Coupe Challenge 2015 - 2015 Challenge Cup
Durée | 9 tours |
---|---|
Nombre d'équipes | 78 |
Participation la plus élevée | 80140 Leeds contre Hull Kingston Rovers (finale) |
Participation la plus faible | 87 Gloucestershire v Skirlaugh (3e tour) |
Partenaires de diffusion |
BBC Sport Sky Sports |
Gagnants | Leeds Rhinos |
Finalistes | Hull Kingston Rovers |
Trophée Lance Todd | Tom Briscoe |
La Challenge Cup 2015 (également connue sous le nom de Ladbrokes Challenge Cup pour des raisons de parrainage) était la 114e édition du tournoi de la ligue de rugby pour les équipes de la Super League , les ligues nationales britanniques et un certain nombre de clubs amateurs invités.
Les champions en titre Leeds Rhinos ont conservé le trophée en battant Hull Kingston Rovers 50-0 au stade de Wembley le 29 août 2015.
Premier tour
Le tirage au sort du premier tour de la Challenge Cup 2015 a eu lieu le 8 janvier 2015 au stade de Wembley et a réuni 40 équipes amateurs du Royaume-Uni, dont deux équipes d'étudiants, les trois services armés et la police. Les équipes à domicile ont été tirées par Martin Offiah et les équipes à l'extérieur par Brian Noble .
Les rencontres du premier tour ont été principalement disputées le week-end du 31 janvier au 1er février 2015. Trois rencontres ont été reportées au week-end suivant en raison du mauvais temps qui a forcé le report de la date initiale.
Accueil | But | Un moyen | Informations sur le match | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Date et l'heure | Lieu | Arbitre | Présence | ||||||||
Armée britannique | 8 - 20 | Frelons à sourcils Wath | Samedi 31 janvier 2015, 13h30 | Stade militaire d'Aldershot | L Staveley | ||||||
Royal Air Force | 0 - 48 | Siddal RLFC | Samedi 31 janvier 2015, 13h30 | RAF Cranwell | J Smith | ||||||
Walney Central | 28 - 8 | Hunslet Parkside | Samedi 31 janvier 2015, 13h30 | Central Drive | R Webb | ||||||
L'Université de Loughborough | 16 - 42 | Guerriers Hunslet | Samedi 31 janvier 2015, 14h00 | L'Université de Loughborough | C Hancock | ||||||
Raiders d'Oulton | 60 - 6 | Équipage de Scarborough | Samedi 31 janvier 2015, 14h00 | Club de sport communautaire d'Oulton | C Paille | ||||||
Chevaliers Normanton | 34 - 16 | Guerriers Myton | Samedi 31 janvier 2015, 14h00 | Promenade Queen Elizabeth | L Moore | ||||||
Marine royale | 32 - 14 | Rangers de Saddleworth | Samedi 31 janvier 2015, 14h00 | Terrain de loisirs United Services | J Stearne | ||||||
East Leeds | 12 - 20 | Kells RLFC | Samedi 31 janvier 2015, 14h00 | Route facile | B Pearson | ||||||
Rangers d'Egremont | 28 - 0 | Wigan St Judes | Samedi 31 janvier 2015, 14h00 | Parc Gillfoot | J Callaghan | ||||||
Widnes Cisjordanie | 14 - 10 | Chargeurs du sud-ouest de Londres | Samedi 31 janvier 2015, 14h00 | Terrain de sport Ted Gleave | Un Mulligan | ||||||
Dockers de coque | 10 - 6 | Leigh Miners Rangers | Samedi 31 janvier 2015, 14h00 | Le Willows Club | M Mannifield | ||||||
Elland RLFC | 26 - 0 | Université de Leeds Beckett | Samedi 31 janvier 2015, 14h00 | Centre communautaire de Greetland | T Hudson | ||||||
Lock Lane | 64 - 0 | Sharlston Rovers | Samedi 31 janvier 2015, 14h00 | Arène de Hickson | Un Bentham | ||||||
Taureaux Skirlaugh | 27 - 20 | Guerriers d'Aberdeen | Samedi 31 janvier 2015, 14h00 | Eastside Community S&S Club | Course S | ||||||
West Hull | 14 - 12 | Thatto Heath Croisés | Samedi 31 janvier 2015, 14h00 | Parc communautaire de West Hull | G Dolan | ||||||
Cougars de la vallée | 27 - 22 | Leicester Storm | Dimanche 1 février 2015, 14h00 | Treharris RFC | J Jones | ||||||
Police britannique | 0 - 38 | Rochdale Mayfield | Dimanche 1 février 2015, 14h30 | Stade Arthur Miller, Stanningley | T Grant | ||||||
Hors-la-loi de Nottingham | 4 - 50 | Blackbrook ARLFC | Samedi 7 février 2015, 13h30 | Terrain de sport de l'Université de Nottingham | C Gravures | ||||||
Lions de pierre de plume | 46 - 10 | Queens RLFC | Samedi 7 février 2015, 13h30 | Le stade Mill Pond | S Ansell | ||||||
Shaw Cross Sharks | 18 - 16 | York Acorn | Samedi 7 février 2015, 14h00 | Shaw Cross Club | Course S | ||||||
La source: |
Deuxième tour
Le tirage au sort du deuxième tour a été effectué le lundi 2 février au club Oulton Raiders. Le tirage au sort a été effectué par deux joueurs qui ont disputé la finale de 2014. Les équipes à domicile ont été tirées par les joueurs Ryan Hall de Leeds Rhinos et les équipes à l'extérieur par Oliver Holmes de Castleford Tigers.
Après la conclusion des matchs nuls du premier tour; deux clubs, Rochdale Mayfield et Hull Dockers, ont été signalés au Tribunal des règles opérationnelles de la Rugby Football League pour chaque joueur inéligible. Le Tribunal a déclaré les deux clubs coupables de l'infraction et les a disqualifiés de la compétition. Les équipes qu'ils ont battues au premier tour, la police britannique et le Leigh Miners Rangers, ont été réintégrées dans la coupe et ont joué au deuxième tour.
Accueil | But | Un moyen | Informations sur le match | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Date et l'heure | Lieu | Arbitre | Présence | ||||||||
Skirlaugh ARLFC | 30 - 16 | Marine royale | 14 février 2015, 13:00 | Eastside Community S&S Club | J Jones | ||||||
Siddal RLFC | 12 - 31 | Lions de pierre de plume | 14 février 2015, 13:30 | Brighouse Rangers RFC | L Moore | ||||||
Guerriers Hunslet | 8 - 24 | West Hull | 14 février 2015, 14:00 | L'ovale | B Pearson | ||||||
Frelons à sourcils Wath | 27 - 12 | Lock Lane | 14 février 2015, 14:00 | Route de la trompette | Course S | ||||||
Leigh Miners Rangers | 26 - 18 | Walney Central | 14 février 2015, 14:00 | Leigh Miners Welfare S&S Club | Un Mulligan | ||||||
Kells RLFC | 52 - 6 | Blackbrook ARLFC | 14 février 2015, 14:00 | Vieux Arrowthwaite | M Mannifield | ||||||
Elland RLFC | 16 - 4 | Rangers d'Egremont | 14 février 2015, 14:00 | Centre communautaire de Greetland | G Dolan | ||||||
Raiders d'Oulton | 48 - 0 | Cougars de la vallée | 14 février 2015, 14:00 | Club de sport communautaire d'Oulton | J Smith | ||||||
Widnes Cisjordanie | 38 - 16 | Police britannique | 14 février 2015, 14:00 | Terrain de sport Ted Gleave | J Callaghan | ||||||
Chevaliers Normanton | 12 - 4 | Shaw Cross Sharks | 14 février 2015, 14:00 | Promenade Queen Elizabeth | L Staveley | ||||||
La source: |
Troisième tour
Le tirage au sort du troisième tour a été effectué le 17 février 2015 à Heritage Quay, Université de Huddersfield . Le troisième tour a vu les 14 équipes professionnelles de Kingstone Press League 1 rejoindre la compétition pour créer un pool de 24 équipes pour le tirage au sort. Le tirage au sort a été effectué par Alex Murphy et Mal Reilly, anciens vainqueurs du trophée Lance Todd . Des matchs ex aequo ont eu lieu le week-end du 7 au 8 mars 2015.
Accueil | But | Un moyen | Informations sur le match | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Date et l'heure | Lieu | Arbitre | Présence | ||||||||
Elland ARLFC | 14 - 26 | Lions de pierre de plume | 7 mars 2015, 14:00 | Centre communautaire de Greetland | S Mikalauskas | 350 | |||||
Wath Brow Hornets ARLFC | 4 - 26 | Newcastle Thunder | 7 mars 2015, 14:00 | Le Clubhouse | W Turley | 400 | |||||
Raiders d'Oulton | 8 - 34 | Chevaliers Normanton | 7 mars 2015, 14:00 | Club de sport communautaire d'Oulton | J McMullen | 1 200 | |||||
Leigh Miners Rangers | 32 - 28 | West Hull | 7 mars 2015, 14:30 | Leigh Miners Welfare S&S Club | J Smith | 350 | |||||
Skolars de Londres | 4 - 86 | Lions de Swinton | 7 mars 2015, 15:00 | New River Stadium | Un Gill | 165 | |||||
Kells ARLFC | 12 - 29 | Rochdale Hornets | 7 mars 2015, 17:00 | Terrain de loisirs (Whitehaven) | T Grant | 587 | |||||
Raiders de Barrow | 36 - 22 | Keighley Cougars | 8 mars 2015, 14:00 | Parc Craven | G Hewer | 929 | |||||
Scorpions du sud du Pays de Galles | 4 - 20 | Chevaliers de la ville de York | 8 mars 2015, 14:00 | Parc Dyffryn Pennar, Mountain Ash | C Campbell | 247 | |||||
Croisés du nord du Pays de Galles | 60 - 12 | Widnes Cisjordanie | 8 mars 2015, 14:30 | Stade de l'hippodrome de l'Université de Glyndŵr | D Merrick | 523 | |||||
Cerfs Hemel | 10 - 22 | Ligue de rugby d'Oxford | 8 mars 2015, 14:30 | Chemin Pennine | Un bonbon | 125 | |||||
Oldham RLFC | 46 - 6 | Ours de Coventry | 8 mars 2015, 15:00 | Stade de Whitebank | T Crashley | 256 | |||||
Gloucestershire All Golds | 66 - 4 | Skirlaugh ARLFC | 8 mars 2015, 14:30 | Stade du Prince de Galles | J Roberts | 87 | |||||
La source: |
Quatrième tour
Le tirage au sort du quatrième tour a été effectué le 10 mars 2015 au Provident Stadium , domicile des Bradford Bulls . Le tirage au sort a été faite par Leeds Rhinos' Jamie Peacock et Hull FC « s Leon Pryce . Les 12 vainqueurs du troisième tour ont été rejoints par les 12 équipes du championnat de presse Kingstone . Des matchs ex aequo ont eu lieu le week-end du 21/22 mars 2015.
Cinquième tour
Le tirage au sort du cinquième tour a été effectué le mardi 24 mars 2015 à Hull. Les quatre clubs qui ont terminé la saison de Super League 2014 de la 9e à la 12e place; Hull Kingston Rovers , Salford Red Devils , Hull FC et Wakefield Trinity Wildcats respectivement; rejoint les 12 gagnants du quatrième tour du tirage au sort. Le tirage au sort a été effectué par les anciens joueurs Johnny Whiteley (équipes à domicile) et Phil Lowe (équipes à l'extérieur). Les égalités ont été jouées pendant le week-end du 17 au 19 avril.
Sixième tour
Le tirage au sort du sixième tour a eu lieu en direct le 20 avril sur Sportsday sur la chaîne BBC News. Les huit gagnants des matchs de cinquième ronde de ce week-end se sont joints aux huit meilleures équipes de la First Utility Super League de 2014 lors du tirage au sort pour produire huit matchs qui se joueront pendant le week-end du 16 au 17 mai. Les équipes à domicile ont été tirées par Shaun Edwards et les équipes à l'extérieur par Nathan McAvoy .
Accueil | But | Un moyen | Informations sur le match | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Date et l'heure | Lieu | Arbitre | Présence | ||||||||
Béliers Dewsbury | 10 - 52 | Loups de Warrington | 15 mai 2015, 20:00 CEST | Stade de Tetley | Monsieur Thomason | 1 771 | |||||
Saint Helens | 46 - 6 | Chevaliers de la ville de York | 15 mai 2015, 20:00 CEST | Parc Langtree | C Broche en cuir | 3 241 | |||||
Guerriers Wigan | 12 - 16 | Hull Kingston Rovers | 15 mai 2015, 20:05 CEST | Leigh Sports Village | R Silverwood | 4 677 | |||||
Leeds Rhinos | 48 - 16 | Géants de Huddersfield | 16 mai 2015, 14h30 CEST | Stade Headingley Carnegie | P Bentham | 8 133 | |||||
Hull FC | 40 - 14 | Castleford Tigres | 16 mai 2015, 15h00 CEST | Stade KC | J Enfant | 6 750 | |||||
Chats sauvages de la Trinité de Wakefield | 30 - 36 | Leigh Centurions | 17 mai 2015, 14:15 CEST | Belle Vue | B Thaler | 3 859 | |||||
Widnes Vikings | 26 - 22 | Bulldogs de Batley | 17 mai 2015, 15h30 CEST | Sélectionnez Security Stadium | J Cobb | 3 866 | |||||
Dragons catalans | 37 - 34 | Rovers de pierre de plume | 16 mai 2015, 18:00 CEST | Stade Gilbert Brutus | R Hicks | 1 300 | |||||
La source: |
Quarts de finale
Le tirage au sort pour les quarts de finale a été fait en direct sur BBC Two le 17 mai après le match Wakefield Trinity Wildcats contre Leigh Centurions . Les quatre matchs nuls qui se joueront du 25 au 28 juin. Le tirage au sort a été réalisé par les anciens joueurs Neil Fox (Wakefield Trinity) et Tony Barrow (Leigh). Barrow a attiré les équipes à domicile et Fox, les équipes à l'extérieur.
Accueil | But | Un moyen | Informations sur le match | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Date et l'heure | Lieu | Arbitre | Présence | ||||||||
Hull Kingston Rovers | 32 - 26 | Dragons catalans | 25 juin 2015, 20:00 CEST | Stade KC Lightstream | P Bentham | 6 073 | |||||
Hull FC | 6 - 24 | Leeds Rhinos | 26 juin 2015, 20:00 CEST | Stade KC | J Enfant | 9 261 | |||||
Loups de Warrington | 34 - 24 | Leigh Centurions | 27 juin 2015, 15h00 CEST | Stade Halliwell Jones | R Silverwood | 10 119 | |||||
Saint Helens | 36 - 20 | Widnes Vikings | 28 juin 2015, 16:00 CEST | Parc Langtree | R Hicks | 8 806 | |||||
La source: |
Demi finales
Le tirage au sort des demi-finales a été fait en direct sur BBC Two le 28 juin après le match St. Helens v Widnes Vikings . Les deux rencontres se sont jouées les 31 juillet et 1er août. Le tirage au sort a été réalisé par l'ancien joueur de Grande-Bretagne et de St Helens Paul Sculthorpe et l'ancien footballeur devenu présentateur de télévision Chris Kamara .
Accueil | But | Un moyen | Informations sur le match | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Date et l'heure | Lieu | Arbitre | Présence | ||||||||
Leeds Rhinos | 24 - 14 | Saint Helens | 31 juillet 2015, 20:00 CEST | Stade Halliwell Jones | B Thaler | 11 107 | |||||
Hull Kingston Rovers | 26 - 18 | Loups de Warrington | 1 août 2015, 12:45 CEST | Stade Headingley Carnegie | R Silverwood | 13 049 | |||||
La source: |
Final
Accueil | But | Un moyen | Informations sur le match | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Date et l'heure | Lieu | Arbitre | Présence | ||||||||
Hull Kingston Rovers | 0 - 50 | Leeds Rhinos | 29 août 2015, 15:15 CEST | Stade de Wembley | B Thaler | 80 140 | |||||
La source: |
La finale s'est déroulée au stade de Wembley le 29 août 2015, entre les vainqueurs 1980 Hull Kingston Rovers, dans leur première finale depuis 1986, et les 12 vainqueurs et titulaires, les Leeds Rhinos.
La victoire de Leeds a établi un nouveau record pour la plus grande marge de victoire. Le gagnant du trophée Lance Todd était Tom Briscoe de Leeds qui a marqué cinq essais - le premier joueur à réussir cet exploit à Wembley.
Équipes :
Hull Kingston Rovers : Kieran Dixon , Josh Mantellato , Kris Welham , Liam Salter , Ken Sio , Maurice Blair , Albert Kelly , Adam Walker , Shaun Lunt , Tony Puletua , Kevin Larroyer , Graeme Horne , Tyrone McCarthy (capitaine). Suppléants: John Boudebza , James Donaldson , Dane Tilse , Mitch Allgood .
Leeds Rhinos : Zak Hardaker , Tom Briscoe , Kallum Watkins , Joel Moon , Ryan Hall , Kevin Sinfield (capitaine), Danny McGuire , Mitch Garbutt , Adam Cuthbertson , Jamie Peacock , Stevie Ward , Carl Ablett , Brett Delaney . Suppléants: Rob Burrow , Kylie Leuluai , Mitch Achurch , Brad Singleton .
Essais : Delaney (1), McGuire (1), Briscoe (5), Singleton (1), Burrow (1). Buts : Sinfield (7/9)
Droits de diffusion au Royaume-Uni
Le tournoi a été télévisé conjointement par la BBC et Sky Sports sur le quatrième de leurs contrats de cinq ans. Cette fois, la BBC a télévisé deux matchs de sixième tour tandis que Sky Sports a télévisé un match de cinquième tour et un match de sixième tour. Les deux chaînes ont télévisé deux matches de quart de finale, la BBC diffusant les demi-finales et la finale.
Rond | Match en direct | Date | Chaîne BBC |
---|---|---|---|
Sixième tour |
Leeds Rhinos 48 - 16 Huddersfield Giants Wakefield Trinity Wildcats 30 - 36 Leigh Centurions |
16 mai 17 mai |
BBC One BBC Two * |
Quarts de finale |
Warrington Wolves 34 - 24 Leigh Centurions St. Helens 36 - 20 Widnes Vikings |
27 juin 28 juin |
Bbc un bbc deux |
Demi finales |
Leeds Rhinos 24 - 14 St. Helens Hull Kingston Rovers 26 - 18 Warrington Wolves |
31 juillet 1er août |
Bbc deux bbc un |
Final | Hull Kingston Rovers 0 - 50 Rhinos de Leeds | 29 août | BBC One |
- Sauf l'Irlande du Nord.
Sky Sports a retransmis en direct le match de cinquième tour entre Leigh Centurions et Salford Red Devils le 18 avril, le sixième tour entre Wigan Warriors et Hull Kingston Rovers le 15 mai et les quarts de finale entre Hull Kingston Rovers et Catalans Dragons le 25 juin et Hull FC contre Leeds Rhinos le 26 juin.
Remarques
Liens externes
- Site officiel de la Challenge Cup