ESPN Events Invitational - ESPN Events Invitational
Les événements ESPN Invitational (anciennement Invitational Orlando, Orlando classique, Old Spice classique, et Advocare Invitational ) est un annuel de basket - ball collégial tournoi joué sur Thanksgiving week - end. Le tournoi inaugural a eu lieu 23 Novembre, 24 et 26, 2006. Le tournoi est joué à la Field House HP à ESPN Wide World of Sports Complex dans le Walt Disney World Resort près d' Orlando, en Floride . Dans le format actuel, le tournoi se compose de huit équipes issues de conférences distinctes. Le tournoi est non éliminatoire, avec une tranche de vainqueur et une tranche de perdant, de sorte que toutes les équipes joueront trois matchs pour déterminer le classement final. La Metro Atlantic Athletic Conference est l'hôte du tournoi. Le tournoi 2020 a été annulé en raison de la pandémie de COVID-19 .
Historique du classement
tranche 2021
- 25 novembre au 28 novembre
Match pour la 5e place dimanche 28 novembre |
Consolation 2e tour vendredi 26 novembre |
Premier tour jeudi 25 novembre |
Demi - finales vendredi 26 novembre |
Championnat dimanche 28 novembre |
|||||||||||||||||||
Dayton | |||||||||||||||||||||||
Miami (FL) | |||||||||||||||||||||||
Nord du Texas | |||||||||||||||||||||||
Kansas | |||||||||||||||||||||||
Alabama | |||||||||||||||||||||||
Iona | |||||||||||||||||||||||
Match pour la 7e place | Match pour la 3e place | ||||||||||||||||||||||
Belmont | |||||||||||||||||||||||
Canard |
tranche 2019
- 28 novembre-1er décembre
Match pour la 5e place dimanche 1er décembre |
Consolation 2e tour vendredi 29 novembre |
Premier tour jeudi 28 novembre |
Demi - finales vendredi 29 novembre |
Championnat dimanche 1er décembre |
|||||||||||||||||||
5 | Maryland | 76 | |||||||||||||||||||||
Temple | 69 | ||||||||||||||||||||||
Temple | 65 | 5 | Maryland | 80 | |||||||||||||||||||
Texas A&M | 42 | Harvard | 73 | ||||||||||||||||||||
Texas A&M | 51 | ||||||||||||||||||||||
Harvard | 62 | ||||||||||||||||||||||
Temple | 66 | 5 | Maryland | 84 | |||||||||||||||||||
Davidson | 53 | Marquette | 63 | ||||||||||||||||||||
USC | 54 | ||||||||||||||||||||||
Fairfield | 47 | ||||||||||||||||||||||
Fairfield | 56 | USC | 79 | ||||||||||||||||||||
Match pour la 7e place | Davidson | 67 | Marquette | 101 | Match pour la 3e place | ||||||||||||||||||
Texas A&M | 62 | Davidson | 63 | Harvard | 62 | ||||||||||||||||||
Fairfield | 67 | Marquette | 73 | USC | 77 |
tranche 2018
- 22 novembre au 25 novembre
Premier tour jeudi 22 novembre |
Demi - finales vendredi 23 novembre |
Championnat dimanche 25 novembre |
||||||||||||
Villanova | 83 | |||||||||||||
Canisius | 56 | |||||||||||||
Villanova | 77 | |||||||||||||
État de l'Oklahoma | 58 | |||||||||||||
État de l'Oklahoma | 84 | |||||||||||||
Memphis | 64 | |||||||||||||
Villanova | 66 | |||||||||||||
14 | État de Floride | 60 | ||||||||||||
Collège de Charleston | 55 | |||||||||||||
19 | LSU | 67 | ||||||||||||
19 | LSU | 76 | ||||||||||||
14 | État de Floride | 79 heures après | ||||||||||||
UAB | 63 | |||||||||||||
14 | État de Floride | 81 |
Match pour la 3e place dimanche 25 novembre |
||||
État de l'Oklahoma | 90 | |||
19 | LSU | 77 |
Consolation 2e tour vendredi 23 novembre |
Match pour la 5e place dimanche 25 novembre |
||||||||
Canisius | 63 | ||||||||
Memphis | 71 | ||||||||
Memphis | 75 | ||||||||
Collège de Charleston | 78 | ||||||||
Collège de Charleston | 74 | ||||||||
UAB | 51 |
Match pour la 7e place dimanche 25 novembre |
||||
Canisius | 58 | |||
UAB | 68 |
tranche 2017
- 23 novembre–26 novembre
Premier tour jeudi 23 novembre |
Demi - finales vendredi 24 novembre |
Championnat dimanche 26 novembre |
||||||||||||
Missouri | 95 | |||||||||||||
État de Long Beach | 58 | |||||||||||||
Missouri | 90 | |||||||||||||
Saint-Jean | 82 | |||||||||||||
St. John's | 82 | |||||||||||||
État de l'Oregon | 77 | |||||||||||||
Missouri | 79 | |||||||||||||
23 | Virginie-Occidentale | 83 | ||||||||||||
UCF | 68 | |||||||||||||
Nebraska | 59 | |||||||||||||
UCF | 45 | |||||||||||||
23 | Virginie-Occidentale | 83 | ||||||||||||
23 | Virginie-Occidentale | 84 | ||||||||||||
mariste | 78 |
Match pour la 3e place dimanche 26 novembre |
||||
Saint-Jean | 46 | |||
UCF | 43 |
Consolation 2e tour vendredi 24 novembre |
Match pour la 5e place dimanche 26 novembre |
||||||||
État de Long Beach | 74 | ||||||||
État de l'Oregon | 69 | ||||||||
État de Long Beach | 80 | ||||||||
Nebraska | 85 | ||||||||
Nebraska | 84 | ||||||||
mariste | 59 |
Match pour la 7e place dimanche 26 novembre |
||||
État de l'Oregon | 65 | |||
mariste | 46 |
tranche 2016
- 24 novembre au 27 novembre
Premier tour jeudi 24 novembre |
Demi - finales vendredi 25 novembre |
Championnat dimanche 27 novembre |
||||||||||||
État de l'Indiana | 71 | |||||||||||||
21 | État de l'Iowa | 73 | ||||||||||||
21 | État de l'Iowa | 73 | ||||||||||||
Miami | 56 | |||||||||||||
Stanford | 53 | |||||||||||||
Miami | 67 | |||||||||||||
21 | État de l'Iowa | 71 | ||||||||||||
11 | Gonzague | 73 | ||||||||||||
11 | Gonzague | 82 | ||||||||||||
Quinnipiac | 62 | |||||||||||||
11 | Gonzague | 77 | ||||||||||||
Floride | 72 | |||||||||||||
Salle Séton | 76 | |||||||||||||
Floride | 81 |
Match pour la 3e place dimanche 27 novembre |
||||
Miami | 56 | |||
Floride | 65 |
Consolation 2e tour vendredi 25 novembre |
Match pour la 5e place dimanche 27 novembre |
||||||||
État de l'Indiana | 62 | ||||||||
Stanford | 65 | ||||||||
Stanford | 66 | ||||||||
Salle Séton | 52 | ||||||||
Quinnipiac | 79 | ||||||||
Salle Séton | 90 |
Match pour la 7e place dimanche 27 novembre |
||||
État de l'Indiana | 77 | |||
Quinnipiac | 80 |
tranche 2015
- Du 26 au 29 novembre
Premier tour jeudi 26 novembre |
Demi - finales vendredi 27 novembre |
Championnat dimanche 29 novembre |
||||||||||||
Alabama | 45 | |||||||||||||
23 | Xavier | 64 | ||||||||||||
23 | Xavier | 87 | ||||||||||||
USC | 77 | |||||||||||||
20 | État de Wichita | 69 | ||||||||||||
USC | 72 | |||||||||||||
23 | Xavier | 90 | ||||||||||||
Dayton | 61 | |||||||||||||
17 | notre Dame | 68 | ||||||||||||
Monmouth | 70 | |||||||||||||
Monmouth | 70 | |||||||||||||
Dayton | 73 | |||||||||||||
Iowa | 77 | |||||||||||||
Dayton | 82 |
Match pour la 3e place dimanche 29 novembre |
||||
USC | 73 | |||
Monmouth | 83 |
Consolation 2e tour vendredi 27 novembre |
Match pour la 5e place dimanche 29 novembre |
||||||||
Alabama | 64 | ||||||||
20 | État de Wichita | 60 | |||||||
Alabama | 74 | ||||||||
17 | notre Dame | 73 | |||||||
17 | notre Dame | 68 | |||||||
Iowa | 62 |
Match pour la 7e place dimanche 29 novembre |
||||
20 | État de Wichita | 61 | ||
Iowa | 84 |
tranche 2014
- 27 novembre-30 novembre
Premier tour jeudi 27 novembre |
Demi - finales vendredi 28 novembre |
Championnat dimanche 30 novembre |
||||||||||||
Sainte Claire | 57 | |||||||||||||
Tennessee | 64 | |||||||||||||
Tennessee | 67 | |||||||||||||
11 | Kansas | 82 | ||||||||||||
11 | Kansas | 76 | ||||||||||||
Rhode Island | 60 | |||||||||||||
11 | Kansas | 61 | ||||||||||||
20 | État du Michigan | 56 | ||||||||||||
20 | État du Michigan | 77 | ||||||||||||
Cavalier | 45 | |||||||||||||
20 | État du Michigan | 79 | ||||||||||||
Marquette | 68 | |||||||||||||
Marquette | 72 | |||||||||||||
Géorgie Tech | 70 |
Match pour la 3e place dimanche 30 novembre |
||||
Tennessee | 59 | |||
Marquette | 67 |
Consolation 2e tour vendredi 28 novembre |
Match pour la 5e place dimanche 30 novembre |
||||||||
Sainte Claire | 44 | ||||||||
Rhode Island | 66 | ||||||||
Rhode Island | 61 | ||||||||
Géorgie Tech | 64 | ||||||||
Cavalier | 54 | ||||||||
Géorgie Tech | 61 |
Match pour la 7e place dimanche 30 novembre |
||||
Sainte Claire | 68 | |||
Cavalier | 60 |
tranche 2013
- 28 novembre-1er décembre
Premier tour jeudi 28 novembre |
Demi - finales vendredi 29 novembre |
Championnat dimanche 1er décembre |
||||||||||||
Purdue | 87 | |||||||||||||
5 | État de l'Oklahoma | 97 | ||||||||||||
5 | État de l'Oklahoma | 69 | ||||||||||||
majordome | 67 | |||||||||||||
majordome | 76 | |||||||||||||
Etat de Washington | 69 | |||||||||||||
5 | État de l'Oklahoma | 68 | ||||||||||||
21 | Memphis | 73 | ||||||||||||
21 | Memphis | 87 | ||||||||||||
Sienne | 60 | |||||||||||||
21 | Memphis | 76 | ||||||||||||
LSU | 69 | |||||||||||||
LSU | 82 | |||||||||||||
Saint-Joseph | 65 |
Match pour la 3e place dimanche 1er décembre |
||||
majordome | 68 | |||
LSU | 70 heures supplémentaires |
Consolation 2e tour vendredi 29 novembre |
Match pour la 5e place dimanche 1er décembre |
||||||||
Purdue | 54 | ||||||||
Etat de Washington | 69 | ||||||||
Etat de Washington | 67 | ||||||||
Saint-Joseph | 72 | ||||||||
Sienne | 66 | ||||||||
Saint-Joseph | 78 |
Match pour la 7e place dimanche 1er décembre |
||||
Purdue | 68 | |||
Sienne | 63 |
tranche 2012
- 24-27 novembre
Premier tour jeudi 22 novembre |
Demi - finales vendredi 23 novembre |
Championnat dimanche 25 novembre |
||||||||||||
Virginie-Occidentale | 87 | |||||||||||||
mariste | 44 | |||||||||||||
Virginie-Occidentale | 60 | |||||||||||||
Davidson | 63 heures supplémentaires | |||||||||||||
Vanderbilt | 62 | |||||||||||||
Davidson | 75 | |||||||||||||
Davidson | 67 | |||||||||||||
Gonzague | 81 | |||||||||||||
UTEP | 61 | |||||||||||||
Oklahoma | 68 | |||||||||||||
Oklahoma | 47 | |||||||||||||
Gonzague | 72 | |||||||||||||
Clemson | 49 | |||||||||||||
17 | Gonzague | 57 |
Match pour la 3e place dimanche 25 novembre |
||||
Virginie-Occidentale | 70 | |||
Oklahoma | 77 |
Consolation 2e tour vendredi 23 novembre |
Match pour la 5e place dimanche 25 novembre |
||||||||
mariste | 50 | ||||||||
Vanderbilt | 33 | ||||||||
mariste | 44 | ||||||||
Clemson | 59 | ||||||||
UTEP | 48 | ||||||||
Clemson | 69 |
Match pour la 7e place dimanche 25 novembre |
||||
Vanderbilt | 73 | |||
UTEP | 49 |
Classement du tournoi 2011
- 24-27 novembre
Premier tour jeudi 24 novembre |
Demi - finales vendredi 25 novembre |
Championnat dimanche 27 novembre |
||||||||||||
Technologie texane | 49 | |||||||||||||
État de l'Indiana | 60 | |||||||||||||
État de l'Indiana | 69 | |||||||||||||
Minnesota | 76 | |||||||||||||
Minnesota | 86 | |||||||||||||
DePaul | 85 | |||||||||||||
Minnesota | 70 | |||||||||||||
Dayton | 86 | |||||||||||||
Dayton | 80 | |||||||||||||
Forêt de sillage | 76 | |||||||||||||
Dayton | 56 | |||||||||||||
Fairfield | 49 | |||||||||||||
État de l'Arizona | 44 | |||||||||||||
Fairfield | 55 |
Match pour la 3e place dimanche 27 novembre |
||||
État de l'Indiana | 72 | |||
Fairfield | 66 |
Consolation 2e tour vendredi 25 novembre |
Match pour la 5e place dimanche 27 novembre |
||||||||
Technologie texane | 70 | ||||||||
DePaul | 76 | ||||||||
DePaul | 68 | ||||||||
État de l'Arizona | 64 | ||||||||
Forêt de sillage | 56 | ||||||||
État de l'Arizona | 84 |
Match pour la 7e place dimanche 27 novembre |
||||
Technologie texane | 61 | |||
Forêt de sillage | 70 |
Support du tournoi 2010
- 25-28 novembre
Premier tour jeudi 25 novembre |
Demi - finales vendredi 26 novembre |
Championnat dimanche 28 novembre |
||||||||||||
Collège de Boston | 67 | |||||||||||||
Texas A&M | 65 | |||||||||||||
Collège de Boston | 55 | |||||||||||||
Wisconsin | 65 | |||||||||||||
Wisconsin | 50 | |||||||||||||
Manhattan | 35 | |||||||||||||
Wisconsin | 51 | |||||||||||||
notre Dame | 58 | |||||||||||||
Géorgie | 83 | |||||||||||||
notre Dame | 89 2OT | |||||||||||||
notre Dame | 57 | |||||||||||||
Californie | 44 | |||||||||||||
20 | Temple | 50 | ||||||||||||
Californie | 57 |
Match pour la 3e place dimanche 28 novembre |
||||
Collège de Boston | 68 | |||
Californie | 46 |
Consolation 2e tour vendredi 26 novembre |
Match pour la 5e place dimanche 28 novembre |
||||||||
Texas A&M | 74 | ||||||||
Manhattan | 45 | ||||||||
Texas A&M | 54 | ||||||||
20 | Temple | 51 | |||||||
Géorgie | 58 | ||||||||
20 | Temple | 65 |
Match pour la 7e place dimanche 28 novembre |
||||
Géorgie | 61 | |||
Manhattan | 58 |
Support du tournoi 2009
- 26-27 novembre 29
Premier tour jeudi 26 novembre |
Demi - finales vendredi 27 novembre |
Championnat dimanche 29 novembre |
||||||||||||
Creighton | 76 | |||||||||||||
15 | Michigan | 83 HE | ||||||||||||
15 | Michigan | 65 | ||||||||||||
Marquette | 79 | |||||||||||||
Marquette | 71 | |||||||||||||
Xavier | 61 | |||||||||||||
Marquette | 56 | |||||||||||||
État de Floride | 57 | |||||||||||||
Alabama | 79 | |||||||||||||
Baylor | 76 | |||||||||||||
Alabama | 51 | |||||||||||||
État de Floride | 60 | |||||||||||||
État de Floride | 54 | |||||||||||||
Iona | 49 |
Match pour la 3e place dimanche 29 novembre |
||||
15 | Michigan | 66 | ||
Alabama | 68 |
Consolation 2e tour vendredi 27 novembre |
Match pour la 5e place dimanche 29 novembre |
||||||||
Creighton | 67 | ||||||||
Xavier | 80 | ||||||||
Xavier | 64 | ||||||||
Baylor | 69 | ||||||||
Baylor | 72 heures supplémentaires | ||||||||
Iona | 62 |
Match pour la 7e place dimanche 29 novembre |
||||
Creighton | 55 | |||
Iona | 63 |
tranche de 2008
- 27-28 novembre 30
Premier tour jeudi 27 novembre |
Demi - finales vendredi 28 novembre |
Championnat dimanche 30 novembre |
||||||||||||
12 | Tennessee | 78 | ||||||||||||
Sienne | 64 | |||||||||||||
12 | Tennessee | 90 | ||||||||||||
21 | Georgetown | 78 | ||||||||||||
État de Wichita | 50 | |||||||||||||
21 | Georgetown | 58 | ||||||||||||
12 | Tennessee | 74 | ||||||||||||
9 | Gonzague | 83 | ||||||||||||
Maryland | 80 | |||||||||||||
5 | État du Michigan | 62 | ||||||||||||
Maryland | 59 | |||||||||||||
9 | Gonzague | 81 | ||||||||||||
État de l'Oklahoma | 71 | |||||||||||||
9 | Gonzague | 83 |
Match pour la 3e place dimanche 30 novembre |
||||
21 | Georgetown | 75 | ||
Maryland | 48 |
Consolation 2e tour vendredi 28 novembre |
Match pour la 5e place dimanche 30 novembre |
||||||||
Sienne | 70 | ||||||||
État de Wichita | 72 | ||||||||
État de Wichita | 57 | ||||||||
5 | État du Michigan | 65 | |||||||
5 | État du Michigan | 94 | |||||||
État de l'Oklahoma | 79 |
Match pour la 7e place dimanche 30 novembre |
||||
Sienne | 68 | |||
État de l'Oklahoma | 77 |
tranche 2007
- 22-23 novembre 25
Premier tour jeudi 22 novembre |
Demi - finales vendredi 23 novembre |
Championnat dimanche 25 novembre |
||||||||||||
Caroline du Sud | 74 | |||||||||||||
État de Pennsylvanie | 67 | |||||||||||||
Caroline du Sud | 61 | |||||||||||||
État NC | 63 | |||||||||||||
État NC | 72 | |||||||||||||
Cavalier | 63 | |||||||||||||
État NC | 69 | |||||||||||||
19 | Villanova | 68 | ||||||||||||
19 | Villanova | 76 | ||||||||||||
UCF | 68 | |||||||||||||
19 | Villanova | 84 | ||||||||||||
Georges Mason | 78 | |||||||||||||
Georges Mason | 87 | |||||||||||||
20 | État du Kansas | 77 |
Match pour la 3e place dimanche 25 novembre |
||||
Caroline du Sud | 68 | |||
Georges Mason | 69 |
Consolation 2e tour vendredi 23 novembre |
Match pour la 5e place dimanche 25 novembre |
||||||||
État de Pennsylvanie | 73 | ||||||||
Cavalier | 82 | ||||||||
Cavalier | 69 | ||||||||
20 | État du Kansas | 82 | |||||||
UCF | 71 | ||||||||
20 | État du Kansas | 73 |
Match pour la 7e place dimanche 25 novembre |
||||
État de Pennsylvanie | 59 | |||
UCF | 70 |
tranche de 2006
- 23-24 novembre 26
Premier tour jeudi 23 novembre |
Demi - finales vendredi 24 novembre |
Championnat dimanche 26 novembre |
||||||||||||
Arkansas | 61 | |||||||||||||
Sud de l'Illinois | 53 | |||||||||||||
Arkansas | 73 | |||||||||||||
mariste | 56 | |||||||||||||
mariste | 63 | |||||||||||||
Minnesota | 56 | |||||||||||||
Arkansas | 71 | |||||||||||||
Virginie-Occidentale | 64 | |||||||||||||
Ouest du Michigan | 71 | |||||||||||||
Virginie Tech | 68 | |||||||||||||
Ouest du Michigan | 54 | |||||||||||||
Virginie-Occidentale | 79 | |||||||||||||
Virginie-Occidentale | 73 | |||||||||||||
Montana | 56 |
Match pour la 3e place dimanche 26 novembre |
||||
mariste | 89 | |||
Ouest du Michigan | 78 |
Consolation 2e tour vendredi 24 novembre |
Match pour la 5e place dimanche 26 novembre |
||||||||
Sud de l'Illinois | 69 | ||||||||
Minnesota | 53 | ||||||||
Sud de l'Illinois | 69 | ||||||||
Virginie Tech | 64 | ||||||||
Virginie Tech | 77 | ||||||||
Montana | 56 |
Match pour la 7e place dimanche 26 novembre |
||||
Minnesota | 65 | |||
Montana | 72 |