Festival de Cannes 2006 - 2006 Cannes Film Festival
Film d'ouverture | Le "Da Vinci Code |
---|---|
Film de clôture | Transylvanie |
Emplacement | Cannes , France |
Fondé | 1946 |
Récompenses |
Palme d'or ( Le vent qui secoue l'orge ) |
Hébergé par | Vincent Cassel |
Nombre de films | 20 (En Compétition) 24 ( Un Certain Regard ) 28 (Hors Compétition) 17 (Cinéfondation) 10 ( Court métrage ) |
Date du festival | 17 mai 2006 – 28 mai 2006 |
Site Internet | festival-cannes |
Le 59e Festival de Cannes s'est tenu du 17 au 28 mai 2006. Vingt films de onze pays étaient en compétition pour la Palme d'Or . Le Président du Jury de la Sélection Officielle était Wong Kar-wai , le premier réalisateur chinois à présider le jury.
Le réalisateur anglais Ken Loach a remporté la Palme d'or avec son film The Wind That Shakes the Barley . Les autres lauréats sont Pedro Almodóvar (Meilleur scénario, Volver ) et Alejandro González Iñárritu (Meilleur réalisateur, Babel ). C'était également la première fois en trois ans qu'aucun film, acteur, actrice ou cinéaste américain ne remportait de prix à Cannes.
Le festival s'est ouvert avec la première projection de The Da Vinci Code , basé sur le roman de Dan Brown . Transylvania de Tony Gatlif a clôturé le festival. Paris, je t'aime a ouvert la section Un Certain Regard du festival.
Jurys
Compétition principale
Les personnes suivantes ont été nommées comme jury pour les longs métrages de la Compétition Principale 2006 :
- Wong Kar-wai (Hong Kong) Président du Jury
- Helena Bonham Carter (Royaume-Uni)
- Monica Bellucci (Italie)
- Samuel L. Jackson (États-Unis)
- Patrice Leconte (France)
- Lucrecia Martel (Argentine)
- Tim Roth (Royaume-Uni)
- Elia Suleiman (Palestine)
- Zhang Ziyi (Chine)
Un certain regard
Les personnes suivantes ont été nommées comme jury du Certain Regard 2006 :
- Monte Hellman (réalisateur) (États-Unis) Président
- Jean-Pierre Lavoignat (critique) (France)
- Lars-Olav Beier (critique) (Allemagne)
- Laura Winters (critique) (États-Unis)
- Marjane Satrapi (auteur) (Iran)
- Maurizio Cabonat (critique) (Italie)
Cinéfondation et courts métrages
Les personnes suivantes ont été nommées comme jury de la Cinéfondation et du concours de courts métrages :
- Andrei Konchalovsky (réalisateur) (Russie) Président
- Daniel Brühl (acteur) (Allemagne)
- Sandrine Bonnaire (actrice) (France)
- Souleymane Cissé (réalisateur) (Mali)
- Tim Burton (réalisateur) (États-Unis)
- Zbigniew Preisner (compositeur) (Pologne)
Caméra d'Or
Les personnes suivantes ont été nommées comme jury de la Caméra d'Or 2006 :
- Luc et Jean-Pierre Dardenne (administrateurs) (Belgique) Présidents
- Alain Riou (critique) (France)
- Frédéric Maire (président du Festival de Locarno) (Suisse)
- Jean-Paul Salomé (réalisateur) (France)
- Jean-Louis Vialard (directeur de la photographie) (France)
- Jean-Pierre Neyrac (technicien) (France)
- Luiz Carlos Merten (critique) (Brésil)
- Natacha Laurent (directrice de la cinémathèque de Toulouse) (France)
Sélection officielle
En compétition - Long métrage
Les longs métrages suivants concouraient pour la Palme d'Or :
- Babel d' Alejandro González Iñárritu
- Le Caïman de Nanni Moretti
- Charlie dit par Nicole Garcia
- Chronique d'une évasion d' Israël Adrián Caetano
- Climats par Nuri Bilge Ceylan
- Jeunesse colossale de Pedro Costa
- Jours de gloire de Rachid Bouchareb
- L'ami de la famille de Paolo Sorrentino
- Fast Food Nation par Richard Linklater
- La Flandre de Bruno Dumont
- Lumières au crépuscule par Aki Kaurismäki
- Marie-Antoinette de Sofia Coppola
- Le Labyrinthe de Pan par Guillermo del Toro
- Route rouge par Andrea Arnold
- Le droit du plus faible de Lucas Belvaux
- Contes du sud de Richard Kelly
- Palais d'été de Lou Ye
- Volver de Pedro Almodovar
- Quand j'étais chanteur de Xavier Giannoli
- Le vent qui secoue l'orge de Ken Loach
Un certain regard
Les films suivants ont été sélectionnés pour la compétition Un Certain Regard :
- 2:37 par Murali K. Thalluri
- 977 par Nikolay Khomériki
- Bled Number One de Rabah Ameur-Zaïmeche
- Californie française ( La Californie ) de Jacques Fieschi
- Voiture de luxe par Wang Chao
- Meurtrières ( Meurtrières ) de Patrick Grandperret
- Le Tourneur de pages ( La Tourneuse de pages ) de Denis Dercourt
- Hamac paraguayen ( Hamaca paraguaya ) par Paz Encina
- Paris, je te aime par Gurinder Chadha , Bruno Podalydès , Gus Van Sant , les frères Coen , Walter Salles , Daniela Thomas , Christopher Doyle , Isabel Coixet , Suwa Nobuhiro , Sylvain Chomet , Alfonso Cuarón , Olivier Assayas , Oliver Schmitz , Richard LaGravenese , Vincenzo Natali , Wes Craven , Tom Tykwer , Gérard Depardieu , Frédéric Auburtin , Alexander Payne
- Re-cycle ( Gwaï wik ) par Oxide Pang & Danny Pang
- Récupération (Z odzysku) par Sławomir Fabicki
- Salvador de Manuel Huerga
- Un scanner sombre par Richard Linklater
- Serambi de Garin Nugroho , Tonny Trimarsanto , Viva Westi , Lianto Luseno
- Suburban Mayhem par Paul Goldman
- Taxidermie de György Pálfi
- Dix canoës de Rolf de Heer
- Pour aller au paradis, il faut d'abord mourir ( Bihisht faqat baroi murdagon ) par Jamshed Usmonov
- Les impardonnables ( Yongseobadji mothan ja ) de Yoon Jong-bin
- Uro de Stefan Faldbakken
- Le Violon ( El violon ) de Francisco Vargas
- La façon dont j'ai passé la fin du monde ( Cum mi-am petrecut sfârşitul lumii ) de Cătălin Mitulescu
- Le directeur du mariage ( Il regista di matrimoni ) de Marco Bellocchio
- Tu es moi de Kristijonas Vildziunas
Films hors compétition
Les films suivants ont été sélectionnés pour être projetés hors compétition :
- Une vérité qui dérange de Davis Guggenheim
- Avida de Benoît Delépine
- Bamako par Abderrahmane Sissako
- Boffo ! Bombes et blockbusters de Tinseltown par Bill Couturié
- Le garçon au cheval au galop ( Chlopiec na galopujacym koniu ) par Adam Guziński
- Greffiers II par Kevin Smith
- Un rideau Raiser ( levier Un de rideau ) par François Ozon
- Le Da Vinci Code de Ron Howard
- El-banate dol par Tahani Rached
- Élection 2 par Johnnie To
- Halim par Sherif Arafa
- La maison brûle de Holger Ernst
- I Only Wanted to Live ( Volevo solo vivere ) de Mimmo Calopresti
- Ici Najac, à vous la terre de Jean-Henri Meunier
- Nouvelle chance d' Anne Fontaine
- Au-dessus de la haie par Tim Johnson , Karey Kirkpatrick
- Requiem pour Billy the Kid d' Anne Feinsilber
- Chambre 666 ( Chambre 666 ) par Wim Wenders
- Les signes d' Eugène Green
- Shortbus par John Cameron Mitchell
- SIDA par Gaspar Noé
- Soie par Su Chao-pin
- Croquis de Frank Gehry par Sydney Pollack
- La petite amie de Stanley par Monte Hellman
- Transylvanie par Tony Gatlif
- United 93 par Paul Greengrass
- Le journal de l'eau de Jane Campion
- X-Men : L'affrontement final de Brett Ratner
- Zidane: A 21st Century Portrait ( Zidane, un portrait du 21e siècle ) par Philippe Parreno et Douglas Gordon
Cinéfondation
Les courts métrages suivants ont été sélectionnés pour la compétition de la Cinéfondation :
- Portier d'Etienne Kallos
- Een ingewikkeld verhaal, eenvoudig verteld par Jaap van Heusden
- Elastinen parturi par Milla Nybondas
- La petite amie d'Emile ( Ha'chavera shell Emile ) par Nadav Lapid
- Même les enfants ont commencé petit par Yaniv Berman
- Sapin par Axel Koenzen
- Ge & Zeta de Gustavo Riet
- Une goutte d'eau de Deniz Gamze Ergüven
- Graceland d' Anocha Suwichakornpong
- Hunde par Matthias Huser
- Jaba par Andreas Bolm
- Justica ao insulto de Bruno Jorge
- Mère de Siân Heder
- M. Schwartz, M. Hazen et M. Horlocker par Stefan Mueller
- Neige de Dustin Feneley
- Tetris par Anirban Datta
- Le virus d'Ágnes Kocsis
Concours de courts métrages
Les courts métrages suivants concouraient pour la Palme d'Or du Court Métrage :
- Banquise de Cédric Louis, Claude Barras
- Conte de quartier de Florence Miailhe
- Film noir d'Osbert Parker
- Nature's Way par Jane Shearer
- O monstro d'Eduardo Valente
- Ongeriewe de Robin Kleinsmidt
- Poyraz de Belma Bas
- Primera nieve de Pablo Aguero
- Chose sexy par Denie Pentecôte
- Renifleur par Bobbie Peers
Cannes Classiques
La section Cannes Classics met en lumière le cinéma de patrimoine, les films redécouverts, les copies restaurées et les sorties en salles, à la télévision ou en DVD de grands films du passé.
Hommage
- Chanson indienne de Marguerite Duras (1975)
-
Sergueï Eisenstein
- Hommage A Sergei Eisensten (02:17)
- Bezhin Meadow ( Bejin lug ) de Sergei Eisenstein (1936 court)
-
Alejandro Jodorowsky
- La Montagne Sainte (1973)
- El Topo (1970)
-
carole roseau
- Un gosse pour deux liards (1955)
- L'idole déchue (1948)
- L'homme étrange dehors (1947)
- La voie à suivre (1944)
- Séance John Ford / John Wayne (03:22)
-
Norman McLaren
- Programme McLaren (01:30)
- Discours d'ouverture de Norman McLaren avec Arthur Lipset (1961 court)
- Begone Dull Care (court-métrage de 1949) avec Evelyn Lambart
- Blinkity Blank (1955 court)
- A Chairy Tale (1957 court) avec Claude Jutra
- Hen Hop (1942 court)
- Lignes horizontales (1962 court) avec Evelyn Lambart
- Mail Early (1941 court)
- Le merle (1958 court)
- Voisins (1952 court)
- Pas de deux (1968 court)
- La poulette grise (1947 court)
- Stars and Stripes (1940 court)
- Synchromie (1971 court)
Documentaires sur le cinéma
- Il était une fois...Rome ville ouverte par Marie Genin, Serge July
- John Ford / John Wayne : Le cinéaste et la légende de Sam Pollard
- Marcello, una vita dolce par Annarosa Morri, Mario Canale
Impressions restaurées
- Les 14 Amazones ( Shi si nu ying hao ) de Kang Cheng (1972)
- L'explosion du silence d' Allen Baron (1961)
- Cabiria de Giovanni Pastrone (1914)
- Estate Violenta de Valerio Zurlini (1959)
- Le Hussy ( La drôlesse ) par Jacques Doillon (1978)
- Récolte : 3000 ans ( Mirt Sost Shi Amit ) par Haile Gerima (1975)
- La Dernière Aventure ( Les Aventuriers ) de Robert Enrico (1967)
- Monte-Cristo d' Henri Fescourt (1929)
- Le mystère de la tour Eiffel de Julien Duvivier (1927)
- Nausicaä de la vallée du vent ( Kaze no Tani no Naushika ) de Hayao Miyazaki (1984)
- Octobre : Dix jours qui ont secoué le monde ( Oktyabr ) de Sergei Eisenstein , Grigori Aleksandrov (1927)
- Peloton d' Oliver Stone (1986)
- Rome, ville ouverte ( Roma città aperta ) de Roberto Rossellini (1945)
- Les Chercheurs de John Ford (1956)
- La Terra Trema de Luchino Visconti (1948)
Coupes parallèles
Semaine internationale de la critique
Les films suivants ont été projetés pour la 45e Semaine Internationale de la Critique (45e Semaine de la Critique) :
Compétition longs métrages
- Drame/Mex de Gerardo Naranjo (Mexique)
- Fresh Air par Ágnes Kocsis (Hongrie)
- Komma de Martine Doyen (France, Belgique)
- Les amitiés maléfiques d' Emmanuel Bourdieu (France)
- The Bothersome Man de Jens Lien (Norvège)
- Pingpong de Matthias Luthardt (Allemagne)
- Sonhos de peixe de Kirill Mikhanovsky (Brésil)
Concours de courts métrages
- Alguma coisa assim par Esmir Filho
- Fer par Hiroyuki Nakano
- Kristall de Christoph Girardet, Matthias Müller
- Kvinna vid grammofon par Johannes Stjärne Nilsson, Ola Simonsson
- L'écluse d'Olivier Ciechelski
- Nouvelles par Ursula Ferrara
- Arc- en- ciel imprimé par Gitanjali Rao
Quinzaine des réalisateurs
Les films suivants ont été projetés à la Quinzaine des Réalisateurs 2006 :
- 12h08 à l'Est de Bucarest par Corneliu Porumboiu (Roumanie)
- Le long de la crête ( Libero ) de Kim Rossi Stuart (Italie)
- Les Anges Exterminateurs de Jean-Claude Brisseau (France)
- Azur et Asmar de Michel Ocelot (France)
- Bug de William Friedkin (États-Unis)
- Ça brûle de Claire Simon (France)
- Changement d'adresse par Emmanuel Mouret (France)
- Congorama de Philippe Falardeau (Canada)
- Electroma de Daft Punk par Thomas Bangalter , Guy-Manuel de Homem-Christo (France)
- Dans Paris de Christophe Honoré (France)
- Day Night Day Night de Julia Loktev (États-Unis, France, Allemagne)
- The Hawk Is Dying de Julian Goldberger (États-Unis)
- Honneur de Cavalleria d' Albert Serra (Espagne)
- The Host de Bong Joon-ho (Corée du Sud)
- Jindabyne de Ray Lawrence (Australie)
- Mentir de M. Blash (États-Unis)
- Princesse d' Anders Morgenthaler (Danemark)
- Été '04 de Stefan Krohmer (Allemagne)
- Sway de Miwa Nishikawa (Japon)
- Transe de Teresa Villaverde (Italie, France)
- The Way I Spent the End of the World de Catalin Mitulescu (Roumanie, France)
- Nous ne devrions pas exister par Hervé P. Gustave (France)
- Palmiers blancs de Szabolcs Hajdu (Hongrie)
- Courts métrages
- La volaille en aluminium de James Clauer
- Bugcrush par Carter Smith
- Par le baiser de Yann Gonzalez
- Dans le rang de Cyprien Vial
- L'Étoile de mer de Sophie Letourneur
- Mené par Daniel Taye Workou
- Rapace de João Nicolau
- Un rat de Bosilka Simonovitch
- Sepohon Ramboutan indah kepunyaanku di tanjung ramboutan par Bin HajiSaari U-Wei
- Ensemble Le Soleil et la mort voyagent de Frank Beauvais
Récompenses
Récompenses officielles
Les films et personnages suivants ont reçu les prix de la sélection officielle 2006 :
- Palme d'or : Le vent qui secoue l'orge , de Ken Loach
- Grand Prix : Flandres , par Bruno Dumont
- Prix du meilleur réalisateur : Alejandro González Iñárritu pour Babel
- Prix du meilleur scénario : Pedro Almodóvar pour Volver
- Meilleure actrice : Chus Lampreave , Yohana Cobo , Carmen Maura , Lola Dueñas , Blanca Portillo , Penélope Cruz pour leurs rôles dans Volver de Pedro Almodóvar
- Meilleur acteur : Jamel Debbouze , Samy Naceri , Sami Bouajila , Roschdy Zem , Bernard Blancan pour leurs rôles dans Days of Glory ( Indigènes ) de Rachid Bouchareb
- Prix du Jury : Route Rouge d' Andrea Arnold
Un certain regard
- Prix Un Certain Regard : Voiture de luxe par Wang Chao
- Prix Spécial du Jury Un Certain Regard : Ten Canoes de Rolf de Heer
- Prix d'interprétation féminine : Dorotheea Petre dans The Way I Spent the End of the World ( Cum mi-am petrecut sfârşitul lumii )
- Prix d'interprétation masculin : Ángel Tavira dans Le Violon ( El violon )
- Prix du Président du Jury Un Certain Regard : Meurtrières de Patrick Grandperret
Cinéfondation
- Premier Prix : Ge & Zeta de Gustavo Riet
- Deuxième prix : Mr. Schwartz, Mr. Hazen & Mr. Horlocker de Stefan Mueller
- Troisième Prix : Mother de Siân Heder & Le virus d' Ágnes Kocsis
Appareil photo doré
Courts métrages
- Palme d'or du court métrage : Sniffer de Bobbie Peers
- Prix du jury : Primera nieve de Pablo Aguero
- Mention spéciale : Conte de quartier de Florence Miailhe
Prix indépendants
- Climats de Nuri Bilge Ceylan (En compétition)
- Bug de William Friedkin (Quinzaine des réalisateurs)
- Hamac paraguayen ( Hamaca paraguaya ) de Paz Encina (Un Certain Regard)
Prix Vulcan de l'artiste technique
- Prix Vulcan : Stephen Mirrione pour le montage de Babel
Jury œcuménique
- Prix du Jury Eccuménique : Babel d' Alejandro González Iñárritu
- Prix du Jury Eccuménique - Mention Spéciale : Retrieval par Sławomir Fabicki
Prix de la jeunesse
Prix dans le cadre de la Semaine Internationale de la Critique
- Grand prix de la semaine de la critique : Les amitiés maléfiques d' Emmanuel Bourdieu
- Prix SACD : Pingpong de Matthias Luthardt & Les amitiés maléfiques d' Emmanuel Bourdieu
- Prix Acid : The Bothersome Man de Jens Lien
- Prix de la toute jeune critique : Pingpong de Matthias Luthardt
- Grand Rail d'or : Les amitiés maléfiques d' Emmanuel Bourdieu
Récompenses dans le cadre de la Quinzaine des Réalisateurs
- Prix Art et Essai : Le long de la crête ( Libero ) par Kim Rossi Stuart
- Prix Regard Jeune : Jour Nuit Jour Nuit de Julia Loktev
- Label Europa Cinéma : 12h08 à l'Est de Bucarest de Corneliu Porumboiu
- Prix SACD du meilleur court métrage francophone : Dans le rang de Cyprien Vial
- Prix Gras Savoye : Un rat de Bosilka Simonovitch
Association Prix François Chalais
- Prix François Chalais : Jours de gloire ( Indigènes ) de Rachid Bouchareb
Les références
Médias
- INA : Palmarès du Festival 2006 (commentaire en français)