Liste des académiciens royaux - List of Royal Academicians
Ceci est une liste partielle des académiciens royaux ( Post-nominal : RA), académiciens de la Royal Academy of Arts de Londres . Une liste complète est disponible sur les pages Web des collections de la Royal Academy.
Nom | Élu | Remarques |
---|---|---|
John Baker | 1768 | Membre de la Fondation |
Georges Barret | 1768 | Membre de la Fondation |
Francesco Bartolozzi | 1768 | Membre de la Fondation |
Agostino Carlini | 1768 | Membre de la Fondation ; Gardien 1783-1790 |
Charles Catton | 1768 | Membre de la Fondation |
Maçon Chamberlin | 1768 | Membre de la Fondation |
Guillaume Chambers | 1768 | Membre de la Fondation ; premier trésorier 1768-1796 |
Giovanni Battista Cipriani | 1768 | Membre de la Fondation |
François Côtes | 1768 | Membre de la Fondation |
George danse le jeune | 1768 | Membre de la Fondation ; Professeur d'architecture 1798-1805 |
Nathaniel Dance-Hollande | 1768 | Membre de la Fondation |
Thomas Gainsborough | 1768 | Membre de la Fondation |
John Gwynn | 1768 | Membre de la Fondation |
François Hayman | 1768 | Membre de la Fondation ; premier bibliothécaire de l'Académie 1770-1776 |
Nathaniel Hone | 1768 | Membre de la Fondation |
Angélique Kauffman | 1768 | Membre de la Fondation |
Jérémie Meyer | 1768 | Membre de la Fondation |
George Michael Moser | 1768 | Membre de la Fondation ; premier gardien 1768-1783 |
Marie Moser | 1768 | Membre de la Fondation |
Francis Milner Newton | 1768 | Membre de la Fondation ; premier secrétaire 1768-1788 |
Edward Penny | 1768 | Membre de la Fondation ; premier professeur de peinture 1768-1782 |
Josué Reynolds | 1768 | Membre de la Fondation ; Président 1768-1792 |
John Inigo Richards | 1768 | Membre de la Fondation ; Secrétaire 1788-1810 |
Paul Sandby | 1768 | Membre de la Fondation |
Thomas Sandby | 1768 | Membre de la Fondation ; premier professeur d'architecture 1768-1798 |
Dominique Serres | 1768 | Membre de la Fondation ; Bibliothécaire 1792-1793 |
Peter Toms | 1768 | Membre de la Fondation |
Guillaume Tyler | 1768 | Membre de la Fondation |
Samuel Wale | 1768 | Membre de la Fondation ; premier professeur de perspective 1768-1786; Bibliothécaire 1782-1786 |
Benjamin Ouest | 1768 | Membre de la Fondation ; Président 1792-1805 & 1806-1820 |
Richard Wilson | 1768 | Membre de la Fondation ; Bibliothécaire 1776-1782 |
Joseph Wilton | 1768 | Membre de la Fondation ; Bibliothécaire 1786-1790; Gardien 1790-1803 |
Richard Yeo | 1768 | Membre de la Fondation |
Francesco Zuccarelli | 1768 | Membre de la Fondation |
Guillaume Hoare | 1769 | Membre nommé |
Johann Zoffany | 1769 | Membre nommé |
Edouard Burch | 1771 | Bibliothécaire 1794-1814 |
Richard Cosway | 1771 | |
Joseph Nollekens | 1772 | |
James Barry | 1773 | Professeur de peinture 1782-1799 |
Matthieu William Peters | 1777 | Aumônier honoraire 1784-1788 |
John Singleton Copley | 1779 | |
Jean Bacon | 1778 | |
Philippe Jacques de Loutherbourg | 1781 | |
George Stubbs | 1781 | |
Edmond Garvey | 1783 | |
Jean-François Rigaud | 1784 | |
Thomas Banques | 1785 | |
Joseph Farington | 1785 | |
James Wyatt | 1785 | Président 1805-1806 |
Guillaume Hodges | 1787 | |
James Northcote | 1787 | |
Jean Opie | 1788 | Professeur de peinture 1805-1807 |
John Russell | 1788 | |
Guillaume Hamilton | 1789 | |
Henri Fuseli | 1790 | professeur de peinture 1799-1805 & 1810-1825; Gardien 1804-1825 |
Ozias Humphrey | 1791 | |
Francis Wheatley | 1791 | |
John Yenn | 1791 | Trésorier 1796-1820 |
Jean Webber | 1791 | |
François Bourgeois | 1793 | |
Robert Smirke | 1793 | |
Thomas Laurent | 1794 | Président 1820-1830 |
Richard Westall | 1794 | |
Thomas Stothard | 1794 | Bibliothécaire 1814-1834 |
John Hoppner | 1795 | |
Sawrey Gilpin | 1797 | |
William Beechey | 1798 | RA associée : 1793 |
Thomas Daniell | 1799 | |
Henri Tresham | 1799 | Professeur de peinture 1807-1809 |
John Flaxman | 1800 | premier professeur de sculpture 1810-1826 |
Martin Archer Shee | 1800 | Président 1830-1850 |
John Soane | 1802 | Professeur d'architecture 1806-1837 |
Tourneur JMW | 1802 | Professeur de perspective 1807-1837 |
Henri Thomson | 1804 | Gardien 1825-1827 |
Guillaume Owen | 1806 | |
Samuel Woodford | 1807 | |
Henri Howard | 1808 | secrétaire 1811-1847; Professeur de peinture 1833-1847 |
Thomas Phillips | 1808 | Professeur de peinture 1825-1832 |
Callcott du mur d'Auguste | 1810 | |
henry os | 1811 | |
James Ward | 1811 | |
David Wilkie | 1811 | |
Richard Westmacott | 1811 | Professeur de sculpture 1827-1856 |
Robert Smirke | 1811 | Trésorier 1820-1850 |
Philippe Reinagle | 1812 | |
Guillaume Theed | 1813 | |
George Dawe | 1814 | |
Edouard Oiseau | 1815 | |
Henri Raeburn | 1815 | |
Alfred Edouard Chalon | 1816 | |
John Jackson | 1817 | |
Francis Leggatt Chantrey | 1818 | |
William Hilton | 1819 | Gardien 1827-1839 |
Guillaume Collins | 1820 | Bibliothécaire 1840-1842 |
Abraham Cooper | 1820 | |
Edward Hodges Baily | 1821 | |
Richard Cook | 1822 | |
Guillaume Daniell | 1822 | |
Ramsay Richard Reinagle | 1823 | |
George Jones | 1824 | Bibliothécaire 1834-1840; Gardien 1840-1850 |
Jeffry Wyatville | 1824 | |
Charles Robert Leslie | 1826 | Professeur de peinture 1847-1852 |
Henry William Pickersgill | 1826 | Bibliothécaire 1856-1864 |
Guillaume Wilkins | 1826 | Professeur d'architecture 1837-1839 |
Guillaume Etty | 1828 | |
John Constable | 1829 | |
Charles Lock Eastlake | 1830 | Bibliothécaire 1842-1844; Président 1850-1865 |
Edwin Henry Landseer | 1831 | |
Guillaume Allan | 1835 | |
Clarkson Stanfield | 1835 | |
Charles Robert Cockerell | 1836 | Professeur d'architecture 1839-1859 |
John Gibson | 1836 | |
Jean-Pierre Gandy | 1838 | |
Frédéric Richard Lee | 1838 | |
Thomas Uwins | 1838 | Bibliothécaire 1844-1855 |
Daniel Maclise | 1840 | |
Salomon Alexander Hart | 1840 | professeur de peinture 1854-1863; Bibliothécaire 1864-1881 |
William Frederick Witherington | 1840 | |
Jean-Jacques Chalon | 1841 | |
Philippe Hardwick | 1841 | Trésorier 1850-1861 |
David Roberts | 1841 | |
Charles Barry | 1842 | |
William Charles Ross | 1843 | |
Chevalier de John Prescott | 1844 | Secrétaire 1847-1873; Professeur de perspective 1852-1860 |
Charles Landser | 1845 | Gardien 1851-1873 |
John Rogers Herbert | 1846 | |
Charles West Cope | 1848 | Professeur de peinture 1866-1875 |
Guillaume Dyce | 1848 | |
Richard Westmacott | 1849 | Professeur de sculpture 1857-1868 |
John Watson Gordon | 1851 | |
François Grant | 1851 | Président 1866-1878 |
Richard Redgrave | 1851 | |
William Powell Frith | 1853 | |
Les cousins de Samuel | 1855 | |
Frédéric Richard Pickersgill | 1857 | Gardien 1873-1887 |
John Henry Foley | 1858 | |
Sydney Sourire | 1859 | trésorier 1861-1874; Professeur d'architecture 1860-1865 |
Oeuf d'Auguste | 1860 | |
George Gilbert Scott | 1860 | Professeur d'architecture 1866-1873 |
Edward William Cooke | 1863 | |
William Boxall | 1863 | |
John Everett Millais | 1863 | Président 1896 |
Henri Weekes | 1863 | Professeur de sculpture 1868-1876 |
John Callcott Horsley | 1864 | Trésorier 1882-1897 |
Carlo Marochetti | 1866 | |
Georges Richmond | 1866 | |
Philippe Hermogène Calderon | 1867 | Gardien 1887-1898 |
Thomas Sidney Cooper | 1867 | |
George Frédéric Watts | 1867 | |
Frédéric Leighton | 1868 | Président 1878-1896 |
Edward Middleton Barry | 1869 | professeur d'architecture 1873-1880; Trésorier 1874-1880 |
James Sant | 1869 | |
Richard Ansdell | 1870 | |
William Charles Thomas Dobson | 1871 | |
Stocks de bois d'oeuvre | 1871 | |
Rue George Edmund | 1871 | professeur d'architecture 1880-1881; Trésorier 1880-1881 |
Frédéric Walker | 1871 | |
Edouard Armitage | 1872 | Professeur de peinture 1875-1882 |
Thomas Woolner | 1874 | Professeur de sculpture 1877-1878 |
Jean Gilbert | 1876 | |
Edouard Poynter | 1876 | Président 1896-1918 |
William Quiller Orchardson | 1877 | |
Richard Norman Shaw | 1877 | Trésorier 1882 |
Henry Stacy Marques | 1878 | |
William Frederick Yeames | 1878 | Bibliothécaire 1896-1911 |
Laurent Alma-Tadema | 1879 | |
John Evan Hodgson | 1879 | Bibliothécaire 1882-1895; Professeur de peinture 1882-1895 |
George Vicat Cole | 1880 | |
Henry Hugh Armstead | 1880 | |
John Loughborough Pearson | 1880 | |
Guillaume Burges | 1881 | |
Edwin Long | 1881 | |
Walter William Ouless | 1881 | |
Joseph Edgar Boehm | 1882 | |
Rivière britannique | 1881 | |
Franck Holl | 1883 | |
Alfred Waterhouse | 1885 | Trésorier 1897-1901 |
Luc Fildes | 1887 | |
Pierre Marcus | 1887 | |
Hamo Thornycroft | 1888 | |
Hubert von Herkomer | 1890 | Professeur de peinture 1899-1900 & 1906-1909 |
Thomas Brock | 1891 | |
Frank Dicksee | 1891 | Président 1924-1928 |
Andrew Carrick Gow | 1891 | Gardien 1911-1920 ; Bibliothécaire 1911-1920 |
Alfred Gilbert | 1892 | Professeur de sculpture 1900-1904 |
Val Prinsep | 1894 | Professeur de peinture 1900-1903 |
Edward Onslow Ford | 1895 | |
William Blake Richmond | 1895 | Professeur de peinture 1895-1899 & 1909-1911 |
John William Waterhouse | 1895 | |
Ernest Croft | 1896 | Gardien 1898-1911 |
Thomas Graham Jackson | 1896 | Trésorier 1901-1912 |
John Singer Sargent | 1897 | |
George Frédéric Watts | 1897 | |
Abbaye Edwin Austin | 1898 | |
George Aitchison | 1898 | Professeur d'architecture 1887-1905 |
Benjamin Williams Dirigeant | 1898 | |
George Frederick Bodley | 1902 | |
George Frampton | 1902 | |
Aston Webb | 1903 | trésorier 1912-1919 ; Président 1919-1924 |
Robert Walker Macbeth | 1903 | |
David Murray | 1905 | |
George Clausen | 1908 | Professeur de peinture 1903-1906 |
William Lionel Wyllie | 1907 | |
Jean Belcher | 1909 | |
Jean Goscombe | 1909 | |
James Jebusa Shannon | 1909 | |
Arthur Stockdale Cope | 1910 | |
Charles Napier Hemy | 1910 | |
Frank Bramley | 1911 | |
Henri Herbert La Thangue | 1912 | |
Réginald Blomfield | 1914 | Professeur d'architecture 1907-1911 |
Alfred Est | 1913 | |
GA Étage | 1914 | Professeur de perspective 1914-19 |
Henry Scott Tuke | 1914 | |
John Arnesby Brown | 1915 | |
Charles Sims | 1915 | Gardien 1920-1926 |
Ernest Georges | 1917 | |
William Robert Colton | 1917 | Professeur de sculpture 1907-1911 |
Frank Brangwyn | 1919 | |
Ernest Newton | 1919 | |
Guillaume Orpen | 1919 | |
Adrian Scott Stokes | 1919 | |
David Jeune Cameron | 1920 | |
William Llewellyn | 1920 | Président 1928-1938 |
Charles Haslewood Shannon | 1920 | |
Edwin Landseer Lutyens | 1920 | Président 1938-1944 |
Robert Anning Bell | 1922 | |
Giles Gilbert Scott | 1922 | |
Terrick Williams | 1924 | |
Philippe Connard | 1925 | Gardien 1945-1949 |
John James Burnet | 1925 | |
Alfred Munning | 1925 | Président 1944-1949 |
Walter Westley Russell | 1926 | Gardien 1927-1942 |
Auguste Jean | 1928 | |
William Reid Dick | 1928 | |
Gérald Kelly | 1930 | Gardien 1943-1945; Président 1949-1954 |
Sydney Lee | 1930 | Trésorier 1932-1940 |
Herbert Boulanger | 1932 | |
George Spencer Watson | 1932 | |
Wilfrid de Glehn | 1932 | |
Henry Macbeth Raeburn | 1933 | RA associée : 1922 |
William Russell Flint | 1933 | |
William Curtis Vert | 1933 | |
Franck Court | 1933 | Trésorier 1919-1932 |
Bouleau Lamorna | 1934 | |
Walter Sickert | 1934 | |
François Dodd | 1935 | |
Guy Dawber | 1935 | |
Laura Chevalier | 1936 | |
Henri Rushbury | 1936 | Gardien 1949-1964 |
Harold chevalier | 1937 | |
Edwin Cooper | 1937 | Trésorier 1940-1942 |
Frédéric-Guillaume Elwell | 1938 | |
Walter Thomas Monnington | 1938 | Président 1966-1976 |
Charles Wheeler | 1940 | Président 1956-1966 |
James Bateman | 1942 | |
Meredith Frampton | 1942 | |
Vincent Harris | 1942 | Trésorier 1942-1954 |
Arthur Joseph Davis | 1942 | |
Thomas Cantrell Dugdale | 1943 | |
Algernon Newton | 1943 | |
Albert Richardson | 1944 | professeur d'architecture 1946-1961; Président 1954-1956 |
Charles Cundall | 1944 | |
Edouard Maufé | 1947 | Trésorier 1954-1958 |
Winston Churchill | 1948 | Académicien Honoraire Extraordinaire |
Henri Agneau | 1949 | |
Arthur Ralph Middleton Todd | 1949 | |
Stanley Spencer | 1950 | |
John Nash | 1951 | |
Arnold Maçon | 1951 | |
Steven Spurrier | 1952 | |
Frank Dobson | 1953 | |
Louis de Soissons | 1953 | Trésorier 1958-1962 |
Richard Eurich | 1953 | |
Guillaume Dring | 1955 | |
Hubert Worthington | 1955 | |
Howard Robertson | 1958 | |
Peter Greenham | 1960 | Gardien 1964-1985 |
Basilic Spence | 1960 | professeur d'architecture 1961-1967; Trésorier 1962-1964 |
Herbert James Gunn | 1961 | Trésorier 1964 |
Norman Hepple | 1961 | |
Rodney Joseph Burn | 1962 | |
LS Lowry | 1962 | |
Donald McMorran | 1962 | Trésorier 1965 |
John Aldridge | 1963 | |
Maréchal Sisson | 1963 | Trésorier 1965-1970 |
Raymond Erith | 1964 | |
Andrew Freeth | 1965 | |
Poids Carel | 1965 | |
Henri Carr | 1966 | |
Guillaume Roberts | 1966 | |
Raymond Teague Cowern | 1968 | |
Charles Mahoney | 1968 | |
Eric Schilsky | 1968 | |
William Holford | 1968 | Trésorier 1970-1975 |
Roger de Gray | 1969 | trésorier 1976-1984; Président 1984-1993 |
Frédéric Gibberd | 1969 | |
Léonard Rosoman | 1969 | |
Willi Soukop | 1969 | |
Hugues Casson | 1970 | trésorier 1975-1976; Président 1976-1984 |
Edouard Ardizzone | 1970 | |
Colin Hayes | 1970 | |
John Bratby | 1971 | |
Gertrude Hermès | 1971 | |
Norman Adams | 1972 | Gardien 1986-1995 ; Professeur de peinture 1986 & 1995-1999 |
ralph lauren | 1972 | |
Jean Cooke | 1972 | |
Maxwell Fry | 1972 | Professeur d'architecture 1967-1975 |
Frédéric Gore | 1972 | |
Edouard Wolfe | 1972 | |
William MacTaggart | 1973 | |
Edward Middleditch | 1973 | Gardien 1985-1986 |
Fred Cuming | 1974 | |
Bryan Kneale | 1974 | Professeur de sculpture 1985-1989 |
Kyffin Williams | 1974 | |
Olwyn Bowey | 1975 | |
Henry Thomas Cadbury-Brown | 1975 | Professeur d'architecture 1975-1988 |
Ernő Goldfinger | 1975 | |
Elizabeth Blackadder | 1976 | |
Jennifer Dickson | 1976 | |
Élisabeth Frink | 1977 | |
Anthony Vert | 1977 | |
Philippe Powell | 1977 | Trésorier 1985-1995 |
Sandra Coup | 1978 | |
Léonard Manassé | 1979 | |
Eduardo Paolozzi | 1979 | |
David Tindle | 1979 | |
Pierre Blake | 1981 | Professeur Eranda de dessin 2002-2004 |
Guillaume Bowyer | 1981 | |
Sonia Lawson | 1982 | |
Tom Phillips | 1984 | |
Trevor Dannatt | 1983 | Professeur d'architecture 1988-1995 |
Michel Rothenstein | 1983 | |
Richard Roger | 1984 | |
Philippe Dowson | 1985 | Président 1993-1999 |
Donald Hamilton Fraser | 1985 | |
Leslie Martin | 1985 | |
Sur Arup | 1986 | |
Allen Jones | 1986 | |
Michael Kenny | 1986 | Trésorier 1995-1999 |
Morris Kestelman | 1986 | |
Norman Ackroyd | 1988 | |
Eileen Agar | 1988 | |
Craigie Aitchison | 1988 | |
Philippe King | 1988 | professeur de sculpture 1989-1999; Président 1999-2004 |
Anne Christophe | 1989 | |
Laurent Gowing | 1989 | Conservateur honoraire 1985-1991 |
Berthold Lubetkine | 1989 | |
Michael Sandle | 1989 | |
Théo Crosby | 1990 | |
Ivor Abrahams | 1991 | Professeur de sculpture 2007-2010 |
Norman Ackroyd | 1991 | Professeur de gravure |
Diana Armfield | 1991 | |
Gillian Ayres | 1991 | |
Jean Bellany | 1991 | |
Edouard Cullinan | 1991 | |
Kenneth Draper | 1991 | |
Norman Foster | 1991 | |
Paul Huxley | 1991 | Trésorier 2000-2014 |
David Hockney | 1991 | |
Ken Howard | 1991 | Professeur de Perspective 2004-2012 |
John Hoyland | 1991 | Professeur de peinture 1999-2010 |
Bill Jacklin | 1991 | |
Geoffrey Jellicoe | 1991 | |
RB Kitaj | 1991 | |
Paul Koralek | 1991 | |
Denys Lasdun | 1991 | |
Léonard McComb | 1991 | Gardien 1995-98 |
Dhruva Mistry | 1991 | |
Sidney Nolan | 1991 | |
James Stirling | 1991 | |
Joe Tilson | 1991 | |
Colin St John Wilson | 1991 | |
Terry Givre | 1992 | |
Michael Hopkins | 1992 | |
Brendan Neiland | 1992 | Gardien 1998-2004 |
Richard MacCormac | 1993 | |
Jennifer Durrant | 1994 | |
Nicolas Grimshaw | 1994 | Président 2004-11 |
Christophe Orr | 1995 | Trésorier 2014-2018 |
Flavia Irwin | 1996 | |
Christophe Le Brun | 1996 | Professeur Eranda de dessin 2000 – 2002; Président 2011-2019 |
Patrick Procktor | 1996 | |
Barbara Rae | 1996 | |
Eva Jiřičná | 1997 | |
Stephen Farthing | 1998 | |
David Mach | 1998 | Professeur de sculpture 2000-2007 |
Ian Ritchie | 1998 | Professeur d'architecture 2004-2012 |
Anish Kapoor | 1999 | |
Alison Wilding | 1999 | Professeur Eranda de dessin 2018-présent |
Maurice Cockrill | 1999 | Gardien 2004-2011 |
David Nash | 1999 | |
Will Alsop | 2000 | |
Gordon Benson | 2000 | |
Lynn Chadwick | 2001 | |
Eileen Cooper | 2001 | Première femme gardienne, 2011 – 2017 |
Piers Gough | 2001 | Professeur d'architecture 2013-2017 |
Gary Hume | 2001 | Professeur Eranda de dessin 2004-2006 |
Richard Long | 2001 | |
Fiona Rae | 2002 | Professeur de peinture 2011-2015 |
Pierre Cook | 2003 | |
Antoine Gormley | 2003 | |
Ian McKeever | 2003 | |
Anthony Caro | 2004 | |
Humphrey océan | 2004 | Professeur de Perspective 2012-2020 |
Franck Bowling | 2005 | |
Zaha Hadid | 2005 | |
Lisa Milroy | 2005 | |
Basile Beattie | 2006 | |
Michael Craig Martin | 2006 | |
David Remfry | 2006 | Professeur Eranda de dessin 2016–18 |
Chris Wilkinson | 2006 | Trésorier 2018–Présent |
Richard Wilson | 2006 | Professeur de sculpture 2011-15 |
David Chipperfield | 2007 | |
Tracey Emin | 2007 | Professeur Eranda de dessin 2011–13 |
Tony Bevan | 2007 | |
John Carter | 2007 | |
Jenny Saville | 2007 | |
Gillian portant | 2007 | |
Spencer de Grey | 2008 | |
Tacita doyenne | 2008 | |
Michel Landy | 2008 | Professeur Eranda de dessin 2014–16 |
Cornélia Parker | 2009 | |
Tess Jaray | 2010 | |
Mali Morris | 2010 | Professeur de peinture 2019-2020 |
Phyllida Barlow | 2011 | |
Anne Desmet | 2011 | |
Grayson Perry | 2011 | |
Ron Arad | 2012 | |
Thomas Heatherwick | 2013 | |
Chantal Joffé | 2013 | Professeur de peinture 2018-2019 |
Mike Nelson | 2013 | Professeur de Sculpture 2019-Présent |
Emma Stibbon | 2013 | |
Conrad Shawcross | 2013 | |
Louisa Hutton | 2014 | |
Cathie Pilkington | 2014 | professeur de sculpture 2015-2019; Gardien 2020-Présent |
Rébecca Warren | 2014 | |
Rebecca Salter | 2014 | Gardien 2017-2019 ; Président 2019-Présent |
Brian Catling | 2015 | |
Farshid Moussavi | 2015 | Professeur d'architecture 2017–présent |
Vanessa Jackson | 2015 | |
Roger Zogolovitch | 2015 | Arpenteur Honoraire |
Sonia Boyce | 2016 | |
David Adjaye | 2017 | |
Bannière de Fiona | 2017 | Professeur de Perspective 2020–Présent |
Gilbert & Georges | 2017 | A quitté la RA en 2020 |
Lubaina Himid | 2018 | Professeur de peinture 2020–Présent |