81e Congrès des États-Unis - 81st United States Congress
81e Congrès des États-Unis | |
---|---|
80e ←
→ 82e
| |
3 janvier 1949 – 3 janvier 1951 | |
Membres | 96 sénateurs 435 représentants 3 délégués sans droit de vote |
Majorité au Sénat | Démocratique |
Président du Sénat | Vacant (jusqu'au 20 janvier 1949) Alben W. Barkley (D) (à partir du 20 janvier 1949) |
Maison Majoritaire | Démocratique |
Locataire de maison | Sam Rayburn (D) |
Séances | |
1er : 3 janvier 1949 – 19 octobre 1949 2e : 3 janvier 1950 – 2 janvier 1951 |
Le 81e Congrès des États-Unis était une réunion de la branche législative du gouvernement fédéral des États-Unis, composée du Sénat des États-Unis et de la Chambre des représentants des États-Unis . Il s'est réuni à Washington, DC du 3 janvier 1949 au 3 janvier 1951, au cours des cinquième et sixième années de la présidence de Harry S. Truman .
La répartition des sièges dans cette Chambre des représentants était basée sur le seizième recensement des États - Unis en 1940 .
Les démocrates ont reconquis la majorité dans les deux chambres, et avec l'élection du président Harry S. Truman à son propre mandat, cela a donné aux démocrates un trio de gouvernement fédéral global .
Événements majeurs
- 20 janvier 1949 : le président Harry S. Truman entame son deuxième mandat (uniquement complet).
- 16 août 1949: Bureau du président des chefs d'état - major a créé
- 21 janvier 1950 : l'espion communiste Alger Hiss est reconnu coupable de parjure
- 31 janvier 1950 : le président Truman ordonne le développement de la bombe à hydrogène, en réponse à l'explosion de la première bombe atomique de l'Union soviétique en 1949
- 27 juin 1950 : Guerre de Corée : le président Truman ordonne aux forces militaires américaines d'aider à la défense de la Corée du Sud
Législation majeure
- 20 juin 1949 : Loi sur la Central Intelligence Agency , ch. 227, 63 stat. 208 , 50 USC § 403a
- 25 octobre 1949 : Hospital Survey and Construction Amendments of 1949 , ch. 722, Pub.L. 81-380 , 63 Stat. 898
- 26 octobre 1949 : Fair Labor Standards Amendment , ch. 736, Pub.L. 81–393 , 63 Stat. 910 , 29 USC ch. 8
- 31 octobre 1949 : Loi agricole de 1949 , ch. 792, 63 stat. 1051
- 5 mai 1950 : Code uniforme de justice militaire , ch. 169, 64 stat. 109
- 10 mai 1950 : National Science Foundation Act , ch. 171, Pub.L. 81-507 , 64 Stat. 149 , 42 USC ch. 16
- 15 août 1950 : Omnibus Medical Research Act , Pub.L. 81–692 , 64 Stat. 443 (y compris les modifications de la loi sur les services de santé publique , qui ont créé l' Institut national des maladies neurologiques et de la cécité )
- 8 septembre 1950 : Loi sur la production de défense de 1950 , Pub.L. 81-774 , 64 Stat. 798
- 12 septembre 1950 : Loi sur les procédures budgétaires et comptables de 1950 , ch. 946, 64 stat. 832
- 23 septembre 1950 : McCarran Internal Security Act (y compris la Subversive Activities Control Act of 1950 ), ch. 1024, 64 stat. 987 , 50 USC § 781
- 30 septembre 1950 : Performance Rating Act , ch. 1123, 64 stat. 1098
- 29 décembre 1950 : Loi Celler-Kefauver ( Loi anti-fusion ), ch. 1184, 64 stat. 1125
- 12 janvier 1951 : Loi fédérale sur la protection civile de 1950 , ch. 1228, 64 stat. 1245 (codifié dans 50 USC App. , ici [1] )
Traités
- 21 juillet 1949 : ratification du Traité de l'Atlantique Nord , créant l' Organisation du Traité de l'Atlantique Nord (OTAN)
Audiences
- 11 mai 1950 : début des audiences du Comité Kefauver sur le crime organisé américain
Résumé de la fête
Sénat
Fête (l'ombrage montre le contrôle) |
Le total | Vacant | ||
---|---|---|---|---|
Démocratique (D) |
Républicain (R) |
|||
Fin du congrès précédent | 45 | 51 | 96 | 0 |
Commencer | 54 | 42 | 96 | 0 |
Finir | 53 | 43 | ||
Part avec droit de vote final | 55,2% | 44,8% | ||
Début du prochain congrès | 49 | 47 | 96 | 0 |
Chambre des députés
Fête (l'ombrage montre le contrôle) |
Le total | Vacant | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Travail américain (AL) |
Démocratique (D) |
Libéral (Lib) |
Républicain (R) |
Indépendant (I) |
|||
Fin du congrès précédent | 2 | 186 | 0 | 242 | 0 | 430 | 5 |
Commencer | 1 | 262 | 0 | 171 | 0 | 434 | 1 |
Finir | 259 | 1 | 168 | 429 | 6 | ||
Part avec droit de vote final | 0,2% | 60,4% | 0,2% | 39,2% | 0,0% | ||
Début du prochain congrès | 0 | 235 | 0 | 199 | 1 | 435 | 0 |
Direction
Sénat
-
Président : Vacant jusqu'au 20 janvier 1949
- Alben W. Barkley (D), du 20 janvier 1949
- Président pro tempore : Kenneth McKellar (D)
Direction majoritaire (démocratique)
- Chef de la majorité : Scott W. Lucas
- Cravache majoritaire : Francis J. Myers
- Secrétaire du Caucus Démocratique : Brien McMahon
- Président du comité des politiques : Scott W. Lucas
Leadership minoritaire (républicain)
- Chef de la minorité : Kenneth S. Wherry
- Cravache de la minorité : Leverett Saltonstall
- Président de la conférence républicaine : Eugène Millikin
- Secrétaire de la Conférence républicaine : Milton Young
- Président du Comité Sénatorial National : Styles Bridges
- Président du comité des politiques : Robert A. Taft
Chambre des députés
- Intervenant : Sam Rayburn (D)
Direction majoritaire (démocratique)
- Chef de la majorité : John W. McCormack
- Cravache majoritaire : Percy Priest
- Président du Caucus Démocratique : Francis E. Walter
- Secrétaire du Caucus Démocratique : Chase G. Woodhouse
- Président du Comité de Campagne Démocratique : Michael J. Kirwan
Leadership minoritaire (républicain)
- Chef de la minorité : Joseph W. Martin Jr.
- Cravache de la minorité : Leslie C. Arends
- Président de la Conférence républicaine : Roy O. Woodruff
- Président du comité des politiques : Joseph W. Martin Jr.
- Président du comité de campagne républicaine : Leonard W. Hall
Caucus
Membres
Sénat
Les sénateurs sont élus au suffrage universel tous les deux ans, un tiers commençant un nouveau mandat de six ans avec chaque Congrès. Les sénateurs sont classés d'abord par État, puis par ancienneté. Les numéros de classe du Sénat précèdent les noms dans la liste ci-dessous , qui indiquent le cycle de leur élection. Dans ce congrès, la classe 3 signifiait que leur mandat prenait fin avec ce congrès, nécessitant une réélection en 1950; La classe 1 signifiait que leur mandat avait commencé lors du dernier Congrès, nécessitant une réélection en 1952; et la classe 2 signifiait que leur mandat commençait dans ce Congrès, nécessitant une réélection en 1954.
Chambre des députés
Changements d'adhésion
Le décompte ci-dessous reflète les changements depuis le début de ce Congrès.
Sénat
État (classe) |
Vacancier | Raison du changement | Successeur | Date d' installation formelle du successeur |
---|---|---|---|---|
Kentucky (3) |
Alben W. Barkley (D) | Le titulaire a démissionné le 19 janvier 1949 pour devenir vice-président des États-Unis . Successeur nommé le 20 janvier 1949, pour terminer le mandat. |
Garrett Withers (D) | 20 janvier 1949 |
Caroline du Nord (2) |
J. Melville Broughton (D) | Le titulaire est décédé le 6 mars 1949. Successeur nommé le 29 mars 1949 pour poursuivre le mandat. |
Frank Porter Graham (D) | 29 mars 1949 |
New-York (3) |
Robert F. Wagner (D) | Le titulaire a démissionné le 28 juin 1949, en raison de problèmes de santé. Successeur nommé le 7 juillet 1949, pour continuer le mandat. |
John Foster Dulles (à droite) | 7 juillet 1949 |
Rhode Island (1) |
J. Howard McGrath (D) | Le titulaire a démissionné le 23 août 1949 pour devenir procureur général des États-Unis . Successeur nommé pour continuer le mandat. |
Edward L. Leahy (D) | 24 août 1949 |
Idaho (2) |
Bert H. Miller (D) | Le titulaire est décédé le 8 octobre 1949. Successeur nommé pour continuer le mandat. Successeur élu plus tard le 7 novembre 1950. |
Henry Dworshak (D) | 14 octobre 1949 |
Kansas (3) |
Clyde M. Reed (à droite) | Le titulaire est décédé le 8 novembre 1949. Successeur nommé pour continuer le mandat. |
Harry Darby (D) | 2 décembre 1949 |
New-York (3) |
John Foster Dulles (à droite) | La personne nommée par intérim a perdu le 8 novembre 1949, élection pour terminer le mandat. Successeur élu le 8 novembre 1949. |
Herbert H. Lehman (D) | 9 novembre 1949 |
Connecticut (1) |
Raymond E. Baldwin (à droite) | Le titulaire a démissionné le 16 décembre 1949. Successeur nommé pour continuer le mandat. Successeur élu plus tard le 7 novembre 1950. |
William Benton (D) | 17 décembre 1949 |
Kentucky (3) |
Garrett Withers (D) | La personne nommée par intérim a démissionné le 26 novembre 1950, pour déclencher une élection spéciale. Successeur élu le 7 novembre 1950. |
Earle Clements (D) | 27 novembre 1950 |
Caroline du Nord (2) |
Frank Porter Graham (D) | La personne nommée par intérim a perdu le 7 novembre 1950, élection pour terminer le mandat. Successeur élu le 7 novembre 1950. |
Willis Smith (D) | 27 novembre 1950 |
Kansas (3) |
Harry Darby (D) | La personne nommée par intérim a pris sa retraite le 28 novembre 1950, lorsque son successeur a été élu. Successeur élu le 29 novembre 1950. |
Frank Carlson (D) | 29 novembre 1950 |
Californie (3) |
Sheridan Downey (D) | Le titulaire a démissionné le 30 novembre 1950, en raison de problèmes de santé. Successeur nommé pour terminer le mandat, ayant déjà été élu pour le prochain mandat. |
Richard Nixon (D) | 1er décembre 1950 |
Rhode Island (1) |
Edward L. Leahy (D) | La personne nommée par intérim a pris sa retraite le 18 décembre 1950, lorsque son successeur a été élu. Successeur élu le 19 décembre 1950. |
Jean Pastore (D) | 19 décembre 1950 |
Chambre des députés
Quartier | Vacancier | Raison du changement | Successeur | Date d' installation formelle du successeur |
---|---|---|---|---|
New York 7e | Vacant | Le représentant John J. Delaney est décédé lors du précédent congrès | Louis B. Heller (D) | 15 février 1949 |
New York 20e | Fleur de soleil (D) | Décédé le 7 mars 1949. | Franklin Delano Roosevelt Jr. (Lib) | 17 mai 1949 |
New York 10e | Andrew Lawrence Somers (D) | Décédé le 6 avril 1949. | Edna F. Kelly (D) | 8 novembre 1949 |
Pennsylvanie 26e | Robert L. Coffey (D) | Décédé le 20 avril 1949. | John P. Saylor (à droite) | 13 septembre 1949 |
Californie 5e | Richard J. Welch (à droite) | Décédé le 10 septembre 1949. | John F. Shelley (D) | 8 novembre 1949 |
Massachusetts 6e | George J. Bates (à droite) | Décédé le 1er novembre 1949. | William H. Bates (D) | 14 février 1950 |
Illinois 5e | Martin Gorski (D) | Décédé le 4 décembre 1949. | Vacant | Non pourvu pour le reste de ce mandat |
New Jersey 7e | J. Parnell Thomas (D) | Démissionne le 2 janvier 1950, à la suite d'une condamnation pour fraude salariale. | William B. Widnall (à droite) | 6 février 1950 |
Virginie 1er | S. Otis Bland (D) | Décédé le 16 février 1950. | Edward J. Robeson Jr. (D) | 2 mai 1950 |
Illinois 13e | Ralph E. Église (D) | Décédé le 21 mars 1950. | Vacant | Non pourvu pour le reste de ce mandat |
Texas 18e | Eugène Worley (D) | A démissionné le 3 avril 1950, pour devenir juge associé de la Cour d'appel des douanes et des brevets des États-Unis . | Ben H. Guill (D) | 6 mai 1950 |
Michigan 16e | John Lesinski Sr. (D) | Décédé le 27 mai 1950. | Vacant | Non pourvu pour le reste de ce mandat |
Dakota du Nord en général | William Lemke (D) | Décédé le 30 mai 1950. | Vacant | Non pourvu pour le reste de ce mandat |
Caroline du Nord 11e | Alfred L. Bulwinkle (D) | Décédé le 31 août 1950. | Woodrow W. Jones (D) | 7 novembre 1950 |
Kansas 3e | Herbert Alton Meyer (à droite) | Décédé le 2 octobre 1950. | Myron V. George (à droite) | 7 novembre 1950 |
Californie 12e | Richard Nixon (D) | A démissionné le 30 novembre 1950, après avoir été nommé au Sénat américain après avoir déjà été élu. | Vacant | Non pourvu pour le reste de ce mandat |
Wyoming en général | Frank A. Barrett (à droite) | A démissionné le 31 décembre 1950, après avoir été élu gouverneur du Wyoming . | Vacant | Non pourvu pour le reste de ce mandat |
Comités
Listes des commissions et de leurs chefs de parti, pour les membres (Chambre et Sénat) des commissions et leurs affectations, allez dans l'annuaire officiel du Congrès en bas de l'article et cliquez sur le lien (2 liens), dans l'annuaire après les pages des conditions de service, vous verrez les commissions du Sénat, de la Chambre (debout avec les sous-commissions, spéciales et spéciales) et mixte et après les pages des commissions, vous verrez les affectations des commissions de la Chambre/du Sénat dans l'annuaire, dans la section des commissions de la Chambre et le Sénat dans le répertoire officiel du Congrès, les membres du comité sur la première rangée sur le côté gauche montre le président du comité et sur le côté droit montre le membre de rang du comité.
Sénat
- Agriculture et foresterie (Président : Elmer Thomas ; Membre de rang : George D. Aiken )
- Crédits (Président : Kenneth McKellar ; Membre de rang : Styles Bridges )
- Services armés (Président : Millard E. Tydings ; Membre de classement : Styles Bridges )
- Banque et Monnaie (Président : Burnet R. Maybank ; Membre de Classement : Charles W. Tobey )
- District de Columbia (Président : Matthew M. Neely ; Membre de classement : John J. Williams )
- Dépenses dans les départements exécutifs (Président : John L. McClellan ; Membre de rang : Joseph R. McCarthy )
- Finances (Président : Walter F. George ; Membre de rang : Eugene D. Millikin )
- Relations étrangères (Président : Tom Connally ; Membre de rang : Arthur H. Vandenberg )
- Affaires intérieures et insulaires (Président : Joseph C. O'Mahoney ; Membre de rang : Hugh Butler )
- Sous-commission sur la sécurité intérieure
- Commerce interétatique et étranger (Président : Edwin C. Johnson ; Membre de rang : Charles W. Tobey )
- Pouvoir judiciaire (Président : Pat McCarran ; Membre de classement : Alexander Wiley )
- Travail et bien-être public (Président : Elbert D. Thomas ; Membre de rang : Robert A. Taft )
- Crime organisé dans le commerce interétatique (Sélectionner)
- Bureau de poste et fonction publique (Président : Frank Carlson ; Membre de rang : Olin D. Johnston )
- Travaux publics (Président : Dennis Chavez ; Membre de rang : William Langer )
- Rénovation de la salle du Sénat (spécial)
- Règles et administration (Président : Carl Hayden ; Membre de classement : Kenneth S. Wherry )
- Petite entreprise (Sélectionner)
- Petites entreprises (spécial)
- Entier
Chambre des députés
- Agriculture (Président : Harold D. Cooley ; Membre de rang : Clifford R. Hope )
- Crédits (Président : Clarence Cannon ; Membre de rang : John Taber )
- Services armés (Président : Carl Vinson ; Membre de classement : Dewey Jackson Short )
- Banque et Monnaie (Président : Brent Spence ; Membre de Classement : Jesse P. Wolcott )
- District de Columbia (Président : John L. McMillan ; Membre de classement : George J. Bates )
- Education and Labour (Président : John Lesinski ; Membre de classement : Samuel K. McConnell Jr. )
- Dépenses dans les départements exécutifs (Président : William L. Dawson ; Membre de rang : Clare E. Hoffman )
- Affaires étrangères (Président : John Kee ; Membre de rang : Charles Aubrey Eaton )
- Administration de la Chambre (Présidente : Mary Teresa Norton ; Membre de rang : Karl M. LeCompte )
- Enquêter sur les programmes d'éducation, de formation et de garantie de prêt dans le cadre du GI Bill (Select) (Président : Olin E. Teague )
- Enquêter sur l'utilisation de produits chimiques dans les aliments et les cosmétiques (Sélectionner) (Président : N/A)
- Commerce interétatique et étranger (Président : Robert Crosser ; Membre de classement : Charles A. Wolverton )
- Pouvoir judiciaire (Président : Emanuel Celler ; Rang : Earl C. Michener )
- Activités de lobbying (Sélection) (Président : Frank Buchanan )
- Marine marchande et pêche (Président : S. Otis Bland ; Membre de rang : Alvin F. Weichel )
- Bureau de poste et fonction publique (Président : Tom J. Murray ; Membre de rang : Edward H. Rees )
- Terres publiques (Président : J. Hardin Peterson ; Membre de rang : Richard J. Welch puis Fred L. Crawford )
- Travaux publics (Président : William M. Whittington ; Membre de rang : George Anthony Dondero )
- Règles (Président : Adolph J. Sabath ; Membre de classement : Leo E. Allen )
- Petite entreprise (Sélection) (Président : Wright Patman )
- Normes de conduite officielle
- Activités anti-américaines (Président : John S. Wood ; Membre de rang : J. Parnell Thomas )
- Anciens Combattants (Président : John E. Rankin ; Membre de rang : Edith Nourse Rogers )
- Voies et moyens (Président : Robert L. Doughton ; Membre de classement : Daniel A. Reed )
- Entier
Commissions paritaires
- Énergie atomique (Président : Sen. Brien McMahon ; Vice-président : Rep. Carl T. Durham )
- Conditions des tribus indiennes (spécial)
- Production de défense
- Disposition des documents exécutifs
- Coopération économique étrangère (Président : Sen. Pat McCarran )
- Économique (Président : Sen. Joseph C. O'Mahoney ; Vice-président : Rep. Edward J. Hart )
- Relations patronales- syndicales (Président : Sen. James E. Murray ; Vice-président : Rep. John Lesinski )
- Budget législatif
- La Bibliothèque (Président : Sen. Theodore F. Green )
- Administration indienne Navajo-Hopi
- Organiser l'investiture du président élu (Président : Sen. Carl Hayden )
- Impression (Président : Sen. Carl Hayden ; Vice-président : Rep. Mary Teresa Norton )
- Réduction des dépenses fédérales non essentielles
- Fiscalité (Président : Rep. Robert L. Doughton ; Vice-président : Sen. Walter F. George )
Des employés
Directeurs des agences du pouvoir législatif
- Architecte du Capitole : David Lynn
- Médecin traitant du Congrès des États-Unis : George Calver
- Contrôleur général des États-Unis : Lindsay C. Warren
- Bibliothécaire du Congrès : Luther H. Evans
- Imprimeur public des États-Unis : John J. Deviny
Sénat
-
Aumônier : Peter Marshall ( presbytérien ), jusqu'au 26 janvier 1949
- Frederick Brown Harris ( méthodiste ), du 3 février 1949
- Parlementaire : Charles Watkins
- Secrétaire : Leslie Biffle
- Bibliothécaire : George W. Straubinger
- Secrétaire de la Majorité : Felton McLellan Johnston
- Secrétaire pour la minorité : J. Mark Trice
- Sergent d'armes : Joseph C. Duke
Chambre des députés
-
Aumônier : James Shera Montgomery ( méthodiste ), jusqu'au 3 janvier 1950
- Bernard Braskamp ( Presbytérien ), à partir du 3 janvier 1950
- Commis : Ralph R. Roberts
- Portier : William Mosley "Fishbait" Miller
- Parlementaire : Lewis Deschler
- Maître de poste : Finis E. Scott
- Commis à la lecture : George J. Maurer (D) et Alney E. Chaffee (R)
- Sergent d'armes : Joseph H. Callahan
Voir également
- Élections aux États-Unis, 1948 (élections menant à ce Congrès)
- Élections aux États-Unis, 1950 (élections au cours de ce Congrès, menant au prochain Congrès)
Remarques
Liens externes
- Calendrier des sessions de la Chambre des représentants pour le 81e Congrès (PDF) . Archivé de l'original (PDF) le 20 septembre 2018 . Consulté le 6 juin 2016 .
- Annuaire officiel du Congrès pour le 81e Congrès, 1re session .
- Annuaire officiel du Congrès pour le 81e Congrès, 2e session .