Prix Goya du meilleur film d'animation - Goya Award for Best Animated Film
Prix Goya du meilleur film d'animation | |
---|---|
Décerné pour | Meilleur film d'animation espagnol |
Pays | Espagne |
Présenté par | Académie des arts et des sciences cinématographiques d'Espagne (AACCE) |
Actuellement détenu par | Turu, la poule farfelue ( 2020 ) |
Site Internet | premiosgoya |
Le prix Goya du meilleur film d'animation ( espagnol : Premio Goya a la mejor película animada ) est l'un des prix Goya , les principaux prix nationaux du cinéma espagnol . La catégorie a été présentée pour la première fois lors de la quatrième édition des Goya Awards, le film Town Musicians of Bremen étant le premier lauréat du prix. La catégorie n'a pas été présentée de 1990 à 1993 et de 1995 à 1996.
Les films Chico et Rita (2010) et Klaus (2019) ont également été nominés pour l' Oscar du meilleur film d'animation, ce dernier remportant le BAFTA Award du meilleur film d'animation . Aux Annie Awards , Chico et Rita (2010) et Klaus (2019) ont été nominés pour le meilleur long métrage d'animation, ce dernier remportant la catégorie tandis que Buñuel dans le labyrinthe des tortues (2019) a été nominé pour le meilleur long métrage d'animation – indépendant . Aux European Film Awards , Planet 51 (2009), Wrinkles (2011), Birdboy : The Forgotten Children (2016) et Klaus (2019) ont reçu des nominations pour le meilleur long métrage d'animation , tandis que Chico et Rita (2010), Another Day of Life (2018) et Buñuel dans le labyrinthe des tortues (2019) ont remporté le prix.
Dans la liste ci-dessous, le gagnant du prix pour chaque année est indiqué en premier, suivi des autres nominés.
Gagnants et nominés
années 1980
An | titre anglais | Titre original | Directeur(s) |
---|---|---|---|
1989 (4e) |
Los cuatro músicos de Brême | Palomo Cruz Delgado |
années 90
An | titre anglais | Titre original | Directeur(s) |
---|---|---|---|
1994 (9e) |
El regreso del viento del norte | Maite Ruiz de Austri | |
1995 (10e) |
Non attribué | ||
1996 (11e) |
|||
1997 (12e) |
Megasónicos | Javier González de la Fuente et José Martínez Montero | |
1998 (13e) |
¡Qué vecinos tan animales ! | Maite Ruiz de Austri | |
Ahmed, el príncipe de La Alhambra | Juan Bautista Berasategi | ||
1999 (14e) |
Goomer | José Luis Feito et Carlos Varela |
années 2000
An | titre anglais | Titre original | Directeur(s) |
---|---|---|---|
2000 (15e) |
La isla del cangrejo | Ángel Muñoz et Txabi Basterretxea | |
10+2 : le grand secret | Miquel Pujol Lozano | ||
El ladrón de sueños | ngel Alonso Garcia | ||
Marco Antonio. Rescate à Hong Kong | Carlos Varela Adalid et Manuel J. García | ||
2001 (16e) |
El bosque animado, sentirás su magia | Manolo Gómez et Ángel de la Cruz | |
La leyenda del unicornio | Maite Ruiz de Austri | ||
Manuelita | Manuel Garcia Ferré | ||
Un perro llamado dolor | Luis Eduardo Aute | ||
2002 (17e) |
La Colline du Dragon, la Colina du Dragon | ngel Izquierdo | |
Anjé, la leyenda del Pirineo | Juan José Elordi Bilbao | ||
El rey de la granja | Gregorio Muro | ||
Puerta del tiempo | Pedro E. Delgado Cavilla | ||
2003 (18e) |
El Cid : La Légende | El Cid : La Leyenda | José Pozo |
El embrujo del sur | Juanba Berasategui | ||
Glup | Aitor Arregi et Iñigo Berasategi | ||
Los Reyes Magos | Antonio Navarro | ||
2004 (19e) |
Pinocchio 3000 | P3K, Pinocchio le Robot | Daniel Robichaud |
Los balunis dans l'aventure de la fin du monde | Juanjo Elordi | ||
Supertrams | José Mari Goenaga et ñigo Berasategui | ||
2005 (20e) |
Songe d'été | El sueño de una noche de San Juan | Ángel de la Cruz et Manolo Gómez |
Gisaku | Baltasar Pedrosa | ||
2006 (21) |
La fée des dents poilues | Pérez, el ratoncito de tus sueños | Juan Pablo Buscarini |
De profondis | Miguelanxo Prado | ||
El cubo magique | ngel Izquierdo | ||
Teo, cazador intergalactique | Sergio Bayo | ||
2007 (22e) |
Nocturne | Nocturna, una aventura mágica | Víctor Maldonado et Adrià García |
Azur & Asmar : La Quête des Princes | Azur et Asmar | Michel Ocelot | |
Betizu Eta Urrezko Zintzarria | Egoitz Rodriguez | ||
Boo, Zino et les Snurks | Retour à Gaya / En busca de la piedra mágica | Lenard F. Krawinkel et Holger Tappé | |
2008 (23e) |
Lynx manquant | El lince perdido | Manuel Sicilia et Raul García |
Âne Xote | José Pozo | ||
Esprit de la forêt | Espíritu del bosque | David Rubin et Juan Carlos Pena | |
RH+, le vampire de Séville | Antonio Zurera | ||
2009 (24e) |
Planète 51 | Planète 51 | Jorge Blanco, Javier Abad et Marcos Martínez |
Canal animalier | Maite Ruiz de Austri | ||
Pérez, el ratoncito de tus sueños 2 | Andrés Schaer | ||
Les Aviateurs | Cher Ami | Miquel Pujol |
années 2010
An | titre anglais | Titre original | Directeur(s) |
---|---|---|---|
2010 (25e) |
Chico et Rita | Chico et Rita | Fernando Trueba et Javier Mariscal |
El tesoro del rey Midas | Maite Ruiz de Austri | ||
Les Happets | La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol | Alex Colls | |
Les aventures de don Quichotte | Antonio Zurera | ||
2011 (26e) |
Les rides | Arrugas | Ignace Ferreras |
Carthago Nova | Primitivo Pérez et José Maria Molina | ||
Papa, je suis un zombie (Papá, sóc una Zombi) | Ricardo Ramón et Joan Espinach | ||
2012 (27e) |
Tad, l'explorateur perdu | Les aventures de Tadeo Jones | Enrique Gato |
El corazón del roble | Ricardo Ramón et ngel Izquierdo | ||
O Apóstolo | Fernando Cortizo | ||
Le poisson de souhait | Gorka Vázquez et Iván Oneka | ||
2013 (28) |
Les outsiders | Futbolín (Espagne) / Metegol (Amérique latine) | Juan José Campanella |
El extraordinario viaje de Lucius Dumb | Maite Ruiz de Austri | ||
Hiroku et les défenseurs de Gaia | Saúl Barreto Gómez et Manuel González Mauricio | ||
Justin et les Chevaliers de la Valeur | Justin y la espada del valor | Manuel Sicile | |
2014 (29) |
Mortadelo et Filemon : Mission invraisemblable | Mortadelo y Filemón contre Jimmy el Cachondo | Javier Fesser |
Dixie eta matxinada zonbia (Dixie y la rebelión zombi) | Ricardo Ramón et Beñat Beitia | ||
La tropa de trapo et la selva del arcoiris | Alex Colls | ||
2015 (30e) |
Capturer le drapeau | Atrapa la bandera | Enrique Gato |
Meñique y el espejo mágico | Ernesto Padron | ||
Noche de paz? - Holly nuit ! | Juan Galiñanes | ||
Yoko eta lagunak (Yoko y sus amigos) | Iñigo Berasategui, Juanjo Elordi et Rishat Gilmetdinov | ||
2016 (31e) |
Birdboy : Les Enfants Oubliés | Psiconautas, los niños olvidados | Pedro Rivero et Alberto Vázquez |
Ozzy | Alberto Rodriguez et Nacho La Casa | ||
Elfe en fuite | Teresa eta Galtzagorri | Agurtzane Intxaurraga | |
2017 (32e) |
Tad l'explorateur perdu et le secret du roi Midas | Tadeo Jones 2 : Le secret du Roi Midas | David Alonso et Enrique Gato |
Profond | Julio Soto Gurpide | ||
Nur eta Herensugearen tenplua | Juan Bautista Berasategi | ||
2018 (33e) |
Un autre jour de vie | Un jour avec la vie | Raul de la Fuente et Damian Nenow |
Azahar | Rafael Ruiz Avila | ||
Vélos Le Film | Manuel J. Garcia | ||
Memorias de un hombre en pijama | Carlos FerFer | ||
2019 (34e) |
Buñuel dans le labyrinthe des tortues | Buñuel en el laberinto de las tortugas | Salvador Simó |
Elcano & Magellan : le premier voyage autour du monde | Elcano y Magallanes : la primera vuelta al mundo | Angel Alonso | |
Klaus | Sergio Pablos |
années 2020
An | titre anglais | Titre original | Directeur(s) |
---|---|---|---|
2020 (35e) |
Turu, la poule farfelue | La gallina Turuleca | Eduardo Gondell et Victor Monigote |
Voir également
- César du meilleur film d'animation
- Oscar du meilleur long métrage d'animation
- Prix BAFTA du meilleur film d'animation
- Prix du cinéma européen du meilleur film d'animation