Coupe Intercontinentale ICC 2004 - 2004 ICC Intercontinental Cup
Administrateur(s) | Conseil international de cricket |
---|---|
Format cricket | Cricket de première classe |
Format(s) de tournoi | Round-robin et finale |
Champions | Ecosse (1er titre) |
Participants | 12 |
Allumettes | 15 |
La plupart des courses | Fraser Watt (413) |
La plupart des guichets | Ali Assad (24) |
La Coupe Intercontinentale ICC 2004 était l'édition inaugurale du tournoi de cricket de première classe de la Coupe Intercontinentale ICC , un tournoi international de cricket entre les nations qui n'ont pas obtenu le statut de test par l' International Cricket Council . Le tournoi s'est déroulé du 25 mars au 23 novembre 2004. La compétition comprenait 12 équipes, réparties par région géographique en quatre groupes de trois, suivis de demi-finales et d'une finale qui se sont toutes jouées à Sharjah , aux Émirats arabes unis .
Système de points
Afin d'encourager le jeu compétitif et d'éviter les impasses, un système de points incluant des points bonus a été utilisé :
- Victoire : 14 points
- Cravate : 7 points
- Match nul ou défaite : 0 point
- Points bonus au bâton : 0,5 point pour chaque 25 points marqués dans les 90 premiers overs de chaque manche , jusqu'à un maximum de 6 points par manche.
- Points bonus bowling : 0,5 point par guichet pris à chaque manche.
Résultats
Groupe Afrique
Équipe | P | W | L | ré | Points |
---|---|---|---|---|---|
Kenya | 2 | 1 | 0 | 1 | 45,5 |
Ouganda | 2 | 1 | 1 | 0 | 41 |
Namibie | 2 | 0 | 1 | 1 | 32 |
La grande surprise du groupe africain a été la victoire de l'Ouganda sur la Namibie. La défaite subséquente de l'Ouganda contre le Kenya a ouvert la voie aux Kenyans pour le tour suivant, malgré la frappe d'un joueur la veille de leur match contre la Namibie.
23-25 avril
Tableau de bord |
v
|
||
- Points : Ouganda 32, Namibie 16
- Kola Burger , Louis Burger , Sarel Burger , Danie Keulder , Deon Kotze , Nicolaas Scholtz , Gerrie Snyman , Stefan Swanepoel , Johannes van der Merwe , Melt van Schoor , Riaan Walters (Nam); Akbar Baig , Kenneth Kamyuka , Junior Kwebiha , Keith Legesi , Benjamin Musoke , Michael Ndiko , Frank Nsubuga , Richard Okia , Joel Olwenyi , Nand Kishore et Lawrence Sematimba (Uga) ont tous fait leurs débuts en première classe.
23-25 juillet
Tableau de bord |
v
|
||
- Points : Kenya 30, Ouganda 9
- Tendo Mbazzi (Uga) a fait ses débuts en première classe.
v
|
||
- Points : Namibie 16,5, Kenya 15,5
- Amit Bhudia , Rajesh Bhudia , Kalpesh Patel (Ken); Jan-Berrie Burger , Hugo Ludik et Niel Rossouw (Nam) ont tous fait leurs débuts en première classe.
Groupe des Amériques
Équipe | P | W | L | ré | Points |
---|---|---|---|---|---|
Canada | 2 | 1 | 0 | 1 | 50 |
États Unis | 2 | 1 | 1 | 0 | 47 |
Bermudes | 2 | 0 | 1 | 1 | 29 |
28 – 30 mai
Tableau de bord |
v
|
||
- Points : Canada 30,5, États-Unis 15
- Ashish Bagai , Desmond Chumney , Haninder Dhillon , Ashish Patel , Easan Sinnathamby , Zubin Surkari (Canada); Aijaz Ali , Zamin Amin , Donovan Blake , Howard Johnson , Mark Johnson , Steve Massiah , Nasir Javed et Tony Reid (États-Unis d'Amérique) ont tous fait leurs débuts en première classe.
13 – 15 juillet
Tableau de bord |
v
|
||
- Points : États-Unis 32, Bermudes 16,5
- Dennis Archer , Glenn Blakeney , Delyone Borden , Mackie Crane , David Gibbs , Dwayne Leverock , Saleem Mukuddem , Steven Outerbridge , Irving Romaine , Clay Smith , Wendell White (Bermudes); Jignesh Desai et Naseer Islam (États-Unis d'Amérique) ont tous fait leurs débuts en première classe.
13 – 15 août
Tableau de bord |
v
|
||
- Points : Canada 19,5, Bermudes 12,5
- Jekon Edness , Kevin Hurdle , Oliver Pitcher , Ryan Steede , Reginald Tucker (Bermudes); Umar Bhatti , Austin Codrington , Don Maxwell et Kevin Sandher (Canada) ont tous fait leurs débuts en première classe.
Groupe Asie
Équipe | P | W | L | ré | Points |
---|---|---|---|---|---|
Emirats Arabes Unis | 2 | 1 | 0 | 1 | 50,5 |
Népal | 2 | 1 | 0 | 1 | 42 |
Malaisie | 2 | 0 | 2 | 0 | 23 |
25 – 27 mars
Tableau de bord |
v
|
||
- Points : EAU 18, Népal 14
- Mahaboob Alam , Raju Basnyat , Dipendra Chaudhary , Binod Das , Shakti Gauchan , Manoj Katuwal , Raju Khadka , Paresh Lohani , Raj Pradhan , Sanjam Regmi , Sharad Vesawkar (Népal); Abdullah Hanif , Ali Asad , Arshad Ali , Asim Saeed , Ausaf Ali , Khurram Khan , Mohammad Nadeem , Mohammad Tauqir , Naeemuddin Aslam et Rizwan Latif (Émirats arabes unis) ont tous fait leurs débuts en première classe.
23 – 25 avril
Tableau de bord |
v
|
||
- Points : Népal 27,5, Malaisie 9,5
- Suriaprakash Ganesan , Rakesh Madhavan , Mohammad Shukri , Marimuthu Muniandy , Krishnamurthi Muniandy , Suresh Navaratnam , Suresh Sakadivan , Rohan Selvaratnam , Rohan Suppiah , Matthew William (Malaisie); Bikash Dali et Paras Khadka (Népal) ont tous fait leurs débuts en première classe.
17-19 septembre
Tableau de bord |
v
|
||
- Points : Émirats Arabes Unis 32,5, Malaisie 13,5
- Eszrafiq Aziz , Ariffin Ramly , Shankar Retinam , Manrick Singh (Malaisie); Ahmed Nadeem , Kaif Ghaury , Mohammad Taskeen , Ramveer Rai , Sameer Zia et Syed Maqsood (Emirats Arabes Unis) ont tous fait leurs débuts en première classe.
Groupe Europe
Équipe | P | W | L | ré | Points |
---|---|---|---|---|---|
Écosse | 2 | 1 | 0 | 1 | 48,5 |
Irlande | 2 | 1 | 1 | 0 | 43 |
Pays-Bas | 2 | 0 | 1 | 1 | 27 |
v
|
||
- Points : Écosse 17,5, Pays-Bas 16,5
- Adeel Raja , Tom de Grooth , Jacob-Jan Esmeijer , Sebastiaan Gokke , Henk-Jan Mol , Edgar Schiferli , Chris Smith , Jeroen Smits , Daan van Bunge , Luuk van Troost (Pays-Bas); Majid Haq , Paul Hoffmann , Steven Knox et Ryan Watson (Écosse) ont tous fait leurs débuts en première classe.
v
|
||
200 (80,5 excédents)
|
388/8 j (87 reprises)
|
|
141 (56,1 overs)
|
- Points : Irlande 30, Pays-Bas 10,5
- Jeremy Bray , Dom Joyce , John Mooney , Stephen Ogilby , Greg Thompson , Andrew White (Irlande) ; Feiko Kloppenburg et Maurits van Nierop (Pays-Bas) ont tous fait leurs débuts en première classe.
v
|
||
193 (59,4 overs)
|
167 (59,1 overs)
|
|
178 (51,4 dépassements)
|
206/2 (53,3 overs)
|
- Points : Écosse 31, Irlande 13
- Eoin Morgan (Irlande) ; Dewald Nel et Simon Smith (Ecosse) ont tous fait leurs débuts en première classe.
Tour final
Demi finales
Les demi-finales se sont jouées aux Emirats Arabes Unis, mais ont été retardées en raison de la mort de Zayed bin Sultan Al Nahyan . Initialement, ils devaient commencer le 16 novembre et ont été reportés d'un jour. Le Canada et l'Écosse se sont qualifiés pour la finale, tous deux en match nul par points.
17-19 novembre
Tableau de bord |
v
|
||
- Points : Écosse 19, Kenya 10,5
- Tanmay Mishra (Kenya) a fait ses débuts en première classe.
17-19 novembre
Tableau de bord |
v
|
||
- Points : Canada 19,5, Émirats arabes unis 15,5
- Ashif Mulla , Jason Patraj , Sanjayan Thuraisingam (Canada); Mohammad Atif et Zahid Shah (Emirats Arabes Unis) ont tous fait leurs débuts en première classe.
Final
La finale a débuté le 21 novembre. Le Canada a remporté le tirage au sort et a choisi de frapper au bâton. Cependant, le Canada a connu un mauvais départ, perdant Ashif Mulla à la dernière balle du premier tour du match, joué par John Blain. Dans la même journée, l'Ecosse a profité de 80 descentes. Lors de la deuxième journée, l'Écosse a déclaré avec 177 points d'avance. Le Canada n'a marqué que 93 points pour la victoire facile de l'Écosse.
21-22 novembre
Tableau de bord |
v
|
||
Statistiques
La plupart des courses
Joueur | Allumettes | Courses | Moyenne | SH |
---|---|---|---|---|
Fraser Watts | 4 | 413 | 68,83 | 146 |
Ravi Shah | 3 | 366 | 122.00 | 187 * |
Archad Ali | 3 | 338 | 58.07 | 143 |
Ryan Watson | 4 | 251 | 41,83 | 57 |
André Blanc | 2 | 230 | 115.00 | 152 * |
La plupart des guichets
Joueur | Allumettes | Guichets | Moyenne | BBI |
---|---|---|---|---|
Ali Assad | 3 | 24 | 15,95 | 9/74 |
John Davison | 2 | 23 | 9.13 | 9/76 |
Asim Fesses | 3 | 16 | 10,62 | 5/47 |
Oumar Bhatti | 3 | 13 | 14.00 | 5/43 |
Dwayne Leverock | 2 | 13 | 20.23 | 7/57 |