Délégations du Congrès américain de l'Alabama - United States congressional delegations from Alabama
Ce sont des tables de Congrès délégations de l' Alabama à la Chambre américaine des représentants et le Sénat des États-Unis . Le doyen actuel de la délégation de l'Alabama est le sénateur Richard Shelby , qui siège au Sénat américain depuis 1987 et au Congrès depuis 1979.
Chambre des représentants des États-Unis
Membres actuels
Liste des membres, leurs mandats, les limites du district et les cotes politiques du district selon le CPVI . La délégation compte 7 membres : 6 républicains et 1 démocrate.
Quartier | Membre | Quartier | |||
---|---|---|---|---|---|
Membre (Résidence) |
Fête | Titulaire | CPVI | Carte | |
1er |
Jerry Carl ( portable ) |
Républicain | 3 janvier 2021 | R+16 | |
2e |
Barry Moore ( Entreprise ) |
Républicain | 3 janvier 2021 | R+17 | |
3e |
Mike Rogers ( Tuskegee ) |
Républicain | 3 janvier 2003 | R+18 | |
4e |
Robert Aderholt ( Gadsden ) |
Républicain | 3 janvier 1997 | R+34 | |
5e |
Mo Brooks ( Huntsville ) |
Républicain | 3 janvier 2011 | R+17 | |
6e |
Gary Palmer ( Vestavia Hills ) |
Républicain | 3 janvier 2015 | R+22 | |
7e |
Terri Sewell ( Birmingham ) |
Démocratique | 3 janvier 2011 | J+19 |
1818-1819 : 1 délégué sans droit de vote
À partir du 29 janvier 1818, le territoire de l'Alabama envoya un délégué sans droit de vote à la Chambre.
Congrès | Déléguer |
---|---|
15e (1817-1819) | John Crowell (RD) |
16 (4 mars 1819 – 14 décembre 1819) |
vacant |
1819-1823 : 1 siège
Après son accession au statut d'État le 14 décembre 1819, l'Alabama avait un siège à la Chambre.
Congrès | Quartier général |
---|---|
16e (1819-1821) | John Crowell (RD) |
17e (1821-1823) | Gabriel Moore (RD) |
1823-1833 : 3 sièges
À la suite du recensement de 1820 , l'Alabama disposait de trois sièges.
Congrès | Quartier | ||
---|---|---|---|
1er | 2e | 3e | |
18e (1823-1825) | Gabriel Moore (RD) | John McKee (RD) |
George Washington Owen (RD) |
19e (1825-1827) | Gabriel Moore (J) | John McKee (J) |
George Washington Owen (J) |
20e (1827-1829) | |||
21 (1829-1831) | Argile Clément Comer (J) | Robert EB Baylor (J) | Dixon Hall Lewis (J) |
22e (1831-1833) | Samuel Wright Mardis (J) |
1833-1843 : 5 sièges
À la suite du recensement de 1830 , l'Alabama disposait de cinq sièges. Au cours du 27e Congrès, ces sièges ont tous été élus à l'échelle de l' État sur une liste générale .
Congrès | Quartier | ||||
---|---|---|---|---|---|
1er | 2e | 3e | 4e | 5e | |
23 (1833-1835) | Argile Clément Comer (J) | John McKinley (J) | Samuel Wright Mardis (J) | Dixon Hall Lewis (N) | John Murphy (J) |
24 (1835-1837) | Ruben Chapman (J) | Joshua L. Martin (J) | Joab Lawler (J) | Francis Strother Lyon (NR) | |
25 (1837-1839) | Ruben Chapman (D) | Joshua L. Martin (D) | Joab Lawler (F) | Dixon Hall Lewis (D) | Francis Strother Lyon (F) |
George Whitfield Crabb (F) |
|||||
26 (1839-1841) | David Hubbard (D) | James Dellet ( F ) | |||
27 (1841-1843) | 5 sièges élus en général sur un ticket général | ||||
1ère place | 2e siège | 3ème siège | 4ème siège | 5ème siège | |
Ruben Chapman (D) | George S. Houston (D) |
William Winter Payne (D) |
Dixon Hall Lewis (D) |
Boucliers Benjamin Glover (D) |
1843-1863 : 7 sièges
À la suite du recensement de 1840 , l'Alabama reprit l'usage des districts, désormais portés à sept.
1863-1873 : 6 sièges
À la suite du recensement de 1860 , l'Alabama s'est vu attribuer six sièges.
Congrès | Quartier | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | |
38 - 39e (1863-1867) |
Vacant pendant la guerre de Sécession | |||||
40e (1867-1869) | ||||||
Francis W. Kellogg (à droite) |
Charles Waldron Buckley (à droite) |
Benjamin W. Norris (à droite) | Charles W. Pierce (à droite) | John B. Callis (à droite) | Thomas Haughey (D) | |
41e (1869-1871) | Alfred Eliab Buck (à droite) | Robert Stell Heflin (à droite) | Charles Hays (D) |
Peter Myndert Cox (D) |
William C. Sherrod (D) | |
42e (1871-1873) | Benjamin S. Turner (D) | William A. Handley (D) | Joseph H. Sloss (D) |
1873-1893 : 8 sièges
À la suite du recensement de 1870 , l'Alabama s'est vu attribuer huit sièges. De 1873 à 1877, les deux nouveaux sièges ont été élus en général , dans tout l'État. Après 1877, cependant, toute la délégation a été redécouverte.
1893-1913 : 9 sièges
À la suite du recensement de 1890 , l'Alabama s'est vu attribuer neuf sièges.
1913-1933 : 10 sièges
À la suite du recensement de 1910 , l'Alabama s'est vu attribuer dix sièges. Au début, le siège supplémentaire a été élu en général. À partir des élections de 1916 , les sièges ont été redistribués et un dixième district a été ajouté.
Congrès | Quartier | En général | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | 7e | 8e | 9e | ||
63e (1913-1915) |
George W. Taylor (D) |
S. Hubert Dent Jr. (D) |
Henry De Lamar Clayton Jr. (D) |
Fred L. Blackmon (D) |
James Thomas Heflin (D) |
Richmond P. Hobson (D) |
John L. Burnett (D) |
William Richardson (D) |
Oscar Underwood (D) |
John Abercrombie (D) |
William Oscar Mulkey (D) |
Christophe Colomb Harris (D) |
|||||||||
64e (1915-1917) |
Oscar Lee Gray (D) |
Henry B. Steagall (D) |
William Bacon Oliver (D) |
Edward B. Almon (D) |
George Huddleston (D) |
|||||
65e (1917-1919) | 10e arrondissement | |||||||||
William B. Bankhead (D) |
||||||||||
66e (1919-1921) |
John McDuffie (D) |
|||||||||
William B. Bowling (D) |
Lilius Bratton Rainey (D) |
|||||||||
67e (1921-1923) |
John R. Tyson (D) |
Lamar Jeffers (D) |
||||||||
68e (1923-1925) |
Miles C. Allgood (D) |
|||||||||
Lister Hill (D) | ||||||||||
69e (1925-1927) | ||||||||||
70e (1927-1929) | ||||||||||
La Fayette L. Patterson (D) |
||||||||||
71e (1929-1931) | ||||||||||
72e (1931-1933) |
1933-1963 : 9 sièges
À la suite du recensement de 1930 , l'Alabama s'est vu attribuer neuf sièges.
Congrès | Quartier | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | 7e | 8e | 9e | |
73e (1933-1935) | John McDuffie (D) | Lister Hill (D) |
Henry B. Steagall (D) |
Lamar Jeffers (D) | Miles C. Allgood (D) |
William Bacon Oliver (D) |
William B. Bankhead (D) |
Archibald Hill Carmichael (D) |
George Huddleston (D) |
74e (1935-1937) |
Frank W. Boykin (D) |
Sam Hobbs (D) | Joe Starnes (D) | ||||||
75e (1937-1939) | Pete Jarman (D) |
John Sparkman (D) |
Luther Patrick (D) | ||||||
George M. Grant (D) |
|||||||||
76e (1939-1941) | |||||||||
Zadoc Weatherford (D) | |||||||||
77e (1941-1943) | Walter W. Bankhead (D) | ||||||||
Carter Manasco (D) | |||||||||
78e (1943-1945) |
George W. Andrews (D) |
John P. Newsome (D) | |||||||
79e (1945-1947) | Albert Rains (D) | Luther Patrick (D) | |||||||
80e (1947-1949) |
Bob Jones (D) |
Laurie C. Bataille (D) | |||||||
81e (1949-1951) |
Edward de Graffenried (D) |
Carl Elliott (D) | |||||||
82e (1951-1953) |
Kenneth A. Roberts (D) |
||||||||
83e (1953-1955) |
Armistead I. Selden Jr. (D) |
||||||||
84e (1955-1957) |
George Huddleston Jr. (D) |
||||||||
85e (1957-1959) | |||||||||
86e (1959-1961) | |||||||||
87e (1961-1963) |
1963-1973 : 8 sièges
À la suite du recensement de 1960 , l'Alabama s'est vu attribuer huit sièges.
Congrès | Dans tout l'État en général sur un billet général | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ère place | 2e siège | 3ème siège | 4ème siège | 5ème siège | 6ème siège | 7e siège | 8e siège | |
88e (1963-1965) |
George Huddleston Jr. (D) |
George M. Grant (D) |
George Andrews (D) |
Kenneth A. Roberts (D) |
Armistead I. Selden Jr. (D) |
Albert Rains (D) | Carl Elliott (D) |
Bob Jones (D) |
Congrès | Quartier | |||||||
1er | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | 7e | 8e | |
89e (1965-1967) | Jack Edwards (D) |
Bill Dickinson (à droite) |
George Andrews (D) | Glenn Andrews (D) |
Armistead I. Selden Jr. (D) |
John Hall Buchanan Jr. (D) |
James D. Martin (à droite) |
Bob Jones (D) |
90e (1967-1969) | Bill Nichols (D) | Tom Bevill (D) | ||||||
91e (1969-1971) | Fleurs de Walter (D) | |||||||
92e (1971-1973) | ||||||||
Elizabeth Andrews (D) |
1973-présent : 7 sièges
Depuis le recensement de 1970 , l'Alabama s'est vu attribuer sept sièges.
Congrès | Quartier | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | 7e | ||
93e (1973-1975) | Jack Edwards (D) |
Bill Dickinson (à droite) |
Bill Nichols (D) | Tom Bevill (D) |
Bob Jones (D) |
John Hall Buchanan Jr. (D) |
Fleurs de Walter (D) |
|
94e (1975-1977) | ||||||||
95e (1977-1979) | Ronnie Flippo (D) | |||||||
96e (1979-1981) |
Richard Shelby (D) |
|||||||
97e (1981-1983) | Albert Smith Jr. (D) | |||||||
98e (1983-1985) |
Ben Erdreich (D) |
|||||||
99e (1985-1987) |
Sonny Callahan (D) |
|||||||
100e (1987-1989) |
Claude Harris Jr. (D) |
|||||||
101e (1989-1991) | Glen Browder (D) | |||||||
102e (1991-1993) |
Robert E. Cramer (D) |
|||||||
103e (1993-1995) | Terry Everett (à droite) | Spencer Bachus (D) | Earl Hilliard (D) | |||||
104e (1995-1997) | ||||||||
105e (1997-1999) | Bob Riley (à droite) |
Robert Aderholt (D) |
||||||
106e (1999-2001) | ||||||||
107e (2001-2003) | ||||||||
108e (2003-2005) | Jo Bonner (D) | Mike Rogers (D) | Artur Davis (D) | |||||
109e (2005-2007) | ||||||||
110e (2007-2009) | ||||||||
111e (2009-2011) | Bobby Bright (D) | Parker Griffith (D) | ||||||
Parker Griffith (D) | ||||||||
112e (2011-2013) | Martha Roby (D) | Mo Brooks (D) | Terri Sewell (D) | |||||
113e (2013-2015) | ||||||||
Bradley Byrne (D) | ||||||||
114e (2015-2017) | Gary Palmer (D) | |||||||
115e (2017-2019) | ||||||||
116e (2019-2021) | ||||||||
117e (2021-2023) | Jerry Carl (D) | Barry Moore (D) | ||||||
Congrès | 1er | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | 7e | |
Quartier |
Sénat des États-Unis
Classe II | Congrès | Classe III | ||
---|---|---|---|---|
William R. King (RD) | 16e (1819-1821) | John Williams Walker (RD) | ||
17e (1821-1823) | ||||
William Kelly (RD) | ||||
18e (1823-1825) | ||||
William R. King (J) | 19e (1825-1827) | Henry H. Chambers (J) | ||
Israël Pickens (J) | ||||
John McKinley (J) | ||||
20e (1827-1829) | ||||
21 (1829-1831) | ||||
22e (1831-1833) | Gabriel Moore (J) | |||
23 (1833-1835) | Gabriel Moore (NI) | |||
24 (1835-1837) | ||||
William R. King (D) | 25 (1837-1839) | John McKinley (D) | ||
Argile Clément Comer (D) | ||||
26 (1839-1841) | ||||
27 (1841-1843) | ||||
Arthur P. Bagby (D) | ||||
28 (1843-1845) | ||||
Dixon Hall Lewis (D) | ||||
29 (1845-1847) | ||||
30 (1847-1849) | ||||
Benjamin Fitzpatrick (D) | William R. King (D) | |||
31 (1849–1851) | ||||
Jérémie Clemens (D) | ||||
32e (1851-1853) | ||||
Benjamin Fitzpatrick (D) | ||||
vacant | 33e (1853-1855) | |||
Argile Clément Claiborne (D) | ||||
34e (1855-1857) | vacant | |||
Benjamin Fitzpatrick (D) | ||||
35e (1857-1859) | ||||
36e (1859-1861) | ||||
vacant | vacant | |||
37e (1861-1863) | ||||
38e (1863-1865) | ||||
39e (1865-1867) | ||||
40e (1867-1869) | ||||
Willard Warner (D) | George E. Spencer (à droite) | |||
41e (1869-1871) | ||||
George Goldthwaite (D) | 42e (1871-1873) | |||
43e (1873-1875) | ||||
44e (1875-1877) | ||||
John Tyler Morgan (D) | 45e (1877-1879) | |||
46e (1879-1881) | George S. Houston (D) | |||
Luke Pryor (D) | ||||
James L. Pugh (D) | ||||
47e (1881-1883) | ||||
48e (1883-1885) | ||||
49e (1885-1887) | ||||
50e (1887-1889) | ||||
51e (1889-1891) | ||||
52e (1891-1893) | ||||
53e (1893-1895) | ||||
54e (1895-1897) | ||||
55e (1897-1899) | Edmund Pettus (D) | |||
56e (1899-1901) | ||||
57e (1901-1903) | ||||
58e (1903-1905) | ||||
59e (1905-1907) | ||||
60e (1907-1909) | ||||
John H. Bankhead (D) | Joseph F. Johnston (D) | |||
61e (1909-1911) | ||||
62e (1911-1913) | ||||
63e (1913-1915) | vacant | |||
Francis S. White (D) | ||||
64e (1915-1917) | Oscar Underwood (D) | |||
65e (1917-1919) | ||||
66e (1919-1921) | ||||
BB Comer (D) | ||||
James Thomas Heflin (D) | ||||
67e (1921-1923) | ||||
68e (1923-1925) | ||||
69e (1925-1927) | ||||
70e (1927-1929) | Hugo Noir (D) | |||
71e (1929-1931) | ||||
John H. Bankhead II (D) | 72e (1931-1933) | |||
73e (1933-1935) | ||||
74e (1935-1937) | ||||
75e (1937-1939) | ||||
Dixie Bibb Graves (D) | ||||
J. Lister Hill (D) | ||||
76e (1939-1941) | ||||
77e (1941-1943) | ||||
78e (1943-1945) | ||||
79e (1945-1947) | ||||
George R. Swift (D) | ||||
John Sparkman (D) | ||||
80e (1947-1949) | ||||
81e (1949-1951) | ||||
82e (1951-1953) | ||||
83e (1953-1955) | ||||
84e (1955-1957) | ||||
85e (1957-1959) | ||||
86e (1959-1961) | ||||
87e (1961-1963) | ||||
88e (1963-1965) | ||||
89e (1965-1967) | ||||
90e (1967-1969) | ||||
91e (1969-1971) | James Allen (D) | |||
92e (1971-1973) | ||||
93e (1973-1975) | ||||
94e (1975-1977) | ||||
95e (1977-1979) | ||||
Maryon Pittman Allen (D) | ||||
Donald Stewart (D) | ||||
Howell Heflin (D) | 96e (1979-1981) | |||
Jérémie Denton (D) | ||||
97e (1981-1983) | ||||
98e (1983-1985) | ||||
99e (1985-1987) | ||||
100e (1987-1989) | Richard Shelby (D) | |||
101e (1989-1991) | ||||
102e (1991-1993) | ||||
103e (1993-1995) | ||||
Richard Shelby (D) | ||||
104e (1995-1997) | ||||
Jeff Sessions (R) | 105e (1997-1999) | |||
106e (1999-2001) | ||||
107e (2001-2003) | ||||
108e (2003-2005) | ||||
109e (2005-2007) | ||||
110e (2007-2009) | ||||
111e (2009-2011) | ||||
112e (2011-2013) | ||||
113e (2013-2015) | ||||
114e (2015-2017) | ||||
115e (2017-2019) | ||||
Luther étrange (D) | ||||
Doug Jones (D) | ||||
116e (2019-2021) | ||||
Tommy Tuberville (D) | 117e (2021-2023) |
Clé
Démocratique (D) |
Démocrate-Républicain (DR) |
Billet vert (Go) |
Jacksonien (J) |
Ne rien savoir (KN) |
National républicain (NR) |
Annulateur (N) |
Populiste (Pop) |
Républicain (R) |
Syndicaliste (U) |
Whig (W) |