Ours d'or -Golden Bear
Ours d'or | |
---|---|
Goldener Bar ( allemand ) | |
Emplacement | Berlin |
Pays | Allemagne |
Présenté par | Festival international du film de Berlin |
Premier récompensé | 1951 |
Dernière récompense | 2023 |
Gagnant | Sur l'Adamant de Nicolas Philibert |
Site Internet | https://www.berlinale.de/en/home.html |
L' Ours d'or ( en allemand : Goldener Bär ) est le prix le plus élevé décerné au meilleur film au Festival international du film de Berlin . L'ours est l'animal héraldique de Berlin, présenté à la fois sur les armoiries et le drapeau de Berlin .
Histoire
Les gagnants du premier Festival international du film de Berlin en 1951 ont été déterminés par un jury ouest-allemand, avec cinq gagnants de l'Ours d'or, divisés par catégories et genres.
Entre 1952 et 1955, les gagnants de l'Ours d'or ont été déterminés par les membres du public.
En 1956, la Fédération Internationale des Associations de Producteurs de Films a officiellement accrédité le festival, et depuis lors, l'Ours d'Or a été décerné par un jury international.
La récompense
La statuette montre un ours debout sur ses pattes arrière et est basée sur le dessin de 1932 du sculpteur allemand Renée Sintenis de la mascotte héraldique de Berlin qui devint plus tard le symbole du festival. Il est fabriqué depuis la première ou la troisième édition par la fonderie d'art Hermann Noack .
Son prix original a été repensé dans une version plus grande en 1960, avec le bras gauche de l'ours relevé par opposition au droit dans l'ancien modèle.
Depuis 2010, l'ours mesure 20 cm (7,9 po) de haut et est fixé sur une base où le nom gagnant est gravé. La figurine se compose d'un noyau en bronze, qui est ensuite plaqué d'une couche d'or. Le poids total de la récompense est de 4 kg (8,8 lb).
Gagnants
Année | Film | Titre original | Directeur(s) | Pays d'origine | ||
---|---|---|---|---|---|---|
années 1950 | ||||||
1951 - Vote du jury ouest-allemand | ||||||
1951 ( 1er ) |
Quatre dans une Jeep (Drame) | Die Vier im Jeep | Léopold Lindtberg | Suisse | ||
Sans laisser d'adresse (Comédies) | ...Sans laisser d'adresse | Jean-Paul Le Chanois | France | |||
Dans Beaver Valley (Documentaires) | James Algar | États-Unis | ||||
Justice est faite (thrillers et aventures) | Justice est faite | André Cayatte | France | |||
Cendrillon (film musical) | Wilfrid Jackson | États-Unis | ||||
1952–1955 - Vote du public | ||||||
1952 ( 2ème ) |
Un été de bonheur | Hon dansade en somme | Arne Mattson | Suède | ||
1953 ( 3ème ) |
Le salaire de la peur | Le salaire de la peur | Henri Georges Clouzot | France, Italie | ||
1954 ( 4e ) |
Le choix d'Hobson | David Lean | Royaume-Uni | |||
1955 ( 5ème ) |
Die Ratten | Robert Siodmak | Allemagne de l'Ouest | |||
1956-présent - Jury international | ||||||
1956 ( 6ème ) |
Invitation à la danse | Gene Kelly | États-Unis | |||
1957 ( 7ème ) |
12 hommes en colère | Sidney Lumet | États-Unis | |||
1958 ( 8ème ) |
Fraises des bois | Smultronstället | Ingmar Bergmann | Suède | ||
1959 ( 9ème ) |
Les Cousins | Claude Chabrol | France | |||
années 1960 | ||||||
1960 ( 10ème ) |
Le Lazarillo de Tormes | César Fernández Ardavin | Espagne | |||
1961 ( 11ème ) |
La Notte | Michel-Ange Antonioni | Italie | |||
1962 ( 12e ) |
Une sorte d'amour | Jean Schlesinger | Royaume-Uni | |||
1963 ( 13e ) |
Bushido, la saga des samouraïs # | 武士道残酷物語 | Tadashi Imaï | Japon | ||
Au lit ou pas au lit # | Le diavolo | Gian Luigi Polidoro | Italie | |||
1964 ( 14ème ) |
Été sec | Susuz yaz | Metin Erksan | Turquie | ||
1965 ( 15e ) |
Alphaville | Alphaville, une étrange aventure de Lemmy Caution | Jean-Luc Godard | France, Italie | ||
1966 ( 16ème ) |
Cul-de-Sac | Roman Polansky | Royaume-Uni | |||
1967 ( 17ème ) |
Le départ | Le départ | Jerzy Skolimowski | Belgique | ||
1968 ( 18ème ) |
Qui l'a vu mourir ? | Ole dole doff | Jean Troell | Suède | ||
1969 ( 19ème ) |
Premières œuvres | Rani Radovi | Želimir Žilnik | Yougoslavie | ||
années 1970 | ||||||
1970 ( 20e ) |
Aucun prix décerné cette année-là en raison de la polémique autour de la participation à la compétition principale du film anti-guerre ok du réalisateur Michael Verhoeven qui a entraîné la démission du jury international avant la fin du festival. | |||||
1971 ( 21e ) |
Le Jardin des Finzi-Contini | Le jardin des Finzi Contini | Vittorio De Sica | Allemagne de l'Ouest, Italie | ||
1972 ( 22e ) |
Les contes de Canterbury | Je raconte Canterbury | Pier Paolo Pasolini | Italie | ||
1973 ( 23e ) |
Tonnerre lointain | Ashani Sanket | Rayon Satyajit | Inde | ||
1974 ( 24e ) |
L'apprentissage de Duddy Kravitz | Ted Kotcheff | Canada | |||
1975 ( 25e ) |
Adoption | Örökbefogadás | Marta Mészáros | Hongrie | ||
1976 ( 26e ) |
Buffalo Bill et les Indiens ou la leçon d'histoire de Sitting Bull | Robert Altmann | États-Unis | |||
1977 ( 27e ) |
L'ascension | Восхождение | Larissa Shepitko | l'Union soviétique | ||
1978 ( 28e ) |
Ascenseur # | Tomás Muñoz | Espagne | |||
Les truchas # | José Luis García Sánchez | Espagne | ||||
Ce que Max a dit # | Les palabres de Max | Emilio Martínez-Lázaro | Espagne | |||
1979 ( 29e ) |
David | Pierre Lilienthal | Allemagne de l'Ouest | |||
années 1980 | ||||||
1980 ( 30e ) |
Heartland # | Richard Pearce | États-Unis | |||
Palerme ou Wolfsburg # | Palerme ou Wolfsburg | Werner Schroeter | Allemagne de l'Ouest | |||
1981 ( 31e ) |
Déprisa, Déprisa | Carlos Saura | Espagne | |||
1982 ( 32e ) |
Véronique Voss | Die Sehnsucht de Veronika Voss | Rainer Werner Fassbinder | Allemagne de l'Ouest | ||
1983 ( 33e ) |
Ascendance # | Edouard Bennett | Royaume-Uni | |||
La colmena # | Mario Camus | Espagne | ||||
1984 ( 34e ) |
Flux d'amour | Jean Cassavetes | États-Unis | |||
1985 ( 35e ) |
Par où # | David Lièvre | Royaume-Uni | |||
La femme et l'étranger # | Die Frau und der Fremde | Rainier Simon | Allemagne de l'est | |||
1986 ( 36e ) |
Stammheim | Stammheim – Die Baader-Meinhof-Gruppe vor Gericht | Reinhard Hauff | Allemagne de l'Ouest | ||
1987 ( 37e ) |
Le thème | Teмa | Gleb Panfilov | l'Union soviétique | ||
1988 ( 38e ) |
Sorgho rouge | 红高粱 | Zhang Yimou | Chine | ||
1989 ( 39e ) |
Homme de pluie | Barry Levinson | États-Unis | |||
années 1990 | ||||||
1990 ( 40e ) |
Alouettes sur une ficelle # | Skřivánci na niti | Jiří Menzel | Tchécoslovaquie | ||
Boîte à musique # | Costa Gavras | États-Unis | ||||
1991 ( 41e ) |
La maison du sourire | La casa del sorriso | Marco Ferreri | Italie | ||
1992 ( 42e ) |
grand Canyon | Laurent Kasdan | États-Unis | |||
1993 ( 43ème ) |
Le banquet de mariage # | 喜宴 | Ang Lee | Taïwan, États-Unis | ||
Fabricant d'huile de sésame pour femme # | 香魂女 | Xie Fei | Chine | |||
1994 ( 44ème ) |
Au nom du Père | Jim Sheridan | Royaume-Uni, Irlande | |||
1995 ( 45ème ) |
L'appât | L'appât | Bertrand Tavernier | France | ||
1996 ( 46e ) |
Sens et sensibilité | Ang Lee | États-Unis | |||
1997 ( 47e ) |
Le peuple contre Larry Flynt | Milos Forman | États-Unis | |||
1998 ( 48e ) |
Gare centrale | Centre du Brésil | Walter Salles | Brésil, France | ||
1999 ( 49e ) |
La fine ligne rouge | Terrence Malik | États-Unis | |||
années 2000 | ||||||
2000 ( 50ème ) |
Magnolia | Paul Thomas Anderson | États-Unis | |||
2001 ( 51e ) |
Intimité | Patrice Chereau | France | |||
2002 ( 52ème ) |
Dimanche sanglant # | Paul Green Grass | Royaume-Uni, Irlande | |||
Le voyage de Chihiro # | 千と千尋の神隠し | Hayao Miyazaki | Japon | |||
2003 ( 53ème ) |
Dans ce monde | Michel Winterbottom | Royaume-Uni | |||
2004 ( 54e ) |
De front | Gegen die Baguette | Fatih Akin | Allemagne | ||
2005 ( 55e ) |
U-Carmen eKhayelitsha | Mark Dornford-May | Afrique du Sud | |||
2006 ( 56e ) |
Grbavica | Jasmila Žbanić | Bosnie Herzégovine | |||
2007 ( 57e ) |
Le mariage de Tuya | 图雅的婚事 | Wang Quan'an | Chine | ||
2008 ( 58e ) |
Escouade d'élite | Trophée d'élite | José Padilha | Brésil | ||
2009 ( 59e ) |
Le lait du chagrin | La teta asustada | Claudia Llosa | Espagne, Pérou | ||
années 2010 | ||||||
2010 ( 60ème ) |
Chéri | bal | Semih Kaplanoğlu | Turquie | ||
2011 ( 61e ) |
Une séparation | جدایی نادر از سیمین | Asgar Farhadi | L'Iran | ||
2012 ( 62e ) |
César doit mourir | Cesare deve morire | Paolo et Vittorio Taviani | Italie | ||
2013 ( 63e ) |
Pose d'enfant | Poziția copilului | Călin Peter Netzer | Roumanie | ||
2014 ( 64ème ) |
Charbon noir, glace mince | 白日焰火 | Diao Yinan | Chine | ||
2015 ( 65e ) |
Taxi | تاکسی | Jafar Panahi | L'Iran | ||
2016 ( 66e ) |
Feu en mer | Fuocoammare | Gianfranco Rosi | Italie | ||
2017 ( 67e ) |
Sur le corps et l'âme | Testről és lélékről | Ildiko Enyedi | Hongrie | ||
2018 ( 68e ) |
Ne me touche pas | Nu mă atinge-mă | Adina Pintilie | Roumanie | ||
2019 ( 69e ) |
Synonymes | Synonymes | Nadav Lapid | France, Israël | ||
années 2020 | ||||||
2020 ( 70e ) |
Il n'y a pas de mal | شیطان وجود ندارد | Mohamed Rasoulof | L'Iran | ||
2021 ( 71e ) |
Bad Luck Bang ou Loony Porn | Babardeală cu bucluc sau porno balamuc | Radu Jude | Roumanie | ||
2022 ( 72e ) |
Alcarras | Carla Simon | Espagne, Italie | |||
2023 ( 73e ) |
Sur l'Adamante | Sur l'Adamant | Nicolas Philibert | France, Japon |
- Remarques
- # Indique une victoire ex-aequo
Plusieurs gagnants
Les personnes suivantes ont remporté le prix à deux reprises:
- Ang Lee (1993 et 1996)
Voir également
- Ours d'argent et autres récompenses au Festival international du film de Berlin
- Palme d'Or , la plus haute distinction décernée au Festival de Cannes
- Lion d'or , le plus grand prix décerné à la Mostra de Venise