Théâtre au bord du lac - Theatre by the Lake
Adresse | Lakeside Keswick , Cumbria Angleterre |
---|---|
Propriétaire | Fiducie du théâtre Cumbria |
Capacité | Maison principale 400 ; Studio 100 (peut varier selon les performances) |
Ouvert | 1999 |
Site Internet | |
http://www.theatrebythelake.co.uk/ |
Theatre by the Lake est situé sur les rives de Derwentwater dans le Lake District à Keswick , Cumbria , Angleterre . Il a ouvert ses portes en 1999, remplaçant le Century Theatre mobile et a été rendu possible grâce à une subvention du Fonds de loterie du Conseil des arts. De mai à novembre , une compagnie résidente de 14 comédiens maximum présente une saison estivale de six pièces de répertoire . Le théâtre produit également un spectacle de Noël et deux spectacles de printemps (un dans la maison principale et un dans le studio). Le théâtre accueille des festivals, notamment le festival littéraire Words by the Water , le Jennings Keswick Jazz Festival, le Keswick Film Festival et des événements au Keswick Mountain Festival . En outre, le théâtre propose un large éventail de pièces de théâtre, de musique, de danse, de conférences, de comédie et de cinéma.
Histoire
Le Century Theatre itinérant mobile a visité Keswick pour la première fois en 1961 et s'est installé à plein temps dans le parking Lakeside sur les rives de Derwentwater en 1975. Un permis de construire a été accordé pour un bâtiment permanent sur le site en 1991, et en 1996, le Century Theatre a été a déménagé au Snibston Discovery Museum pour lui faire place. Les travaux sur le bâtiment ont commencé en 1998; le terrain a été défriché par la patronne du théâtre, Dame Judi Dench . Une part importante du coût de construction de 6,5 millions de livres sterling a été apportée par la loterie nationale . Le nom Théâtre au bord du lac a été décidé par consultation publique et la première représentation dans le nouveau bâtiment a eu lieu le 19 août 1999.
Le théâtre dispose de deux auditoriums : 400 places dans la maison principale ; et 100 places dans le Studio.
Productions
Année | Production | Écrivain | Rendez-vous | Salle | Remarques |
---|---|---|---|---|---|
1999 | La tante de Charley | Brandon Thomas | 19 août – 6 novembre | Maison principale | |
Les Lakers | James Plumptre | 2 septembre – 6 novembre | Maison principale | ||
Deux | Jim Cartwright | 9 septembre – 6 novembre | Maison principale | ||
Un chant de noel | Charles Dickens | 3 décembre 1999 – 8 janvier 2000 | Maison principale | Adapté par David Holman. | |
2000 | Roméo et Juliette | William Shakespeare | 31 mars – 22 avril | Maison principale | Présenté en ronde . |
Bruits désactivés | Michael Frayn | 27 mai – 28 octobre | Maison principale | ||
Coin dangereux | JB Priestley | 9 juin – 27 octobre | Maison principale | ||
Un beau jour | Dennis Lumborg | 16 juin – 27 octobre | Studio | ||
Ma cousine Rachel | Daphné du Maurier | 21 juillet – 23 octobre | Maison principale | Adapté par Diana Morgan. | |
Noël et Gertie | Sheridan Morley | 28 juillet – 23 octobre | Studio | Inclus cinq représentations dans la maison principale. | |
La reine des Neiges | Stuart Paterson | 1er décembre 2000 – 6 janvier 2001 | Maison principale | D'après l'histoire de Hans Christian Andersen | |
2001 | La mère | Bertolt Brecht | 16-24 février | Maison principale | Une coproduction avec Visiting Moon. |
Douzième Nuit | William Shakespeare | 23 mars – 14 avril | Maison principale | ||
Anorak de feu | Stephen Dinsdale | 25 mai – 27 octobre | Studio | ||
Habeas corpus | Alan Bennett | 26 mai – 27 octobre | Maison principale | ||
The Real Inspector Hound / Comédie noire | Tom Stoppard / Peter Shaffer | 8 juin – 24 octobre | Maison principale | Facture double. | |
Lucarne | David Lièvre | 15 juin – 24 octobre | Studio | ||
La profession de Mme Warren | George Bernard Shaw | 20 juillet – 26 octobre | Maison principale | ||
Trahison | Harold Pinter | 27 juillet – 26 octobre | Studio | ||
Le magicien d'Oz | L. Frank Baum | 30 novembre 2001 – 19 janvier 2002 | Maison principale | 1987 adaptation musicale réalisée à l'origine par la RSC. | |
2002 | Un beau jour | Dennis Lumborg | 7 février – 1er mars | Studio | |
L'île de Neville | Tim Firth | 15 mars – 6 avril | Maison principale | ||
Bonjour et au revoir | Athol Fugard | 24 mai – 26 octobre | Studio | ||
Les bons compagnons | JB Priestley | 25 mai – 26 octobre | Maison principale | Adapté par Bob Eaton et Sayan Kent. | |
La femme en noir | Susan Hill | 7 juin – 23 octobre | Maison principale | Adapté par Stephen Mallatratt. | |
en flammes | Charlotte Jones | 14 juin – 23 octobre | Studio | ||
Tous mes fils | Arthur Miller | 19 juillet – 25 octobre | Maison principale | ||
Vitesse-la-Charrue | David Mamet | 26 juillet – 25 octobre | Studio | ||
Les aventures d'Alice au Pays des Merveilles | Lewis Carroll | 29 novembre 2002 – 18 janvier 2003 | Maison principale | ||
le petit Poucet | 18 décembre 2002 – 11 janvier 2003 | Studio | Une coproduction avec Collaborators Theatre Company. | ||
2003 | Une femme passionnée | Kay Mellor | 2–26 avril | Maison principale | Une coproduction avec le Gateway Theatre de Chester. |
Salutations de la saison | Alan Ayckbourn | 24 mai – 31 octobre | Maison principale | ||
giroflée | Peta Murray | 24 mai – 31 octobre | Studio | ||
Esprit joyeux | Noël lâche | 6 juin – 1er novembre | Maison principale | ||
Baiser de la femme araignée | Manuel Puig | 13 juin – 1er novembre | Studio | Traduit par Allan Baker. | |
Le locataire de Wildfell Hall | Anne Brontë | 18 juillet – 29 octobre | Maison principale | Adapté par Lisa Evans. | |
Pas un jeu pour les garçons | Bloc Simon | 25 juillet – 29 octobre | Studio | ||
Belle au bois dormant | 5 décembre 2003 – 17 janvier 2004 | Maison principale | Raconté pour la scène par Charles Way. | ||
2004 | L'homme engagé | Melvyn Bragg | 27 mars – 17 avril | Maison principale | Musique et paroles de Howard Goodall. |
Marin, attention ! | Philip King et Falkland Cary | 29 mai – 5 novembre | Maison principale | ||
Bleu/Orange | Joe Penhall | 29 mai – 5 novembre | Studio | ||
Les armes et l'homme | George Bernard Shaw | 11 juin – 6 novembre | Maison principale | ||
Des fantômes | Henrik Ibsen | 18 juin – 6 novembre | Studio | ||
Des étrangers dans un train | Patricia Highsmith | 23 juillet – 3 novembre | Maison principale | Adapté par Craig Warner . | |
Marcher comme un fou | Julie McKiernan | 30 juillet – 3 novembre | Studio | ||
Cendrillon | Stuart Paterson | 3 décembre 2004 – 15 janvier 2005 | Maison principale | Un remaniement de l'histoire classique. | |
2005 | Plus proche | Patrick Marber | 23-26 février | Studio | |
Avril à Paris | Jean Godber | 18 mars – 9 avril | Maison principale | ||
Dick Barton : Agent spécial | Phil Willmott | 28 mai – 4 novembre | Maison principale | ||
Créatures de la maison de jeu | Avril De Angelis | 28 mai – 4 novembre | Studio | ||
Lampe à gaz | Patrick Hamilton | 10 juin – 5 novembre | Maison principale | ||
mort drôle | Terry Johnson | 17 juin – 5 novembre | Studio | ||
Les Liaisons Dangereuses | Christophe Hampton | 22 juillet – 2 novembre | Maison principale | ||
Un numéro | Caryl Churchill | 29 juillet – 2 novembre | Studio | ||
Uniquement disponible à Carlisle | Charlotte Allan | 22-26 novembre | Studio | ||
Le vent dans les saules | Kenneth Grahame | 3 décembre 2005 – 21 janvier 2006 | Maison principale | ||
2006 | Sur l'étang d'or | Ernest Thompson | 31 mars – 22 avril | Maison principale | |
Vie privée | Noël lâche | 27 mai – 3 novembre | Maison principale | ||
La fête d'anniversaire | Harold Pinter | 27 mai – 3 novembre | Studio | ||
Butin | Joe Orton | 9 juin – 4 novembre | Maison principale | ||
Gelé | Bryony Lavery | 16 juin – 4 novembre | Studio | ||
Le grand Bleu | Terence Rattigan | 21 juillet – 1er novembre | Maison principale | ||
Après Mademoiselle Julie | Patrick Marber | 28 juillet – 1er novembre | Studio | ||
Sinbad : l'histoire inédite ! | Chemin Charles | 1er décembre 2006 – 13 janvier 2007 | Maison principale | Une refonte du conte des mille et une nuits . | |
2007 | Des souris et des hommes | John Steinbeck | 24 mars – 21 avril | Maison principale | |
Le tour du monde en quatre-vingts jours | Jules Verne | 26 mai – 2 novembre | Maison principale | Librement adapté et avec des chansons originales de Phil Willmott. | |
Qui a peur de Virginia Woolf ? | Edouard Albee | 26 mai – 2 novembre | Studio | ||
Prendre des mesures | Alan Ayckbourn | 8 juin – 3 novembre | Maison principale | ||
Sous le ciel bleu | David Eldridge | 15 juin – 3 novembre | Studio | ||
Rébecca | Daphné du Maurier | 20 juillet – 31 octobre | Maison principale | Adapté par Frank McGuinness . | |
Journées du vin et des roses | JP Miller | 27 juillet – 31 octobre | Studio | Dans une nouvelle version d' Owen McCafferty . | |
Les emprunteurs | Marie Norton | 1er décembre 2007 – 12 janvier 2008 | Maison principale | Adapté par Charles Way. | |
2008 | L'agent de recrutement | George Farquhar | 9 février – 5 avril | Maison principale | |
Notre pays est bon | Timberlake Wertenbaker | 15 mars – 5 avril | Maison principale | ||
Arsenic et vieille dentelle | Joseph Kesselring | 24 mai – 5 novembre | Maison principale | ||
La fausse femme | Kay Adshead | 24 mai – 5 novembre | Studio | ||
La dame dans le fourgon | Alan Bennett | 6 juin – 7 novembre | Maison principale | ||
L'Ouest solitaire | Martin McDonagh | 13 juin – 7 novembre | Studio | ||
L'importance d'être sérieux | Oscar Wilde | 18 juillet – 8 novembre | Maison principale | ||
Le gardien | Harold Pinter | 25 juillet – 8 novembre | Studio | ||
Un chant de noel | Charles Dickens | 29 novembre 2008 – 17 janvier 2009 | Maison principale | Adapté par David Holman. | |
2009 | La servante de Buttermere | Melvyn Bragg | 21 mars – 18 avril | Maison principale | Adapté par Lisa Evans. |
Un chœur de désapprobation | Alan Ayckbourn | 23 mai – 4 novembre | Maison principale | ||
Merle | David Harrower | 23 mai – 4 novembre | Studio | ||
La foudre d'été | PG Wodehouse | 5 juin – 6 novembre | Maison principale | Adapté par Giles Havergal . | |
La mémoire de l'eau | Shelagh Stephenson | 12 juin – 6 novembre | Studio | ||
Le Songe d'une nuit d'été | William Shakespeare | 17 juillet – 7 novembre | Maison principale | ||
Pour toujours | Rick Thomas | 24 juillet – 7 novembre | Studio | ||
Contes de Grimm | Carol Ann Duffy | 28 novembre 2009 – 9 janvier 2010 | Maison principale | Les recettes du box-office d'une représentation ont été reversées aux victimes des inondations de 2009 à Keswick et Cockermouth. | |
2010 | Des pierres dans ses poches | Marie Jones | 27 mars – 17 avril | Maison principale | |
Abbaye de Northanger | Jane Austen | 29 mai – 5 novembre | Maison principale | Adapté par Tim Luscombe. | |
Ville brillante | Conor McPherson | 29 mai – 5 novembre | Studio | ||
Ce que le majordome a vu | Joe Orton | 11 juin – 6 novembre | Maison principale | ||
Silence | Moira Buffini | 18 juin – 6 novembre | Studio | ||
Arrêt de bus | Guillaume Inge | 23 juillet – 3 novembre | Maison principale | ||
La verrerie | Tennessee Williams | 30 juillet – 3 novembre | Studio | ||
Le jardin de minuit de Tom | Philippa Pearce | 27 novembre 2010 – 5 janvier 2011 | Maison principale | Adapté par David Williams. | |
2011 | Sables mouvants | Baguette Zosia | 16-26 février | Studio | Création aux Dukes, Lancaster. |
Une vue depuis le pont | Arthur Miller | 1-23 avril | Maison principale | ||
Bruits désactivés | Michael Frayn | 28 mai – 9 novembre | Maison principale | ||
La chambre bleue | David Lièvre | 28 mai – 9 novembre | Studio | Adapté de La Ronde d' Arthur Schnitzler . | |
Rhume des foins | Noël lâche | 10 juin – 7 novembre | Maison principale | ||
Spectacle muet | Joe Penhall | 17 juin – 7 novembre | Studio | ||
Gardez le sourire à travers | Lisa Evans | 30 juillet – 11 novembre | Maison principale | Première mondiale. | |
Quelqu'un qui veillera sur moi | Frank McGuinness | 5 août – 11 novembre | Studio | ||
La fille du fabricant de feux d'artifice | Philippe Pullman | 26 novembre 2011 – 7 janvier 2012 | Maison principale | Adapté par Stephen Russell. | |
2012 | Les garçons de l'histoire | Alan Bennett | 24 mars – 21 avril | Maison principale | |
Farce de chambre | Alan Ayckbourn | 22 mai – 7 novembre | Maison principale | ||
Une maison de poupée | Henrik Ibsen | 22 mai – 7 novembre | Studio | Une nouvelle adaptation de Bryony Lavery . | |
Pourriture sèche | Jean Chapman | 1 juin – 9 novembre | Maison principale | ||
Plus froid qu'ici | Laura Wade | 8 juin – 9 novembre | Studio | Première régionale. | |
De grandes attentes | Charles Dickens | 20 juillet – 10 novembre | Maison principale | Adapté pour la scène par Neil Bartlett . En association avec Cumbria Life. | |
Roma et les flanellettes : un amour comme le vôtre | Richard Cameron | 27 juillet – 10 novembre | Studio | Première mondiale. | |
Les enfants des chemins de fer | Edith Nesbit | 1er décembre 2012 – 19 janvier 2013 | Maison principale | Adapté par Mike Kenny . | |
2013 | Vieille Herbacée | Réginald Arkell | 14 – 23 mars | Studio | Dramatisé par Alfred Shaughnessy . |
Herries voyous | Hugh Walpole | 23 mars – 20 avril | Maison principale | Adapté par Louise Page. | |
Voir comment ils fonctionnent | Philippe le roi | 25 mai – 9 novembre | Maison principale | ||
Vincent à Brixton | Nicolas Wright | 25 mai – 9 novembre | Studio | ||
Un inspecteur appelle | JB Priestley | 7 juin – 6 novembre | Maison principale | ||
C'est dommage qu'elle soit une pute | John Ford | 14 juin – 6 novembre | Studio | ||
Elle se penche pour conquérir | Olivier Orfèvre | 26 juillet – 8 novembre | Maison principale | ||
La forme des choses | Neil LaBute | 2 août – 8 novembre | Studio | ||
Hirondelles & Amazones | Arthur Ransome | 30 novembre 2013 – 18 janvier 2014 | Maison principale | Adapté par Helen Edmundson , avec des chansons de Neil Hannon . Cette adaptation a été réalisée pour la première fois par le Bristol Old Vic en 2010. | |
2014 | Pas sur les héros | Stephen MacDonald | 22 mars – 5 avril | Studio | |
Danser à Lughnasa | Brian Friel | 23 mars – 20 avril | Maison principale | ||
Coin de la colonie | Ben Travers | 24 mai – 5 novembre | Maison principale | ||
L'hiver | Jez Butterworth | 24 mai – 5 novembre | Studio | ||
Dracula | Liz Lochhead | 7 juin – 7 novembre | Maison principale | Adapté du roman de Bram Stoker . | |
Voir les lumières | Brendan Murray | 13 juin – 7 novembre | Studio | La première mondiale. | |
La comédie des erreurs | William Shakespeare | 26 juillet – 8 novembre | Maison principale | ||
Vieux temps | Harold Pinter | 1 août – 8 novembre | Studio | ||
Peter Pan | JM Barrie | 29 novembre 2014 – 31 janvier 2015 | Maison principale | ||
2015 | Deux | Jim Cartwright | 20 mars – 14 avril | Studio | |
Les 39 étapes | John Buchan et Alfred Hitchcock | 23 mai – 4 novembre | Maison principale | Adapté par Patrick Barlow d' après un concept original de Simon Corble et Nobby Dimon. | |
Soudain l'été dernier | Tennessee Williams | 23 mai – 4 novembre | Studio | ||
La fête d'Abigail | Mike Leigh | 6 juin – 6 novembre | Maison principale | ||
La dame du lac | Benjamin de travers | 13 juin – 6 novembre | Studio | La première mondiale. | |
Anges déchus | Noël lâche | 25 juillet – 7 novembre | Maison principale | ||
Éclaircissement | Shelagh Stephenson | 1 août – 7 novembre | Studio | La première régionale. | |
La reine des Neiges | Hans Christian Andersen | 28 novembre 2015 – 16 janvier 2016 | Maison principale | Adapté par Charles Way. | |
La fausse femme | Kay Adshead | 19-28 novembre | Studio | Une coproduction Curtis Productions & Theatre by the Lake en association avec Mama Quilla Productions. | |
Ours et Papillon | Annie McCourt | 15-24 décembre | Studio | Une coproduction Theatre Hullabaloo et Theatre by the Lake basée sur une histoire originale de Gordon Poad. | |
2016 | La vie de berger | James Rebank, adapté par Chris Monks | sam 26 mars - sam 23 avril | Maison principale | Une production Théâtre au bord du lac |
Le professeur d'aventure | Peter MacQueen | sam 19 mars - mar 5 avril | Studio | Une production PMac et Theatre by the Lake | |
Regardez-le, marin! | Philip King et Falkland L. Cary | sam 28 mai - sam 5 novembre | Maison principale | Une production Théâtre au bord du lac | |
L'heure verticale | David Lièvre | sam 28 mai - sam 5 novembre | Studio | Une production Théâtre au bord du lac | |
Composez M pour meurtre | Frédéric Knott | sam. 11 juin - mer. 2 novembre | Maison principale | Une production Théâtre au bord du lac | |
Elektra | Sophocles, traduit par Anne Carson | sam 18 juin - mer 2 novembre | Studio | Une production Théâtre au bord du lac | |
Les rivaux | Richard Brinsley Sheridan | sam 30 juillet - ven 4 novembre | Maison principale | Une production Théâtre au bord du lac | |
Le fer | Rona Munro | sam 6 août - ven 4 novembre | Studio | Une production Théâtre au bord du lac | |
L'empereur et le rossignol | Neil Duffield, d'après Le Rossignol de Hans Christian Andersen | sam 26 novembre - sam 14 janvier | Maison principale | Une production Théâtre au bord du lac | |
2017 | Miroir bidirectionnel | Arthur Miller | ven 17 - sam 25 mars & lun 10 - sam 22 avril | Studio | Une production Théâtre au bord du lac |
William Wordsworth | Nicolas Perpan | ven 31 mars - sam 22 avril | Maison principale | Une coproduction Theatre by the Lake et English Touring Theatre | |
Après la danse | Terrence Rattigan | jeu. 25 mai - sam. 4 novembre | Maison principale | Une production Théâtre au bord du lac | |
Sac à main | Moira Buffini | jeu. 15 juin - ven. 3 novembre | Maison principale | Une production Théâtre au bord du lac | |
Comme vous l'aimez | William Shakespeare | ven 7 juillet - sam 4 novembre | Maison principale | Une coproduction Théâtre au bord du lac et Expérience partagée | |
Comment ma lumière est dépensée | Alain Harris | mer 31 mai - sam 24 juin | Studio | Coproduction A Theatre by the Lake, The Royal Exchange Theatre et Sherman Theatre | |
Mademoiselle Julie | August Strindberg, une nouvelle adaptation de Howard Brenton | ven 30 juin - ven 30 novembre | Studio | Une coproduction Theatre by the Lake et Jermyn Street Theatre | |
Remarquable Invisible | Laura Raison | ven 11 août - sam 4 novembre | Studio | Une production Théâtre au bord du lac | |
Le jardin secret | Frances Hodgson Burnett, adapté par Jessica Swale | ven 24 novembre 2017 - sam 13 janvier 2018 | Maison principale | Une production Théâtre au bord du lac | |
2018 | Un tramway nommé Désir | Tennessee Williams | Mar 3 - Sam 7 avril | Maison principale | Un théâtre de tournée anglais, des théâtres de Nuffield Southampton et une production de théâtre Clwyd |
De grandes attentes | Charles Dickens, adapté par Ken Brantley | mar 10 - sam 14 avril | Maison principale | Une perruque inclinée et une production des théâtres Malvern | |
Hymne à l'amour - Hommage à Piaf | Steve Trafford | ven 23 mars - mar 10 avril | Studio | Une production du Theatre by the Lake et du York Theatre Royal, en association avec l'Ensemble | |
Jeeves et Wooster dans un parfait non-sens | PG Wodehouse par les frères Goodale | jeu. 24 mai - sam. 27 octobre | Maison principale | Une production Théâtre au bord du lac | |
Espions célibataires | Alan Bennett | jeu. 14 juin - mer. 24 octobre | Maison principale | Une production Théâtre au bord du lac | |
Sens et sensibilité | Jane Austen, adapté par Jessica Swale | jeu 9 août - ven 26 octobre | Maison principale | Une production Théâtre au bord du lac | |
Rails | Simon Longman | jeu. 24 mai - sam. 27 octobre | Studio | Une production Théâtre au bord du lac | |
Filles audacieuses | Rona Munro | jeu. 21 juin - mer. 24 octobre | Studio | Une production Théâtre au bord du lac | |
L'autre endroit | Sharr Blanc | Jeu 1 - Sam 10 novembre | Maison principale | Une coproduction Theatre by the Lake et Park Theatre en association avec Abinger Productions | |
La belle et la Bête | Laurence Boswell | ven 23 novembre - sam 12 janvier | Maison principale | Une production Théâtre au bord du lac | |
2019 | La photo de Dorian Gray | Oscar Wilde, adapté par Sean Aydon | Lun 8 - Sam 13 avril | Maison principale | Une perruque inclinée, Malvern Theatres et Churchill Theatre production |
Éduquer Rita | Willy Russell | jeu 18 - sam 27 avril | Maison principale | A Theatre by the Lake et David Pugh & Dafydd Rogers coproduction | |
Créanciers | August Strindberg, une nouvelle version de Howard Brenton | ven 22 mars - sam 20 avril | Studio | Une coproduction Theatre by the Lake et Jermyn Street Theatre | |
Les tueurs de dames | Grahamn Linehan | ven 24 mai - mer 30 octobre | Maison principale | Une production Théâtre au bord du lac | |
L'ascension et la chute de Little Voice | Jim Cartwright | jeu 6 juin - ven 1 novembre | Maison principale | Une production Théâtre au bord du lac | |
cher oncle | Tchekhov, adapté par Alan Ayckbourn | jeu 1 août - sam 2 novembre | Maison principale | Une production Théâtre au bord du lac | |
Ma mère a dit que je ne devrais jamais | Charlotte Keatley | jeu. 23 mai - mer. 30 octobre | Studio | Une production Théâtre au bord du lac | |
Les enfants | Lucy Kirkwood | jeu 6 juin - ven 1 novembre | Studio | Une production Théâtre au bord du lac | |
Gardes au Taj | Rajiv Joseph | jeu 8 août - sam 2 novembre | Studio | Une production Théâtre au bord du lac | |
Un chant de noel | Par Patrick Barlow, adapté de l'histoire de Charles Dickens | ven 22 novembre - sam 11 janvier | Maison principale | Une production Théâtre au bord du lac |