80e Congrès des États-Unis -80th United States Congress
80e Congrès des États-Unis | |
---|---|
79e ←
→ 81e
| |
3 janvier 1947 - 3 janvier 1949 | |
Membres | 96 sénateurs 435 représentants 3 délégués sans droit de vote |
Majorité au Sénat | Républicain |
Président du Sénat | Vacant |
Majorité de la maison | Républicain |
Locataire de maison | Joseph W. Martin Jr. (R) |
Séances | |
1ère : 3 janvier 1947 – 19 décembre 1947 Spéciale : 17 novembre 1947 – 19 décembre 1947 2ème : 6 janvier 1948 – 31 décembre 1948 Spéciale : 26 juillet 1948 – 7 août 1948 |
Le 80e Congrès des États-Unis était une réunion de la branche législative du gouvernement fédéral des États-Unis, composée du Sénat des États-Unis et de la Chambre des représentants des États-Unis . Il s'est réuni à Washington, DC du 3 janvier 1947 au 3 janvier 1949, au cours des troisième et quatrième années de la présidence de Harry S. Truman . La répartition des sièges dans cette Chambre des représentants était basée sur le seizième recensement des États - Unis en 1940 .
Les républicains ont remporté la majorité dans les deux chambres, marquant la première fois depuis le 71e Congrès qu'ils détenaient le contrôle total du Congrès, et la première fois depuis le 72e Congrès, ils détenaient l'une des deux chambres. Cela a également mis fin à un triplé de 14 ans du gouvernement fédéral démocrate , remontant au 73e Congrès .
Bien que le 80e Congrès ait adopté un total de 906 projets de loi d'intérêt public, le président Truman le surnomma le « Do Nothing Congress » et, lors de l' élection de 1948 , fit campagne autant contre lui que contre son adversaire officiel, Thomas E. Dewey . Le 80e Congrès a adopté plusieurs projets de loi importants en faveur des entreprises, notamment le plan Marshall et la loi Taft-Hartley , mais il s'est opposé à la plupart des projets de loi Fair Deal de Truman .
Événements majeurs
- 3 janvier 1947 : Les débats du Congrès sont télévisés pour la première fois.
- 12 mars 1947 : Lors d'une session conjointe du Congrès , le président Truman proclame la doctrine Truman .
- 18 juillet 1947 : Le Territoire sous tutelle des îles du Pacifique entre en tutelle avec les Nations Unies et est administré par les États-Unis.
- 24 novembre 1947 : La Chambre des représentants approuve les citations d' outrage au Congrès contre le soi-disant Hollywood 10 .
- 20 juillet 1948 : Le président Truman publie le deuxième projet militaire en temps de paix aux États-Unis dans un contexte de tensions croissantes avec l' Union soviétique .
- 26 juillet 1948 :
- Début de la session Turnip Day , mandatée par Truman le 15 juillet 1948
- Le président Truman a signé le décret exécutif 9981 , mettant fin à la ségrégation raciale dans les forces armées des États-Unis .
- 25 août 1948 : Le Comité des activités anti-américaines de la Chambre tient la toute première audience télévisée du Congrès : "Confrontation Day" entre Whittaker Chambers et Alger Hiss .
- 2 novembre 1948 : Élections générales des États-Unis, 1948 :
- Élection présidentielle : Harry Truman bat Thomas E. Dewey , Henry A. Wallace et Strom Thurmond ;
- Les démocrates ont repris le contrôle du Sénat et de la Chambre des représentants
Législation majeure
- 22 mai 1947 : Loi sur l'assistance à la Grèce et à la Turquie ( Doctrine Truman ), Sess. 1, ch. 81, Pub.L. 80–75 , 61 statistiques. 103
- 23 juin 1947 : Taft–Hartley Act , Sess. 1, ch. 120, Pub.L. 80–101 , 61 Stat. 136
- 18 juillet 1947 : Loi sur la succession présidentielle de 1947 , Sess. 1, ch. 264, Pub.L. 80–199 , 61 Statistiques . 380
- 26 juillet 1947 : Loi sur la sécurité nationale de 1947 , Sess. 1, ch. 343, Pub.L. 80–253 , 61 Stat. 495
- 7 août 1947 : Mineral Leasing Act for Acquired Lands , Sess. 1, ch. 513, Pub.L. 80–382 , 61 statistiques . 913
- 27 janvier 1948 : Loi des États-Unis sur les échanges d'information et d'éducation , Sess. 2, ch. 36, Pub.L. 80–402 , 62 statistiques . 6
- 3 avril 1948 : Foreign Assistance Act ( Plan Marshall ), Pub.L. 80–472 , sess. 2, ch. 169, 62 Stat. 137
- 3 avril 1948 : loi d'assistance gréco-turque de 1948 ( Plan Marshall ), Sess. 2, ch. 169, Pub.L. 80–472 , Titre III, 62 Stat. 157
- 26 mai 1948 : Loi sur la patrouille aérienne civile , Sess. 2, ch. 349, Pub.L. 80–557 , 62 statistiques . 274
- 12 juin 1948 : Loi sur l'intégration des services armés des femmes , Sess. 2, ch. 449, Pub.L. 80–625 , 62 statistiques . 356
- 17 juin 1948 : Reed-Bulwinkle Act , Sess. 2, ch. 491, Pub.L. 80–662 , 62 statistiques . 472
- 25 juin 1948 : Codifier et promulguer le titre 3 du Code des États-Unis - Le président, Sess. 2, ch. 644, Pub.L. 80–771 , 62 statistiques . 672
- 28 juin 1948 : Commodity Credit Corporation Charter Act of 1948 , Pub.L. 80–806 , 62 statistiques . 1070
- 30 juin 1948 : Loi fédérale sur le contrôle de la pollution des eaux , Sess. 2, ch. 758, Pub.L. 80–845 , 62 statistiques . 1155
- 3 juillet 1948 : War Claims Act of 1948 , Sess. 2, ch. 826, Pub.L. 80–896 , 62 statistiques . 1240
- 3 juillet 1948 : Loi agricole de 1948 , Sess. 2, ch. 827, Pub.L. 80–897 , 62 statistiques . 1247
Amendements constitutionnels
- 21 mars 1947 : Approuve un amendement à la Constitution des États-Unis fixant une limite de mandat pour l'élection et la durée globale du service au poste de président des États-Unis , et le soumet aux législatures des États pour ratification
- L'amendement a ensuite été ratifié le 27 février 1951, devenant le vingt-deuxième amendement à la Constitution des États-Unis
Résumé de la fête
Sénat
Fête (l'ombrage montre le contrôle) |
Total | Vacant | |||
---|---|---|---|---|---|
Démocrate (D) |
Progressif (P) |
Républicain (R) |
|||
Fin du congrès précédent | 53 | 1 | 42 | 96 | 0 |
Commencer | 45 | 0 | 51 | 96 | 0 |
Fin | |||||
Part de vote finale | 46,9 % | 0,0 % | 53,1 % | ||
Début du prochain congrès | 54 | 0 | 42 | 96 | 0 |
Chambre des députés
Du début à la fin de ce Congrès, il n'y a pas eu de changement net dans le pouvoir du parti. Les démocrates ont perdu un siège, qui est resté vacant jusqu'au prochain Congrès.
Affiliation | Faire la fête (L'ombrage indique le caucus majoritaire)
|
Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Républicain | Démocratique | Travail américain | Progressive | Vacant | ||
Fin du Congrès précédent | 191 | 236 | 1 | 1 | 429 | 6 |
Commencer | 245 | 187 | 1 | 0 | 433 | 2 |
Fin | 242 | 186 | 2 | 430 | 5 | |
Part de vote finale | 56,7 % | 43,1 % | 0,2 % | 0,0 % | ||
Début du prochain Congrès | 171 | 262 | 1 | 0 | 434 | 1 |
Leadership
Contenu de la section : Sénat : Majorité (R) , Minorité (D) • Chambre : Majorité (R) , Minorité (D)
Sénat
- Président : Vacant
- Président intérimaire : Arthur Vandenberg (R)
Direction majoritaire (républicaine)
- Leader de la majorité : Wallace H. White Jr.
- Whip de la majorité : Kenneth S. Wherry
- Président de la Conférence républicaine : Eugene Millikin
- Secrétaire de la Conférence républicaine : Milton Young
- Président du Comité sénatorial national : Owen Brewster
- Président du Comité des politiques : Robert A. Taft
Leadership minoritaire (démocrate)
- Chef de minorité : Alben W. Barkley
- Whip minoritaire : Scott W. Lucas
- Secrétaire du caucus démocrate : Brien McMahon
- Président du comité politique : Alben W. Barkley
Chambre des députés
Direction majoritaire (républicaine)
- Leader de la Majorité : Charles A. Halleck
- Whip républicain : Leslie C. Arends
- Président de la Conférence républicaine : Roy O. Woodruff
- Président du comité de campagne républicaine : Leonard W. Hall
Leadership minoritaire (démocrate)
- Chef de minorité : Sam Rayburn
- Whip démocrate : John W. McCormack
- Président du caucus démocrate : Aimé Forand
- Président du comité de campagne démocratique : Michael J. Kirwan
Caucus
Membres
Sénat
Les sénateurs sont élus par le peuple tous les deux ans dans tout l'État, un tiers d'entre eux commençant un nouveau mandat de six ans à chaque congrès. Précédant les noms dans la liste ci-dessous se trouvent les numéros de classe du Sénat , qui indiquent le cycle de leur élection. Dans ce Congrès, la classe 2 signifiait que leur mandat se terminait avec ce Congrès, nécessitant une réélection en 1948; La classe 3 signifiait que leur mandat avait commencé lors du dernier Congrès, nécessitant une réélection en 1950; et la classe 1 signifiait que leur mandat commençait dans ce Congrès, nécessitant une réélection en 1952.
Chambre des députés
Les noms des membres de la Chambre des représentants élus dans tout l'État sont précédés d'un «At - Large» et les noms des élus des districts, qu'ils soient pluriels ou à un seul membre, sont précédés de leurs numéros de district.
Les numéros de district du Congrès sont liés à des articles décrivant le district lui-même. Étant donné que les limites des districts ont changé souvent et considérablement, l'article lié ne peut décrire que le district tel qu'il existe aujourd'hui, et non tel qu'il était au moment de ce Congrès.
Changements dans l'adhésion
Le décompte ci-dessous reflète les changements depuis le début de la première session de ce Congrès
Sénat
Il y a eu 3 décès, 2 démissions et une élection de mi-mandat perdue.
État (classe) |
Libéré par | Raison du changement | Successeur | Date d' installation officielle du successeur |
---|---|---|---|---|
Mississippi (1) |
Théodore G. Bilbo (D) | Décédé le 21 août 1947. Le successeur a été élu le 17 novembre 1947. |
John C. Stennis (D) | 17 novembre 1947 |
Louisiane (3) |
John H.Overton (D) | Décédé le 14 mai 1948. Le successeur a été nommé pour continuer le mandat. |
William C. Feazel (D) | 18 mai 1948 |
Dakota du Sud (2) |
Harlan J. Bushfield (R) | Décédé le 27 septembre 1948. Un successeur a été nommé pour terminer le mandat. |
Vera C. Bushfield (droite) | 6 octobre 1948 |
Dakota du Sud (2) |
Vera C. Bushfield (droite) | La personne nommée par intérim a démissionné le 26 décembre 1948. Le successeur a été nommé pour terminer le mandat. |
Karl E. Mundt (R) | 31 décembre 1948 |
Louisiane (3) |
William C. Feazel (D) | La personne nommée par intérim a pris sa retraite lorsque le successeur a été élu. Son successeur est élu le 31 décembre 1948. |
Russell B. Long (D) | 31 décembre 1948 |
Caroline du Nord (2) |
William B. Umstead (D) | La personne nommée par intérim a perdu l'élection pour terminer son mandat. Son successeur est élu le 31 décembre 1948. |
J. Melville Broughton (D) | 31 décembre 1948 |
Chambre des députés
Il y a eu 9 décès et 7 démissions.
District | Libéré par | Raison du changement | Successeur | Date d' installation officielle du successeur |
---|---|---|---|---|
Alabama 8e |
Vacant | John Sparkman a démissionné lors du Congrès précédent après avoir été élu au Sénat américain après avoir été également réélu. | Robert E. Jones Jr. (D) | Assis le 28 janvier 1947 |
Wisconsin 2e |
Vacant | Le représentant Robert Kirkland Henry est décédé lors du précédent Congrès après avoir été réélu. | Glenn Robert Davis (à droite) | Assis le 22 avril 1947 |
Washington 3e |
Fred B. Norman (R) | Décédé le 18 avril 1947 | Russell V. Mack (R) | Assis le 7 juin 1947 |
Pennsylvanie 8e |
Charles L. Gerlach (R) | Décédé le 5 mai 1947 | Franklin H.Lichtenwalter (R) | Assis le 9 septembre 1947 |
Maryland 3e |
Thomas D'Alesandro Jr. (D) | Démissionne le 16 mai 1947 après avoir été élu maire de Baltimore | Edouard Garmatz (D) | Assis le 15 juillet 1947 |
Michigan 11e |
Frederick Van Ness Bradley (R) | Décédé le 24 mai 1947 | Charles E. Potter (R) | Assis le 26 août 1947 |
Texas 9e |
Joseph J.Mansfield (D) | Décédé le 12 juillet 1947 | Clark W.Thompson (D) | Assis le 23 août 1947 |
Texas 16e |
R. Ewing Thomason (D) | A démissionné le 31 juillet 1947 après avoir été nommé juge du tribunal de district américain du district ouest du Texas | Kenneth M. Regan (D) | Assis le 23 août 1947 |
Massachusetts 9e |
Charles L. Gifford (R) | Décédé le 23 août 1947 | Donald W. Nicholson (R) | Assis le 18 novembre 1947 |
Indiana 10e |
Raymond S. Springer (R) | Décédé le 28 août 1947 | Ralph Harvey (R) | Assis le 4 novembre 1947 |
Ohio 4e |
Robert Franklin Jones (à droite) | A démissionné le 2 septembre 1947 pour devenir membre de la Federal Communications Commission | William Moore McCulloch (R) | Assis le 4 novembre 1947 |
New-York 14e |
Leo F. Rayfield (D) | A démissionné le 13 septembre 1947, après avoir été nommé juge du tribunal de district des États-Unis pour le district oriental de New York | Abraham J. Multer (D) | Assis le 4 novembre 1947 |
Illinois 21 |
George Evan Howell (à droite) | A démissionné le 5 octobre 1947, après avoir été nommé juge à la Cour des réclamations des États -Unis | Vacant jusqu'au prochain Congrès | |
Virginie 4ème |
Patrick H.Drewry (D) | Décédé le 21 décembre 1947 | Watkins Moorman Abbitt (D) | Assis le 17 février 1948 |
New-York le 24 |
Benjamin J. Rabin (D) | Démissionne le 31 décembre 1947 | Léo Isaacson (AL) | Assis le 17 février 1948 |
Kentucky 2e |
Earle Clements (D) | A démissionné le 6 janvier 1948 pour devenir gouverneur du Kentucky | John A. Whitaker (D) | Assis le 17 avril 1948 |
Kentucky 9e |
John M. Robsion (R) | Décédé le 17 février 1948 | William Lewis (R) | Assis le 24 avril 1948 |
Missouri 10e |
Orville Zimmermann (D) | Décédé le 7 avril 1948 | Paul C. Jones (D) | Assis le 2 novembre 1948 |
Virginie 6e |
J. Lindsay Amande (D) | Démissionne le 17 avril 1948, après avoir été élu procureur général de Virginie | Clarence G. Burton (D) | Assis le 2 novembre 1948 |
Illinois 7e |
Thomas L. Owens (R) | Décédé le 7 juin 1948 | Vacant jusqu'au prochain Congrès | |
Indiana 6e |
Noble J. Johnson (R) | A démissionné le 1er juillet 1948, après avoir été nommé juge de la US Court of Customs & Patent Appeals | Vacant jusqu'au prochain Congrès | |
Texas 15e |
Milton H. West (D) | Décédé le 28 octobre 1948 | Lloyd Bentsen (D) | Assis le 4 décembre 1948 |
New-York 7e |
John J.Delaney (D) | Décédé le 18 novembre 1948 | Vacant jusqu'au prochain Congrès | |
Dakota du Sud 1er |
Karl E. Mundt (R) | Démissionne le 30 décembre 1948, après avoir été nommé au Sénat américain après avoir déjà été élu. | Vacant jusqu'au prochain Congrès |
Comités
Listes des commissions et de leurs chefs de parti, pour les membres (Chambre et Sénat) des commissions et leurs attributions, rendez-vous dans l'Annuaire officiel du Congrès en bas de l'article et cliquez sur le lien (4 liens), dans l'annuaire après les pages des conditions de service, vous verrez les comités du Sénat, de la Chambre (debout avec des sous-comités, restreints et spéciaux) et mixtes et après les pages des comités, vous verrez les affectations des comités de la Chambre/du Sénat dans l'annuaire, dans la section des comités de la Chambre et le Sénat dans l'annuaire officiel du Congrès, les membres du comité sur la première rangée sur le côté gauche montrent le président du comité et sur le côté droit montre le membre de classement du comité.
Sénat
- Agriculture et foresterie (président : Arthur Capper ; membre du classement : Elmer Thomas )
- Crédits (président : Styles Bridges ; membre du classement : Kenneth McKellar )
- Forces armées (président : Chan Gurney ; membre du classement : Millard E. Tydings )
- Banque et Monnaie (Président : Charles W. Tobey ; Membre du classement : Robert F. Wagner )
- Fonction publique (président : William Langer ; membre du classement : Dennis Chavez )
- District de Columbia (président : C. Douglass Buck ; membre de classement : N/A)
- Dépenses dans les départements exécutifs (président : George D. Aiken ; membre de rang : John L. McClellan )
- Finance (président : Eugene D. Millikin ; membre du classement : Walter F. George )
- Relations étrangères (président : Arthur H. Vandenberg ; membre du classement : Tom Connally )
- Commerce inter-États et extérieur (président : Wallace H. White Jr. ; membre du classement : Edwin C. Johnson )
- Enquêter sur le programme de la Défense nationale (spécial) (président : Owen Brewster )
- Pouvoir judiciaire (président : Alexander Wiley ; membre du classement : Pat McCarran )
- Travail et bien-être public (président : Robert A. Taft ; membre de rang : Elbert D. Thomas )
- Ressources pétrolières (spéciales)
- Terres publiques (président : Hugh A. Butler ; membre du classement : Carl A. Hatch )
- Travaux publics (président : W. Chapman Revercomb ; membre du classement : John H. Overton )
- Remodelage de la salle du Sénat (spécial)
- Règles et administration (président : C. Wayland Brooks ; membre du classement : Carl Hayden )
- Petites entreprises (spécial) (président : Kenneth S. Wherry )
- Ensemble
Chambre des députés
- Agriculture (président : Clifford R. Hope ; membre du classement : John W. Flannagan Jr. )
- Crédits (président : John Taber ; membre du classement : Clarence Cannon )
- Forces armées (président : Walter G. Andrews ; membre du classement : Carl Vinson )
- Banque et monnaie (président : Jesse P. Wolcott ; membre du classement : Brent Spence )
- District de Columbia (président : Everett M. Dirksen ; membre du classement : John L. McMillan )
- Éducation et travail (président : Fred A. Hartley Jr. ; membre du classement : John Lesinski )
- Dépenses dans les départements exécutifs (Président : Clare E. Hoffman ; Membre de rang : Carter Manasco )
- Affaires étrangères (président : Charles Aubrey Eaton ; membre du classement : Sol Bloom )
- Aide étrangère (sélection) (président : Charles Aubrey Eaton )
- Administration de la Chambre (président : Karl M. LeCompte ; membre du classement : Mary Teresa Norton )
- Investigate Commodity Transactions (Select) (Président : August H. Andresen )
- Enquêter sur la Federal Communications Commission (Select) (président : Forest A. Harness )
- Commerce inter-États et extérieur (président : Charles A. Wolverton ; membre du classement : Clarence F. Lea )
- Pouvoir Judiciaire (Président : Earl C. Michener ; Membre de Classement : Emanuel Celler )
- Marine Marchande et Pêche (Président : Alvin F. Weichel ; Membre du Classement : S. Otis Bland )
- Papier journal et approvisionnement en papier (Sélect) (Président : N/A ; membre de classement : N/A)
- Bureau de poste et fonction publique (président : Edward H. Rees ; membre de classement : Tom J. Murray )
- Terres publiques (président : Richard J. Welch ; membre du classement : Andrew L. Somers )
- Travaux publics (Président : George Anthony Dondero ; Membre du classement : Joseph J. Mansfield puis William M. Whittington )
- Règles (président : Leo E. Allen ; membre du classement : Adolph J. Sabath )
- Petite entreprise (Select) (Président : Walter C. Ploeser )
- Normes de conduite officielle
- Activités anti-américaines (président : J. Parnell Thomas ; membre du classement : John S. Wood )
- Anciens Combattants (président : Edith Nourse Rogers ; membre du classement : John E. Rankin )
- Ways and Means (président : Harold Knutson ; membre du classement : Robert L. Doughton )
- Ensemble
Commissions paritaires
- Énergie atomique (président : sénateur Bourke B. Hickenlooper ; vice-président : représentant W. Sterling Cole )
- Conditions des tribus indiennes (spéciales)
- Économique (président : sénateur Robert A. Taft ; vice-président : représentant Jesse P. Wolcott )
- Disposition des documents exécutifs
- Coopération économique étrangère
- Logement
- Relations patronales-syndicales
- Budget législatif
- La bibliothèque (président : sénateur C. Wayland Brooks )
- Étudier les îles du Pacifique
- Impression (président : sénateur William E. Jenner ; vice-président : représentant Karl M. LeCompte )
- Réduction des dépenses fédérales non essentielles (président : sénateur Harry F. Byrd ; vice-président : représentant Robert L. Doughton )
- Reports de service sélectifs
- Fiscalité (président : représentant Harold Knutson ; vice-président : sénateur Eugene D. Millikin )
Des employés
Directeurs d'agences du pouvoir législatif
- Architecte du Capitole : David Lynn
- Médecin titulaire du Congrès des États-Unis : George Calver
- Contrôleur général des États-Unis : Lindsay C. Warren
- Bibliothécaire du Congrès : Luther H. Evans
-
Imprimeur public des États-Unis : Augustus E. Giegengack, jusqu'en 1948
- John J.Deviny, à partir de 1948
Sénat
- Aumônier : Peter Marshall ( Presbytérien )
- Parlementaire : Charles Watkins
- Secrétaire : Carl A. Loeffler
- Bibliothécaire : George W. Straubinger
- Secrétaire de la Majorité : J. Mark Trice
- Secrétaire pour la minorité : Felton McLellan Johnston
- Sergent d'armes : Edward F. McGinnis
Chambre des députés
- Aumônier : James Shera Montgomery ( méthodiste )
- Commis : John Andrews
- Portier : ML Meletio
- Parlementaire : Lewis Deschler
- Maître de poste : Frank W. Collier , jusqu'au 15 octobre 1948 ; vacant par la suite
- Commis de lecture : George J. Maurer (D) et Alney E. Chaffee (R)
- Sergent d'armes : William F. Russell
Voir également
- Élections aux États-Unis, 1946 (élections menant à ce Congrès)
- Élections aux États-Unis, 1948 (élections lors de ce Congrès, menant au prochain Congrès)
- Session du jour du navet (juillet-août 1948)
Remarques
Liens externes
Erreur
- Calendrier des sessions de la Chambre des représentants pour le 80e Congrès (PDF) . Archivé de l'original (PDF) le 20 septembre 2018 . Consulté le 6 juin 2016 .
- Répertoire officiel du Congrès pour le 80e Congrès, 1re session .
- Répertoire officiel du Congrès pour le 80e Congrès, 1re session (révision) .
- Répertoire officiel du Congrès pour le 80e Congrès, 2e session .
- Répertoire officiel du Congrès pour le 80e Congrès, 2e session (révision) .