1998-99 Ligue des champions de l'UEFA - 1998–99 UEFA Champions League
Détails du tournoi | |
---|---|
Rendez-vous | 22 juillet – 26 août 1998 (qualifications) 16 septembre 1998 – 26 mai 1999 (compétition proprement dite) |
Équipes | 24 (phase de groupes) 56 (total) |
Positions finales | |
Champions | Manchester United (2e titre) |
Finalistes | Bayern Munich |
Statistiques du tournoi | |
Matchs joués | 85 |
Buts marqués | 238 (2,8 par match) |
Meilleur(s) buteur(s) |
Andriy Shevchenko Dwight Yorke (8 buts chacun) |
L' UEFA Champions League 1998-99 était la 44e saison de l' UEFA Champions League , le premier tournoi de football interclubs d'Europe , et la septième depuis qu'elle a été rebaptisée "Coupe des clubs champions européens" ou "Coupe d'Europe". La compétition a été remportée par Manchester United , revenant d'un but dans les deux dernières minutes du temps additionnel pour vaincre le Bayern Munich 2-1 en finale . Teddy Sheringham et Ole Gunnar Solskjær ont marqué les buts de United après que le Bayern ait touché le poteau et la barre. Ils ont été le premier club anglais à remporter le premier tournoi de football interclubs d'Europe depuis 1984 et ont également été le premier club anglais à atteindre une finale de Ligue des champions depuis la catastrophe du stade du Heysel et l'interdiction subséquente des clubs anglais de toutes les compétitions de l'UEFA entre 1985 et 1990. Il C'était la première fois depuis 1968 que Manchester United remportait la Ligue des champions en leur donnant son deuxième titre.
Manchester United a également complété le Treble , devenant la quatrième équipe d'Europe à le faire et a ainsi empêché le Bayern Munich de réaliser l'exploit lui-même. Le Bayern a finalement terminé deuxième de sa coupe nationale deux semaines plus tard.
Manchester United a remporté le trophée sans perdre un seul match, bien qu'il ait concouru dans un groupe avec le Bayern Munich, Barcelone et Brøndby, ainsi que deux clubs italiens très bien notés en phase à élimination directe. Cependant, United est devenu champion avec seulement cinq victoires au total, le nombre de victoires le plus bas enregistré par un champion à l'ère de la Ligue des champions à ce jour, bien que la compétition dispose désormais d'un tour supplémentaire de deux matches en phase à élimination directe.
C'était la première fois que la Ligue des champions était remportée par une équipe qui n'avait ni remporté son championnat national ni la Ligue des champions la saison précédente et ne se serait donc pas qualifiée pour le tournoi selon les anciennes règles de qualification (titulaire du titre ou champion de la ligue nationale). Pour la deuxième fois, les finalistes de huit ligues nationales sont entrés dans la compétition.
Le Real Madrid était champion en titre, mais a été éliminé en quarts de finale par le Dynamo Kiev .
Attribution de l'équipe de l'association
Le nombre d'équipes par pays ainsi que le tour de départ pour chaque club et classement étaient basés sur le coefficient de la ligue UEFA 1998 , qui prend en compte leurs performances dans les compétitions européennes de 1993-94 à 1997-98.
- Les associations classées de 1 à 8 ont chacune deux participants
- Les associations classées 9-48 ont chacune un participant (sauf le Liechtenstein)
Équipes participant à ce tour | Équipes avançant du tour précédent | ||
---|---|---|---|
Premier tour de qualification (32 équipes) |
|
||
Deuxième tour de qualification (32 équipes) |
|
|
|
Phase de groupes (24 équipes) |
|
|
|
Phase à élimination directe (8 équipes) |
|
Équipes
Dates des tours et tirages
Le calendrier du concours est le suivant (tous les tirages ont lieu à Genève , en Suisse , sauf indication contraire).
Phase | Tour | Date du tirage | Premiere jambe | Deuxième jambe |
---|---|---|---|---|
Qualification | Premier tour de qualification | 6 juillet 1998 | 22 juillet 1998 | 29 juillet 1998 |
Deuxième tour de qualification | 12 août 1998 | 26 août 1998 | ||
Phase de groupes | 1re journée | 27 août 1998 ( Monaco ) |
16 septembre 1998 | |
Journée 2 | 30 septembre 1998 | |||
3e journée | 21 octobre 1998 | |||
Journée 4 | 4 novembre 1998 | |||
5e journée | 25 novembre 1998 | |||
6e journée | 9 décembre 1998 | |||
Phase à élimination directe | Quarts de finale | 16 décembre 1998 | 3 mars 1999 | 17 mars 1999 |
Demi finales | 19 mars 1999 | 7 avril 1999 | 21 avril 1999 | |
Final | 26 mai 1999 au Camp Nou , Barcelone |
Tours de qualification
Premier tour de qualification
Équipe 1 | Agg. | Équipe 2 | 1ère étape | 2ème étape |
---|---|---|---|---|
Sileks | 1–2 | Club de Bruges | 0–0 | 1–2 |
KS Łódź | 7–2 | Kapaz | 4–1 | 3–1 |
Litex Lovech | 3–2 | Halmstad | 2–0 | 1–2 |
Sauterelle | 8–0 | Jeunesse Esch | 6–0 | 2–0 |
celtique | 2–0 | L'athlétisme de la Saint-Patrick | 0–0 | 2–0 |
Kareda Siauliai | 0–4 | Maribor Branik | 0–3 | 0–1 |
Dynamo Kiev | 10–1 | Ville de Barry | 8–0 | 2-1 |
Cliftonville | 1–13 | Košice | 1-5 | 0–8 |
Skonto | 2-1 | Dynamo Minsk | 0–0 | 2-1 |
La Valette | 0–8 | Anorthose Famagouste | 0–2 | 0–6 |
Beitar Jérusalem | 5-1 | B36 Torshavn | 4–1 | 1–0 |
Dinamo Tbilissi | 4–3 | Vllaznia | 3–0 | 1-3 |
HJK | 5–0 | Erevan | 2–0 | 3–0 |
Obilić | 4–1 | BV | 2–0 | 2-1 |
Zimbru Chișinău | 2-3 | jpest | 1–0 | 1-3 |
Steaua Bucuresti | 5–4 | Flore | 4–1 | 1-3 |
Deuxième tour de qualification
Les équipes perdantes se sont qualifiées pour le premier tour de la Coupe UEFA 1998-99 .
Équipe 1 | Agg. | Équipe 2 | 1ère étape | 2ème étape |
---|---|---|---|---|
Rosenborg | 4–4 ( un ) | Club de Bruges | 2–0 | 2-4 |
Manchester United | 2–0 | KS Łódź | 2–0 | 0–0 |
Litex Lovech | 2–11 | Spartak Moscou | 0–5 | 2–6 |
Galatasaray | 5–3 | Sauterelle | 2-1 | 3–2 |
celtique | 1-3 | Croatie Zagreb | 1–0 | 0–3 |
Maribor Branik | 3–5 | PSV Eindhoven | 2-1 | 1-4 ( aet ) |
Dynamo Kiev | 1–1 (3–1 p ) | Sparte Prague | 0–1 | 1–0 ( aet ) |
Košice | 1–2 | Brøndby | 0–2 | 1–0 |
Internationale | 7-1 | Skonto | 4–0 | 3–1 |
Olympiacos | 6–3 | Anorthose Famagouste | 2-1 | 4–2 |
Benfica | 8–4 | Beitar Jérusalem | 6–0 | 2-4 |
Dinamo Tbilissi | 2–2 ( un ) | Athlétisme Bilbao | 2-1 | 0–1 |
HJK | 2-1 | Metz | 1–0 | 1–1 |
Bayern Munich | 5-1 | Obilić | 4–0 | 1–1 |
Sturm Graz | 7–2 | jpest | 4–0 | 3–2 |
Steaua Bucuresti | 5–8 | Panathinaïkos | 2–2 | 3–6 |
Remarque : Les équipes gagnantes du premier tour de qualification ont été tirées au sort contre des équipes qualifiées directement pour le deuxième tour de qualification (16 et 16 équipes).
- ^ Ce match a été joué à de NaftexNeftochimik StadiumàBurgascarLitex LovechdeLovech StadiumàLovechne répondait pas aux normesUEFA.
- ^ Ce match a été joué au FK PartizanPartizan StadiumàBelgradeparce queFK ObilićdeMiloš Obilić Stadiumà Belgrade ne répondait pas aux normesUEFA.
Phase de groupes
Vingt-quatre équipes ont participé à la phase de groupes : les champions nationaux d'Italie, d'Allemagne, d'Espagne, de France, des Pays-Bas, d'Angleterre et du Portugal, les tenants du titre et les 16 équipes gagnantes du deuxième tour de qualification. Arsenal , Athletic Bilbao , Brøndby , Croatie Zagreb , HJK , Internazionale , Kaiserslautern , Lens et Sturm Graz ont fait leurs débuts en phase de groupes de la compétition. C'était la première fois qu'une équipe de Finlande jouait en phase de groupes.
Les équipes ont été divisées en six groupes de quatre équipes chacune, les équipes de chaque groupe s'affrontant deux fois (à domicile et à l'extérieur) dans un format de double tournoi à la ronde . Trois points ont été attribués pour chaque victoire, avec un point chacun pour un match nul et aucun pour une défaite. Les vainqueurs de chaque groupe se sont qualifiés pour les quarts de finale, avec les deux meilleures équipes classées deuxièmes. Dans le cas où deux équipes ou plus obtenaient le même nombre de points à l'issue de la phase de groupes, le classement des équipes concernées était déterminé par les critères suivants :
- plus grand nombre de points obtenus dans les matchs entre les équipes en question
- différence de buts résultant des matchs entre les équipes en question
- plus grand nombre de buts marqués à l'extérieur dans les matchs entre les équipes en question
- différence de buts supérieure de tous les matchs joués
- plus grand nombre de buts marqués
- coefficient de l'association nationale au début de la saison en question
Les deux meilleurs deuxièmes ont été déterminés selon les critères suivants :
- plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe
- différence de buts de tous les matches de groupe
- plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches de groupe
- plus grand nombre de buts marqués à l'extérieur
- coefficient de l'association nationale au début de la saison en question
- coefficient individuel club au début de la saison considérée
groupe A
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts | Qualification | OLY | CZG | POR | AJA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Olympiacos | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 | 11 | Passer à la phase à élimination directe | - | 2–0 | 2-1 | 1–0 | |
2 | Croatie Zagreb | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 7 | -2 | 8 | 1–1 | - | 3–1 | 0–0 | ||
3 | Porto | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 9 | +2 | 7 | 2–2 | 3–0 | - | 3–0 | ||
4 | Ajax | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 6 | -2 | 7 | 2–0 | 0–1 | 2-1 | - |
Groupe B
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts | Qualification | JUV | FILLE | ROS | ATH | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Juventus | 6 | 1 | 5 | 0 | 7 | 5 | +2 | 8 | Passer à la phase à élimination directe | - | 2–2 | 2–0 | 1–1 | |
2 | Galatasaray | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 8 | 0 | 8 | 1–1 | - | 3–0 | 2-1 | ||
3 | Rosenborg | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 8 | -1 | 8 | 1–1 | 3–0 | - | 2-1 | ||
4 | Athlétisme Bilbao | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 6 | -1 | 6 | 0–0 | 1–0 | 1–1 | - |
Groupe C
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts | Qualification | INT | RMA | SPM | STM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Internationale | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 5 | +4 | 13 | Passer à la phase à élimination directe | - | 3–1 | 2-1 | 1–0 | |
2 | Real Madrid | 6 | 4 | 0 | 2 | 17 | 8 | +9 | 12 | 2–0 | - | 2-1 | 6–1 | ||
3 | Spartak Moscou | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 6 | +1 | 8 | 1–1 | 2-1 | - | 0–0 | ||
4 | Sturm Graz | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 16 | −14 | 1 | 0–2 | 1-5 | 0–2 | - |
Groupe D
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts | Qualification | LA BAIE | MUN | BAR | COPAIN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bayern Munich | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 | 11 | Passer à la phase à élimination directe | - | 2–2 | 1–0 | 2–0 | |
2 | Manchester United | 6 | 2 | 4 | 0 | 20 | 11 | +9 | dix | 1–1 | - | 3–3 | 5–0 | ||
3 | Barcelone | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 9 | +2 | 8 | 1–2 | 3–3 | - | 2–0 | ||
4 | Brøndby | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 18 | −14 | 3 | 2-1 | 2–6 | 0–2 | - |
Groupe E
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts | Qualification | DKV | LEN | ARS | LA POÊLE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dynamo Kiev | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 7 | +4 | 11 | Passer à la phase à élimination directe | - | 1–1 | 3–1 | 2-1 | |
2 | Lentille | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 6 | -1 | 8 | 1-3 | - | 1–1 | 1–0 | ||
3 | Arsenal | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 8 | 0 | 8 | 1–1 | 0–1 | - | 2-1 | ||
4 | Panathinaïkos | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 9 | -3 | 6 | 2-1 | 1–0 | 1-3 | - |
Groupe F
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts | Qualification | KAI | BEN | PSV | HJK | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kaiserslautern | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 6 | +6 | 13 | Passer à la phase à élimination directe | - | 1–0 | 3–1 | 5–2 | |
2 | Benfica | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 9 | -1 | 8 | 2-1 | - | 2-1 | 2–2 | ||
3 | PSV Eindhoven | 6 | 2 | 1 | 3 | dix | 11 | -1 | 7 | 1–2 | 2–2 | - | 2-1 | ||
4 | HJK | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 12 | -4 | 5 | 0–0 | 2–0 | 1-3 | - |
Classement des finalistes
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Madrid | 6 | 4 | 0 | 2 | 17 | 8 | +9 | 12 | Passer à la phase à élimination directe |
2 | Manchester United | 6 | 2 | 4 | 0 | 20 | 11 | +9 | dix | |
3 | Galatasaray | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 8 | 0 | 8 | |
4 | Benfica | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 9 | -1 | 8 | |
5 | Lentille | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 6 | -1 | 8 | |
6 | Croatie Zagreb | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 7 | -2 | 8 |
Phase à élimination directe
La phase à élimination directe a été jouée dans un format de tournoi à élimination directe composé de trois tours : quarts de finale, demi-finales et finale. Chaque match nul des quarts de finale et des demi-finales s'est joué sur deux manches, chaque équipe jouant une manche à domicile, tandis que la finale s'est jouée en un seul match sur un site neutre. En quart de finale et en demi-finale, dans le cas où deux équipes marquaient le même nombre de buts sur les deux manches de leur match nul, le vainqueur serait déterminé par le nombre de buts marqués à l'extérieur. Si les deux équipes marquaient le même nombre de buts à l'extérieur, deux prolongations de 15 minutes seraient jouées. Si les deux équipes marquaient le même nombre de buts pendant les prolongations, l'équipe visiteuse se qualifierait pour le tour suivant en ayant marqué plus de buts à l'extérieur. Si aucune des deux équipes ne marquait pendant les prolongations, le match serait décidé par une séance de tirs au but . En finale, si les scores étaient à égalité après 90 minutes, deux périodes de 15 minutes de prolongation du but en or seraient jouées ; c'est-à-dire que l'équipe qui marque en premier sera déclarée gagnante. Si aucune des deux équipes ne marquait pendant la prolongation du but en or, une séance de tirs au but serait à nouveau utilisée pour déterminer le vainqueur.
Support
Quarts de finale | Demi finales | Final | ||||||||||||
Manchester United | 2 | 1 | 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Internationale | 0 | 1 | 1 | |||||||||||
Manchester United | 1 | 3 | 4 | |||||||||||
Juventus | 1 | 2 | 3 | |||||||||||
Juventus | 2 | 1 | 3 | |||||||||||
Olympiacos | 1 | 1 | 2 | |||||||||||
Manchester United | 2 | |||||||||||||
Bayern Munich | 1 | |||||||||||||
Real Madrid | 1 | 0 | 1 | |||||||||||
Dynamo Kiev | 1 | 2 | 3 | |||||||||||
Dynamo Kiev | 3 | 0 | 3 | |||||||||||
Bayern Munich | 3 | 1 | 4 | |||||||||||
Bayern Munich | 2 | 4 | 6 | |||||||||||
Kaiserslautern | 0 | 0 | 0 |
Quarts de finale
En quarts de finale, les deux meilleurs deuxièmes ne pouvaient pas être tirés ensemble, ni les vainqueurs et les deuxièmes d'un même groupe. Les deux finalistes ont disputé le match aller de leur quart de finale à domicile, tout comme les équipes tirées au sort lors des deux autres quarts de finale.
Équipe 1 | Agg. | Équipe 2 | 1ère étape | 2ème étape |
---|---|---|---|---|
Real Madrid | 1-3 | Dynamo Kiev | 1–1 | 0–2 |
Manchester United | 3–1 | Internationale | 2–0 | 1–1 |
Juventus | 3–2 | Olympiacos | 2-1 | 1–1 |
Bayern Munich | 6–0 | Kaiserslautern | 2–0 | 4–0 |
Demi finales
Équipe 1 | Agg. | Équipe 2 | 1ère étape | 2ème étape |
---|---|---|---|---|
Manchester United | 4–3 | Juventus | 1–1 | 3–2 |
Dynamo Kiev | 3–4 | Bayern Munich | 3–3 | 0–1 |
Final
Manchester United | 2-1 | Bayern Munich |
---|---|---|
Sheringham 90+1 ' Solskjær 90+3 ' |
Signaler | Bâle 6 ' |
Meilleurs buteurs
Les meilleurs buteurs de l'UEFA Champions League 1998-99 (hors tours de qualification) sont les suivants :
Voir également
Les références
Liens externes
- 1998-99 Tous les matches - saison sur le site de l'UEFA
- saison 1998-99 sur le site de l'UEFA
- Résultats de la Coupe d'Europe à la RSSSF
- Tous les buteurs 1998-98 UEFA Champions League (hors tour de qualification) selon les protocoles UEFA + tous les buteurs tour de qualification
- 1998/99 UEFA Champions League – résultats et composition (archives)