Prix Emmy de Los Angeles - Los Angeles Emmy Awards
Prix Emmy de Los Angeles | |
---|---|
Décerné pour | Excellence en télévision |
Emplacement | Los Angeles , Californie |
Présenté par | Académie des arts et des sciences de la télévision |
Premier attribué | 1949 |
Site Internet | emmys |
Les Los Angeles Emmy Awards sont décernés par l' Academy of Television Arts & Sciences (ATAS) en reconnaissance de l'excellence de la programmation locale de la région du Grand Los Angeles . Ce sont les seuls Emmys régionaux présentés directement par l'ATAS; tous les autres Emmys régionaux à travers le pays sont décernés par chaque section régionale de l'organisation sœur de l'ATAS, l' Académie nationale des arts et des sciences de la télévision (NATAS).
Le Los Angeles Emmy Award est le successeur des trois premières cérémonies des Emmy Awards qui ont eu lieu de 1949 à 1951, lorsque les Emmy n'honoraient principalement que les émissions produites ou diffusées dans la région de Los Angeles.
L'ATAS décerne également le Los Angeles Area Governors Award, qui est décerné pour des réalisations exceptionnelles et constantes sur une période de plusieurs années, ou en reconnaissance d'une contribution remarquable et exceptionnelle.
Conseil des gouverneurs
L'académie de Los Angeles est composée d'individus qui occupent des postes de premier plan dans et autour du domaine du divertissement. Leur travail consiste à aider à superviser les affaires et les affaires artistiques de l'académie ainsi que la diffusion des prix. Ils servent de conseil d'administration actif au sein de l'académie.
Membre | Implication de la communauté |
Mark Adler | Musique |
Lynda Kahn | Conception du titre |
Lowell Peterson, ASC | Directeur de la photographie |
Conrad Bachmann | Interprète |
Geoff Katz | Média interactif |
Michael R. Polis | Programmation pour enfants |
Stuart Bass, ACE | Éditeur d'image |
Steve Kent | Producteur |
Eric Poticha | Directeur de la télévision |
Daniel H. Birman | Programmation documentaire |
Peter Kwong | Interprète |
Betsey Potter | Conception et supervision des costumes |
Jonathon Braun, ACE | Éditeur d'image |
Sharon Lieblein, CSA | Directeur de casting |
Van Broughton Ramsey | Conception et supervision des costumes |
Nancy Carr | Relations publiques |
Sharon Liggins | Relations publiques |
Frank Scherma | Publicités |
Shaun Cashman | Animation |
Sheila Manning | Publicités |
Lori Schwartz | Média interactif |
Tommy Cole | Maquillage / Coiffeurs |
David Michaels | Programmation de jour |
Brian Sheesley | Animation |
Shari Cookson | Programmation documentaire |
Lee Miller | Réalisateur |
Mark Scott Spatny | Effets visuels spéciaux |
Judy Crown | Maquillage / Coiffeurs |
John Moffitt | Réalisateur |
Robert Swartz | Directeur de la télévision |
Marlin Davis | Directeur de production |
Anthony Molinari | Cascades |
Greg Taylor | Directeur de Los Angeles |
Kelly DeLap-Evans | Programmation pour enfants |
Dorenda Moore | Cascades |
Jon Teschner | Conception du titre |
Kirk Ellis | Écrivain |
Frank Morrone , CAS | Sonner |
Mark Teschner, CSA | Directeur de casting |
Edward Fassl | Éditeur de son |
Peter W. Moyer | Effets visuels spéciaux |
Steve Venezia, CAS | Sonner |
Lucia Gervino | Directeur de production |
Margaret Nagle | Écrivain |
Mitch Waldow | Directeur de Los Angeles |
Tim Gibbons | Producteur |
Chris Newman | Représentant professionnel |
Mark Watters | Musique |
Eileen Horta | Éditeur de son |
John D. O'Brien | Production électronique |
James Robert Yarnell | Directeur artistique / décorateur de décors |
Dwight C. Jackson | Directeur artistique / décorateur de décors |
Matthew J. Olsen | Programmation de jour |
Kenneth D. Zunder, ASC | Directeur de la photographie |
Stephen A. Jones | Production électronique |
Anne Damborg Pedersen | Représentant professionnel |
Membres du conseil d'administration
Les membres du conseil sont élus et contrairement au conseil des gouverneurs, leur fonction est d'assister aux réunions d'affaires et de gérer l'administration quotidienne de l'académie.
Membre | Bureau |
John Shaffner | Président-directeur général |
Nancy Bradley Wiard | Vice-président |
Stacey Luchs Struber | Deuxième vice-président |
Marcelino Ford-Livene | secrétaire |
Kevin Hamburger | Trésorier |
Joetta Di Bella | Vice-président de la région de Los Angeles |
Jerry Petry | Président de la Fondation de l'Académie |
Tim Gibbons | Nommé par les gouverneurs |
Sharon Chazin Lieblein | Nommé par les gouverneurs |
John Moffitt | Nommé par les gouverneurs |
Eric Poticha | Nommé par les gouverneurs |
Thomas W. Sarnoff | Membre d'office |
Leo Chaloukian, CAS | Membre d'office |
Dick Askin | Personne nommée par le président |
Linda Bloodworth-Thomason | Personne nommée par le président |
Albert Cheng | Personne nommée par le président |
John Landgraf | Personne nommée par le président |
Benito Martinez | Personne nommée par le président |
Millicent Shelton | Personne nommée par le président |
Les références