70e Festival international du film de Venise - 70th Venice International Film Festival
Film d'ouverture | La gravité |
---|---|
Film de clôture | Amazonie |
Emplacement | Venise , Italie |
Fondé | 1932 |
Récompenses |
Lion d'or : Sacro GRA Lion d'argent : Alexandros Avranas ( Miss Violence ) |
Hébergé par | Eva Riccobono |
Date du festival | 28 août - 7 septembre 2013 |
Site Internet | www |
Le 70e Festival international du film de Venise a eu lieu à Venise, en Italie, du 28 août au 7 septembre 2013. Le réalisateur américain William Friedkin a reçu un prix pour l'ensemble de ses réalisations. Le réalisateur italien Bernardo Bertolucci était le président du jury. Il était auparavant président du jury de la 40e édition en 1983. Gravity , réalisé par Alfonso Cuarón , était le film d'ouverture du festival. L'actrice italienne Eva Riccobono a animé les soirées d'ouverture et de clôture du festival.
Le Lion d'or a été décerné au film documentaire italien Sacro GRA . C'était le premier film documentaire à remporter le prix du Festival de Venise.
Jury
Les personnes suivantes ont été sélectionnées pour le jury principal du concours:
Compétition principale (Venezia 70)
- Bernardo Bertolucci , réalisateur italien (président du jury)
- Andrea Arnold , réalisateur anglais
- Renato Berta , directeur de la photographie Suisse-France
- Carrie Fisher , actrice, scénariste et romancière américaine
- Martina Gedeck , actrice allemande
- Pablo Larraín , réalisateur chilien
- Virginie Ledoyen , actrice française
- Ryuichi Sakamoto , compositeur japonais
- Jiang Wen , acteur et réalisateur chinois
Horizons (Orizzonti)
- Paul Schrader , scénariste, réalisateur et critique américain (Président)
- Catherine Corsini , réalisatrice, scénariste et actrice française
- Leonardo Di Costanzo, réalisateur, scénariste et directeur de la photographie italien
- Golshifteh Farahani , actrice, musicienne et chanteuse iranienne
- Frédéric Fonteyne , réalisateur belge
- Kseniya Rappoport , actrice russe
- Amr Waked , acteur de cinéma, de télévision et de théâtre égyptien
Opera Prima (Prix de Venise pour un premier film)
- Haifaa Al Mansour , réalisateur saoudien (président)
- Amat Escalante , réalisateur, producteur et scénariste mexicain
- Alexej German Jr. , réalisateur et scénariste soviétique et russe
- Geoffrey Gilmore , directeur du Tribeca Film Festival
- Ariane Labed , actrice française d'origine grecque
- Maria Sole Tognazzi , réalisatrice italienne
Sélection officielle
En compétition
Les films suivants ont été sélectionnés pour la compétition principale:
Hors Compétition
Les films suivants ont été sélectionnés pour la section hors compétition:
Titre anglais | Titre original | Directeur (s) | Pays de production |
---|---|---|---|
Amazonie | Thierry Ragobert | France, Brésil | |
Le mensonge d'Armstrong | Alex Gibney | États Unis | |
À Berkeley | Frederick Wiseman | États Unis | |
Les canyons | Paul Schrader | États Unis | |
N / A | Con il fiato sospeso | Costanza Quatriglio | Italie |
Disney Mickey Mouse - O 'Sole Minnie (Saison 1, Épisode 12) | Paul Rudish , Aaron Springer , Clay Morrow | États Unis | |
La gravité | Alfonso Cuarón | États Unis | |
À la maison | Die andere Heimat - Chronik einer Sehnsucht | Edgar Reitz | Allemagne |
Comme c'est étrange d'être nommé Federico | Che Strano Chiamarsi Federico - Scola racconta Fellini | Ettore Scola | Italie |
Locke | Steven Knight | Royaume-Uni | |
Moebius | Moebiuseu (뫼비우스) | Kim Ki-duk | Corée du Sud |
Pine Ridge | Anna Eborn | Danemark | |
Une promesse | Une promesse | Patrice Leconte | France |
Rachat | Miguel Gomes | Portugal, France, Allemagne, Italie | |
Capitaine de pirate de l'espace Harlock | Aramaki Shinji | Japon | |
Été 82 quand Zappa est venu en Sicile | Salvo Cuccia | Italie, États-Unis | |
Jusqu'à ce que la folie nous sépare | Feng Ai | Wang Bing | Hong Kong, France |
L'Ukraine n'est pas un bordel | Ukraina ne Bordel | Kitty Green | Australie |
non pardonné | Yurusarezaru mono | Lee Sang-Il | Japon |
N / A | La voce di Berlinguer | Mario Sesti, Teho Teardo | Italie |
Walesa. Homme d'espoir | Wałęsa. Człowiek z nadziei | Andrzej Wajda | Pologne |
Wolf Creek 2 | Greg McLean | Australie |
Les horizons
Les films suivants ont été sélectionnés pour la section Horizons (Orizzonti) :
Longs métrages | |||
---|---|---|---|
Titre anglais | Titre original | Directeur (s) | Pays de production |
Garçons de l'Est | Robin Campillo | France | |
Première chute de neige | La prima neve | Andrea Segre | Italie |
Poisson et chat | Mahi Va Gorbeh | Shahram Mokri | L'Iran |
La vie après | La vida después | David Pablos | Mexique |
Petit frère | Bauyr | Serik Aprymov | Kazakhstan |
Medeas | Andrea Pallaoro | États-Unis, Italie | |
Je m'appelle Hmmm ... | Je m'appelle Hmmm ... | Agnès B. | France |
Palo Alto | Gia Coppola | États Unis | |
Se ruiner | Amiel Courtin-Wilson , Michael Cody | Australie | |
Le sacrement | Ti Ouest | États Unis | |
Petite patrie | Piccola patria | Alessandro Rossetto | Italie |
Certaines filles | Chicas Algunas | Santiago Palavecino | Argentine |
Nature morte | Uberto Pasolini | Royaume-Uni, Italie | |
La troisième moitié | Il terzo tempo | Enrico Maria Artale | Italie |
Nous sommes les meilleurs! | Vi Är Bäst! | Lukas Moodysson | Suède, Danemark |
Pourquoi ne jouez-vous pas en enfer? | Jigoku de naze warui | Sion Sono | Japon |
Wolfschildren | Wolfskinder | Rick Ostermann | Allemagne |
Courts métrages | |||
---|---|---|---|
Titre | Durée | Directeur (s) | Pays de production |
Aningaaq | 7 min | Jonas Cuarón | États Unis |
L'audition | 9 min | Michael Haussman | Italie |
Ballkoni | 20 min | Lendita Zeqiraj | Kosovo |
Blanco | 8 min | Ignacio Gatica | Argentine |
Vague de froid | 11 min | Leo Woodhead | Nouvelle-Zélande |
Mort pour une licorne | 15 minutes | Riccardo Bernasconi, Francesca Reverdito | la Suisse |
La gallina | 17 min | Manel Raga | Espagne |
Maisons avec petites fenêtres | 15 minutes | Bülent Öztürk | Belgique |
Kush | 20 min | Shubhashish Bhutiani | Inde |
Minesh | 12 min | Shalin Sirkar | Afrique du Sud, Allemagne, Danemark |
Un pensiero Kalašnikov | 21 min | Giorgio Bosisio | Italie, Royaume-Uni |
Quello Che Resta (documentaire) | 20 min | Valeria Allievi | Italie |
Sishui (eau stagnante) | 17 min | Xiaowei Wang | Chine |
Toutes les belles choses | 17 min | Cécile Bicler | France |
- Les titres en surbrillance indiquent respectivement les prix Orizzonti du meilleur long métrage et du meilleur court métrage.
Classiques de Venise
La sélection suivante de films classiques restaurés et de documentaires sur le cinéma a été projetée pour cette section:
Classiques restaurés | |||
---|---|---|---|
Titre anglais | Titre original | Directeur (s) | Pays de production |
N / A | Le 15/8 (1973, 43 min) | Chantal Akerman , Samy Szlingerbaum | Belgique |
Les aventures de Hajji Baba (1954) | Don Weis | États Unis | |
Il Bacio di Tosca (alias le baiser de Tosca ) (1984) | Daniel Schmid | la Suisse | |
La Bête humaine (alias The Human Beast ) (1938) | Jean Renoir | France | |
Pain et chocolat (1974) | Volet et cioccolata | Franco Brusati | Italie |
Une balle pour le général (1966) | Quién Sabe? | Damiano Damiani | Italie |
Camarades: presque une histoire d'amour (1996) | 甜蜜 蜜 / Tián Mì Mì | Peter Ho-Sun Chan | Hong Kong |
Vous vous souvenez de Dolly Bell? (1981) | Сјећаш ли се Доли Бел? / Sjecaš li se Dolly Bell | Emir Kusturica | Yougoslavie |
Fleur d'équinoxe (1958) | 彼岸花 / Higanbana | Yasujirō Ozu | Japon |
Mains sur la ville (1963) | Le mani sulla città | Francesco Rosi | Italie, France |
Hôtel Monterey (1972) | Chantal Akerman | Belgique, États-Unis | |
Dans la chaleur du soleil (1993) | 陽光 燦爛 的 日子 / Yángguāng Cànlàn De Rìzi | Jiang Wen | Chine, Hong Kong |
Kapurush (alias le lâche ) (1965) | কাপুরুষ | Satyajit Ray | Inde |
Let's Get Lost (1988) | Bruce Weber | États Unis | |
Petit fugitif (1953) | Morris Engel , Ruth Orkin , Ray Ashley | États Unis | |
Mahapurush (alias The Holy Man ) (1965) | Satyajit Ray | Inde | |
Joyeux Noël, M. Lawrence (1983) | 戦 場 の メ リ ー ク リ ス マ ス / Senjō no Merī Kurisumasu | Nagisa Ôshima | Royaume-Uni, Japon |
Le jeu le plus dangereux (1932) | Irving Pichel , Ernest B. Schoedsack | États Unis | |
Ma chérie Clementine (1946) | John Ford | États Unis | |
Mon ami Ivan Lapshin (1984) | Мой друг Иван Лапшин / Moy Drug Ivan Lapshin | Aleksey German Sr. | Union soviétique |
Objet mystérieux à midi (2000) | ดอกฟ้า ใน มือ มาร / Dokfa nai mae mauman | Apichatpong Weerasethakul | Thaïlande |
Nidhanaya (alias le trésor ) (1970) | Lester James Peries | Sri Lanka | |
Paisan (1946) | Paisà | Roberto Rossellini | Italie |
La propriété n'est plus un vol (1973) | La proprietà non è più un furto | Elio Petri | Italie |
Providence (1977) | Alain Resnais | France, Suisse, Royaume-Uni | |
Sandra (alias de ces mille plaisirs ) (1965) | Vaghe stelle dell'orsa ... | Luchino Visconti | Italie |
La forme de la nuit (1964) | 夜 の 片 鱗 / Yoru no henrin | Noboru Nakamura | Japon |
Sorcier (1977) | William Friedkin | États Unis | |
Roche blanche (1977) | Tony Maylam | Royaume-Uni |
Documentaires sur le cinéma | |||
---|---|---|---|
Titre anglais | Titre original | Directeur (s) | Pays de production |
N / A | Il Bacio di Tosca, Une restauration numérique | Richard Szotyori | la Suisse |
Bertolucci sur Bertolucci | Luca Guadagnino , Walter Fasano | Italie | |
Double jeu: James Benning et Richard Linklater | Gabe Klinger | États-Unis, Portugal, France | |
Une vie plus pleine | Samantha Fuller | États Unis | |
N / A | Istintobrass | Massimiliano Zanin | Italie |
N / A | Lino Micciché, Mio padre. Una visione del mondo | Francesco Micciché | Italie |
Les belles filles ne restent pas pour le petit-déjeuner (filtré comme "travail en cours") | Bruce Weber | États Unis | |
N / A | Non Eravamo Solo ... Ladri Di Biciclette. Il Neorealismo | Gianni Bozzacchi | Italie |
Intrusion de Bergman | Jane Magnusson, Hynek Pallas | Suède, France |
- Les titres en surbrillance indiquent respectivement les Venice Classics Awards du meilleur film restauré et du meilleur documentaire sur le cinéma.
Biennale College - Cinéma
Les films suivants ont été projetés pour la section "Biennale Collège - Cinéma", un atelier de formation de l'enseignement supérieur pour les longs métrages à micro-budget:
Titre anglais | Titre original | Directeur (s) | Pays de production |
---|---|---|---|
Yuri Esposito | Alessio Fava | Italie | |
Memphis | Tim Sutton | États Unis | |
Mary est heureuse, Mary est heureuse | Nawapol Thamrongrattanarit | Thaïlande |
Final Cut à Venise
Les films suivants ont été projetés pour la section "Final Cut in Venice", un atelier de soutien à la post-production de films d'Afrique:
Titre anglais | Titre original | Directeur (s) | Pays de production |
---|---|---|---|
Chansons de Challatt | Le Challat de Tunis | Kaouther Ben Hania | Tunisie |
Le chat | El Ott | Ibrahim El-Batout | Egypte |
Avec presque rien | Avec presque rien ... | Nantenaina Lova | Madagascar |
Pisse territoriale | Sibs Shongwe-La Mer | Afrique du Sud |
Séances spéciales
Les films suivants étaient les projections spéciales de la sélection officielle:
- Dietro le quinte di otto e 1/2 de Gideon Bachmann (Italie)
- Dai Nostri Inviati - La RAI racconta la mostra del cinema di Venezia 1980-1989 par Enrico Salvatori, Giuseppe Giannotti, Davide Savelli (Italie)
Venise 70 - Future Reloaded
Sous le titre de projet Venice 70 - Future Reloaded , 70 grands réalisateurs ont chacun été invités à réaliser un court métrage de 60 à 90 secondes, «à la fois un hommage collectif au Festival (le premier festival au monde à franchir le cap des 70 éditions). ) et une réflexion sur l'avenir du cinéma ".
Sections autonomes
Semaine internationale de la critique de cinéma de Venise
Les films suivants ont été sélectionnés pour la Semaine de la critique:
En compétition | |||
---|---|---|---|
Titre anglais | Titre original | Directeur (s) | Pays de production |
armée du Salut | L'armée du salut | Abdellah Taïa | France, Maroc |
La réunion | Återträffen | Anna Odell | Suède |
Les filles Quispe | Las niñas Quispe | Sebastián Sepúlveda | Chili, France, Argentine |
Ennemi de classe | Razredni Sovražnik | Rok Biček | Slovénie |
ombre blanche | Noaz Deshe | Italie, Allemagne, Tanzanie | |
Zoran, mon neveu l'idiot | Zoran, il mio nipote scemo | Matteo Oleotto | Italie, Slovénie |
Trap Street | Shuiyin jie | Vivian Qu | Chine |
Événements spéciaux - Hors compétition | ||||
---|---|---|---|---|
S'aligner | Titre anglais | Titre original | Directeur (s) | Pays de production |
Film d'ouverture | L'art du bonheur | L'arte della felicità | Alessandro Rak | Italie |
Film de clôture | Analphabète | Las analfabetas | Moisés Sepúlveda | Chili |
Journées de Venise
Les films suivants ont été sélectionnés pour la 10e édition de la section Venice Days (Giornate degli Autori) : A partir de cette édition, Venice Days a créé son propre prix international "pour un film de toute la sélection officielle".
Sélection officielle | |||
---|---|---|---|
Titre anglais | Titre original | Directeur (s) | Pays de production |
Aliénation | Otchuzhdenie | Milko Lazarov | Bulgarie |
Bethléem | Yuval Adler | Israël, Allemagne, Belgique | |
Gérontophilie | Bruce LaBruce | Canada | |
La belle vie | La belle vie | Jean Denizot | France |
Tue tes chéries | John Krokidas | États Unis | |
Mai en été | Cherien Dabis | Jordanie, Qatar, États-Unis | |
Ma classe | La mia classe | Daniele Gaglianone | Italie |
Personne n'est à la maison | Köksüz | Deniz Akçay | dinde |
La reconstruction | La reconstruction | Juan Taratuto | Argentine |
Rigidité cadavérique | Geung si | Juno Mak | Hong Kong |
Siddharth | Richie Mehta | Canada, Inde | |
Traîtres | Sean Gullette | Maroc, États-Unis |
Événements spéciaux | ||
---|---|---|
Titre | Directeur (s) | Pays de production |
Julia | J. Jackie Baier | Allemagne, Lituanie |
« Lenny Cooke » | Benny et Josh Safdie | États Unis |
Lino Miccichè, mio padre - Una visione del mondo | Francesco Miccichè | Italie |
L'arbitre ( L'arbitro ) | Paolo Zucca | Italie, Argentine |
Secchi | Edo Natoli | Italie |
Trois nombreux mariages ( 3 bodas de más ) | Javier Ruiz Caldera | Espagne |
Venezia Salva | Serena Nono | Italie |
Contes pour femmes Miu Miu | ||
---|---|---|
Titre | Directeur (s) | Pays de production |
Le Donne della Vucciria | Hiam Abbass | Italie |
La porte | Ava DuVernay | États-Unis, Italie |
Prix Lux | ||
---|---|---|
Titre | Directeur (s) | Pays de production |
Le géant égoïste | Clio Barnard | Royaume-Uni |
Miele ( miel ) | Valeria Golino | Italie |
La rupture du cercle brisé | Felix Van Groeningen | Belgique |
- Le titre surligné indique le gagnant officiel du Venice Days Award.
Récompenses
Sélection officielle
Les prix officiels suivants ont été décernés lors de la 70e édition:
En Compétition (Venezia 70)
- Lion d'or : Sacro GRA par Gianfranco Rosi
- Lion d'argent du meilleur réalisateur : Alexandros Avranas pour Miss Violence
- Grand Prix du Jury : Stray Dogs par Tsai Ming-liang
- Coupe Volpi du meilleur acteur : Themis Panou pour Miss Violence
- Coupe Volpi de la meilleure actrice : Elena Cotta pour Via Castellana Bandiera
- Prix Marcello Mastroianni : Tye Sheridan pour Joe
- Prix du meilleur scénario: Steve Coogan et Jeff Pope pour Philomena
- Prix spécial du jury : l'épouse du policier de Philip Gröning
Horizons (Orizzonti)
- Meilleur film: Eastern Boys de Robin Campillo
- Meilleur réalisateur: Uberto Pasolini pour Still Life
- Prix spécial du jury: Ruin d' Amiel Courtin-Wilson et Michael Cody
- Prix spécial pour le contenu innovant: Shahram Mokri pour Fish & Cat ( Mahi Va Gorbeh )
- Prix Horizons du meilleur court-métrage: Kush de Shubhashish Bhutiani
Prix des classiques de Venise
- Meilleur film restauré: La propriété n'est plus un vol ( La proprietà non è più un furto ) d' Elio Petri
- Meilleur documentaire sur le cinéma: Double Play: James Benning et Richard Linklater de Gabe Klinger
Prix spéciaux
- Lion d'or pour l'ensemble de sa carrière: William Friedkin
- Prix Persol Hommage au talent visionnaire: Andrzej Wajda
- Prix Jaeger-LeCoultre Gloire au cinéaste: Ettore Scola
- Prix L'Oréal Paris per il Cinema: Eugenia Costantini
Sections autonomes
Les prix officiels et collatéraux suivants ont été décernés aux films des sections autonomes:
Semaine internationale de la critique de cinéma de Venise
- Lion du futur
- Prix Luigi De Laurentiis à Venise pour un premier film: White Shadow de Noaz Deshe
- Prix FIPRESCI - Meilleur film (Semaine de la critique): La Réunion ( Återträffen ) d' Anna Odell
- Arca CinemaGiovani Award - Meilleur film italien: L'Art du bonheur ( L'arte della felicità ) d'Alessandro Rak
- Prix FEDIC: Zoran, mon neveu l'idiot ( Zoran, il mio nipote scemo ) par Matteo Oleotto
- Mention spéciale: L'Art du bonheur d'Alessandro Rak
- Prix Fedeora:
- Meilleur film: Class Enemy de Rok Bicek
- Prix de la meilleure photographie: Inti Briones pour The Quispe Girls ( Las niñas Quispe ) de Sebastián Sepúlveda
- Mention spéciale: Giuseppe Battiston pour son rôle dans Zoran, il mio nipote scemo
- Mention spéciale: Anna Odell pour l'œuvre complète de l'auteur dans le film La Réunion
- Prix du public "RaroVideo": Zoran, mon neveu l'idiot de Matteo Oleotto
- Prix Schermi di Qualità: Zoran, mon neveu l'idiot de Matteo Oleotto
Venice Days (Giornati degli Autori)
- Prix Venice Days: Kill Your Darlings de John Krokidas
- Label Europa Cinemas Award: The Good Life ( La belle vie ) de Jean Denizot
- Open Award: Serena Nono pour la réalisation de Venezia salva
- Prix Lina Mangiacapre - Mention spéciale: Traitors de Sean Gullette
- Prix Fedeora:
- Meilleur film: Bethléem de Yuval Adler
- Meilleur réalisateur d'un premier film: Milko Lazarov pour Alienation
- Mention spéciale: The Good Life ( La belle vie ) de Jean Denizot
- Prix du Label Europa Cinemas: The Good Life ( La belle vie ) de Jean Denizot
- Mention spéciale: Aliénation de Milko Lazarov
Autres attributions collatérales
Les prix collatéraux suivants ont été attribués aux films de la sélection officielle:
- Prix FIPRESCI - Meilleur film (Compétition principale): Tom at the Farm de Xavier Dolan
- Prix SIGNIS : Philomena de Stephen Frears
- Mention spéciale: Ana Arabia par Amos Gitai
- Prix Francesco Pasinetti (SNGCI):
- Meilleur film: Nature morte d' Uberto Pasolini (Horizons)
- Meilleurs acteurs: Elena Cotta , Alba Rohrwacher , Antonio Albanese
- Mention spéciale: Maria Rosaria Omaggio pour son rôle dans Walesa. Homme d'espoir
- Mention spéciale: The Third Half ( Il terzo tempo ) d'Enrico Maria Artale (Horizons)
- Prix Leoncino d'Oro Agiscuola: Sacro GRA de Gianfranco Rosi
- Mention cinéma pour l'UNICEF: Philomena de Stephen Frears
- Prix Brian: Philomena de Stephen Frears
- Prix Queer Lion: Philomena de Stephen Frears
- Prix Arca CinemaGiovani - Venezia 70: Miss Violence d' Alexandros Avranas
- Prix de la Fondation Christopher D.Smithers: Joe de David Gordon Green
- CICT - Prix UNESCO "Enrico Fulchignoni": A Berkeley de Frederick Wiseman (Hors Compétition)
- CICAE - Prix Cinéma d'Arte e d'Essai: Nature morte d'Uberto Pasolini (Horizons)
- Prix Fedeora du meilleur film euro-méditerranéen: Miss Violence d' Alexandros Avranas
- Prix Fondazione Mimmo Rotella: L'intrepido de Gianni Amelio
- Future Film Festival Digital Award: Gravity d' Alfonso Cuarón (Hors Compétition)
- Mention spéciale: The Zero Theorem de Terry Gilliam
- Prix P. Nazareno Taddei: Philomena de Stephen Frears
- Prix Lanterna Magica (CGS): L'intrepido de Gianni Amelio
- Prix Lina Mangiacapre: Via Castellana Bandiera d' Emma Dante
- Mention spéciale: Les militantes de Femen d' Ukraine ne sont pas un bordel de Kitty Green (Hors compétition)
- Golden Mouse: Philomena de Stephen Frears
- Mention spéciale: Stray Dogs ( Jiaoyou ) par Tsai Ming-liang
- Silvier Mouse: At Berkeley de Frederick Wiseman (Hors Compétition)
- Mention spéciale: Home from Home ( Die andere heimat - Cronik einer sehnsucht ) d' Edgar Reitz (Hors Compétition)
- UK-ITALY Creative Industries Award - Meilleur budget innovant:
- La troisième moitié par Enrico Maria Artale (Horizons)
- Medeas d' Andrea Pallaoro (Horizons)
- Kush par Shubhashish Bhutiani (Horizons)
- Prix Interfilm pour la promotion du dialogue interreligieux: Philomena de Stephen Frears
- Prix Gillo Pontecorvo: Con il fiato sospeso de Costanza Quatriglio (Hors Compétition)
- Prix Green Drop: Ana Arabia par Amos Gitai
- Jeunes membres du jury du Festival du film de Vittorio Veneto: Philomena de Stephen Frears
- Mention spéciale pour un premier film: Via Castellana Bandiera d'Emma Dante
- Prix "Civitas Vitae prossima": Nature morte d'Uberto Pasolini
- Prix Soundtrack Stars *
- Prix de la meilleure bande originale: Via Castellana Bandiera d'Emma Dante
- Mention spéciale pour le meilleur acteur contemporain: Ryuchi Sakamoto (membre du jury Venezia 70)
- Ambiente WWF Award: Amazonia de Thierry Ragobert (Hors Compétition)
- Prix Bianchi: Enzo d'Aló