Année
|
Film
|
Nominés
|
2010 (83e)
|
Meilleur mixage sonore
|
Création
|
Lora Hirschberg , Gary Rizzo et Ed Novick
|
Le discours du roi
|
Paul Hamblin , Martin Jensen et John Midgley
|
Le sel
|
Jeffrey J. Haboush , Greg P. Russell , Scott Millan et William Sarokin
|
Le réseau social
|
Ren Klyce , David Parker , Michael Semanick et Mark Weingarten
|
Le vrai courage
|
Skip Lievsay , Craig Berkey , Greg Orloff et Peter Kurland
|
Meilleur montage sonore
|
Création
|
Richard roi
|
Toy Story 3
|
Tom Myers et Michael Silvers
|
Tron l'héritage
|
Gwendolyn Yates Whittle et Addison Teague
|
Le vrai courage
|
Skip Lievsay et Craig Berkey
|
inarrêtable
|
Mark P. Stoeckinger
|
2011 (84e)
|
Meilleur mixage sonore
|
Hugo
|
Tom Fleischman et John Midgley
|
La fille au tatouage de dragon
|
David Parker , Michael Semanick , Ren Klyce et Bo Persson
|
Boule d'argent
|
Deb Adair , Ron Bochar , Dave Giammarco et Ed Novick
|
Transformers: le côté sombre de la lune
|
Greg P. Russell , Gary Summers , Jeffrey J. Haboush et Peter J. Devlin
|
Cheval de bataille
|
Gary Rydstrom , Andy Nelson , Tom Johnson et Stuart Wilson
|
Meilleur montage sonore
|
Hugo
|
Eugène Gearty et Philip Stockton
|
Conduire
|
Lon Bender et Victor Ray Ennis
|
La fille au tatouage de dragon
|
Ren Klyce
|
Transformers: le côté sombre de la lune
|
Erik Aadahl et Ethan Van der Ryn
|
Cheval de bataille
|
Richard Hymnes et Gary Rydstrom
|
2012 (85e)
|
Meilleur mixage sonore
|
Les misérables
|
Andy Nelson , Mark Paterson et Simon Hayes
|
Argo
|
John Reitz , Gregg Rudloff et José Antonio Garcia
|
La vie de Pi
|
Ron Bartlett , DM Hemphill et Drew Kunin
|
Lincoln
|
Andy Nelson , Gary Rydstrom et Ronald Judkins
|
Chute du ciel
|
Scott Millan , Greg P. Russell et Stuart Wilson
|
Meilleur montage sonore
|
Chute du ciel (TIE)
|
Per Hallberg et Karen Baker Landers
|
Zero Dark Thirty (TIE)
|
Paul NJ Ottosson
|
Argo
|
Erik Aadahl et Ethan Van der Ryn
|
Django Unchained
|
Wylie Stateman
|
La vie de Pi
|
Eugène Gearty et Philip Stockton
|
2013 (86e)
|
Meilleur mixage sonore
|
La gravité
|
Skip Lievsay , Niv Adiri , Christopher Benstead et Chris Munro
|
Capitaine Phillips
|
Chris Burdon , Mark Taylor , Mike Prestwood Smith et Chris Munro
|
Le Hobbit: La Désolation de Smaug
|
Christopher Boyes , Michael Hedges , Michael Semanick et Tony Johnson
|
À l'intérieur de Llewyn Davis
|
Skip Lievsay , Greg Orloff et Peter Kurland
|
Survivant solitaire
|
Andy Koyama , Beau Borders et David Brownlow
|
Meilleur montage sonore
|
La gravité
|
Glenn Freemantle
|
Tout est perdu
|
Steve Boeddeker et Richard Hymnes
|
Capitaine Phillips
|
Olivier Tarney
|
Le Hobbit: La Désolation de Smaug
|
Brent Burge et Chris Ward
|
Survivant solitaire
|
Wylie Stateman
|
2014 (87e)
|
Meilleur mixage sonore
|
Coup de fouet
|
Craig Mann , Ben Wilkins et Thomas Curley
|
Tireur d'élite américain
|
John Reitz , Gregg Rudloff et Walt Martin ( à titre posthume )
|
Birdman ou (La vertu inattendue de l'ignorance)
|
Jon Taylor , Frank A. Montaño et Thomas Varga
|
Interstellaire
|
Gary A. Rizzo , Gregg Landaker et Mark Weingarten
|
Ininterrompu
|
Jon Taylor , Frank A. Montaño et David Lee
|
Meilleur montage sonore
|
Tireur d'élite américain
|
Alan Robert Murray et Bub Asman
|
Birdman ou (La vertu inattendue de l'ignorance)
|
Martin Hernández et Aaron Glascock
|
Le Hobbit : La Bataille des Cinq Armées
|
Brent Burge et Jason Canovas
|
Interstellaire
|
Richard roi
|
Ininterrompu
|
Becky Sullivan et Andrew DeCristofaro
|
2015 (88e)
|
Meilleur mixage sonore
|
Mad Max : Fury Road
|
Chris Jenkins , Gregg Rudloff et Ben Osmo
|
Pont des Espions
|
Andy Nelson , Gary Rydstrom et Drew Kunin
|
Le Martien
|
Paul Massey , Mark Taylor et Mac Ruth
|
Le revenant
|
Jon Taylor , Frank A. Montaño , Randy Thom et Chris Duesterdiek
|
Star Wars : Le Réveil de la Force
|
Andy Nelson , Christopher Scarabosio et Stuart Wilson
|
Meilleur montage sonore
|
Mad Max : Fury Road
|
Mark Mangini et David White
|
Le Martien
|
Olivier Tarney
|
Le revenant
|
Martin Hernández et Lon Bender
|
Sicario
|
Alan Robert Murray
|
Star Wars : Le Réveil de la Force
|
Matthew Wood et David Acord
|
2016 (89e)
|
Meilleur mixage sonore
|
Crête de scie à métaux
|
Kevin O'Connell , Andy Wright , Robert Mackenzie et Peter Grace
|
Arrivée
|
Bernard Gariépy Strobl et Claude La Haye
|
La La Land
|
Andy Nelson , Ai-Ling Lee et Steven A. Morrow
|
Rogue One : Une histoire de Star Wars
|
David Parker , Christopher Scarabosio et Stuart Wilson
|
13 heures : Les soldats secrets de Benghazi
|
Gary Summers , Jeffrey J. Haboush et Mac Ruth
|
Meilleur montage sonore
|
Arrivée
|
Sylvain Bellemare
|
Horizon en eaux profondes
|
Wylie Stateman et Renée Tondelli
|
Crête de scie à métaux
|
Robert Mackenzie et Andy Wright
|
La La Land
|
Ai-Ling Lee et Mildred Iatrou Morgan
|
Souiller
|
Alan Robert Murray et Bub Asman
|
2017 (90e)
|
Meilleur mixage sonore
|
Dunkerque
|
Gregg Landaker , Gary Rizzo et Mark Weingarten
|
Bébé Conducteur
|
Julian Slater , Tim Cavagin et Mary H. Ellis
|
Coureur de lames 2049
|
Ron Bartlett , Doug Hemphill et Mac Ruth
|
La forme de l'eau
|
Christian Cooke , Brad Zoern et Glen Gauthier
|
Star Wars : Les Derniers Jedi
|
David Parker , Michael Semanick , Ren Klyce et Stuart Wilson
|
Meilleur montage sonore
|
Dunkerque
|
Richard King et Alex Gibson
|
Bébé Conducteur
|
Julien Slater
|
Coureur de lames 2049
|
Mark Mangini et Théo Green
|
La forme de l'eau
|
Nathan Robitaille et Nelson Ferreira
|
Star Wars : Les Derniers Jedi
|
Matthew Wood et Ren Klyce
|
2018 (91e)
|
Meilleur mixage sonore
|
Rhapsodie bohémienne
|
Paul Massey , Tim Cavagin et John Casali
|
Panthère noire
|
Steve Boeddeker , Brandon Proctor et Peter J. Devlin
|
Premier homme
|
Jon Taylor , Frank A. Montaño , Ai-Ling Lee et Mary H. Ellis
|
Rome
|
Skip Lievsay , Craig Henighan et José Antonio Garcia
|
Une star est née
|
Tom Ozanich, Dean Zupancic , Jason Ruder et Steve Morrow
|
Meilleur montage sonore
|
Rhapsodie bohémienne
|
John Warhurst et Nina Hartstone
|
Panthère noire
|
Benjamin A. Burtt et Steve Boeddeker
|
Premier homme
|
Ai-Ling Lee et Mildred Iatrou Morgan
|
Un endroit silencieux
|
Ethan Van der Ryn et Erik Aadahl
|
Rome
|
Sergio Diaz et Skip Lievsay
|
2019 (92e)
|
Meilleur mixage sonore
|
1917
|
Mark Taylor et Stuart Wilson
|
Ad Astra
|
Gary Rydstrom , Tom Johnson et Mark Ulano
|
Ford contre Ferrari
|
Paul Massey, David Giammarco et Steven A. Morrow
|
Joker
|
Tom Ozanich, Dean Zupancic et Tod Maitland
|
Il était une fois à Hollywood
|
Michael Minkler , Christian P. Minkler et Mark Ulano
|
Meilleur montage sonore
|
Ford contre Ferrari
|
Donald Sylvestre
|
Joker
|
Alan Robert Murray
|
1917
|
Oliver Tarney et Rachael Tate
|
Il était une fois à Hollywood
|
Wylie Stateman
|
Star Wars : L'Ascension de Skywalker
|
Matthew Wood et David Acord
|