–12) | Gullden 7 | ||
3× 3× | Signaler | 3× 5× |
7 décembre 19:45 |
Ukraine | 13 – 25 | Pays-Bas |
Arena Larvik , Larvik Participation : 607 Arbitres : Lythje, Christiansen ( DEN ) |
Shymkute 5 | (8–13) | Visser 10 | ||
3× 1× | Signaler | 3× 5× |
8 décembre 17:45 |
Suède | 33 – 25 | Ukraine |
Arena Larvik , Larvik Participation : 1 034 Arbitres : Florescu, Duţă ( ROU ) |
Torstensson 7 | (18-15) | Vastchouk 6 | ||
3× 3× | Signaler | 2× 3× |
8 décembre 19:45 |
Pays-Bas | 27 – 30 | Allemagne |
Arena Larvik , Larvik Participation : 1 058 Arbitres : Lythje, Christiansen ( DEN ) |
van der Heijden 7 | (18-17) | Lörper 7 | ||
3× 7× | Signaler | 3× 5× |
10 décembre 17:45 |
Suède | 25 – 18 | Pays-Bas |
Arena Larvik , Larvik Participation : 1 205 Arbitres : Stoļarovs, Līcis ( LAT ) |
Gullden 6 | (14–6) | van der Wissel 6 | ||
3× 2× | Signaler | 2× 1× |
10 décembre 19:45 |
Allemagne | 23 – 33 | Ukraine |
Arena Larvik , Larvik Participation : 894 Arbitres : Pavićević, Ražnatović ( MNE ) |
Jurack 6 | (10-15) | Manaharova 8 | ||
3× 2× | Signaler | 3× 1× |
Groupe D ( Lillehammer )
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Norvège (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 99 | 51 | +48 | 6 | Tour principal |
2 | Hongrie | 3 | 2 | 0 | 1 | 62 | 71 | -9 | 4 | |
3 | La France | 3 | 1 | 0 | 2 | 69 | 73 | -4 | 2 | |
4 | Slovénie | 3 | 0 | 0 | 3 | 54 | 89 | −35 | 0 |
(H) Hôte
Toutes les heures sont en heure d'Europe centrale ( UTC+1 )
7 décembre 18h15 |
Hongrie | 28 – 19 | Slovénie |
Håkons Hall , Lillehammer Participation : 4 300 Arbitres : Guseva, Vartanyan ( RUS ) |
Boulath 6 | (16-10) | Zrnec 5 | ||
2× 5× | Signaler | 2× 2× |
7 décembre 20h15 |
Norvège | 33 – 22 | La France |
Håkons Hall , Lillehammer Participation : 5 145 Arbitres : Pavićević, Ražnatović ( MNE ) |
Riegelhuth 7 | (19-10) | Deroin 4 | ||
3× 3× | Signaler | 3× 3× |
8 décembre 18h15 |
La France | 18 – 21 | Hongrie |
Håkons Hall , Lillehammer Participation : 2 178 Arbitres : Stoļarovs, Līcis ( LAT ) |
Lacrabère 6 | (7–12) | Boulath 5 | ||
3× 2× | Signaler | 3× 6× |
8 décembre 20h15 |
Slovénie | 16 – 32 | Norvège |
Håkons Hall , Lillehammer Participation : 2 674 Arbitres : Guseva, Vartanyan ( RUS ) |
Gros 4 | (6–19) | Like 7 | ||
3× 3× | Signaler | 2× 2× |
10 décembre 18h15 |
La France | 29 – 19 | Slovénie |
Håkons Hall , Lillehammer Participation : 5 050 Arbitres : Florescu, Duţă ( ROU ) |
Signer 7 | (15–9) | Jericek 8 | ||
3× 2× | Signaler | 3× 3× |
10 décembre 20:15 |
Norvège | 34 – 13 | Hongrie |
Håkons Hall , Lillehammer Participation : 10 185 Arbitres : Gubica, Milošević ( CRO ) |
Like 7 | (19–7) | Szucsánszki 6 | ||
3× 1× | Signaler | 3× 6× |
Tour principal
Les 2 meilleures équipes de chaque groupe se sont qualifiées pour les demi-finales, tandis que la troisième équipe de chaque groupe a participé à un barrage pour la 5e/6e place.
Groupe I ( Herning )
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark (H) | 5 | 4 | 0 | 1 | 133 | 110 | +23 | 8 | Demi finales |
2 | Roumanie | 5 | 3 | 0 | 2 | 126 | 129 | -3 | 6 | |
3 | Monténégro | 5 | 3 | 0 | 2 | 125 | 123 | +2 | 6 | Match pour la cinquième place |
4 | Russie | 5 | 2 | 0 | 3 | 129 | 124 | +5 | 4 | |
5 | Croatie | 5 | 2 | 0 | 3 | 117 | 142 | -25 | 4 | |
6 | Espagne | 5 | 1 | 0 | 4 | 117 | 119 | -2 | 2 |
(H) Hôte
Toutes les heures sont en heure d'Europe centrale ( UTC+1 )
13 décembre 16:45 |
Espagne | 20 – 22 | Monténégro |
MCH Indoor Arena , Herning Participation : 3 000 Arbitres : Kékes, Kékes ( HUN ) |
Alberto 6 | (12–12) | Popović 6 | ||
2× 3× | Signaler | 3× 4× |
13 décembre 18h45 |
Roumanie | 31 – 22 | Croatie |
MCH Indoor Arena , Herning Participation : 8 000 Arbitres : Opava, Válek ( CZE ) |
Neagu , Manea 7 | (14–12) | Penezić 6 | ||
1× | Signaler | 3× 4× |
13 décembre 20h45 |
Danemark | 26 – 20 | Russie |
MCH Indoor Arena , Herning Participation : 11 454 Arbitres : Brunovský, Čanda ( SVK ) |
Augustesen 7 | (11–10) | Kuznetcova 4 | ||
3× 2× | Signaler | 3× 1× 1× |
14 décembre 16:45 |
Roumanie | 23 – 21 | Monténégro |
MCH Indoor Arena , Herning Participation : 3 420 Arbitres : Brunovský, Čanda ( SVK ) |
Neagu 11 | (13-12) | Popović 7 | ||
1× 1× | Signaler | 3× 2× |
14 décembre 18h45 |
Espagne | 30 – 22 | Russie |
MCH Indoor Arena , Herning Participation : 9 430 Arbitres : Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Pena 8 | (16–12) | Davydenko , Vetkova 5 | ||
3× 4× | Signaler | 3× 4× |
14 décembre 20h45 |
Danemark | 31 – 19 | Croatie |
MCH Indoor Arena , Herning Présence : 11 304 Arbitres : Kékes, Kékes ( HUN ) |
Kviesgaard 7 | (16-10) | Horvat 4 | ||
3× 4× | Signaler | 3× 2× |
16 décembre 16:45 |
Roumanie | 20 – 35 | Russie |
MCH Indoor Arena , Herning Participation : 3 980 Arbitres : Arntsen, Gullaksen ( NOR ) |
Geiger 6 | (10–19) | Sen 6 | ||
2× 2× | Signaler | 2× 2× |
16 décembre 18h45 |
Espagne | 22 – 23 | Croatie |
MCH Indoor Arena , Herning Participation : 7 630 Arbitres : Opava, Válek ( CZE ) |
trois joueurs 5 | (10–11) | Penezić 8 | ||
3× 2× | Signaler | 3× 2× |
16 décembre 20h45 |
Danemark | 29 – 30 | Monténégro |
MCH Indoor Arena , Herning Participation : 11 461 Arbitres : Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Dalby 8 | (18-14) | Popović 8 | ||
3× 1× | Signaler | 2× 2× |
Groupe II ( Lillehammer )
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suède | 5 | 4 | 0 | 1 | 127 | 103 | +24 | 8 | Demi finales |
2 | Norvège (H) | 5 | 4 | 0 | 1 | 153 | 91 | +62 | 8 | |
3 | La France | 5 | 3 | 0 | 2 | 116 | 115 | +1 | 6 | Match pour la cinquième place |
4 | Pays-Bas | 5 | 2 | 0 | 3 | 104 | 115 | -11 | 4 | |
5 | Hongrie | 5 | 2 | 0 | 3 | 98 | 128 | −30 | 4 | |
6 | Ukraine | 5 | 0 | 0 | 5 | 101 | 147 | −46 | 0 |
(H) Hôte
Toutes les heures sont en heure d'Europe centrale ( UTC+1 )
12 décembre 16:15 |
Pays-Bas | 21 – 23 | La France |
Håkons Hall Présence : 2 133 Arbitres : Gubica, Milošević ( CRO ) |
Visser 9 | (10–13) | Dembele , Deroin , Lacrabère , Signate , Spincer 3 | ||
3× 2× | Signaler | 3× 2× |
12 décembre 18h15 |
Ukraine | 25 – 26 | Hongrie |
Håkons Hall Présence : 2 471 Arbitres : Gjeding, Hansen ( DEN ) |
Pidpalova 9 | (12-14) | Szucsánszki 6 | ||
3× 4× | Signaler | 2× 5× |
12 décembre 20h15 |
Suède | 24 – 19 | Norvège |
Håkons Hall Présence : 6 535 Arbitres : Guseva, Vartanyan ( RUS ) |
Torstenson 7 | (13–6) | Alstad 5 | ||
2× 4× | Signaler | 2× |
14 décembre 16:15 |
Pays-Bas | 27 – 19 | Hongrie |
Håkons Hall Présence : 346 Arbitres : Stoļarovs, Līcis ( LAT ) |
Van der Heijden , Visser 6 | (15-10) | Szucsánszki 6 | ||
3× 4× 1× | Signaler | 3× 4× 1× |
14 décembre 18:15 |
Suède | 21 – 22 | La France |
Håkons Hall Présence : 2 150 Arbitres : Gjeding, Hansen ( DEN ) |
Torstenson 8 | (9-11) | Pineau , Signé 4 | ||
1× 3× 1× | Signaler | 3× 2× |
14 décembre 20h15 |
Ukraine | 19 – 32 | Norvège |
Håkons Hall Présence : 3 527 Arbitres : Florescu, Duţă ( ROU ) |
Laiuk , Zoria 3 | (6–13) | Like 6 | ||
3× 2× | Signaler | 3× 1× |
15 décembre 16:15 |
Ukraine | 19 – 31 | La France |
Håkons Hall Présence : 711 Arbitres : Gubica, Milošević ( CRO ) |
Borchtchenko 7 | (13-16) | Pineau 6 | ||
3× 1× | Signaler | 2× 2× |
15 décembre 18:15 |
Suède | 24 – 19 | Hongrie |
Håkons Hall Présence : 2 340 Arbitres : Florescu, Duţă ( ROU ) |
Torstenson 8 | (10–12) | Szucsánszki 8 | ||
2× 1× | Signaler | 3× 4× |
15 décembre 20:15 |
Pays-Bas | 13 – 35 | Norvège |
Håkons Hall Présence : 5 123 Arbitres : Guseva, Vartanyan ( RUS ) |
Abbingh 4 | (9-18) | Like 7 | ||
2× 2× | Signaler | 2× 1× |
Tour final
Carte knock-out
Demi-finale | Final | |||||
18 décembre ( Herning ) | ||||||
Danemark | 19 | |||||
19 décembre ( Herning ) | ||||||
Norvège | 29 | |||||
Norvège | 25 | |||||
18 décembre ( Herning ) | ||||||
Suède | 20 | |||||
Roumanie | 23 | |||||
Suède | 25 | |||||
Match de bronze | ||||||
19 décembre ( Herning ) | ||||||
Danemark | 15 | |||||
Roumanie | 16 |
Match pour la 5e place
18 décembre 11h30 |
Monténégro | 19 – 23 | La France |
MCH Indoor Arena , Herning Participation : 3 320 Arbitres : Kekes, Kekes ( HUN ) |
Popović 5 | (5–12) | Signer 7 | ||
3× | Signaler | 2× 2× |
Demi finales
18 décembre 14h30 |
Roumanie | 23 – 25 | Suède |
MCH Indoor Arena , Herning Participation : 9 600 Arbitres : Brunovský, Čanda ( SVK ) |
Neagu 7 | (13-14) | Torstenson 9 | ||
3× 2× | Signaler | 3× 2× |
18 décembre 17:00 |
Danemark | 19 – 29 | Norvège |
MCH Indoor Arena , Herning Participation : 11 411 Arbitres : Gubica, Milošević ( CRO ) |
Skov 5 | (10-14) | Sulland 7 | ||
3× 3× | Signaler | 2× 2× |
Match pour la médaille de bronze
19 décembre 14h30 |
Danemark | 15 – 16 | Roumanie |
MCH Indoor Arena , Herning Participation : 11 004 Arbitres : Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Nørgaard , Skov 4 | (7–9) | Neagu 6 | ||
3× 3× | Signaler | 2× 1× |
Final
19 décembre 17:00 |
Norvège | 25 – 20 | Suède |
MCH Indoor Arena , Herning Participation : 11 004 Arbitres : Gjeding, Hansen ( DEN ) |
Løke , Hammerseng 5 | (10–11) | Gullden 7 | ||
1× 1× | Signaler | 3× 2× |
Classement final et statistiques
Qualifié pour le championnat du monde 2011 |
Source : EuroHandball.com |
Équipe d'étoiles
Choisi par les officiels de l'équipe et les experts de l'EHF : EHF-Euro.com Autres récompenses
Choisi par les officiels de l'équipe et les experts de l'EHF : EHF-Euro.com |
Meilleurs gardiens de but
Source : SportResult.com |
Meilleurs buteurs
Rang | Nom | Équipe | Buts | Coups | % |
---|---|---|---|---|---|
1 | Cristina Neagu | Roumanie | 53 | 105 | 50% |
2 | Linnea Torstenson | Suède | 48 | 90 | 53% |
3 | Bojana Popović | Monténégro | 46 | 85 | 54% |
4 | Heidi Løke | Norvège | 40 | 47 | 85% |
5 | Isabelle Gulldén | Suède | 36 | 65 | 55% |
Maura Visser | Pays-Bas | 65 | 55% | ||
7 | Zita Szucsánszki | Hongrie | 34 | 63 | 54% |
8 | Marija Jovanović | Monténégro | 31 | 76 | 41% |
Andrea Penezić | Croatie | 62 | 50% | ||
dix | Ionela Stanca | Roumanie | 28 | 34 | 82% |
Source : SportResult.com
Meilleur défenseur
Source : SportResult.com |
La plupart des passes décisives
Rang | Nom | Équipe | Aides |
---|---|---|---|
1 | Cristina Neagu | Roumanie | 36 |
2 | Isabelle Gulldén | Suède | 30 |
3 | Linnea Torstenson | Suède | 26 |
4 | Bojana Popović | Monténégro | 24 |
5 | Gro Hammerseng | Norvège | 21 |
6 | Maura Visser | Pays-Bas | 20 |
7 | Tonje Larsen | Norvège | 19 |
8 | Trine Troelsen | Danemark | 18 |
9 | Perle van der Wissel | Pays-Bas | 17 |
dix | Tonje Nøstvold | Norvège | 16 |
Source : SportResult.com