Oscar de la meilleure production Design - Academy Award for Best Production Design


Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre

Oscar de la meilleure conception de production
Pays États Unis
Présenté par Académie des arts et des sciences du cinéma (AMPAS)
Tout d'abord décerné 1929
Actuellement détenu par Paul D. Austerberry
Shane Vieau
Jeff Melvin
La forme de l' eau ( 2017 )
Site Internet https://www.oscars.org/ Modifier ce sur Wikidata

Le prix de l' Académie pour la meilleure production de conception reconnaît les réalisations pour la direction artistique dans le film . Le nom original de la catégorie était la meilleure direction artistique , mais a été changé pour son nom actuel en 2012 pour les 85e Academy Awards . Cette évolution résulte de la branche de directeur artistique de l' Académie des arts et des sciences (AMPAS) étant rebaptisée la branche du Designer. Depuis 1947 , le prix est partagé avec le décorateur jeu (s). Il est décerné au meilleur design d' intérieur dans un film.

Les films ci - dessous sont répertoriés avec leur année de production (par exemple, le prix de l' Académie 2000 pour la meilleure direction artistique est donnée à un film de 1999). Dans les listes ci - dessous, le gagnant du prix pour chaque année est affiché en premier, suivi par les autres candidats.

superlatif

Catégorie prénom Superlatif Remarques
La plupart des prix Cedric Gibbons 11 prix Ils concluaient 39 nominations.
La plupart des mises en candidature 39 nominations Les mises en candidature ont donné lieu à 11 prix.
La plupart des mises en candidature
(sans jamais gagner)
Anderson Roland 15 nominations Les mises en candidature ont donné lieu à aucun prix.

Les gagnants et les candidats

  indique le gagnant

années 1920

Année Film Directeur artistique (s)
1927 / 28
(1er)
La colombe William Cameron Menzies
Tempête
7ème ciel Harry Oliver
Lever du soleil: Une chanson de deux humains Rochus Gliese
1928 / 29
(2)
Le Pont de San Luis Rey Cedric Gibbons
Alibi William Cameron Menzies
L'éveil William Cameron Menzies
Dynamiter Mitchell Leisen
Le Patriote Hans Dreier
Angel street Harry Oliver

1930

Année Film Directeur artistique (s)
1929 / 30
(3)
King of Jazz Herman Rosse
Bulldog Drummond William Cameron Menzies
La Love Parade Hans Dreier
Sortie Jack Okey
Le Vagabond Roi Hans Dreier
1930 / 31
(4)
Cimarron max Rée
Imagine seulement Stephen Goosson et Ralph Hammeras
Maroc Hans Dreier
Svengali Anton Grot
Whoopee! Richard Day
1931 / 32
(5)
Transatlantique Gordon Wiles
Arrowsmith Richard Day
À Nous la Liberté Lazare Meerson
1 932 / 33
(6)
Cavalcade William S. Darling,
Un adieu aux armes Hans Dreier et Roland Anderson
Lorsque Mesdames Rencontrez Cedric Gibbons
1934
(7)
La Veuve joyeuse Cedric Gibbons et Fredric espoir
Les affaires de Cellini Richard Day
La Gay Divorcee Van Nest Polglase et Clark Carroll
1935
(8)
Le Dark Angel Richard Day
Les lanciers du Bengale Hans Dreier et Roland Anderson
Haut-de-forme Carroll Clark et Van Nest Polglase
1936
(9)
Dodsworth Richard Day
Anthony Adverse Anton Grot
Le Grand Ziegfeld Cedric Gibbons , Eddie Imazu et Edwin B. Willis
Lloyds de Londres William S. Darling,
magnifique Brute Albert S. D'Agostino et Jack Otterson
Roméo et Juliette Cedric Gibbons , Fredric espoir et Edwin B. Willis
Winterset Perry Ferguson
1937
(10)
Lost Horizon Stephen Goosson
Conquête Cedric Gibbons et William A. Horning
A damoiselle en détresse Carroll Clark
Impasse Richard Day
Chaque jour est un jour férié Wiard Ihnen
La vie d'Emile Zola Anton Grot
Manhattan Merry-Go-Round John Victor Mackay
Le prisonnier de Zenda Lyle R. Wheeler
Les âmes en mer Hans Dreier et Roland Anderson
Les Vogues de Walter Wanger de 1938 Alexander Toluboff
Wee Willie Winkie William S. Darling , et David S. Hall
Tu es un amour Jack Otterson
1938
(11)
Les Aventures de Robin des Bois Carl Jules Weyl
Les aventures de Tom Sawyer Lyle R. Wheeler
Ragtime Band Alexander Bernard Herzbrun et Boris Leven
Alger Alexander Toluboff
Insouciant Van Nest Polglase
The Goldwyn Follies Richard Day
Vacances Stephen Goosson et Lionel Banks
If I Were Roi Hans Dreier et John B. Goodman
Mad About Music Jack Otterson
Marie-Antoinette Cedric Gibbons
Joyeusement We Live Charles D. Hall
1939
(12)
Emporté par le vent Lyle R. Wheeler
Beau Geste Hans Dreier et Robert Odell
Le capitaine Fury Charles D. Hall
Premier amour Jack Otterson et Martin Obzina
Love Affair Van Nest Polglase et Alfred Herman
Man of Conquest John Victor Mackay
M. Smith Goes to Washington Lionel Banks
La vie privée d'Elizabeth et Essex Anton Grot
Les pluies sont arrivées William S. Darling , et George Dudley
Diligence Alexander Toluboff
Le magicien d'Oz Cedric Gibbons et William A. Horning
Les Hauts de Hurlevent James Basevi

1940

Année Film Directeur artistique (s) décorateur d'intérieur (s)
1940
(13)
Noir et blanc
Orgueil et préjugés Cedric Gibbons et Paul Groesse -
Lève-toi, mon amour Hans Dreier et Robert Usher -
Arizona Lionel Banks et Robert Peterson -
Les garçons de Syracuse Jack Otterson -
dark Command John Victor Mackay -
Correspondant à l'étranger Alexander Golitzen -
Lillian Russell Richard Day et Joseph C. Wright -
Ma femme préférée Van Nest Polglase et Mark-Lee Kirk -
Mon fils, mon fils! John DUCASSE Schulze -
Notre ville Lewis J. Rachmil -
Rebecca Lyle R. Wheeler -
Le Sea Hawk Anton Grot -
le Westerner James Basevi -
Couleur
Le Voleur de Bagdad Vincent Korda -
Bitter Sweet Cedric Gibbons et John S. Detlie -
Bas Way Argentine Richard Day et Joseph C. Wright -
Police à cheval du Nord-Ouest Hans Dreier et Roland Anderson -
1941
(14)
Noir et blanc
Comment était verte ma vallée Richard Day et Nathan H. Juran Thomas Petit
Citizen Kane Perry Ferguson et Van Nest Polglase A. Roland Fields et Darrell Silvera
La flamme de la Nouvelle-Orléans Martin Obzina et Jack Otterson Russell A. Gausman
Hold Back the Dawn Hans Dreier et Robert Usher Samuel M. Comer
Dames en retraite Lionel Banks George Montgomery
La Vipère Stephen Goosson Howard Bristol
sergent York John Hughes Fred M. MacLean
Le Fils de Monte-Cristo John DUCASSE Schulze Edward G. Boyle
Coucher Alexander Golitzen Richard Irvine
Ce Hamilton femme Vincent Korda Julia Heron
Lorsque Mesdames Rencontrez Cedric Gibbons et Randall Duell Edwin B. Willis
Couleur
Fleurs dans la poussière Cedric Gibbons et Urie McCleary Edwin B. Willis
Sang et sable Richard Day et Joseph C. Wright Thomas Petit
Louisiane Raoul Pene Du Bois Stephen Seymour
1942
(15)
Noir et blanc
Cela concerne avant tout Richard Day et Joseph C. Wright Thomas Petit
George Washington Slept Here Max Parker et Mark-Lee Kirk Casey Roberts
La Splendeur des Amberson Albert S. D'Agostino A. Roland Fields et Darrell Silvera
La fierté des Yankees Perry Ferguson Howard Bristol
Random Harvest Cedric Gibbons et Randall Duell Edwin B. Willis et Jack Moore
Le Shanghai Gesture Boris Leven
Reine d'argent Ralph Berger Emile Kuri
les spoilers John B. Goodman et Jack Otterson Russell A. Gausman et Edward Ray Robinson
Prenez une lettre Darling Hans Dreier et Roland Anderson Samuel M. Comer
Le Talk de la ville Lionel Banks et Rudolph Sternad Fay Babcock
Couleur
My Gal Sal Richard Day et Joseph C. Wright Thomas Petit
Les nuits arabes Alexander Golitzen et Jack Otterson Russell A. Gausman et Ira S. Webb
Les chevaliers du ciel Ted Smith Casey Roberts
Le livre de la jungle Vincent Korda Julia Heron
Reap le Wild Wind Hans Dreier et Roland Anderson George Sawley
1943
(16)
Noir et blanc
Le chant de Bernadette James Basevi et William S. Darling , Thomas Petit
Cinq à Le Caire Graves Hans Dreier et Ernst Fegté Bertram C. Granger
Vol pour la liberté Albert S. D'Agostino et Clark Carroll Darrell Silvera et Harley Miller
madame Curie Cedric Gibbons et Paul Groesse Edwin B. Willis et Hugh Hunt
Mission à Moscou Carl Jules Weyl George James Hopkins
L'étoile du Nord Perry Ferguson Howard Bristol
Couleur
le fantôme de l'Opéra Alexander Golitzen et John B. Goodman Russell A. Gausman et Ira S. Webb
Pour qui sonne le glas Hans Dreier et Haldane Douglas Bertram C. Granger
Tout le Gang James Basevi et Joseph C. Wright Thomas Petit
C'est l'armée John Hughes George James Hopkins
Des milliers Cheer Cedric Gibbons et Daniel Cathcart Edwin B. Willis et Jacques Mersereau
1944
(17)
Noir et blanc
Gaslight Cedric Gibbons et William Ferrari Paul Huldschinsky et Edwin B. Willis
adresse inconnue Lionel Banks et Walter Holscher Joseph Kish
Les Aventures de Mark Twain John Hughes Fred M. MacLean
Casanova Brown Perry Ferguson Julia Heron
Laura Lyle R. Wheeler et Leland Fuller Thomas Petit
Pas de temps pour l'amour Hans Dreier et Robert Usher Samuel M. Comer
Depuis ton départ Mark-Lee Kirk Victor A. Gangelin
étape animé Albert S. D'Agostino et Clark Carroll Darrell Silvera et Claude E. Carpenter
Couleur
Wilson Wiard Ihnen Thomas Petit
le point d'orgue John B. Goodman et Alexander Golitzen Russell A. Gausman et Ira S. Webb
Cover girl Lionel Banks et Cary Odell Fay Babcock
The Desert Song Charles Novi Jack McConaghy
Kismet Cedric Gibbons et Daniel B. Cathcart Edwin B. Willis et Richard Pefferle
Lady in the Dark Hans Dreier et Raoul Pene du Bois Ray Moyer
La princesse et le pirate Ernst Fegté Howard Bristol
1945
(18)
Noir et blanc
Du sang sur le Soleil Wiard Ihnen A. Roland Fields
expérience Perilous Albert S. D'Agostino et Jack Okey Darrell Silvera et Claude E. Carpenter
Les clés du Royaume James Basevi et William S. Darling , Thomas Petit et Frank E. Hughes
Lettres d'amour Hans Dreier et Roland Anderson Samuel M. Comer et Ray Moyer
La photo de Dorian Gray Cedric Gibbons et Hans Peters Edwin B. Willis et John Bonar et Hugh Hunt
Couleur
Creek Français Hans Dreier et Ernst Fegté Samuel M. Comer
Péché mortel Lyle R. Wheeler et Maurice Ransford Thomas Petit
national Velvet Cedric Gibbons et Urie McCleary Edwin B. Willis et Mildred Griffiths
San Antonio Ted Smith Jack McConaghy
Mille et une nuits Stephen Goosson et Rudolph Sternad Frank Tuttle
1946
(19)
Noir et blanc
Anna et le roi de Siam William S. Darling , et Lyle R. Wheeler Thomas Petit et Frank E. Hughes
Minou Hans Dreier et Walter H. Tyler Samuel M. Comer et Ray Moyer
La lame du rasoir Richard Day et Nathan H. Juran Thomas Petit et Paul S. Fox
Couleur
le Yearling Cedric Gibbons et Paul Groesse Edwin B. Willis
César et Cléopâtre John Bryan -
Henry V Paul Sheriff et Carmen Dillon -
1947
(20)
Noir et blanc
De grandes attentes Wilfred Shingleton John Bryan
Les Renards de Harrow Lyle R. Wheeler et Maurice Ransford Thomas Petit et Paul S. Fox
Couleur
black Narcissus Alfred Junge -
La vie avec le père Robert M. Haas George James Hopkins
1948
(21)
Noir et blanc
Hamlet Carmen Dillon Roger K. Furse
Johnny Belinda Robert Haas William O. Wallace
Couleur
Les chaussures rouges Arthur Lawson Hein Heckroth
Jeanne d'Arc Richard Day Edwin Casey Roberts et Joseph Kish
1949
(22)
Noir et blanc
l'héritière Harry Horner et John Meehan Emile Kuri
Venez à l'écurie Lyle R. Wheeler et Joseph C. Wright Thomas Petit et Paul S. Fox
madame Bovary Cedric Gibbons et Jack Martin Smith Edwin B. Willis et Richard A. Pefferle
Couleur
Petite femme Cedric Gibbons et Paul Groesse Edwin B. Willis et Jack D. Moore
Aventures de Don Juan Edward Carrere Lyle Reifsnider
Sarabande Jim Morahan et William Kellner Michael Relph

1950

Année Film Directeur artistique (s) Chef décorateur (s)
1950
(23)
Noir et blanc
Sunset Boulevard Hans Dreier et John Meehan Samuel M. Comer et Ray Moyer
Tout à propos d'Eve George W. Davis et Lyle R. Wheeler Thomas Petit et Walter M. Scott
Le Danube rouge Cedric Gibbons et Hans Peters Edwin B. Willis et Hugh Hunt
Couleur
Samson et Dalila Hans Dreier et Walter H. Tyler Samuel M. Comer et Ray Moyer
Annie Get Your Gun Cedric Gibbons et Paul Groesse Edwin B. Willis et Richard A. Pefferle
Destination Lune Ernst Fegté George Sawley
1951
(24)
Noir et blanc
Un tramway nommé désir Richard Day George James Hopkins
quatorze heures Leland Fuller et Lyle R. Wheeler Thomas Petit et Fred J. Rode
Maison sur la colline du Telegraph John DeCuir et Lyle R. Wheeler Paul S. Fox et Thomas Petit
La Ronde D'Eaubonne -
Trop jeune pour baiser Cedric Gibbons et Paul Groesse Edwin B. Willis et Jack D. Moore
Couleur
Un Américain à Paris E. Preston Ames et Cedric Gibbons Edwin B. Willis et F. Keogh Gleason
David et Bethsabée George Davis et Lyle R. Wheeler Paul S. Fox et Thomas Petit
Sur la Côte d'Azur Leland Fuller et Lyle R. Wheeler Thomas Petit et Walter M. Scott
quo Vadis Edward Carfagno , Cedric Gibbons et William A. Horning Hugh Hunt
Les Contes d'Hoffmann Hein Heckroth -
1952
(25)
Noir et blanc
Le ensorcelés Edward Carfagno et Cedric Gibbons F. Keogh Gleason et Edwin B. Willis
Carrie Roland Anderson et Hal Pereira Emile Kuri
Mon cousin Rachel John DeCuir et Lyle R. Wheeler Walter M. Scott
Rashomon Alors Matsuyama H. Motsumoto
Viva Zapata! Leland Fuller et Lyle R. Wheeler Claude E. Carpenter et Thomas Petit
Couleur
Moulin Rouge Marcel Vertès Paul Sheriff
Hans Christian Andersen Clavé et Richard Day Howard Bristol
La Veuve joyeuse Cedric Gibbons et Paul Groesse Arthur Krams et Edwin B. Willis
The Quiet Man Frank Hotaling John McCarthy Jr. et Charles S. Thompson
Les neiges du Kilimandjaro John DeCuir et Lyle R. Wheeler Paul S. Fox et Thomas Petit
1953
(26)
Noir et blanc
Jules César Edward Carfagno et Cedric Gibbons Hugh Hunt et Edwin B. Willis
Martin Luther Paul Markwitz et Fritz Maurischat -
Dame du Président Leland Fuller et Lyle R. Wheeler Paul S. Fox
vacances romaines Hal Pereira et Walter H. Tyler -
Titanesque Maurice Ransford et Lyle R. Wheeler Stuart Reiss
Couleur
La robe George Davis et Lyle R. Wheeler Paul S. Fox et Walter M. Scott
Chevaliers de la Table Ronde Alfred Junge et Hans Peters John Jarvis
Lili Cedric Gibbons et Paul Groesse Arthur Krams et Edwin B. Willis
L'histoire de trois amours E. Preston Ames , Edward Carfagno , Cedric Gibbons et Gabriel Scognamillo F. Keogh Gleason , Arthur Krams , Jack D. Moore et Edwin B. Willis
jeune Bess Cedric Gibbons et Urie McCleary Jack D. Moore et Edwin B. Willis
1954
(27)
Noir et blanc
Sur le front de mer Richard Day -
Le Country Girl Roland Anderson et Hal Pereira Samuel M. Comer et grâce Gregory
Suite exécutive Cedric Gibbons et Edward Carfagno Edwin B. Willis et Emile Kuri
Le Plaisir max Ophüls -
Sabrina Hal Pereira et Walter H. Tyler Samuel M. Comer et Ray Moyer
Couleur
20.000 lieues sous les mers John Meehan Emile Kuri
Brigadoon Cedric Gibbons et E. Preston Ames Edwin B. Willis et F. Keogh Gleason
Désirée Lyle R. Wheeler et Leland Fuller Walter M. Scott et Paul S. Fox
jarretières rouges Hal Pereira et Roland Anderson Samuel M. Comer et Ray Moyer
Une star est née Malcolm Bert et Gene Allen Irene Sharaff et George James Hopkins
1955
(28)
Noir et blanc
La Rose Tattoo Hal Pereira et Tambi Larsen Samuel M. Comer et Arthur Krams
Blackboard Jungle Cedric Gibbons et Randall Duell Edwin B. Willis et Henry de Grace
Je vais pleurer demain Cedric Gibbons et Malcolm Brown Edwin B. Willis et Hugh Hunt
L'homme au bras d'or Joseph C. Wright Darrell Silvera
Marty Edward S. Haworth et Walter M. Simonds Robert Priestley
Couleur
Pique-nique William Flannery Jo Mielziner et Robert Priestley
Papa longues jambes Lyle R. Wheeler et John DeCuir Walter M. Scott et Paul S. Fox
Guys and Dolls Oliver Smith et Joseph C. Wright Howard Bristol
L'amour est une chose resplendissante Lyle R. Wheeler et George Davis Walter M. Scott et Jack Stubbs
To Catch a Thief Hal Pereira et Joseph McMillan Johnson Samuel M. Comer et Arthur Krams
1956
(29)
Noir et blanc
Quelqu'un Up There Likes Me Cedric Gibbons et Malcolm Brown Edwin B. Willis et F. Keogh Gleason
Les Sept Mercenaires Alors Matsuyama -
Le fier et Profane Hal Pereira et A. Earl Hedrick Samuel M. Comer et Frank R. McKelvy
Le Solid Gold Cadillac Ross Bellah William Kiernan et Louis Diage
adolescent rebelle Lyle R. Wheeler et Jack Martin Smith Walter M. Scott et Stuart A. Reiss
Couleur
Le Roi et moi Lyle R. Wheeler et John DeCuir Walter M. Scott et Paul S. Fox
Autour du monde en 80 jours James W. Sullivan et Ken Adam Ross J. Dowd
Géant Boris Leven Ralph S. Hurst
Lust for Life Cedric Gibbons et Hans Peters et E. Preston Ames Edwin B. Willis et F. Keogh Gleason
Les dix Commandements Hal Pereira et Walter H. Tyler et Albert Nozaki Samuel M. Comer et Ray Moyer
1957
(30)
Sayonara Ted Haworth Robert Priestley
Drôle de tête Hal Pereira et George Davis Samuel M. Comer et Ray Moyer
Les filles William A. Horning et Gene Allen Edwin B. Willis et Richard Pefferle
Pal Joey Walter Holscher William Kiernan et Louis Diage
Raintree County William A. Horning et Urie McCleary Edwin B. Willis et Hugh Hunt
1958
(31)
Gigi William A. Horning ( prix à titre posthume ) et E. Preston Ames Henry grâce et F. Keogh Gleason
Ma tante Mame Malcolm Bert George James Hopkins
Bell, Livre et bougie Cary Odell Louis Diage
Un certain sourire Lyle R. Wheeler et John DeCuir Walter M. Scott et Paul S. Fox
vertige Hal Pereira et Henry Bumstead Samuel M. Comer et Frank McKelvy
1959
(32 e)
Noir et blanc
Le Journal d'Anne Frank Lyle R. Wheeler et George Davis Walter M. Scott et Stuart A. Reiss
Carrière Hal Pereira et Walter H. Tyler Samuel M. Comer et Arthur Krams
Le dernier homme en colère Anderson Carl William Kiernan
Certains l'aiment chaud Ted Haworth Edward G. Boyle
Soudain, l'été dernier Oliver Messel et William Kellner Scott Slimon
Couleur
Ben Hur William A. Horning ( titre posthume ) et Edward Carfagno Hugh Hunt
Le Grand Pêcheur John DeCuir Julia Heron
Voyage au centre de la terre Lyle R. Wheeler , Franz Bachelin et Herman A. Blumenthal Walter M. Scott et Joseph Kish
du Nord au nord-ouest William A. Horning ( nomination aux posthumes ) , Robert F. Boyle et Merrill Pye Henry Grâce et Frank McKelvy
Confession sur l'oreiller Richard H. Riedel ( nomination aux posthumes ) Russell A. Gausman et Ruby R. Levitt

1960

Année Film Directeur artistique (s) Chef décorateur (s)
1960
(33 e)
Noir et blanc
L'appartement Alexandre Trauner Edward G. Boyle
Les faits de la vie Joseph McMillan Johnson et Kenneth A. Reid Ross Dowd
psycho Joseph Hurley et Robert Clatworthy George Milo
Sons and Lovers Tom Morahan Lionel Couch
Visite d'une petite planète Hal Pereira et Walter Tyler Samuel M. Comer et Arthur Krams
Couleur
Spartacus Harry Horner Russell A. Gausman et Julia Heron
Cimarron George Davis et Addison Hehr Henry Grâce , Hugh Hunt et Otto Siegel
Il est arrivé à Naples Hal Pereira et Roland Anderson Samuel M. Comer et Arrigo Breschi
Pepe Ted Haworth William Kiernan
Lever de soleil à Campobello Edward Carrere George James Hopkins
1961
(34e)
Noir et blanc
l'arnaqueur Alexandre Trauner Gene Callahan
Le professeur Etourdi Carroll Clark Emile Kuri et Hal Gausman
L'heure des enfants Fernando Carrere Edward G. Boyle
Jugement à Nuremberg Rudolph Sternad George Milo
La Dolce Vita Piero Gherardi -
Couleur
West Side Story Boris Leven Victor A. Gangelin
Petit déjeuner chez Tiffany Hal Pereira et Roland Anderson Samuel M. Comer et Ray Moyer
El Cid Veniero Colasanti et John Moore -
Drum Song Flower Alexander Golitzen et Joseph C. Wright Howard Bristol
Été et fumée Hal Pereira et Walter Tyler Samuel M. Comer et Arthur Krams
1962
(35)
Noir et blanc
Tuer un oiseau moqueur Alexander Golitzen et Henry Bumstead Oliver Emert
Jours de vin et des roses Joseph C. Wright George James Hopkins
Le jour le plus long Ted Haworth , Léon Barsacq et Vincent Korda Gabriel Béchir
Période d'ajustement George Davis et Edward Carfagno Henry grâce et Richard Pefferle
Le Pigeon qui se sont Rome Hal Pereira et Roland Anderson Samuel M. Comer et Frank R. McKelvy
Couleur
Laurence d'Arabie John Box et John Stoll Dario Simoni
The Music Man Paul Groesse George James Hopkins
Les Révoltés du Bounty George Davis et Joseph McMillan Johnson Henry de Grace et Hugh Hunt
Un soupçon de vison Alexander Golitzen et Robert Clatworthy George Milo
Le monde merveilleux des frères Grimm George Davis et Edward Carfagno Henry grâce et Richard Pefferle
1963
(36ème)
Noir et blanc
Amérique Amérique Gene Callahan -
Piero Gherardi -
Hud Hal Pereira et Tambi Larsen Samuel M. Comer et Robert R. Benton
Une certaine rencontre Hal Pereira et Roland Anderson Samuel M. Comer et grâce Gregory
Crépuscule d'honneur George Davis et Paul Groesse Henry de Grace et Hugh Hunt
Couleur
Cléopâtre John DeCuir , Jack Martin Smith , Hilyard M. Brown , Herman A. Blumenthal , Elven Webb , Maurice Pelling et Boris Juraga Walter M. Scott , Paul S. Fox et Ray Moyer
le Cardinal Lyle R. Wheeler Gene Callahan
Viens souffler ta corne Hal Pereira et Roland Anderson Samuel M. Comer et James W. Payne
Comment conquête de l'Ouest George Davis , William Ferrari ( nomination aux posthumes ) et Addison Hehr Henry Grâce , Don Greenwood Jr. et Jack Mills
Tom Jones Ralph W. Brinton et Ted Marshall Jocelyn Herbert et Josie MacAvin
1964
(37ème)
Noir et blanc
Zorba le Grec Vassilis Photopoulos -
L'américanisation de Emily George Davis , Hans Peters et Elliot Scott Henry Grâce et Robert R. Benton
... Chut Chut, chère Charlotte William Glasgow Raphaël Bretton
La Nuit de l'iguane Stephen B. Grimes -
Sept jours en mai Cary Odell Edward G. Boyle
Couleur
Ma belle dame Gene Allen et Cecil Beaton George James Hopkins
Becket John Bryan et Maurice Carter Patrick McLoughlin et Robert Cartwright
Mary Poppins Carroll Clark et William H. Tuntke Emile Kuri et Hal Gausman
Le insubmersible Molly Brown George Davis et E. Preston Ames Henry de Grace et Hugh Hunt
Quelle voie à suivre! Jack Martin Smith et Ted Haworth Walter M. Scott et Stuart A. Reiss
1965
(38ème)
Noir et blanc
Nef des Fous Robert Clatworthy Joseph Kish
king Rat Robert Emmet Smith Frank Tuttle
Un Patch of Blue George Davis et Urie McCleary Henry de Grace et Charles S. Thompson
Le Slender Thread Hal Pereira et Jack Poplin Robert R. Benton et Joseph Kish
L'espion qui venait du froid Hal Pereira et Tambi Larsen Ted Marshall et Josie MacAvin
Couleur
Docteur Jivago John Box et Terence Marsh Dario Simoni
L'agonie et l'extase John DeCuir et Jack Martin Smith Dario Simoni
La plus grande histoire jamais contée Richard Day , William Creber et David S. Hall ( nomination aux posthumes ) Ray Moyer et Fred M. MacLean et Norman Rockett
Daisy Clover Robert Clatworthy George James Hopkins
Le son de la musique Boris Leven Walter M. Scott et Ruby Levitt
1966
(39ème)
Noir et blanc
Qui a peur de Virginia Woolf? Richard Sylbert George James Hopkins
Le Fortune Cookie Robert Luthardt Edward G. Boyle
L'Évangile selon saint Matthieu Luigi Scaccianoce -
Paris brûle? Willy Holt , Marc Frédérix et Pierre Guffroy -
Monsieur Buddwing George Davis et Paul Groesse Henry de Grace et Hugh Hunt
Couleur
voyage fantastique Jack Martin Smith et Dale Hennesy Walter M. Scott et Stuart A. Reiss
Gambit Alexander Golitzen et George C. Webb John McCarthy Jr. et John P. Austin
Juliette des esprits Piero Gherardi -
l'Oscar Hal Pereira et Arthur Lonergan Robert R. Benton et James W. Payne
Les Cailloux Sable Boris Leven Walter M. Scott , John Sturtevant et William Kiernan
1967
(40ème)
Camelot John Truscott et Edward Carrere John W. Brown
Docteur Dolittle Mario Chiari , Jack Martin Smith et Ed Graves Walter M. Scott et Stuart A. Reiss
Devine qui vient dîner Robert Clatworthy Frank Tuttle
La Mégère apprivoisée Renzo Mongiardino , John DeCuir , Elven Webb et Giuseppe Mariani Dario Simoni et Luigi Gervasi
Thoroughly Modern Millie Alexander Golitzen et George C. Webb Howard Bristol
1968
(41e)
Oliver! John Box et Terence Marsh Vernon Dixon et Ken Muggleston
Les souliers de George Davis et Edward Carfagno -
Étoile! Boris Leven Walter M. Scott et Howard Bristol
2001: A Space Odyssey Anthony Master , Harry Lange et Ernest Archer -
Guerre et Paix Mikhail Bogdanov et Guennadi Miasnikov Georgi Koshelev et Vladimir Uvarov
1969
(42e)
Bonjour Dolly! John DeCuir , Jack Martin Smith et Herman A. Blumenthal Walter M. Scott , George James Hopkins et Raphaël Bretton
Anne des mille jours Maurice Carter et Lionel Couch Patrick McLoughlin
Gaily, Gaily Robert F. Boyle et George B. Chan Edward G. Boyle et Carl Biddiscombe
sweet Charity Alexander Golitzen et George C. Webb Jack D. Moore
Ils achève bien les chevaux, non? Harry Horner Frank R. McKelvy

1970

Année Film Directeur artistique (s) Chef décorateur (s)
1970
(43e)
Patton Urie McCleary et Gil Parrondo Antonio Mateos et Pierre-Louis Thévenet
Aéroport Alexander Golitzen et E. Preston Ames Jack D. Moore et Mickey S. Michaels
Molly Maguires Tambi Larsen Darrell Silvera
Scrooge Marsh Terence et Robert Cartwright Pamela Cornell
Tora! Tora! Tora! Jack Martin Smith , Yoshirō Muraki , Richard Day et Taizo Kawashima Samuel M. Comer , Arthur Krams et Norman Rockett
1971
(44e)
Nicolas et Alexandra John Box , Ernest Archer , Jack Maxsted et Gil Parrondo Vernon Dixon
La souche d'Andromède Boris Leven et William H. Tuntke Ruby Levitt
L'apprentie sorcière John B. Mansbridge et Peter Ellenshaw Emile Kuri et Hal Gausman
violon sur le toit Robert F. Boyle et Michael Stringer Peter Lamont
Marie, reine d'Ecosse Marsh Terence et Robert Cartwright Peter Howitt
1972
(45ème)
Cabaret Rolf Zehetbauer et Hans-Jürgen Kiebach Herbert Strabel
Lady Sings the Blues Anderson Carl Reg Allen
L'aventure du Poséidon William Creber Raphaël Bretton
Voyages avec ma tante John Box , Gil Parrondo et Robert W. Laing -
jeune Winston Donald M. Ashton et Geoffrey Drake John Graysmark , William Hutchinson et Peter James
1973
(46e)
La piqûre Henry Bumstead James W. Payne
Frère Soleil, Soeur Lune Lorenzo Mongiardino et Gianni Quaranta Carmelo Patrono
L'Exorciste Bill Malley Jerry Wunderlich
Tom Sawyer Philip M. Jefferies Robert De Vestel
La façon dont nous étions Stephen B. Grimes William Kiernan ( nomination aux posthumes )
1974
(47e)
Le Parrain II Dean Tavoularis et Angelo P. Graham George R. Nelson
quartier chinois Richard Sylbert et W. Stewart Campbell Ruby Levitt
Tremblement de terre Alexander Golitzen et E. Preston Ames Frank R. McKelvy
L'île au sommet du monde Peter Ellenshaw , John B. Mansbridge , Walter Tyler et Al Roelofs Hal Gausman
Le Towering Inferno William Creber et Ward Preston Raphaël Bretton
1975
(48e)
Barry Lyndon Ken Adam et Roy Walker Vernon Dixon
le Hindenburg Edward Carfagno Frank R. McKelvy
L'homme qui voulait être roi Alexandre Trauner et Tony Inglis Peter James
Shampooing Richard Sylbert et W. Stewart Campbell George Gaines
Les Sunshine Boys Albert Brenner Marvin Mars
1976
(49e)
Tous les hommes du président George Jenkins George Gaines
Sarah Incroyable Elliot Scott Norman Reynolds
Le dernier magnat Gene Callahan et Jack T. Collis Jerry Wunderlich
Logan Run Dale Hennesy Robert De Vestel
le Shootist Robert F. Boyle Arthur Jeph Parker
1977
(50)
Guerres des étoiles John Barry , Norman Reynolds et Leslie Dilley Roger Christian
aéroport '77 George C. Webb Mickey S. Michaels
Rencontres du troisième type Joe Alves et Dan Lomino Phil Abramson
L'espion qui m'a aimé Ken Adam et Peter Lamont Hugh Scaife
Le point tournant Albert Brenner Marvin Mars
1978
(51e)
Le paradis peut attendre Paul Sylbert et Edwin O'Donovan George Gaines
Le travail du Brink Dean Tavoularis et Angelo P. Graham George R. Nelson et Bruce Kay
California Suite Albert Brenner Marvin Mars
Interiors Mel Bourne Daniel Robert
le Wiz Tony Walton et Philip Rosenberg Edward Stewart et Robert Drumheller
1979
(52e)
Et tout ça Philip Rosenberg et Tony Walton Edward Stewart et Gary J. Brink
Extraterrestre Michael Seymour , Leslie Dilley et Roger Christian Ian Whittaker
Apocalypse Now Dean Tavoularis et Angelo P. Graham George R. Nelson
Le syndrome chinois George Jenkins Arthur Jeph Parker
Star Trek: The Motion Picture Harold Michelson , Joe Jennings , Leon Harris et John Vallone Linda Descenna

1980

Année Film Directeur artistique (s) Chef décorateur (s)
1980
(53e)
Tess Pierre Guffroy et Jack Stephens -
La fille de Coal Miner John W. Corso John M. Dwyer
The Elephant Man Stuart Craig et Robert Cartwright Hugh Scaife
L'empire contre-attaque Norman Reynolds , Leslie Dilley , Harry Lange et Alan Tomkins Michael D. Ford
Kagemusha Yoshirō Muraki -
1981
(54e)
Les aventuriers de l'arche perdue Norman Reynolds et Leslie Dilley Michael D. Ford
Femme du lieutenant français Assheton Gorton Ann Mollo
La porte du Paradis Tambi Larsen James L. Berkey
Rag-time John Graysmark , Patrizia von Brandenstein et Tony Reading George DeTitta Sr. , George DeTitta Jr. et Peter Howitt
Reds Richard Sylbert Michael Seirton
1982
(55e)
Gandhi Stuart Craig et Robert W. Laing Michael Seirton
Annie Dale Hennesy ( de nomination posthume ) Marvin Mars
Blade Runner Lawrence G. Paull et David L. Snyder Linda Descenna
La traviata Franco Zeffirelli et Gianni Quaranta -
Victor / Victoria Rodger Maus , Hutchinson Tim et William Craig Smith Harry Cordwell
1983
(56e)
Fanny et Alexandre Anna Asp Susanne Lingheim
Retour du Jedi Norman Reynolds , Fred trou et James L. Schoppe Michael D. Ford
The Right Stuff Geoffrey Kirkland , Richard Lawrence , W. Stewart Campbell et Peter R. Romero Jim Poynter et George R. Nelson
Termes d'affection Polly Platt et Harold Michelson Tom Pedigo et Anthony Mondell
Yentl Roy Walker et Leslie Tomkins Tessa Davies
1984
(57e)
Amadeus Patrizia von Brandenstein Karel Černý
Le Cotton Club Richard Sylbert George Gaines
Le naturel Mel Bourne , Angelo P. Graham , James J. Murakami et vitesse Hopkins Bruce Weintraub
A Passage to India John Box Hugh Scaife
2010 Albert Brenner Rick Simpson
1985
(58e)
En dehors de l'Afrique Stephen B. Grimes Josie MacAvin
Brésil Norman Garwood Maggie Grey
La couleur pourpre J. Michael Riva et Bo Welch Linda Descenna
RAN Yoshirō Muraki et Shinobu Muraki -
Témoin Stan Jolley John H. Anderson
1986
(59e)
Une chambre avec vue Gianni Quaranta et Brian Ackland-Snow Brian Savegar et Elio Altramura
Extraterrestres Peter Lamont Crispian Sallis
La couleur de l'argent Boris Leven Karen O'Hara
Hannah et ses soeurs Stuart Wurtzel Carol Joffe
La mission Stuart Craig Jack Stephens
1987
(60)
Le dernier empereur Ferdinando Scarfiotti Bruno Cesari et Osvaldo Desideri
Empire du Soleil Norman Reynolds Harry Cordwell
Hope and Glory Anthony Pratt Joanne Woollard
Radio Days Santo Loquasto Carol Joffe , Leslie Bloom et George DeTitta Jr.
Les Incorruptibles Patrizia von Brandenstein et William A. Elliott Hal Gausman
1988
(61e)
Liaisons dangereuses Stuart Craig Gérard James
Des plages Albert Brenner Garrett Lewis
rain Man Ida aléatoire Linda Descenna
Tucker: L'homme et son rêve Dean Tavoularis Ganz Armin
Qui veut la peau de Roger Rabbit Elliot Scott Peter Howitt
1989
(62e)
Homme chauve-souris Anton Furst Peter Young
Les abysses Leslie Dilley Anne Kuljian
Les aventures du baron de Munchausen Dante Ferretti Lo Schiavo Francesca
Miss Daisy Bruno Rubeo Crispian Sallis
Gloire Norman Garwood Garrett Lewis

1990

Année Film Directeur artistique (s) Chef décorateur (s)
1990
(63e)
Dick Tracy Richard Sylbert Rick Simpson
Cyrano de Bergerac Ezio Frigerio Jacques Rouxel
Dance avec les loups Jeffrey Beecroft Lisa Dean
Le Parrain III Dean Tavoularis Gary Fettis
Hamlet Dante Ferretti Lo Schiavo Francesca
1991
(64e)
Bugsy Dennis Gassner Nancy Haigh
Barton Fink Dennis Gassner Nancy Haigh
Le Roi Pêcheur Mel Bourne Cindy Carr
Crochet Norman Garwood Garrett Lewis
Le prince des marées Paul Sylbert Caryl Heller
1992
(65e)
Howards End Luciana Arrighi Ian Whittaker
Dracula de Bram Stoker Thomas E. Sanders Garrett Lewis
Chaplin Stuart Craig Chris A. Butler
Jouets Ferdinando Scarfiotti Linda Descenna
non pardonné Henry Bumstead Janice Blackie-Goodine
1993
(66e)
la liste de Schindler Allan Starski Ewa Braun
Addams Family Values Ken Adam Marvin Mars
The Age of Innocence Dante Ferretti Robert J. Franco
Orlando Ben Van Os et Jan Roelfs -
Les Vestiges du jour Luciana Arrighi Ian Whittaker
1994
(67e)
La folie du roi George Ken Adam Carolyn Scott
Coups de feu sur Broadway Santo Loquasto Susan Bode
Forrest Gump Rick Carter Nancy Haigh
Entretien avec un vampire Dante Ferretti Lo Schiavo Francesca
Légendes d'automne Lilly Kilvert Dorree Cooper
1995
(68e)
Restauration Eugenio Zanetti -
Apollo 13 Michael Corenblith Merideth Boswell
bébé Roger Ford Kerrie Brown
Une petite princesse Bo Welch Cheryl Carasik
Richard III Tony Burrough -
1996
(69e)
Le patient anglais Stuart Craig Stephenie McMillan
le Birdcage Bo Welch Cheryl Carasik
Evita Brian Morris Philippe Turlure
Hamlet Tim Harvey -
Romeo + Juliette Catherine Martin Brigitte Broch
1997
(70e)
Titanesque Peter Lamont Michael D. Ford
Gattaca Jan Roelfs Nancy Nye
Kundun Dante Ferretti Lo Schiavo Francesca
LA Confidential Jeannine Oppewall Jay Hart
Hommes en noir Bo Welch Cheryl Carasik
1998
(71e)
Shakespeare amoureux Martin Childs Jill Quertier
Elizabeth John Myhre Peter Howitt
Pleasantville Jeannine Oppewall Jay Hart
Sauver le soldat Ryan Tom Sanders Lisa Dean Kavanaugh
What Dreams May Come Eugenio Zanetti Cindy Carr
1999
(72e)
Sleepy Hollow Rick Heinrichs Peter Young
Anna et le roi Luciana Arrighi Ian Whittaker
Les Cider House Rules David Gropman Beth Rubino
Le Talentueux M. Ripley Roy Walker Bruno Cesari
Sens dessus dessous Eve Stewart John Bush

2000

Année Film Directeur artistique (s) Chef décorateur (s)
2000
(73e)
Tigre accroupi Hidden Dragon Timmy Yip -
Gladiateur Arthur Max Crispian Sallis
Comment le Grinch a volé Noël Michael Corenblith Merideth Boswell
Quills Martin Childs Jill Quertier
Vatel Jean Rabasse Françoise Benoît-Fresco
2001
(74e)
Moulin Rouge! Catherine Martin Brigitte Broch
Amélie Aline Bonetto Marie-Laure Valla
Gosford Park Stephen Altman Anna Pinnock
Harry Potter et la pierre philosophale Stuart Craig Stephenie McMillan
Le Seigneur des Anneaux: La Communauté de l'Anneau Grant Major Dan Hennah
2002
(75e)
Chicago John Myhre Gordon Sim
Frida Felipe Fernández del Paso Hania Robledo
Gangs de New-York Dante Ferretti Lo Schiavo Francesca
Le Seigneur des Anneaux: Les Deux Tours Grant Major Dan Hennah et Alan Lee
Route de la perdition Dennis Gassner Nancy Haigh
2003
(76e)
Le Seigneur des Anneaux: Le Retour du Roi Grant Major Dan Hennah et Alan Lee
une fille avec une boucle d'oreille Ben Van Os Cecile Heideman
Le dernier samouraï Lilly Kilvert Gretchen Rau
Master and Commander: de l'autre côté du monde William Sandell Robert Gould
Seabiscuit Jeannine Oppewall Leslie Pope
2004
(77e)
L'aviateur Dante Ferretti Lo Schiavo Francesca
Finding Neverland Gemma Jackson Trisha Edwards
Lemony Snicket, une série d'événements malheureux Rick Heinrichs Cheryl Carasik
Le fantôme de l'Opéra Anthony Pratt Celia Bobak
Un long dimanche de fiançailles Aline Bonetto -
2005
(78e)
Mémoires d'une geisha John Myhre Gretchen Rau
Bonne nuit et bonne chance. Jim Bissell Jan Pascale
Harry Potter et la coupe de feu Stuart Craig Stephenie McMillan
King Kong Grant Major Dan Hennah et Simon brillant
Pride & Prejudice Sarah Greenwood Katie Spencer
2006
(79e)
Le Labyrinthe de Pan Eugenio Caballero Pilar Revuelta
Filles de rêve John Myhre Nancy Haigh
Le bon berger Claudia Jeannine Oppewall Gretchen Rau et Leslie E. Rollins
Pirates des Caraïbes: Le coffre du mort Rick Heinrichs Cheryl Carasik
Le prestige Nathan Crowley Julie Ochipinti
2007
(80e)
Sweeney Todd: Le diabolique barbier de Fleet Street Dante Ferretti Lo Schiavo Francesca
gangster américain Arthur Max Beth A. Rubino
Expiation Sarah Greenwood Katie Spencer
La boussole dorée Dennis Gassner Anna Pinnock
Il y aura du sang Jack Fisk Jim Erickson
2008
(81e)
L'Etrange histoire de Benjamin Button Donald Graham Burt Victor J. Zolfo
Changeling James J. Murakami Gary Fettis
Le Chevalier Noir Nathan Crowley Peter Lando
La duchesse Michael Carlin Rebecca Alleway
Route révolutionnaire Kristi Zea Debra Schutt
2009
(82e)
Avatar Rick Carter et Robert Stromberg Sinclair Kim
L'Imaginarium du Docteur Parnassus Dave Warren et Anastasia Masaro Caroline Smith
Neuf John Myhre Gordon Sim
Sherlock Holmes Sarah Greenwood Katie Spencer
The Young Victoria Patrice Vermette Maggie Grey

2010s

Année Film Le chef décorateur (s) Chef décorateur (s)
2010
(83e)
Alice au pays des merveilles Robert Stromberg Karen O'Hara
Harry Potter et les Reliques de la Mort - Partie 1 Stuart Craig Stephenie McMillan
Début Guy Hendrix Dyas Larry Dias et Doug Mowat
Le discours du roi Eve Stewart Judy Farr
Le vrai courage Jess Gonchor Nancy Haigh
2011
(84e)
Hugo Dante Ferretti Lo Schiavo Francesca
L'artiste Laurence Bennett Robert Gould
Harry Potter et les Reliques de la Mort - Partie 2 Stuart Craig Stephenie McMillan
Minuit à Paris Anne Seibel Hélène Dubreuil
Cheval de bataille Rick Carter Lee Sandales
2012
(85e)
Lincoln Rick Carter Jim Erickson
Anna Karénine Sarah Greenwood Katie Spencer
Le Hobbit: Un Voyage Inattendu Dan Hennah Ra Vincent et Simon brillant
Les misérables Eve Stewart Anna Lynch-Robinson
Life of Pi David Gropman Anna Pinnock
2013
(86e)
Gatsby le magnifique Catherine Martin Beverley Dunn
Hustle américain Judy Becker Heather Loeffler
La gravité Nicholson Andy Rosie Goodwin et Joanne Woollard
Sa KK Barrett Gene Serdena
12 ans d'esclavage Adam Stockhausen Alice Baker
2014
(87e)
Grand Budapest Hôtel Adam Stockhausen Anna Pinnock
Le jeu d'imitation Maria Djurkovic Tatiana Macdonald
Interstellaire Nathan Crowley Gary Fettis
Dans les bois Dennis Gassner Anna Pinnock
M. Turner Suzie Davies Charlotte Watts
2015
(88e)
Mad Max: Fury route Colin Gibson Lisa Thompson
Pont de Spies Adam Stockhausen Rena DeAngelo et Bernhard Henrich
Les Danois Fille Eve Stewart Michael Standish
Le Martien Arthur Max Celia Bobak
Le revenant Jack Fisk Hamish Purdy
2016
(89e)
La La Land David Wasco Sandy Reynolds-Wasco
Arrivée Patrice Vermette Paul Hotte
bêtes fantastiques et où les trouver Stuart Craig Anna Pinnock
Salut, César! Jess Gonchor Nancy Haigh
Les passagers Guy Hendrix Dyas Gene Serdena
2017
(90ème)
La forme de l'eau Paul Denham Austerberry Shane Vieau et Jeff Melvin
La belle et la Bête Sarah Greenwood Katie Spencer
Blade Runner 2049 Dennis Gassner Alessandra Querzola
Heure la plus sombre Sarah Greenwood Katie Spencer
Dunkerque Nathan Crowley Gary Fettis

Voir également

Remarques

Références