Angleterre du Nord-Ouest (circonscription du Parlement européen) - North West England (European Parliament constituency)
Nord-ouest de l'Angleterre | |
---|---|
circonscription du Parlement européen | |
Etat membre | Royaume-Uni |
Créé | 1999 |
Dissous | 31 janvier 2020 |
députés européens | 10 (1999-2004) 9 (2004-2009) 8 (2009-2020) |
Sources | |
[1] [2] |
Le nord-ouest de l'Angleterre était une circonscription du Parlement européen . Depuis les élections de 2009, il a élu 8 députés selon la méthode D'Hondt de représentation proportionnelle de liste , jusqu'à la sortie du Royaume - Uni de l' Union européenne le 31 janvier 2020.
Limites
La circonscription correspondait à la région du nord-ouest de l'Angleterre du Royaume-Uni, comprenant les comtés de Cheshire , Cumbria , Greater Manchester , Lancashire et Merseyside .
Histoire
Suite à l'adoption de la loi de 1999 sur les élections parlementaires européennes , le nord-ouest de l'Angleterre a formé une circonscription à partir de laquelle les candidats sont élus selon la méthode D'Hondt . Lors des élections qui ont précédé cette loi, les députés européens étaient élus au scrutin uninominal majoritaire à un tour dans des circonscriptions uninominales. La circonscription correspondait aux anciennes circonscriptions européennes suivantes : Cheshire East , Cheshire West et Wirral , Cumbria et Lancashire North , Greater Manchester Central , Greater Manchester East , Greater Manchester West , Lancashire Central , Lancashire South , Merseyside East et Wigan , Merseyside West , et Congleton de Staffordshire West et Congleton .
Membres retournés
Fête | Faction au Parlement européen | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Parti du Brexit | 29 | Non-Inscrits | 57 | |||
DUP | 1 | |||||
Démocrates libéraux | 16 | 17 | Renouveler l'Europe | 108 | ||
Alliance | 1 | |||||
Vert | 7 | 11 | Verts–Alliance libre européenne | 75 | ||
SNP | 3 | |||||
Plaid Cymru | 1 | |||||
La main d'oeuvre | dix | Socialistes et Démocrates | 154 | |||
Conservateur | 4 | Conservateurs et réformistes européens | 62 | |||
Sinn fein | 1 | Gauche unitaire européenne–Gauche verte nordique | 41 | |||
Le total | 73 | Le total | 750 |
Résultats des élections
Cet article fait partie d' une série politique britannique sur le |
Portail de l'Angleterre |
Les candidats élus sont indiqués en gras . Les parenthèses indiquent l'ordre dans lequel les candidats ont été élus et le nombre de voix par siège remporté dans leurs colonnes respectives.
2019
Élection européenne 2019 : Nord-Ouest de l'Angleterre | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lister | Candidats | Votes | % | ± | |
Parti du Brexit |
Claire Fox (1) Henrik Overgaard-Nielsen (4) David Bull (7) Gary Harvey, Ajay Jagota, Elizabeth Babade, Sally Bate, John Banks |
541 843 (180 614) |
31.23 | Nouveau | |
La main d'oeuvre |
Theresa Griffin (2) Julie Ward (6) Wajid Khan , Erica Lewis, David Brennan, Claire Cozler, Saf Ismail, Yvonne Tennant |
380 193 (190 096) |
21,91 | –11,94 | |
Démocrates libéraux |
Chris Davies (3) Jane Brophy (8) Helen Foster-Grime, Anna Fryer, Sam Al-Hamdani, Rebecca Forrest, John Studholme, Frederick Van Mierlo |
297 507 (148 753) |
17h15 | +11.14 | |
Vert |
Gina Dowding (5) Wendy Kay Olsen, Jessica Northey, Geraldine Coggins, Rosie Mills, Astrid Johnson, Daniel Jerrome, James Booth |
216 581 | 12.48 | +5.47 | |
Conservateur | Sajjad Karim , Kevin Beaty, Jane Howard, Arnold Saunders, Wendy Maisey, Thomas Lord, Anthony Pickles, Attika Choudhary | 131 002 | 7.55 | –12,51 | |
UKIP | Adam Richardson, Jeff Armstrong, Fiona Mills, Nathan Ryding, Michael Felse, Ben Fryer, John Booker, Alexander Craig | 62 464 | 3.60 | –23,86 | |
Changer le Royaume-Uni | Andrea Cooper, Dan Price, Arun Banerji, Michael Taylor, Philippa Olive, Victoria Desmond, Andrew Graystone, Elisabeth Knight | 47 237 | 2,72 | Nouveau | |
Indépendant | Tommy Robinson | 38 908 | 2.24 | Nouveau | |
Démocrate anglais | Stephen Morris, Valérie Morris | 10 045 | 0,58 | –0,53 | |
UKUE | Sophie Larroque | 7 125 | 0,41 | Nouveau | |
Indépendant | Mohamed Aslam | 2 002 | 0,12 | Nouveau | |
S'avérer | 1 744 858 | 33.11 | –0.39 |
2014
Élection européenne 2014 : Nord-Ouest de l'Angleterre (résultats) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lister | Candidats | Votes | % | ± | |
La main d'oeuvre |
Theresa Griffin , Afzal Khan , Julie Ward , Wajid Khan , Angeliki Stogia , Steve Carter, Pascale Lamb, Nick Parnell |
594 063 (198 021) |
33,9 | +13,5 | |
UKIP |
Paul Nuttall , Louise Bours , Steven Woolfe , Shneur Odze , Lee Slaughter, Simon Noble, Peter Harper, John Brian Stanyer |
481 932 (160 644) |
27,5 | +11,7 | |
Conservateur |
Jacqueline Foster , Sajjad Karim , Kevin Beaty, Deborah Dunleavy, Joe Barker, Daniel Hamilton, Chris Whiteside, James Walsh |
351 985 (175 993) |
20.1 | -5,5 | |
Vert | Peter Cranie, Gina Dowding , Laura Bannister, Jill Perry, John Knight, Ulrike Zeshan , Lewis Coyne, Jake Welsh | 123 075 | 7.0 | -0,7 | |
Démocrates libéraux | Chris Davies , Helen Foster-Grime, Jo Crotty, Qassim Afzal, Jane Brophy , Sue McGuire, Gordon Lishman, Neil Christian | 105 487 | 6.0 | -8,3 | |
BNP | Nick Griffin , Dawn Charlton, Clive Jefferson, Eddy O'Sullivan, Simon Darby , Kay Pollitt, Derek Adams, David O'Loughlin | 32 826 | 1.9 | −6.1 | |
Une indépendance vis-à-vis de l'Europe | Helen Bashford, Gill Kearney, Pauline Penny, Kay Bashford, Faye Raw, Lorna Markovitch, Jennie Ransome, Jill Stockdale | 26 731 | 1.5 | Nouveau | |
Démocrate anglais | Stephen Morris, Paul Rimmer, Derek Bullock, Paul Whitelegg, Steve McEllenborough, Laurence Depares, Valarie Morris, Anthony Backhouse | 19 522 | 1.1 | -1,3 | |
Pirate | Maria Aretoulaki, George Walkden, Jack Allnutt | 8 597 | 0,5 | Nouveau | |
NO2EU | Roger Bannister, George Waterhouse, Jacqueline Grunsell, John Metcalfe, George Tapp, Mark Rowe, James Healy, Kevin Morrison | 5 402 | 0,3 | -1,1 | |
Égalité socialiste | Chris Marsden, Julie Hyland, Robert Skelton, Lucy Warren, Mark Dowson, Ajitha Gunaratne, Danny Dickinson, Joe Heffer | 5 067 | 0,3 | Nouveau | |
S'avérer | 1 754 687 | 33,5 | +1,8 |
2009
Élection européenne 2009 : Nord-Ouest de l'Angleterre | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lister | Candidats | Votes | % | ± | |
Conservateur |
Sir Robert Atkins , Saj Karim , Jacqueline Foster Alex Williams, Greg Morgan, Tony Samuels, Peter Wilding, Andrew Large |
423 174 (141 058) |
25,6 | +1.4 | |
La main d'oeuvre |
Arlene McCarthy , Brian Simpson, Theresa Griffin , Stephen Carter, Jane Clarke, Riaz Ahmed, Claire Reynolds, Brian Boag |
336 831 (168 415,5) |
20.4 | -7,0 | |
UKIP |
Paul Nuttall Michael McManus, Graham Cannon, Nigel Brown, Hilary Jones, Philip Griffiths, Fred McGlade, Terry Durrance |
261,740 | 15,8 | +4.1 | |
Démocrates libéraux |
Chris Davies Helen Foster-Grime, Sue McGuire, Qassim Afzal, Neil Corlett, Mark Clayton, Stephen Cooke, Peter Hirst |
235 639 | 14.3 | -1,6 | |
BNP |
Nick Griffin Martin Wingfield , Steve Greenhalgh, Edward O'Sullivan, Jean Purdy, Michael Elliot, Derek Adams, Gary Aronsson |
132 194 | 8.0 | +1,6 | |
Vert | Peter Cranie, Maria Whitelegg, Ruth Bergan, Samir Chatterjee, Jill Perry, Justine Hall, Margaret Westbrook, Geoff Smith | 127 133 | 7.7 | +2,1 | |
Démocrate anglais | Ed Abrams, Stephen Morris, Robert Logan, Derek Grue, Anthony Justice, Maurice Brookes, Valerie Morris, Ken Walters | 40 027 | 2.4 | +0,8 | |
Travail socialiste | Billy Kelly, Stephen Whatham, Kai Andersen, Ronald Waugh, Dot Kelly, Lynton Bennett, Dot Entwistle, Michael Perry | 26 224 | 1.6 | Nouveau | |
Christian | Hans-Christian Raabe, Jill McLachlan, John Manwell, Maria Overend, Clive Morrison, Bob Ralph, Carol Jules, David Lee Martin | 25 999 | 1.6 | Nouveau | |
NO2EU | Roger Bannister, Les Skarrot, Craig Johnston, Alec McFadden, Steve Radford , Lynn Worthington, John Metcalfe, Harry Smith | 23 580 | 1.4 | Nouveau | |
Équipe du Jury | Krishnamurty Tayya, Graham Ross, Carl Birchall, William Brotherston, Mary Strickland, Michael Hale | 8 783 | 0,5 | Nouveau | |
Libertas | Benjamin Caraduc Tallis, Anthony Butcher, Paul Dabrowa, William Westall, Liam Hemmings, John Humberstone, Michael O'Reilly | 6 980 | 0,4 | Nouveau | |
Indépendant | François Apaloo | 3 621 | 0,2 | Nouveau | |
S'avérer | 1 651 825 | 31,7 | -9,2 |
2004
Élection européenne 2004 : Nord-Ouest de l'Angleterre | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lister | Candidats | Votes | % | ± | |
La main d'oeuvre |
Gary Titley , Arlene McCarthy , Terry Wynn Brian Simpson , Theresa Griffin , Rosie Cooper , Albert Catterall, Rupa Huq , Ebrahim Adia |
576.388 (192.129,33) |
27,4 | -7,1 | |
Conservateur |
Den Dover , David Sumberg , Sir Robert Atkins Jacqueline Foster , David Newns, Alfred Doran, Eveleigh Dutton, Leslie Byrom, James Mawdsley |
509 446 (169 815,33) |
24.2 | -11,2 | |
Démocrates libéraux |
Chris Davies , Saj Karim Helen Flo Clucas, Qassim Afzal, Stan Collins, Allison Seabourne, Paula Keaveney, Neil Corlett, Alison Firth |
335 063 (167 531,5) |
15.9 | +4.2 | |
UKIP |
John Whittaker Gregg Beaman, John Browne , Gerald Kelley, Alan Weddell, Stephen Roxborough, Richard Buttrey, Graham Cannon, Roy Hopwood |
257 158 | 11.7 | +5,1 | |
BNP | Nick Griffin , Martin Wingfield , Anthony Jones, Patricia Thomson, David Joines, Ralph Ellis, Richard Chadfield, Anita Corbett, Barry Birks | 134 959 | 6.4 | +5,1 | |
Vert | John Whitelegg , Gina Dowding , Spencer Fitz-Gibbon, Kay Roney, Peter Cranie, Vernon Marshall, Vanessa Hall, Kenneth McIver, James Craig | 117 393 | 5.6 | 0.0 | |
Libéral | Steve Radford , David Green, Hazel Williams, Philip Burke, Christopher Lenton, Christopher Barnes, Michael Butler, Robin Radnell, Daniel Wood | 96 325 | 4.6 | +2,4 | |
Démocrate anglais | Christine Constable, Mark Wheatley, Julia Howman, Stephen Pipe, Lauren Spratt, Phillip Evans, Robert Abrams | 34 110 | 1.6 | Nouveau | |
Le respect | Michael Lavalette , Ahmed Hadi, Sabiha Vorajee, Alexander McFadden, Stephen Metcalfe, Madeline Heneghan, Richard Searle, Edna Greenwood, Susan Mary Bond | 24 636 | 1.2 | Nouveau | |
La campagne | Rodney Black, Richard Malbon, Richard Ormrod, Kevin Tomkinson | 11 283 | 0,5 | Nouveau | |
Alliance Pro-Vie | Fiona Pinto, Julia Millington, Kathleen Delarmi, Rosanne Allen, Fiona Daly | 10 084 | 0,5 | Nouveau | |
Indépendant | Ronald Alan Neal | 8 318 | 0,4 | Nouveau | |
S'avérer | 2.115.163 | 40,9 | +21.2 |
1999
Élection européenne 1999 : Nord-Ouest de l'Angleterre | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lister | Candidats | Votes | % | ± | |
Conservateur |
Lord Inglewood , Sir Robert Atkins , David Sumberg , Den Dover , Jacqueline Foster David Newns, Andrew Reid, Leslie Byrom, Christopher Lynch, Paul Brierley |
360 027 (72 005,4) |
35,4 | ||
La main d'oeuvre |
Arlene McCarthy , Gary Titley , Terry Wynn , Brian Simpson Tony Cunningham , Mark Hendrick , Ruth Turner, Claire Nangle, Michael Ward, Theresa Griffin |
350 511 (87 627,75) |
34,5 | ||
Démocrates libéraux |
Chris Davies Flo Clucas, Tim Farron , Patsy Calton , Roger Putnam, Yasmin Zalzala, Kiron Reid, Kate Fletcher, Mark Clayton, Jackie Pearcey |
119 376 | 11.7 | ||
UKIP | John Whittaker , Gerald Kelley, Roger Bullock, Gordon Black, Mona McNee, Mark Adams, Valerie Cowell, Graham Cannon, Alan Weddell, John Tomlin | 66 779 | 6.6 | ||
Vert | John Whitelegg , Spencer Fitz-Gibbon, Chris Busby, Robin Field, Lance Crookes, Gina Dowding , Julian Parry, Geoffrey Nicholls, Jenny Jones, Joy Hogg | 56 828 | 5.6 | ||
Libéral | Michael Meadowcroft , Steve Radford , David Green, Philip Burke, Gary Copeland, Colin Paisley, Hazel Williams, Susan Ashton, Alison Micklem, Paul Woodruff | 22 640 | 2.2 | ||
BNP | Christian Jackson, Roger Wood, David Blezard, Michael Cope, Mark Dodd, Lee Barnes, Anthony Hodson, William Hitches, Brian Winn, Geoffrey Barnes | 13 587 | 1.3 | ||
Travail socialiste | William Kelly, Gias Choudhury, Alec McFadden, Lynne Lowe, Ali Mehmood, James Hackett, Steven Wynn, Jim Dooher, Michael Perry, Terence Cullen | 11 338 | 1.1 | ||
Pro-Euro Conservateur | Andrew Pearce , Janet Terras, Paul Bennetts, Andrew Zsigmund, Edward Pearce, Jane Baines, Tim Coppinger, Graham Perkins, Linda Callaghan, Barry Hardcastle | 9 816 | 1,0 | ||
Alliance chrétienne pro-famille anti-corruption | David Tresse | 2 251 | 0,2 | ||
Loi naturelle | John Collins, Dinah Grice, Peter Leadbetter, Deborah Wright, William Hite, Bryan Irving, Bibette Leadbetter, Simon Cohen, Geoffrey Gay, Anne Marie Scott | 2 114 | 0,2 | ||
Parti humaniste indépendant anglais | Douglas Firkin-Flood | 1 049 | 0,1 | ||
Travailleur hebdomadaire | John Pearson, Roger Harper, Philip Watson, Stephen Riley, Edward Rowlands, Thomas May, Daniel Hammill, Daniel Bowles | 878 | 0,1 | ||
S'avérer | 1 017 194 | 19.7 |
Liens externes
- Élection européenne 2009 - Répartition des résultats pour le Nord-Ouest (par district)
- "Vos eurodéputés : Nord-Ouest" . Bureau d'information du Parlement européen au Royaume-Uni. Archivé de l'original le 13 février 2013. Comprend des photos, des informations de contact, des liens vers des profils de sites Web de l'UE