Coupe du Monde Féminine U-17 de la FIFA 2012 - 2012 FIFA U-17 Women's World Cup
FİFA U-17 Qadınlararası Dünya Çempionatı Azərbaycan 2012 | |
---|---|
Détails du tournoi | |
Pays hôte | Azerbaïdjan |
Rendez-vous | 22 septembre – 13 octobre |
Équipes | 16 (de 6 confédérations) |
Lieu(x) | 6 (dans 2 villes hôtes) |
Positions finales | |
Champions | France (1er titre) |
Finalistes | Corée du Nord |
Troisième place | Ghana |
Quatrième place | Allemagne |
Statistiques du tournoi | |
Matchs joués | 32 |
Buts marqués | 119 (3,72 par match) |
Présence | 257 666 (8 052 par match) |
Meilleur(s) buteur(s) | Ri Un-Sim (8 buts) |
Meilleur(s) joueur(s) | Griedge Mbock Bathy |
Meilleur gardien | Romane Bruneau |
Prix du fair-play | Japon |
La Coupe du Monde Féminine U-17 de la FIFA 2012 était la troisième édition du tournoi de football féminin et s'est déroulée en Azerbaïdjan du 22 septembre au 13 octobre, suite à une décision du Comité exécutif du 19 mars 2010. La Corée du Sud, championne en titre, n'a pas réussi à se qualifier. pour le tournoi. La France a remporté le titre après avoir battu la RDP Corée 1-1 (7-6 après stylo. ).
Mascotte
La mascotte officielle de cette Coupe du Monde était The Top Top Girl (Top Top Qız), qui signifie ballon en azerbaïdjanais, une jeune fille avec le drapeau national peint sur ses joues. Son corps est bleu, rouge, vert et blanc comme l' équipe nationale de l'hôte et ses cheveux bruns coiffés d'une queue de cheval conçue pour ressembler à ce qu'on appelle un buta , un motif décoratif incurvé largement utilisé dans l'art azerbaïdjanais.
Des équipes qualifiées
- 1. ^ Les équipes qui ont fait leurs débuts.
Lieux
Les quatre sites devaient initialement être organisés uniquement à Bakou. Il y avait aussi des matchs à Lankaran . Le stade Tofiq Bahramov était le stade où s'est déroulée la finale.
Bakou | Lankaran | Bakou | |||
---|---|---|---|---|---|
Stade Tofiq Bahramov | Stade de la ville de Lankaran | Arène de Bakcell | |||
Capacité : 31 200 | Capacité : 15 000 | Capacité : 11 000 | |||
Bakou | Bakou | Bakou | |||
Stade Shafa | Arène de Dalga | Stade Bayil | |||
Capacité : 8 152 | Capacité : 6 700 | Capacité : 5 000 | |||
Officiels de match
Au total, 14 arbitres et 28 arbitres assistants ont été nommés par la FIFA pour le tournoi.
Confédération | Arbitres | Arbitres assistants |
---|---|---|
AFC |
Etsuko Fukano Ri Hyang-Ok |
|
FAC | ||
CONCACAF |
Elizabeth Aguilar |
|
CONMEBOL | ||
OFC | ||
UEFA |
Jana Adamkova |
Nicolet Bakker |
Tirage au sort final
Le tirage au sort final a eu lieu le 6 juillet 2012 à Bakou .
Equipes
Chaque équipe a présenté une équipe de 21 joueurs, dont trois gardiens de but. Les équipes ont été annoncées le 14 septembre 2012.
Phase de groupes
Le classement de chaque équipe dans chaque groupe sera déterminé comme suit :
- plus grand nombre de points obtenus dans tous les matches de groupe
- différence de buts dans tous les matches de groupe
- plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches de groupe
Si deux équipes ou plus sont à égalité sur la base des trois critères ci-dessus, leur classement sera déterminé comme suit :
- plus grand nombre de points obtenus dans les matches de poule entre les équipes concernées
- différence de buts résultant des matches de poule entre les équipes concernées
- plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches de groupe entre les équipes concernées
- tirage au sort par la commission d'organisation de la FIFA
Les deux équipes terminant première et deuxième de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.
Toutes les heures sont exprimées en heure d'été d'Azerbaïdjan ( UTC+5 ).
groupe A
Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nigeria | 3 | 2 | 1 | 0 | 15 | 1 | +14 | 7 |
Canada | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | 7 |
Colombie | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 | 3 |
Azerbaïdjan | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 16 | −16 | 0 |
Azerbaïdjan | 0–4 | Colombie |
---|---|---|
Signaler | Castillo 17 ' , 20 ' Maldonando 44 ' Aguirre 73 ' |
Azerbaïdjan | 0–11 | Nigeria |
---|---|---|
Signaler | Ihezuo 5 ' , 32 ' , 37 ' , 56 ' , 70 ' Ayinde 8 ' , 24 ' Biahwo 20 ' , 74 ' Yakubu 22 ' Bokiri 68 ' |
Canada | 1–0 | Azerbaïdjan |
---|---|---|
Sanderson 48 ' | Signaler |
Groupe B
Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corée du Nord | 3 | 1 | 2 | 0 | 13 | 2 | +11 | 5 |
La France | 3 | 1 | 2 | 0 | 11 | 3 | +8 | 5 |
États Unis | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 1 | +6 | 5 |
Gambie | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 27 | -25 | 0 |
Corée du Nord | 11–0 | Gambie |
---|---|---|
Choe Yun-Gyong 18 ' Ri Un-Sim 19 ' , 31 ' ( stylo. ) , 34 ' Ri Kyong-Hyang 20 ' , 63 ' , 77 ' Kim Phyong-Hwa 44 ' Kim So-Hyang 68 ' Ri Hyang-Sim 87 ' , 90+1 ' |
Signaler |
La France | 0–0 | États Unis |
---|---|---|
Signaler |
La France | 1–1 | Corée du Nord |
---|---|---|
Diani 60 ' | Signaler | Ri Un-Sim 59 ' |
États Unis | 6–0 | Gambie |
---|---|---|
Vert 25 ' ( stylo . ) , 71 ' Munerlyn 46 ' Jarju 61 ' ( og ) Stanton 83 ' Payne 86 ' |
Signaler |
Gambie | 2–10 | La France |
---|---|---|
Bah 48 ' Sissohore 69 ' |
Signaler | Cousin 11 ' , 81 ' Sanneh 25 ' ( og ) Declercq 35 ' , 78 ' , 85 ' Gherbi 53 ' Diani 71 ' Mbock Bathy 79 ' Bojang 90 ' ( og ) |
États Unis | 1–1 | Corée du Nord |
---|---|---|
Jenkins 2 ' | Signaler | Ri Un-Sim 4 ' |
Groupe C
Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japon | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 0 | +17 | 9 |
Brésil | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 8 | -3 | 6 |
Mexique | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | dix | -9 | 3 |
Nouvelle-Zélande | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 8 | -5 | 0 |
Mexique | 1–0 | Nouvelle-Zélande |
---|---|---|
Pérez 36 ' | Signaler |
Mexique | 0–1 | Brésil |
---|---|---|
Signaler | Byanca 82 ' |
Nouvelle-Zélande | 0–3 | Japon |
---|---|---|
Signaler | Hasegawa 60 ' , 78 ' Sumida 90+3 ' ( plume ) |
Japon | 9–0 | Mexique |
---|---|---|
Shimizu 8 ' Narumiya 18 ' ( stylo. ) Shiraki 22 ' , 29 ' Inoue 28 ' , 56 ' Sugita 69 ' Momiki 79 ' Nakamura 86 ' |
Signaler |
Nouvelle-Zélande | 3–4 | Brésil |
---|---|---|
Jensen 4 ' Ana Clara 45+1 ' ( og ) Puketapu 77 ' |
Signaler | Byanca 10 ' Brena 26 ' Andressa 35 ' ( plume ) Camila 55 ' |
Groupe D
Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 4 | +4 | 7 |
Ghana | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 | 6 |
RP Chine | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 | 4 |
Uruguay | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 14 | −12 | 0 |
Uruguay | 0–4 | RP Chine |
---|---|---|
Signaler | Tang Jiali 23 ' Zhang Chen 34 ' , 41 ' Lyu Yueyun 79 ' |
Allemagne | 5–2 | Uruguay |
---|---|---|
Däbritz 14 ' , 64 ' Knaak 48 ' Kiessling 65 ' Beck 80 ' ( plume ) |
Signaler | Badell 42 ' , 87 ' |
RP Chine | 0–2 | Ghana |
---|---|---|
Signaler | Ayieyam 18 ' , 88 ' |
Phase à élimination directe
Dans les phases à élimination directe, si un match est à égalité à la fin du temps de jeu normal, aucune prolongation ne sera jouée, le match étant déterminé par une séance de tirs au but .
Quarts de finale | Demi finales | Final | ||||||||
4 octobre — Bakou (8KM) | ||||||||||
Nigeria | 0 (3) | |||||||||
9 octobre — Bakou (8KM) | ||||||||||
France ( p ) | 0 (5) | |||||||||
La France | 2 | |||||||||
5 octobre — Bakou (8KM) | ||||||||||
Ghana | 0 | |||||||||
Japon | 0 | |||||||||
13 octobre — Bakou (Tofik) | ||||||||||
Ghana | 1 | |||||||||
France ( p ) | 1 (7) | |||||||||
4 octobre — Bakou (8KM) | ||||||||||
Corée du Nord | 1 (6) | |||||||||
Corée du Nord | 2 | |||||||||
9 octobre — Bakou (8KM) | ||||||||||
Canada | 1 | |||||||||
Corée du Nord | 2 | |||||||||
5 octobre — Bakou (8KM) | ||||||||||
Allemagne | 1 | Troisième place | ||||||||
Allemagne | 2 | |||||||||
13 octobre — Bakou (Tofik) | ||||||||||
Brésil | 1 | |||||||||
Ghana | 1 | |||||||||
Allemagne | 0 | |||||||||
Quarts de finale
Corée du Nord | 2-1 | Canada |
---|---|---|
Ri Un-Sim 78 ' , 87 ' | Signaler | Prince 90'+1 ' |
Nigeria | 0–0 | La France |
---|---|---|
Signaler | ||
Pénalités | ||
Emenayo Nnodim Ofoegbu Biahwo |
3–5 |
Toletti Declercq Mbock Bathy Cascarino Romanelli |
Allemagne | 2-1 | Brésil |
---|---|---|
Däbritz 31 ' Knaak 90+2 ' |
Signaler | Djenifer 13 ' |
Japon | 0–1 | Ghana |
---|---|---|
Signaler | Sumaila 53 ' |
Demi finales
La France | 2–0 | Ghana |
---|---|---|
Diani 31 ' , 89 ' | Signaler |
Corée du Nord | 2-1 | Allemagne |
---|---|---|
Kim So-Hyang 39 ' , 47 ' | Signaler | Knaak 59 ' |
Match pour la troisième place
Final
La France | 1–1 | Corée du Nord |
---|---|---|
Declercq 33 ' | Signaler | Ri Un-Sim 79 ' |
Pénalités | ||
Toletti Declercq Mbock Bathy Romanelli Cascarino Bruneau Carage Diani |
7–6 |
Kim Un-Hwa Choe Chung-Bok Choe Yun-Gyong Kim Hyang-Mi Ri Kyong-Hyang Ri Un-Sim Ri Kum-Suk Ri Un-Yong |
Récompenses
Les récompenses suivantes ont été décernées pour le tournoi :
ballon d'Or | Boule d'argent | Boule de bronze |
---|---|---|
Griedge Mbock Bathy | Ri Hyang Sim | Yui Hasegawa |
Soulier d'or | Chaussure d'argent | Chaussure de bronze |
---|---|---|
Ri Un-Sim | Chinwendu Ihezuo | Halimatu Ayinde |
Prix du fair-play de la FIFA | Gant d'or |
---|---|
Japon | Romane Bruneau |
Buteurs
- 8 buts
- 6 buts
- 4 buts
|
|
- 3 buts
|
|
|
- 2 buts
|
|
- 1 but
|
|
|
- 1 But contre son camp
|