17e Prix nationaux du cinéma - 17th National Film Awards
17e Prix nationaux du cinéma | |
---|---|
Décerné pour | Le meilleur du cinéma indien en 1969 |
Attribué par | Ministère de l'Information et de la Radiodiffusion |
Annoncé le | 30 août 1970 |
Présenté le | 21 novembre 1970 |
Placer | Auditorium du Centenaire de l'Université, Madras |
Site officiel | dff.nic.in |
Points forts | |
Meilleur long métrage | Bhouvan Shome |
Prix Dadasaheb Phalke | Devika Rani |
La plupart des récompenses | Bhuvan Shom (3) |
Les 17e National Film Awards ont été présentés par le ministère indien de l'Information et de la radiodiffusion pour faciliter le meilleur du cinéma indien sorti en 1969. La cérémonie a eu lieu à l'Auditorium du Centenaire de l'Université de Madras le 21 novembre 1970.
Lors de la 17e cérémonie des National Film Awards, un nouveau prix a été introduit pour honorer le père du cinéma indien, Dhundiraj Govind Phalke, mieux connu sous le nom de Dadasaheb Phalke . Nommé le Dadasaheb Phalke Award , il a été créé pour reconnaître la contribution de personnalités du cinéma au développement du cinéma indien. À partir du 100e anniversaire de la naissance de Phalke en 1870, le prix a été décerné chaque année pour cette contribution distinguée.
Jurys
Six comités différents ont été formés sur la base des secteurs cinématographiques en Inde ; avec les catégories de prix, ils étaient principalement basés à Bombay, Calcutta et Madras. Un autre comité pour le niveau All India a également été formé, qui comprenait certains des membres des comités régionaux. Pour les 17e National Film Awards, ce comité central était dirigé par le juge GD Khosla.
-
Membres du jury : Central
- GD Khosla ( président ) • Sitaram Kesri • Shiela Vats • AC Jalan • Ezra Mir • BK Karanjia • Teji Bachchan • IS Johar • Haridas Bhattacharjee • U. Visweswar Rao • Sunder Lal Nahata • MN Kapur
-
Membres du jury : Documentaire
- Tara Ali Baig ( Président ) • Rashid-Ul-Talib • Kapila Vatsyayan • Usha Bhagat • Shanta Gandhi
-
Membres du jury : Courts métrages
- Amrita Pritam ( Présidente ) • RG Anand • Inder Lal Das
-
Jury Régional : Bombay
- Nissim Ezekiel ( président ) • Urmila Kapur • Navin Khandwalla • RS Pande • Firoze Rangoonwalla • Bikram Singh • Bal Chhabda • Shatrujit Paul • Buny Talwar • GP Shirke
-
Jury régional : Calcutta
- Amala Shankar ( présidente ) • Roma Choudhry • Chintamoni Kar • KC Panigrahi • AK Pramanick • Utpal Dutta • Kanan Devi • Kartic Chatterjee • Durgadas Mitra • Arti Tagore
-
Jury Régional : Madras
- CR Pattabhiraman ( président ) • P. Achutha Menon • RK Narayan • Mallikarjuna Rao • Sarojini Varadappan • K. Manoharan • Rajammal Anantharaman • VC Subburaman • DVS Raju • B. Ananthaswami
Récompenses
Les récompenses ont été divisées en longs métrages et films non-longs.
La médaille d'or du président pour le meilleur long métrage de toute l'Inde est désormais mieux connue sous le nom de National Film Award du meilleur long métrage , tandis que la médaille d'or du président pour le meilleur film documentaire est analogue au National Film Award d'aujourd'hui pour le meilleur film non-long métrage . Pour les films pour enfants, la Médaille d'or du Premier ministre est désormais décernée en tant que Prix national du film pour le meilleur film pour enfants . Au niveau régional, la médaille d'argent du président pour le meilleur long métrage est désormais décernée en tant que prix national du film pour le meilleur long métrage dans une langue particulière. Les certificats de mérite dans toutes les catégories ont été supprimés au fil des ans.
Prix de la reussite de vie
Prix | Image | Lauréat(s) | Décerné comme | Prix en espèces |
---|---|---|---|---|
Prix Dadasaheb Phalke | Devika Rani Chaudhuri Roerich | Actrice | ₹ 11 000, un châle et une plaque |
Longs métrages
Les longs métrages ont été récompensés au All India ainsi qu'au niveau régional. Pour les 17e National Film Awards, un film bengali Bhuvan Shome a remporté la médaille d'or du président pour le meilleur long métrage de l'Inde tout en remportant le nombre maximum de récompenses (trois).
Tous les prix de l'Inde
Les récompenses décernées au niveau All India étaient les suivantes :
Prix régionaux
Certains prix ont été décernés aux meilleurs films réalisés dans les différentes langues régionales de l'Inde . Pour les longs métrages en anglais , la médaille d'argent du président du meilleur long métrage n'a pas été décernée. Le producteur et réalisateur des films primés ont été récompensés par ₹ 5000 et une médaille d'argent, respectivement.
Prix | Film | Lauréat(s) | |
---|---|---|---|
Producteur | Réalisateur | ||
Meilleur long métrage en assamais | Dr Bezbarooah | M/s Rangghar Cine Productions | Brajen Baruah |
Meilleur long métrage en bengali | Natun Pata | Photos de M/s Gora | Dîner Gupta |
Meilleur long métrage en gujarati | Kanku | Kantilal Rathod | Kantilal Rathod |
Meilleur long métrage en hindi | Satyakam | Sher Jeng Singh Punchee | Hrishikesh Mukherjee |
Meilleur long métrage au kannada | Gejje Pooje | Chithra Jyothi | SR Puttanna Kanagal |
Meilleur long métrage en malayalam | Adimakal | MO Joseph | KS Sethumadhavan |
Meilleur long métrage en marathi | Tambdi Mati | Lilabai Bhalji Pendharkar | Bhalji Pendharkar |
Meilleur long métrage à Oriya | Adina Mégha | Babulal Doshi | Amit Maitra |
Meilleur long métrage en pendjabi | Nanak Nam Jahaz Hai | Pannalal Maheshwary | Ram Maheshwary |
Meilleur long métrage en tamoul | Iru Kodugal | N. Selvaraj | K. Balachander |
B. Doraisamy | |||
N. Krishan | |||
V. Govindarajan | |||
Meilleur long métrage en télougou | Aadarsa Kutumbam | N. Trivikrama Rao | Adurthi Subba Rao |
Films hors-métrages
Des prix ont également été décernés à de nombreux courts métrages.
Prix | Film | Langue | Lauréat(s) | Prix en espèces |
---|---|---|---|---|
Meilleur film d'information (documentaire) | Amrita Sher Gil | Anglais | Producteur : BD Garga | ₹ 5000 et une médaille |
Réalisateur : BD Garga | ||||
Meilleur film éducatif/instructif | La vie | Anglais | Producteur : KL Khandpur pour la division Films | ₹ 5000 et une médaille |
Réalisateur : S. Gangooii | ₹ 2000 et une plaque | |||
Meilleur film d'animation | Parapluie | Anglais | Producteur : GK Gokhale pour la division Films | ₹ 5000 et une médaille |
Réalisateur : BR Shendge | ₹ 2000 et une plaque | |||
Meilleur film promotionnel (commercial) | Tisse-moi des fleurs | Anglais | Producteur : Mohan Wadhwani pour la division Films | Une médaille seulement |
Réalisateur : PB Pendharkar | Une plaque seulement |
Prix non décernés
Certains prix n'ont pas été décernés car aucun film n'a été jugé approprié :