Autoroute du Nord - Northern Expressway
Autoroute du Nord
Autoroute du Nord de Fatchen
| |
---|---|
L'autoroute du Nord vers le nord, à mi-chemin le long de l'autoroute | |
Coordonnées |
|
informations générales | |
Taper | autoroute |
Longueur | 23 km (14 mi) |
Ouvert | 13 septembre 2010 |
Numéro(s) d'itinéraire | M2 (2016-présent) |
Ancien numéro de route |
Route nationale M20 (2010-2016) |
Principaux carrefours | |
fin NE |
Contournement de Gawler Gawler, Adélaïde |
Fin SW |
Connecteur Nord Waterloo Corner, Adélaïde |
Emplacements) | |
Grandes banlieues / villes | Angle Vale , Ferme Andrews , Parc Macdonald , Penfield |
Réseau routier | |
La Northern Expressway (route M2 ; anciennement route M20 ), également connue sous le nom de Fatchen Northern Expressway , est une autoroute à accès contrôlé de 23 kilomètres de long à Adélaïde , en Australie-Méridionale . Il voyage de Gawler (sur l' A20 , l' autoroute Sturt ) à Port Wakefield Road (sur l' A1 ). La route a été construite selon la norme à quatre voies et offre un itinéraire plus rapide entre Adélaïde et Gawler, tout en réduisant la circulation sur Main North Road , qui traverse le cœur de la banlieue nord et est entrecoupée de fréquents feux de circulation. Il permet également aux véhicules de fret d'éviter les zones résidentielles et de se rendre directement sur le chemin Port Wakefield. Depuis mars 2020, l' autoroute Nord-Sud continue à l'ouest de Port Wakefield Road et croise la Port River Expressway ( A9 ) pour atteindre le port de Port Adelaide . Ce sont les deux parties les plus septentrionales du corridor nord-sud .
Le vélo n'est pas autorisé sur l'autoroute. La piste cyclable Stuart O'Grady est une piste cyclable et pédestre partagée scellée adjacente au côté est de l'autoroute. L'extrémité nord se connecte à la bretelle d'accès de Two Wells Road à Gawler Bypass Road , et l'extrémité sud est adjacente à Port Wakefield Road à Mill Road.
Histoire
Le plus grand projet routier entrepris en Australie-Méridionale depuis au moins soixante ans, l'autoroute a été livré pour un coût d'environ 564 millions de dollars australiens financé conjointement par les gouvernements d' Australie-Méridionale et du Commonwealth . Le contrat de conception et de construction a été attribué à la coentreprise Fulton Hogan York, un partenariat entre l'entrepreneur trans-Tasman Fulton Hogan et York Civil basé en Australie du Sud . La coentreprise de conception, gérée par Fulton Hogan York Joint Venture, était composée de Maunsell, SMEC et Dare Sutton Clark. Les travaux comprenaient une mise à niveau de 8 km du chemin Port Wakefield existant . Une partie du coût a été couverte par le financement national AusLink pour les transports.
La construction a commencé en 2008 et la route a été ouverte le 13 septembre 2010.
Les échangeurs/ponts le long de l'autoroute ont tous été nommés d'après des batailles célèbres au cours desquelles les forces australiennes ont combattu, telles que Long Tan , Kokoda , Tobrouk , Kapyong et Hamel .
En novembre 2013, un an après la mort de l'éminent écrivain et journaliste d'Australie du Sud Max Fatchen , la Northern Expressway a reçu le double nom de « Fatchen Northern Expressway » en son honneur.
En décembre 2019, un feu de brousse catastrophique s'est déclaré sur l'autoroute du Nord à Angle Vale , ce qui a touché les habitants de Hillier , Munno Para Downs , Kudla , Munno Para West et Gawler .
En février 2020, la bretelle d'accès en direction nord sur le chemin Port Wakefield a été fermée définitivement. Trois semaines plus tard, le projet Northern Connector a été ouvert, poursuivant l'autoroute au sud de l'autoroute du Nord sous le nom d'autoroute Nord-Sud .
Quitter la liste
Schéma de jonction | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Liste des routes et des échangeurs pour l'autoroute du Nord. Les distances sont calculées à partir de l'extrémité Gawler Bypass de l'autoroute.
LGA | Emplacement | km | mi | Nom | Destinations | Remarques |
---|---|---|---|---|---|---|
Léger | Ward Belt , Reid , Buchfelde | 0.0 | 0.0 | Contournement de Gawler (A20) – Nuriootpa , Mildura , Sydney | fusionne avec Gawler Bypass ; terminus nord de la route M2 Entrée nord et sortie sud seulement |
|
Buchfelde , rivière Gawler | 4.1 | 2.5 | Bronzage long | Two Wells Road (B77) – Two Wells , Gawler | Entrée sud-ouest et sortie nord-est uniquement | |
Rivière Gawler , Buchfelde , Angle Vale , Hillier | 5.0 | 3.1 | Rivière Gawler | |||
Playford | Hillier , Munno Para Downs , Angle Vale | 7.5 | 4.7 | Kapyong | Angle Vale Road – Angle Vale , Virginie , Evanston | |
Munno Para West , ferme Andrews , Angle Vale , parc MacDonald | 10.8 | 6.7 | Kokoda | Chemin Curtis – Ferme Andrews , Angle Vale | ||
Jardins Penfield , Parc MacDonald , Penfield | 15.1 | 9.4 | Tobrouk | Route Heaslip – Édimbourg | ||
Jardins de Penfield , Penfield | 17.3 | 10.7 | Hamel | Penfield Road – Virginie | Entrée sud-ouest et sortie nord-est uniquement | |
Penfield , Waterloo Corner , Virginie , Penfield Gardens | 18,8 | 11.7 | Ligne de chemin de fer Adélaïde-Port Augusta | |||
Waterloo Corner , Virginie | 21 | 13 | Port Wakefield Road (A1 sud) – Burton , Adélaïde | Aucune entrée ou sortie vers le chemin Port Wakefield en direction nord | ||
Connecteur Nord (M2 sud-ouest) – Bolivar , Wingfield | Continue vers le sud-ouest en tant que connecteur nord | |||||
|
Voir également
Les références
</