Sweet Sixteen (Championnat de basket-ball de l'État de la KHSAA) - Sweet Sixteen (KHSAA State Basketball Championship)
Les championnats de basket-ball de l'État pour garçons et filles de la Kentucky High School Athletic Association sont des tournois à élimination directe organisés chaque mois de mars avec 16 écoles secondaires. Familièrement connu sous le nom de Sweet Sixteen (le KHSAA détient une marque déposée sur l'expression). Depuis 2019, les deux garçons et les filles tournois se déroule sur quatre jours au centre - ville de Lexington de Rupp Arena .
Histoire
Le tournoi d'État de basket-ball des garçons du Kentucky High School a commencé en 1918. Pendant quatorze ans, 18 régions ont englobé le tournoi. Depuis 1932, il n'y a eu que 16 régions, c'est pourquoi le terme "Sweet Sixteen" a été inventé. Le Kentucky est l'un des deux seuls États (le Delaware est l'autre) qui joue encore un tournoi d'État sans système de classe qui divise les grandes et les petites écoles en tournois séparés.
Les six premiers tournois ont eu lieu au gymnase de l' Université du Kentucky à Lexington. Après 1923, le tournoi s'est poursuivi à Lexington mais a déménagé dans le nouveau Alumni Gymnasium sur le campus britannique qui était devenu le nouveau site des équipes de basket-ball de l'université, où il est resté de 1924 à 1944. En 1945, le tournoi a déménagé aux jardins de Louisville jusqu'en 1950, lorsque il est retourné à Lexington et a élu domicile au Memorial Coliseum , toujours sur le campus britannique. Une fois la construction terminée sur Freedom Hall à Louisville, le tournoi de 1957 s'y est tenu et est revenu les années impaires.
En 1965, Freedom Hall a accepté d'accueillir le tournoi pendant quatorze années consécutives jusqu'en 1978. L'ouverture de la Rupp Arena en 1979 a conduit au retour du tournoi à Lexington, où il est toujours présent. Cependant, Freedom Hall a accueilli le tournoi six fois depuis lors, la plus récente étant en 1994.
Les tournois garçons et filles ont été annulés en 2020 en raison de la pandémie de COVID-19 .
Participants notables
Tournoi des garçons
Résultats du tournoi masculin 2019
2019 Whitaker Banque / KHSAA Garçons Sweet Sixteen® État Tournoi de basket - ball
6-10 mars 2019 — Rupp Arena (Lexington, KY)
- Remarque : les têtes de série du premier tour indiquent la position ordinale selon le record de la saison régulière, les matchs sont déterminés par tirage au sort.
Premier tour 6-7 mars |
Quarts de finale 8 mars |
Demi-finales 9 mars |
Championnat d'État le 10 mars |
||||||||||||||||
3 | Knox Central | 54 | |||||||||||||||||
6 | Walton-Vérone | 76 | |||||||||||||||||
Walton-Vérone | 42 | ||||||||||||||||||
Comté de Campbell | 49 | ||||||||||||||||||
1 | John Hardin | 60 | |||||||||||||||||
4 | Comté de Campbell | 61 | |||||||||||||||||
Comté de Campbell | 40 | ||||||||||||||||||
6 mars | |||||||||||||||||||
Trinité de Louisville | 42 | ||||||||||||||||||
12 | Owensboro | 50 | |||||||||||||||||
16 | Blazer Ashland | 58 | |||||||||||||||||
Blazer Ashland | 30 | ||||||||||||||||||
Trinité de Louisville | 60 | ||||||||||||||||||
9 | Trinité de Louisville | 70 | |||||||||||||||||
8 | Johnson Central | 28 | |||||||||||||||||
Trinité de Louisville | 50 | ||||||||||||||||||
Comté de Scott | 40 | ||||||||||||||||||
7 | Covington catholique | 61 | |||||||||||||||||
2 | Comté de Scott | 64 | |||||||||||||||||
Comté de Scott | 66 | ||||||||||||||||||
majordome | 45 | ||||||||||||||||||
dix | majordome | 65 (OT) | |||||||||||||||||
15 | Centre du comté de Perry | 62 | |||||||||||||||||
Comté de Scott | 70 | ||||||||||||||||||
7 mars | |||||||||||||||||||
Warren Central | 52 | ||||||||||||||||||
13 | Comté de Lincoln | 49 | |||||||||||||||||
5 | Madisonville-North Hopkins | 57 | |||||||||||||||||
Madisonville-North Hopkins | 62 | ||||||||||||||||||
Warren Central | 66 | ||||||||||||||||||
14 | Warren Central | 73 | |||||||||||||||||
11 | Mayfield | 55 |
Championnat d'État de basket-ball masculin
Résultats du tournoi, par année
Année | Champion | But | Finaliste | Lieu | Joueur le plus utile |
---|---|---|---|---|---|
1917 | Owensboro | 12–9 | Somerset | Collège Centre, Danville | |
1918 | Lexington | 16-15 | Somerset | Collège Centre, Danville | |
1919 | Lexington | 21-17 | Somerset | Gymnase britannique, Lexington | |
1920 | Lexington | 56-13 | Ashland | Gymnase britannique, Lexington | |
1921 | Manuel DuPont | 32-17 | Académie syndicale | Gymnase britannique, Lexington | |
1922 | Lexington | 52–27 | Francfort | Gymnase britannique, Lexington | |
1923 | Manuel DuPont | 41-17 | Comté de Clark | Gymnase britannique, Lexington | |
1924 | Lexington | 15-10 | Fort Thomas | Gym des anciens, Lexington | |
1925 | Manuel DuPont | 40–11 | Winchester | Gym des anciens, Lexington | |
1926 | Saint-Xavier | 26-13 | Danville | Gym des anciens, Lexington | |
1927 | Millersbourg | 34–25 | Londres | Gym des anciens, Lexington | |
1928 | Ashland | 13-11 (4OT) | Ruisseau Carr | Gym des anciens, Lexington | |
1929 | Bruyère | 21-16 | Corinthe | Gym des anciens, Lexington | |
1930 | Corinthe | 22-20 | Kavanaugh | Gym des anciens, Lexington | |
1931 | Manuel DuPont | 34–23 | Tolu | Gym des anciens, Lexington | |
1932 | Risquer | 15-13 | Homme | Gym des anciens, Lexington | |
1933 | Ashland | 33–25 | Grotte du cheval | Gym des anciens, Lexington | |
1934 | Ashland | 26-13 | Danville | Gym des anciens, Lexington | |
1935 | Saint-Xavier | 32–18 | Newport | Gym des anciens, Lexington | |
1936 | Corbin | 24–18 | Nébo | Gym des anciens, Lexington | |
1937 | À mi-chemin | 30–22 | Inès | Gym des anciens, Lexington | |
1938 | Sharpe | 36–27 | Maysville | Gym des anciens, Lexington | |
1939 | Brooksville | 42–39 | Hindman | Gym des anciens, Lexington | |
1940 | Vert noisette | 35-29 | Ashland | Gym des anciens, Lexington | |
1941 | Inès | 35–27 | Saint-Xavier | Gym des anciens, Lexington | |
1942 | Lafayette | 44–32 | Harlan | Armurerie, Louisville | |
1943 | Hindman | 29–26 | Saint-Xavier | Gym des anciens, Lexington | |
1944 | Harlan | 40–28 | Dayton | Gym des anciens, Lexington | |
1945 | Homme | 54-42 | Centre ville | Armurerie, Louisville | |
1946 | Formation Breckenridge | 68–36 | Sources Dawson | Armurerie, Louisville | |
1947 | Maysville | 54-50 | Brasseurs | Armurerie, Louisville | |
1948 | Brasseurs | 65–48 | Maysville | Armurerie, Louisville | |
1949 | Owensboro | 65–47 | Lafayette | Armurerie, Louisville | |
1950 | Lafayette | 55-51 | Comté de Clark | Armurerie, Louisville | |
1951 | Comté de Clark | 69-44 | Cuba | Colisée commémoratif, Lexington | |
1952 | Cuba | 58-52 | Manuel DuPont | Colisée commémoratif, Lexington | |
1953 | Lafayette | 84-53 | Paducah Tilghman | Colisée commémoratif, Lexington | |
1954 | Inès | 63–55 | Newport | Colisée commémoratif, Lexington | |
1955 | Risquer | 74–66 | Comté d'Adair | Colisée commémoratif, Lexington | |
1956 | Ruisseau Carr | 72–68 | Henderson | Colisée commémoratif, Lexington | |
1957 | Lafayette | 55-52 | Est | Salle de la liberté, Louisville | |
1958 | Saint-Xavier | 60–49 | Comté de Daviess | Colisée commémoratif, Lexington | |
1959 | Maréchal du Nord | 64–63 | Manuel DuPont | Colisée commémoratif, Lexington | |
1960 | Flaget | 65-56 | Monticello | Salle de la liberté, Louisville | |
1961 | Ashland | 69-50 | Lexington Dunbar | Colisée commémoratif, Lexington | |
1962 | Saint-Xavier | 62–58 | Ashland | Salle de la liberté, Louisville | |
1963 | Sénèque | 72–66 | Lexington Dunbar | Salle de la liberté, Louisville | |
1964 | Sénèque | 66-56 | Comté de Breckinridge | Colisée commémoratif, Lexington | |
1965 | Comté de Breckinridge | 95–73 | Sainte-Croix de Covington | Salle de la liberté, Louisville | |
1966 | Comté de Shelby | 62–57 | Homme | Salle de la liberté, Louisville | |
1967 | Earlington | 54-53 | Covington catholique | Salle de la liberté, Louisville | |
1968 | Glasgow | 77–68 | Sénèque | Salle de la liberté, Louisville | |
1969 | Central | 101–72 | Comté de l'Ohio | Salle de la liberté, Louisville | |
1970 | Homme | 70-69 | Richmond Madison | Salle de la liberté, Louisville | |
1971 | Homme | 83–66 | Comté d'Anderson | Salle de la liberté, Louisville | |
1972 | Owensboro | 71-63 | Elizabethtown | Salle de la liberté, Louisville | |
1973 | Shawnee | 81–68 | Homme | Salle de la liberté, Louisville | |
1974 | Central | 59–54 | Homme | Salle de la liberté, Louisville | |
1975 | Homme | 74–59 | Henri Clay | Salle de la liberté, Louisville | |
1976 | Comté d'Edmonton | 74–52 | Comté chrétien | Salle de la liberté, Louisville | |
1977 | Ballard | 68-59 | Vallée | Salle de la liberté, Louisville | |
1978 | Comté de Shelby | 68-66 (OT) | Covington Holmes | Salle de la liberté, Louisville | |
1979 | Lafayette | 62–52 | Comté chrétien | Rupp Arena, Lexington | |
1980 | Owensboro | 57–56 | Doss | Salle de la liberté, Louisville | |
1981 | Simon Kenton | 70-63 | Comté de Mason | Rupp Arena, Lexington | Troy McKinley (Simon Kenton) |
1982 | Comté de Laurel | 53-51 | Hardin du Nord | Rupp Arena, Lexington | Todd May (Virgie) |
1983 | Henri Clay | 35-33 (3OT) | Comté de Carlisle | Rupp Arena, Lexington | Steve Miller (Henry Clay) |
1984 | Comté de Logan | 83–70 | Comté de Bourbon | Rupp Arena, Lexington | Fred Tisdale (comté de Logan) |
1985 | Hopkinsville | 65-64 | Comté d'Argile | Rupp Arena, Lexington | Wendall Quarles (Hopkinsville) |
1986 | Comté de Pulaski | 47–45 | Parc de la crête des plaisirs | Rupp Arena, Lexington | Reggie Hanson (comté de Pulaski) |
1987 | Comté d'Argile | 76-73 (OT) | Ballard | Rupp Arena, Lexington | Richie Farmer (Comté de Clay) |
1988 | Ballard | 88–79 | Comté d'Argile | Salle de la liberté, Louisville | Richie Farmer (Comté de Clay) |
1989 | Parc de la crête des plaisirs | 75-73 | Comté de Wayne | Rupp Arena, Lexington | Andy Penick (Pleasure Ridge Park) |
1990 | Fairdale | 77–73 | Covington Holmes | Salle de la liberté, Louisville | Jermaine Brown (Fairdale) |
1991 | Fairdale | 67-63 | Ruisseau Tates | Rupp Arena, Lexington | Jermaine Brown (Fairdale) |
1992 | Hauteurs universitaires | 59-57 | Lexington catholique | Salle de la liberté, Louisville | Darren Allaway (Université Heights) |
1993 | Comté de Marion | 85-77 | Paul Laurence Dunbar | Rupp Arena, Lexington | Anthony Epps (Comté de Marion) |
1994 | Fairdale | 59–56 | Paul Laurence Dunbar | Salle de la liberté, Louisville | Rashawn Morris (Fairdale) |
1995 | Comté de Breckinridge | 70-63 | Parc de la crête des plaisirs | Rupp Arena, Lexington | Patrick Critchelow (comté de Breckinridge) |
1996 | Paintsville | 71–53 | Blazer Ashland | Rupp Arena, Lexington | JR VanHoose (Paintsville) |
1997 | Est | 71–59 | Hautes-terres de Fort Thomas | Rupp Arena, Lexington | Trent Coward (Est) |
1998 | Comté de Scott | 89-78 | Paintsville | Rupp Arena, Lexington | Rick Jones (comté de Scott) |
1999 | Ballard | 71–47 | Comté de Scott | Rupp Arena, Lexington | Will Partin (Ballard) |
2000 | Elizabethtown | 79–69 | Lexington catholique | Rupp Arena, Lexington | Antwain Barbour (Elizabethtown) |
2001 | Lafayette | 54–49 | Homme | Rupp Arena, Lexington | Robert A Madison (Lafayette) |
2002 | Lexington catholique | 83–53 | Paducah Tilghman | Rupp Arena, Lexington | DeMetrius Green (catholique de Lexington) |
2003 | Comté de Mason | 86–65 | Ballard | Rupp Arena, Lexington | Chris Lofton (comté de Mason) |
2004 | Warren Central | 66-56 | Comté de Mason | Rupp Arena, Lexington | Brock Whitney (Warren Central) |
2005 | Laurier du Sud | 70-59 | Warren Central | Rupp Arena, Lexington | Walt Allen (South Laurel) |
2006 | Jeffersontown | 61–48 | Apollon | Rupp Arena, Lexington | Ceedrick Ware (Jeffersontown) |
2007 | Comté de Scott | 56-50 | Ballard | Rupp Arena, Lexington | Bud Mackey (comté de Scott) |
2008 | Comté de Mason | 57–48 | Covington Holmes | Rupp Arena, Lexington | Darius Miller (comté de Mason) |
2009 | Covington Holmes | 67-63 (2OT) | Louisville Centre | Rupp Arena, Lexington | Ricardo Johnson (Holmes) |
2010 | Vallée de Shelby | 73–61 | Ballard | Rupp Arena, Lexington | Elisha Justice (Shelby Valley) |
2011 | Comté chrétien | 65-63 (2OT) | Comté de Rowan | Rupp Arena, Lexington | Anthony Hickey (comté de Christian) |
2012 | Trinité | 71–53 | Comté de Scott | Rupp Arena, Lexington | Nathan Dieudonné (Trinité) |
2013 | Centre de Madison | 65-64 | Ballard | Rupp Arena, Lexington | Dominique Hawkins (Madison Central) |
2014 | Covington catholique | 59-51 (OT) | Comté de Scott | Rupp Arena, Lexington | Nick Ruthsatz (catholique de Covington) |
2015 | Owensboro | 74–58 | Terrain de boules | Rupp Arena, Lexington | Justin Miller (Owensboro) |
2016 | Paul Laurence Dunbar | 61–52 | Doss | Rupp Arena, Lexington | Tavieon Hollingsworth (PLD) |
2017 | Terrain de boules | 67–56 | Tonnelier | Rupp Arena, Lexington | Terry Taylor (Vert Bowling) |
2018 | Covington catholique | 73–55 | Comté de Scott | Rupp Arena, Lexington | CJ Fredrick (catholique de Covington) |
2019 | Trinité | 50-40 | Comté de Scott | Rupp Arena, Lexington | David Johnson (Trinité) |
2020 | Annulé | ||||
2021 | hauts plateaux | 79-60 | Elizabethtown | Rupp Arena, Lexington | Sam Vinson (Highlands) |
Championnats, par école
L'école | Titres | Ans |
---|---|---|
Lafayette | 6 | 1942, 1950, 1953, 1957, 1979, 2001 |
Henri Clay | 6 | 1918, 1919, 1920, 1922, 1924, 1983 |
Owensboro | 5 | 1917, 1949, 1972, 1980, 2015 |
Louisville Homme | 4 | 1945, 1970, 1971, 1975 |
Saint-Xavier | 4 | 1926, 1935, 1958, 1962 |
Paul G. Blazer (Ashland) | 4 | 1928, 1933, 1934, 1961 |
Manuel DuPont | 4 | 1921, 1923, 1925, 1931 |
Ballard | 3 | 1977, 1988, 1999 |
Fairdale | 3 | 1990, 1991, 1994 |
Trinité | 2 | 2012, 2019 |
Covington catholique | 2 | 2014, 2018 |
Comté de Mason | 2 | 2003, 2008 |
Comté de Scott | 2 | 1998, 2007 |
Comté de Breckinridge | 2 | 1965, 1995 |
Comté de Shelby | 2 | 1966, 1978 |
Central | 2 | 1969, 1974 |
Sénèque MCA | 2 | 1963, 1964 |
Risquer | 2 | 1932, 1955 |
Inès | 2 | 1941, 1954 |
Terrain de boules | 1 | 2017 |
Paul Laurence Dunbar | 1 | 2016 |
Centre de Madison | 1 | 2013 |
Comté chrétien | 1 | 2011 |
Vallée de Shelby | 1 | 2010 |
Holmes | 1 | 2009 |
Jeffersontown | 1 | 2006 |
Laurier du Sud | 1 | 2005 |
Warren Central | 1 | 2004 |
Lexington catholique | 1 | 2002 |
Elizabethtown | 1 | 2000 |
Est | 1 | 1997 |
Paintsville | 1 | 1996 |
Comté de Marion | 1 | 1993 |
Hauteurs universitaires | 1 | 1992 |
Parc de la crête des plaisirs | 1 | 1989 |
Comté d'Argile | 1 | 1987 |
Comté de Pulaski | 1 | 1986 |
Hopkinsville | 1 | 1985 |
Comté de Logan | 1 | 1984 |
Comté de Laurel | 1 | 1982 |
Simon Kenton | 1 | 1981 |
Comté d'Edmonton | 1 | 1976 |
Shawnee | 1 | 1973 |
Glasgow | 1 | 1968 |
Earlington | 1 | 1967 |
Flaget | 1 | 1960 |
Maréchal du Nord | 1 | 1959 |
Ruisseau Carr | 1 | 1956 |
Cuba | 1 | 1952 |
George Rogers Clark | 1 | 1951 |
Brasseurs | 1 | 1948 |
Maysville | 1 | 1947 |
Formation Breckinridge | 1 | 1946 |
Harlan | 1 | 1944 |
Hindman | 1 | 1943 |
Vert noisette | 1 | 1940 |
Brooksville | 1 | 1939 |
Sharpe | 1 | 1938 |
À mi-chemin | 1 | 1937 |
Corbin | 1 | 1936 |
Corinthe | 1 | 1930 |
Bruyère | 1 | 1929 |
Institut militaire de Millersburg | 1 | 1927 |
Champions d'État des Sweet Sixteen Filles KHSAA
Année | Champion | But | Finaliste | Lieu |
---|---|---|---|---|
1975 | Majordome de Louisville | 60–43 | Comté de Barren | Aréna McBrayer , Richmond |
1976 | Sacré-Cœur de Louisville | 68–55 | Majordome de Louisville | Aréna McBrayer, Richmond |
1977 | Comté de Laurel | 48–46 | Paris | Aréna McBrayer, Richmond |
1978 | Comté de Laurel | 63–48 | Comté de Breathitt | Aréna McBrayer, Richmond |
1979 | Comté de Laurel | 43–36 | Lexington Lafayette | Aréna McBrayer, Richmond |
1980 | Majordome de Louisville | 65–49 | Comté de Franklin | Aréna McBrayer, Richmond |
1981 | Comté de Pulaski | 50-42 | Comté de Marshall | Aréna McBrayer, Richmond |
1982 | Comté de Marshall | 48–44 | Miséricorde de Louisville | Aréna McBrayer, Richmond |
1983 | Warren Central | 57–49 | Whitesbourg | Aréna McBrayer, Richmond |
1984 | Comté de Marshall | 55-53 | Beffroi | Aréna McBrayer, Richmond |
1985 | Comté de Whitley | 38–37 | Louisville Atherton | Diddle Arena , Bowling Green |
1986 | Comté d'Oldham | 49–48 | Franklin-Simpson | Diddle Arena, Bowling Green |
1987 | Comté de Laurel | 50-48 | Louisville Doss | Diddle Arena, Bowling Green |
1988 | Louisville Sud | 57-34 | Comté d'Oldham | Centre civique , Francfort |
1989 | Comté d'Argile | 48–44 | George Rogers Clark | Centre civique, Francfort |
1990 | Lexington Henry Clay | 62–50 | Louisville Sud | Diddle Arena, Bowling Green |
1991 | Comté de Laurel | 33–31 | George Rogers Clark | Centre civique, Francfort |
1992 | Louisville Miséricorde | 44-38 | Comté d'Argile | Aréna McBrayer, Richmond |
1993 | Comté de Nicolas | 48–46 | Warren Est | Centre civique, Francfort |
1994 | MC Napier | 88–56 | Hautes-terres de Fort Thomas | Diddle Arena, Bowling Green |
1995 | Comté de Scott | 68–45 | Comté de Pulaski | Centre civique, Francfort |
1996 | Comté de l'Union | 44-37 | Hardin central | Diddle Arena, Bowling Green |
1997 | Risquer | 54-38 | Elizabethtown | Centre civique, Francfort |
1998 | Elizabethtown | 45–37 | Comté de Montgomery | Aréna McBrayer, Richmond |
1999 | Lexington catholique | 57–42 | Assomption de Louisville | Diddle Arena, Bowling Green |
2000 | Carter ouest | 58-50 | Comté de Shelby | Aréna McBrayer, Richmond |
2001 | Lexington catholique | 36-34 | Manuel de Louisville | Diddle Arena, Bowling Green |
2002 | Sacré-Cœur de Louisville | 57–46 | Comté de Jackson | Diddle Arena, Bowling Green |
2003 | Sacré-Cœur de Louisville | 42-40 | Lexington catholique | Diddle Arena, Bowling Green |
2004 | Sacré-Cœur de Louisville | 43-34 | Lexington catholique | Diddle Arena, Bowling Green |
2005 | Lexington catholique | 59–54 | Comté de Clinton | Diddle Arena, Bowling Green |
2006 | Lexington catholique | 69-52 | Rose Hill Christian | Diddle Arena, Bowling Green |
2007 | Christian Lexington | 71–62 | Iroquois de Louisville | Diddle Arena, Bowling Green |
2008 | Majordome de Louisville | 58-57 | Franklin-Simpson | Diddle Arena, Bowling Green |
2009 | Iroquois de Louisville | 55-47 | Elizabethtown | Diddle Arena, Bowling Green |
2010 | Louisville Miséricorde | 71-61 | Comté de Scott | Diddle Arena, Bowling Green |
2011 | Comté de Rockcastle | 62–60 | Manuel de Louisville | Diddle Arena, Bowling Green |
2012 | Manuel de Louisville | 58-54 | Comté de Marion | Diddle Arena, Bowling Green |
2013 | Comté de Marion | 52–36 | notre Dame | Diddle Arena, Bowling Green |
2014 | Majordome de Louisville | 49–38 | Elizabethtown | Diddle Arena, Bowling Green |
2015 | Sainte-Croix de Covington | 35–32 | Comté d'Allen-Scottsville | Diddle Arena, Bowling Green |
2016 | Majordome de Louisville | 62–36 | Comté de Franklin | BB&T Arena , Highland Heights |
2017 | Comté de Mercer | 85-71 | Comté de Franklin | BB&T Arena, Highland Heights |
2018 | Comté de Mercer | 74-34 | Pitié | BB&T Arena, Highland Heights |
2019 | Rylé | 63-48 | Sud-ouest | Rupp Arena, Lexington |
2020 | Annulé | |||
2021 | Sacré-Cœur de Louisville | 49-47 | Comté de Marshall | Rupp Arena, Lexington |
Écoles avec au moins trois championnats d'État pour garçons
Rang | L'école | Titres | Années gagnées |
---|---|---|---|
1 | Lexington Lafayette | 6 | 1942, 1950, 1953, 1957, 1979, 2001 |
1 | Lexington Henry Clay | 6 | 1918, 1919, 1920, 1922, 1924, 1983 |
2 | Owensboro | 5 | 1917, 1949, 1972, 1980, 2015 |
3 | Ashland | 4 | 1928, 1933, 1934, 1961 |
3 | Louisville Homme | 4 | 1945, 1970, 1971, 1975 |
3 | Manuel de Louisville | 3 | 1921, 1923, 1925, 1931 |
3 | Louisville Saint-Xavier | 3 | 1926, 1935, 1958, 1962 |
4 | Louisville Ballard | 3 | 1977, 1988, 1999 |
4 | Louisville Fairdale | 3 | 1990, 1991, 1994 |
Écoles avec au moins deux championnats d'État féminins
Rang | L'école | Titres | Années gagnées |
---|---|---|---|
1 | Comté de Laurel | 5 | 1977, 1978, 1979, 1987, 1991 |
1 | Majordome de Louisville | 5 | 1975, 1980, 2008, 2014, 2016 |
1 | Sacré-Cœur de Louisville | 5 | 1976, 2002, 2003, 2004, 2021 |
3 | Lexington catholique | 4 | 1999, 2001, 2005, 2006 |
5 | Louisville Miséricorde | 2 | 1992, 2010 |
5 | Comté de Marshall | 2 | 1982, 1984 |
5 | Comté de Mercer | 2 | 2017, 2018 |