Liste des maires d'Amsterdam - List of mayors of Amsterdam
Ci - dessous une liste des maires ( néerlandais : burgemeesters ) d' Amsterdam , capitale des Pays - Bas . La ville avait quatre bourgmestres, au service de quatre ans. Aux XVIIe et XVIIIe siècles, un nouveau maire est élu par ses collègues ( cooptation ), mais sa nomination doit être approuvée par le stathouder . En 1824, il a été décidé qu'une seule personne pouvait gouverner les villes de La Haye et d'Amsterdam à la fois. Les maires des municipalités néerlandaises sont nommés par le conseil municipal après acceptation du commissaire du roi de la province .
14ème siècle
- (1383) – Jacob Coppenszn
15ème siècle
- (1413-1416) – Paul Oosterloo
- (1413,1416) – Franke van der Vorm
- (1413-1414, 1416) – Timan Heyntgen Dircxsz
- (1413, 1416, 1417) – Etienne van Empel
- (1413, 1415) – Sander Oosterom
- (1414) – Hillebrand Vechtersz
- (1414) – Claes Simon Kysersz
- (1415) – Jacob Jan Adamsz
- (1415) – Jonghen Willem Noort
- (1417) – Groote Pieter
- (1417) – IJsebrand de Wisselaer
- (1417-1418) - Willem Gartman
- (1418) – Franck Willem Jansz
- (1418-1419) – Jan Arentsz
- (1418) – Joost Pietersz
- (1419) – Servaes Roeloffz
- (1419) – Daem Braseman
- (1419) – Dirck Rollant
- (1419) – Willem Reynersz
- (1419, 1421-1422, 1425, 1431-1432) – Harman Harmansz
- (1419) – Heyn Willemszn Noirt
- (1420, 1422-1423) – Dirck Hollandt
- (1420-1421) – Jacob Duyvel
- (1420) – Pouwel Luytgensz
- (1420) – Jan Oude Brouck
- (1421) – Jan Woutersz
- (1421, 1424) – Claes Moyert
- (1422, 1424-1425, 1428-1429, 1432, 1435,1437) – Ruysch Jacob Coppensz
- (1422, 1425-1426, 1434, 1437-1438) – Anwel Pietersz
- (1423, 1428) – Moy Reynersz
- (1423, 1430) – Willem Dircxsz
- (1423-1424, 1426-1427, 1429-1430) – Jan Oettensz
- (1424, 1428, 1430-1431, 1434-1435, 1438-1439, 1442-1443) – Hugo Heynensz
- (1425) – Allert Pieter Allertsz
- (1426) – Dirck Bardeusz
- (1426) – Claes Jan Goertsz
- (1427) – Allert Jacob Bijlensz
- (1427) – Jan .. Allertsz
- (1427-1428) – Andries Drericsz
- (1429, 1432) – Groote Dirck Claesz
- (1429, 1435, 1441) – Jong Claes Symon Rijfersz
- (1430) – Symon Colijn
- (1431, 1434) – Claes Jansz
- (1431) – Jonghe Jacob de ..
- (1432-1433, 1435-1436, 1440-1441) – Jan Bout Albertsz
- (1433) – Jan Helmer
- (1433-1434, 1436, 1439-1440, 1442) – Gijsbert Jacob Grebbersz
- (1433, 1436, 1440, 1443, 1446) Jan Claes Symon Hoedincxz
- (1436-1437) – Clément Claesz
- (1437, 1439, 1441, 1442, 1445, 1448) – Pauwels Albertsz
- (1438) – Jan Heynenz
- (1438) – Jan Bédure
- (1439,1445) – Jacob Braseman
- (1440) – Jan Beth Willemsz
- (1441) – Ruysch Jacobsz
- (1442) – Allert Symonsz
- (1443) – Jacob Eybens
- (1443-1444) – Hendrik Anwelsz
- (1444) – Johannes Grebber
- (1444-1445) – Bellert Bechtersz
- (1444-1445, 1447) – Grebber Dircxz
- (1445) – Claes Tijoll
- (1445) – Ruysch Pietersz
- (1445) – Gerrit Groote Pietersz
- (1445-1446, 1452, 1454-1455, 1457, 1459-1460, 1462, 1464-1465, 1467) – Bartholomeus Doos
- (1446, 1448) – Jacob Eyhens
- (1446-1447) – Jan Deyman
- (1447, 1453-1454, 1457) – Dirck Boelensz (−1459)
- (1447-1448, 1452-1453, 1455, 1456) – Hendrik Dirckszn Stuyver (−1456)
- (1448-1449) – Melis Andriesz
- (1449) – Bartholomeus Pieter Reyniersz
- (1449-1450) – Hendrik Anwelsz
- (1449) – Roefrhe Jan Oetensz
- (1450) – Jacob Ropnersz
- (1450, 1464) – Gijsbert Claesz
- (1450, 1453) – Frédéric IJsbrandtsz Baers
- (1451) – Jacob Reynersz
- (1451-1452) – Jacob Peekstock
- (1451, 1456) – Grebber Diricxz
- (1451) – Vechter Hillebrantsz
- (1452) – Hendrick Pouwel (−1452)
- (1452) – Jan Wouter etenz
- (1453) – Gijsen Jansz (uit Loosdrecht)
- (1454) – Pieter Claesz van Neck
- (1454, 1457-1458, 1462-1463, 1465-1466) – Jan Allertsz
- (1455) – Melis Schout Heynensz
- (1455, 1458-1459,1461) – Gerrit Dirck Smitsz
- (1456) – Cuivre Vechtersz
- (1456, 1459, 1464) – Jacob Pilien Allertsz
- (1456-1457) – Pieter Dirck Smitsz
- (1458, 1460,1463) – Pieter Allertsz Pietersz
- (1458) – Rombout Andriesz
- (1459, 1461-1462, 1465, 1468-1469, 1471-1472, 1474-1475, 1477, 1481-1482, 1486-1487) – Jacob Jacobsz de Jonge
- (1460) – Claes Melisz van Hoorn
- (1460-1461) – Coman Jan Tymansz
- (1461) – Heyman Ruysschenz
- (1462, 1465, 1468) – Gerrit Matheusz
- (1463, 1467) – Heyman van IJlp Pietersz
- (1463-1464, 1466-1467, 1476, 1478, 1480) – Gerret Dircksz Smit
- (1466, 1474, 1485) – Pieter Elertsz
- (1466, 1472) – Coman Andries Willemsz
- (1467-1468) – Gijsbert Dircxsz Muys
- (1468) – Jacob Ruysch
- (1469-1470, 1472-1473, 1475-1476, 1479-1480, 1482) – Pieter Roding Pietersz
- (1469) – Claes Stansen
- (1469) – Goossen Dirck Bardens
- (1470, 1472, 1475, 1478) – Boel Dirck Boelens (−1482)
- (1470-1471) – Jacob Hendrik Anvelsz
- (1470, 1474) – Louwerens Pouwelsz
- (1470, 1473, 1477-1478, 1480-1481, 1484, 1487) – Jan Beth Jansz
- (1470) – Wouter Oom
- (1473-1474) – Claes Stanssen
- (1473-1476, 1480, 1485, 1488, 1491) Jan Dircksz van Wormer
- (1475, 1479) – Symon Dircsz uit die Poorte
- (1476-1477) – Jan Talingh Jansz
- (1477) – Pieter Allert Pietersz
- (1478-1479) – Gerrit Deyman
- (1479, 1481, 1490-1491) – Jan Cleas van Hoppen
- (1481) – Jan Coman Jansz
- (1481) – Jacob Pieter Hillebrantsz (−1481)
- (1482, 1485-1486, 1488-1489, 1495) – Gijsbert Jacobsz Drooch
- (1482-1483, 1497) – Jacob van Breghe Pietersz
- (1483) – Pieter Haring Jansz
- (1483) – Egbert Jansz
- (1483-1484, 1489, 1502, 1505, 1507, 1509) – Dirck Heymansz Ruysch (−1509)
- (1484, 1491, 1494, 1499-1500) – Dirck Symon Bardenz
- (1484-1485, 1488, 1490, 1492, 1500, 1502) – Bartholomeus Jacobsz
- (1486, 1493) – Jacob van Berghe
- (1486) – Jan Claes Lambertsz
- (1487, 1493) – Jan Broeck Melijsz
- (1487-1488, 1490) – Gerrit Symon Claes Anwelfs
- (1489) – Vechter Barentsz
- (1489, 1490, 1492-1493) – Jacob Jong Jacobsz
- (1491-1492, 1495-1496, 1507) – Dirck Claesz
- (1492) – Jacob Willemszn van Beverwaarde
- (1493-1494, 1498-1499) – Dirck Heymansz
- (1494,1496) – Jan Bethz
- (1494-1495, 1497-1498, 1500-1502) - Willem Andriesz
- (1495, 1497) – Boel Jacobszn Bicker (−1505)
- (1496-1497, 1499, 1501-1502, 1504-1505, 1507-1510, 1512, 1514-1515, 1517) – Andries Boelens (1455-1519)
- (1496, 1498) – Willem Boem
16e siècle
- (1498) – Bruyninck Claesz
- (1499,1501, 1509, 1511, 1513, 1519) Clément Wolfertsz
- (1500, 1504, 1506, 1509, 1511, 1514) – Dirck Claesz Sillemoer
- (1496-1497, 1499, 1501-1502, 1504-1505, 1507-1510, 1512, 1514-1515, 1517) – Andries Boelens Dircksz. (1455-1519)
- (1502) – Jacob van Bergen Pietersz
- (1502–1503) – Jan Persijn Jansz
- (1503) – Jacob van Burgh
- (1503, 1510, 1512, 1515, 1519) – Corenelis Jansz de Vlaming (−1519)
- (1504, 1506, 1508-1509, 1511-1512, 1514, 1517-1518, 1520-1521, 1523-1524) – Claes Heyn Claesz (−1524)
- (1504, 1506, 1508) – Claes Moyert Dircxz
- (1505-1506, 1508-1509) – Gerrit Mattheusz (−1509)
- (1505, 1507, 1510-1511, 1513-1514, 1516-1517, 1519, 1522-1523, 1525-1526) – Floris Jan Claesz
- (1510, 1512-1513, 1515-1516, 1518, 1520, 1522, 1528, 1536-1537, 1539) – Claes Gerritsz Dayman
- (1513, 1515, 1518, 1523-1524, 1526, 1528-1529, 1531-1532, 1534-1535) – Ruysch Jan Beth
- (1516, 1521) – Willem Duyn Pietersz
- (1516, 1518-1519, 1521-1522, 1524, 1526) – Jonghen Dirck Claesz
- (1517, 1519, 1520) – Jan Lambert Jansz
- (1520) – Simon Claesz Sillemoer
- (1521, 1527, 1529-1530) – Hillebrant Jansz Otter
- (1520-1525, 1527-1528, 1530-1531, 1533-1534, 1537) – Albert Andries Boelensz
- (1523, 1525) – Robert Jacobsz
- (1524) – Symon Claesz van Doorn
- (1525, 1527) – Frans Claes Heynenszn
- (1526, 1527, 1529) – Lucas Jacobsz Persijn (−1530)
- (1528, 1530, 1532-1533, 1535) – Hayman Jacobs
- (1529, 1531, 1533) – Cornelis Hendriks Loen
- (1530, 1532, 1537-1538, 1540, 1541) Gerrit Andriesz
- (1531, 1533, 1535) – Peter Colijn (−10 mai 1535)
- (1532, 1534, 1542) – Jacob Pietersz Haring
- (1534, 1536) – Cornelis Benning
- (1535-1536, 1538, 1541) – Jan Teng (−1541)
- (1535) – Goossen Jansz Reecalff
- (1536) – Cornelis Buyck Sybrantsz
- (1537, 1542) – Claes Hillebrantsz
- (1538-1539, 1541, 1543, 1545) – Claes Loen Fransz
- (1538, 1540-1541, 1543, 1546-1547, 1550-1551, 1554-1555, 1557, 1558) – Claes Gerrit Mattheusz (−1558)
- (1539-1540, 1542-1543, 1545-1546, 1548, 1549, 1551-1552, 1555-1556, 1564) – Hendrick Dircxs
- (1539, 1541-1542, 1544, 1546, 1548, 1553, 1558) – Claes Doedensz
- (1540, 1549, 1554) – Egbert Garbrantsz
- (1543-1544, 1547, 1549, 1551) – Cleas Heyn Willemsz
- (1544-1545, 1547-1548, 1550, 1552-1553, 1555, 1557, 1559-1560, 1562-1563, 1565) – Pieter Cantert Willemsz
- (1544, 1546, 1548, 1550, 1553) – Claes Hendriksz Basgen (1488-1563)
- (1545, 1547, 1551, 1556-1559, 1561, 1566, 1574) – Dirck Hillebrantsz Otter
- (1549-1550, 1552, 1554, 1556, 1559, 1561, 1565, 1567, 1569-1570, 1572, 1574-1577) – Joost Sijbrantsz Buyck (1505-1588)
- (1552, 1560, 1568) – Symon Mertensz
- (1553-1554, 1559) – Cornelis Dobbensz (−1559)
- (1555, 1557-1558) – Jan Duyvensz
- (1556, 1558, 1560, 1562-1563) – Sybrant Pompée Occo
- (1559, 1561-1565, 1567-1568, 1570-1571, 1573-1574) – Symon Claes Copsz
- (1560-1561, 1564, 1566-1567, 1569, 1571-1572) – Jan Claes van Hoppen
- (1562-1563, 1566, 1571, 1573, 1575) Cornelis Jacobsz Brouwer
- (1565-1566, 1568, 1569, 1573) – Elbert Marcus
- (1567, 1571) – Hendrick Cornelisz
- (1568, 1570, 1572) – Floris Mertensz
- (1569) – Dirck Jan Dayman
- (1570, 1572, 1573) – Jacob Cornelisz
- (1574, 1576) – Pieter Pietersz
- (1575) – Cornelis Jacobsz van Leyden
- (1575-1576) – Jan Vechtersz
- (1576, 1578) – Jacob Theus Gerrijtsz
- (1577-1578) – Cornelis Claes Meusz
- (1577) – Jacob Cantert
- (1578) – Hendrik Jacobsz Bicker
- (1578) – Reyner Hendriksz
- (1578-1579, 1581-1582, 1584, 1586, 1589, 1592, 1594, 1597, 1601) M. Willem Bardensz = Wilhelm Baerdesen (1528-1601)
- (1578, 1580) – Maarten Jansz Koster (1520-1592)
- (1578, 1580) Adriaan Reiniersz Kromhout
- (1578) – Dirk Jansz. Graeff
- (1579) – Jan Claes Cat.
- (1579-1580, 1582-1583, 1585, 1587) – Egbert Roelofz
- (1579, 1581, 1583-1584, 1586-1587, 1592, 1597, 1602, 1604) – Cornelis Florisz van Teylingen
- (1580-1581, 1583, 1585-1586, 1588-1589, 1591-1592, 1594, 1595) – Reynier Cant (1536-1595)
- (1581) – Reynier van Neck
- (1582, 1584-1585) M. Marten Jansz Coster
- (1582, 1587, 1589, 1593, 1596, 1599, 1600) – Jan Claes à Hamburch
- (1583, 1585, 1587-1588, 1590-1591, 1593-1594, 1597-1598, 1600, 1602-1603, 1605-1606, 1608) – Pieter Cornelisz Boom
- (1584) – Jan Verburch
- (1586, 1588, 1590, 1592) – Claes Fransz Oetgens
- (1588, 1591, 1594, 1596-1597, 1601-1602, 1604-1605, 1607-1608, 1610) – Cornelis Pieters Hooft (1547-1626)
- (1589-1590, 1593) – Cornelis Florisz
- (1590, 1593, 1595, 1599-1600) – Balthazar Appelman
- (1591, 1595-1596, 1600-1601, 1603, 1605, 1613-1614, 1616, 1618, 1621, 1623) – Barthold Adriaensz Cromhout
- (1595, 1598-1599, 1606-1607, 1609-1610, 1612, 1614) – Jacob Andriesz Boelens
- (1596, 1598, 1601, 1603-1604, 1606) Jan de Dzn Egbertsz
- (1598, 1599, 1604, 1607, 1611-1612) Frans Hendricxsz Oetgens
17ème siècle
- (1601, 1607, 1610, 1611, 1613) – Cornelis Benning
- (1602, 1608-1609) – Claes Fransz
- (1603) – Gerrit Pietersz Bicker (1554–1604)
- (1606, 1608) – Sébastien Egberts (1563-)
- (1610) – Dirck Bas (1569-1637)
- (1605, 1609, 1611, 1614) – Reynier Adriaensz Pauw
- (1611, 1614) – Roelof Egbertsz
- (1612) – Jan Pietersz Reael
- (1609, 1612-1613 Gerrit Jacob Witsz
- (1613-1637) – Jacob de Graeff Dircksz. (1570-1638)
- (???? – ????) – Jacob Poppen (1576-1624)
- (1626-1647) – Jan Cornelisz. Geelvinck (1579-1651)
- (1627-1633) – Geurt van Beuningen
- (???? – ????) – Six janvier (1618-1700)
- (???? – ????) – Voyage Hendrik
- (???? – ????) – Hendrik Hooft
- (1627-1649) – Andries Bicker (1586-1652)
- (1638-1646) – Albert C. Burgh (1593-1647)
- (1639-1649) – Gerbrand Claesz Pancras (1591-1649)
- (1650 – ????) – Frans Banning Cocq
- (1646-1650, 1654) – Cornelis Bicker (1593-1654)
- (1653) – Jan Bicker (1591–1653)
- (1653-1654) – Cornelis Jan Witsen (1605-1669)
- (1654 – ????) – Nicolaes Tulp (1593-1674)
- (1643-1664) – Cornelis de Graeff (1599-1664)
- (???? – ????) – Willem Cornelisz Bakker (1595-1652)
- (???? – ????) – Gérard Schaep (1598-1666)
- (???? – ????) – Gerrit Dedel
- (1657-1671) – Andries de Graeff (1611-1678)
- (???? – ????) – Joan Huydecoper I (1599–1661)
- (???? – ????) – Joan Huydecoper II (1625-1704)
- (???? – ????) – David de Wildt
- (1665, 1666, 1668, 1670, 1673, 1674, 1676, 1678, 1679) – Gillis Valckenier (1666-1727)
- (1667, 1668, 1672) – Lambert Reynst (1613-1679)
- (1669-1686) – Coenraad van Beuningen (1622-1693)
- (1673-1689) – Cornelis Geelvinck (1621-1689)
18ème siècle
- (1672-1704) – Joannes Hudde (1628-1704)
- (1682-1705) – Nicolaas Witsen (1641-1717)
- (1695) – Jacob Jacobsz Hinlopen
- (1695) – Jan Corver
- (1695) – Nicolas Opmeer
- (1696) – Jacob Boreel
- (1697 – ????) – François de Vicq (1646-1707)
- (1702) – Dirk Bas
- (1702) – Gerbrand Pancras
- (1708, 1711, 1714, 1716-1717) – Gerrit Hooft (1649-1717)
- (1718, 1730) – Jan van de Poll (1) (1666-1735)
- (???? – ????) – Jan van de Poll (2) (1597-1678)
- (???? – ????) – Jan van de Poll (3) (1668-1745)
- (???? – ????) – Egidius van der Bempden (1667-1737)
- (???? – ????) – Hendrikus Bicker (1682-1738)
- (???? – ????) – Cornelis Houblon (1685–1762)
- (???? – ????) – Willem Munter (1682-1759)
- (1720, 1743) – Lieve Geelvinck (1676-1743)
- Nicolas Sautijn (−1743)
- (1748) – Nicolas Geelvinck
- (1722-1736) – Matthée Lestevenon (1674-1743)
- (1737, 1740, 1743) – Gerrit Hooft II (1684-1767)
- (1740) – Gerrit Corver
- (???? – 1748) – Gillis van den Bempden
- (1745) – Harmen Hendrik van de Poll (1697–1772)
- (???? – ????) – Pieter Rendorp (1703-1760)
- (1753, 1756, 1759, 1762) – Cornelis Houblon (1685–1762)
- (???? – ????) – Quirijn Willem van Hoorn (1730-1797)
- (???? – 1787) – Hendrik Daniëlsz Hooft (1716–1794)
- (???? – ????) – Jacob Elias Arnoudsz (1728-1800)
- (1781–1792) – Joachim Rendorp (1728–1792)
- (???? – 1787, 1793) Frédéric Alewijn
- (1793 – Nicolas Faas
- (1793) – Jacob Elias Arnoudsz (1728-1800)
- (1793) – Willem Gerrit Dedel Salomonsz (1734-?)
19ème siècle
- 1811-1813 : Willem Joseph van Brienen van de Groote Lindt (1760-1839)
- 1813-1824 : Pieter Alexander van Boetzelaer (1759-1826)
- 1813-1824 : Jan Brouwer Joachimsz
- 1813-1816 : Paul Ivan Hogguer (1760-1816)
- 1813-1824 : David Willem Elias (1758-1828)
- 1816-1824 : Gerrit Blaauw
- 1821-1824 : Adries Adolph Deutz van Assendelft (1764-1833)
- 1824-1828 : David Willem Elias (1758-1828)
- 1828-1836 : Frederik van de Poll (1780-1853)
- 1836-1842 : Willem Daniël Cramer (1788-1856)
- 1842-1849 : Pieter Huidekoper (1798-1852)
- 1850-1853 : Gerlach Cornelis Joannes van Reenen (1818-1893)
- 1853-1853 : Hendrik Provó Kluit (1803-1860)
- 1854 : pas de maire
- 1855-1858 : Cornelis Hendrik Boudewijn Boot (1813-1892)
- 1858-1866 : Jan Messchert van Vollenhoven (1812-1881)
- 1866-1868 : Cornelis Fock (1828-1910)
- 1868-1880 : Cornelis den Tex (1824-1882)
- 1880-1891 : Gijsbert van Tienhoven (1841-1914)
- 1891-1901 : Sjoerd Anne Vening Meinesz (1833-1909)
Début du 20ème siècle
- 1901-1910 : Wilhelmus Frederik van Leeuwen (1860-1930)
- 1910-1915 : Antonie baron Roëll (1864-1940)
- 1915-1921 : Jan Willem Cornelis Tellegen (1859-1921)
- 1921-1941 : Willem de Vlugt (1872-1945)
- 1941-1945 : Edward John Voûte (1887-1950)
- 1945-1946 : Feike de Boer (1892-1976)
- 1946-1957 : Arnold Jan d'Ailly (1902-1967)
Liste des maires d'Amsterdam depuis 1957
Maire | Mandat | Fête | ||
---|---|---|---|---|
Gijs van Hall (1904-1977) |
1er février 1957 – 1er juillet 1967 (10 ans, 150 jours) |
Parti travailliste | ||
PJ Koets (1901-1995) |
1er juillet 1967 – 1er août 1967 (31 jours) |
Parti travailliste | ||
Dr Ivo Samkalden (1912-1995) |
1er août 1967 – 1er juin 1977 (9 ans, 304 jours) |
Parti travailliste | ||
Louis Kuijpers (1920-2000) |
1er juin 1977 – 15 juin 1977 (14 jours) |
Parti travailliste | ||
Wim Polak (1924-1999) |
15 juin 1977 – 1er juin 1983 (5 ans, 351 jours) |
Parti travailliste | ||
Enneüs Heerma (1944-1999) |
1er juin 1983 – 16 juin 1983 (15 jours) |
Appel chrétien-démocrate | ||
Ed van Thijn (né en 1934) |
16 juin 1983 – 18 janvier 1994 (10 ans, 216 jours) |
Parti travailliste | ||
Frank de Grave (né en 1955) |
18 janvier 1994 – 1er juin 1994 (134 jours) |
Parti populaire pour la liberté et la démocratie |
||
Dr Schelto Patijn (1936-2007) |
1er juin 1994 – 1er janvier 2001 (6 ans, 214 jours) |
Parti travailliste | ||
Dr Guusje ter Horst (né en 1952) |
1er janvier 2001 – 15 janvier 2001 (14 jours) |
Parti travailliste | ||
Dr Job Cohen (né en 1947) |
15 janvier 2001 – 12 mars 2010 (9 ans, 56 jours) |
Parti travailliste | ||
Dr Lodewijk Asscher (né en 1974) |
12 mars 2010 – 7 juillet 2010 (117 jours) |
Parti travailliste | ||
Eberhard van der Laan (1955-2017) |
7 juillet 2010 – 5 octobre 2017 (7 ans, 90 jours) |
Parti travailliste | ||
Jonkvrouw Kajsa Ollongren (né en 1967) |
5 octobre 2017 – 26 octobre 2017 (21 jours) |
Démocrates 66 | ||
Eric van der Burg (né en 1965) |
26 octobre 2017 – 4 décembre 2017 (39 jours) |
Parti populaire pour la liberté et la démocratie |
||
Jozias van Aartsen (né en 1947) |
4 décembre 2017 – 12 juillet 2018 (220 jours) |
Parti populaire pour la liberté et la démocratie |
||
Femke Halsema (née en 1966) |
12 juillet 2018 – Titulaire (3 ans, 13 jours) |
VertGauche |
- Résigné
- Agissant
- Annonce provisoire
- Démis de ses fonctions
- Mort au bureau
- Démission après nomination au ministère de l'Intérieur