1959 en musique - 1959 in music
Par emplacement |
---|
Par genre |
Par thème |
|
|||
---|---|---|---|
Ceci est une liste des événements marquants de la musique qui ont eu lieu en 1959.
Emplacements spécifiques
Genres spécifiques
Événements
- 5 janvier – Les premières sessions du recueil de chansons George et Ira Gershwin d'Ella Fitzgerald ont lieu.
- 12 janvier – Tamla Records est fondée par Berry Gordy Jr. à Detroit, Michigan.
- 22 janvier – Buddy Holly enregistre quelques démos acoustiques dans son appartement de New York, les dernières chansons qu'il enregistrera. Les chansons comprenaient « Peggy Sue Got Married », « Crying, Waiting, Hopeing », « Learning the Game », « What to Do », « That's What They Say » et « That Makes It Tough ».
- 29 janvier – Le premier Melodifestivalen , un concours annuel de musique suédoise qui détermine le représentant du pays pour le Concours Eurovision de la chanson , se tient à Stockholm .
- 3 février – « Le jour où la musique est morte » : Buddy Holly , Ritchie Valens et The Big Bopper sont tués dans un accident d'avion dans l'Iowa. La star du futur country Waylon Jennings devait être dans l'avion, mais a plutôt cédé sa place à The Big Bopper.
- 2 mars – 22 avril – Les sessions d'enregistrement de l' album de jazz extrêmement influent de Miles Davis Kind of Blue ont lieu au CBS 30th Street Studio à New York. L'album sort le 17 août aux États-Unis, comprenant la composition de Davis- Bill Evans « Blue in Green ».
- 11 mars – Le 4e Concours Eurovision de la chanson a lieu à Cannes , en France, et est remporté par les Pays - Bas avec la chanson « Een beetje » interprétée par Teddy Scholten .
- 3 avril - La BBC au Royaume-Uni interdit la chanson "Charlie Brown" des Coasters à cause du mot "spitball", une décision qu'elle renverse plus tard dans le mois.
- 24 avril – La série télévisée Your Hit Parade diffuse son dernier épisode aux États-Unis.
- 4 mai – La 1ère cérémonie annuelle des Grammy Awards a lieu à Los Angeles . Henry Mancini « est la musique de Peter Gunn remporte l' album de l'année , tandis que Domenico Modugno » la chanson de « Nel blu, dipinto di blu (Volare) » gagne à la fois disque de l'année et Chanson de l'année .
- 12 mai – Plácido Domingo fait ses débuts sur scène au Teatro Degollado de Guadalajara dans le rôle de Pascual in Marina .
- 30 mai – Helge Rosvaenge donne son concert d'adieu au Great Musikvereinsaal de Vienne.
- 11 juin – La violence éclate au septième festival de la chanson napolitaine dans un scandale qui déclenche une enquête parlementaire au milieu d'accusations de corruption et d'implication du crime organisé dans un concours de chansons qui est de plus en plus commercialisé.
- Juillet-novembre – Alan Lomax et la chanteuse anglaise Shirley Collins font un voyage de collecte de chansons folkloriques dans le sud des États-Unis au cours duquel ils « découvrent » le Mississippi Fred McDowell .
- 25 août – 5 septembre – Darmstädter Ferienkurse à Darmstadt, avec des conférences de Włodzimierz Kotoński , György Ligeti , Andrzej Markowski, Yoritsune Matsudaira , Werner Meyer-Eppler , Luigi Nono , Henri Pousseur , Karlheinz et Bo Stockhausen , Première mondiale de Claude , Baillif 's Mouvements pour Deux , Sylvano Bussotti ' s Piano Pieces pour David Tudor , Cornelius Cardew 's deux livres d'études pour Pianistes et Piano Piece 1959 , Niccolo Castiglioni ' s Cangiati per pianoforte , Roman Haubenstock-Ramati de l' interpolation: mobile versez Flûte , Mauricio Kagel de Transición II , Angelo Paccagnini Canti Brevi: secondo libro , et de Stockhausen Zyklus .
- 13 septembre – Le single « Say Man » de Bo Diddley entre dans les charts R&B américains.
- 29 novembre - Bien qu'ils aient lieu la même année que la cérémonie inaugurale, les 2e Grammy Awards annuels ont lieu à Los Angeles et à New York et sont remarquables pour être la première cérémonie télévisée des Grammy Awards . Frank Sinatra de Come Dance with Me! remporte l' album de l' année , la version de Bobby Darin de " Mack the Knife " remporte le prix du disque de l' année et la chanson de Jimmy Driftwood " The Battle of New Orleans " remporte la chanson de l' année . Darin est également récompensé du meilleur nouvel artiste .
- Automne - Bill Haley & His Comets mettent fin à leur association révolutionnaire avec Decca Records , pour qui ils avaient enregistré depuis 1954. Leur premier enregistrement pour le label, " Rock Around the Clock ", a contribué à inaugurer l'ère du rock and roll. Haley signe avec Warner Bros. Records .
- Joan Baez se produit au premier Newport Folk Festival en tant qu'invité surprise et devient un favori underground
- Otto Luening et Vladimir Ussachevsky ont cofondé le Columbia-Princeton Electronic Music Center à New York.
- La National Academy of Recording Arts and Sciences aux États-Unis parraine la première cérémonie des Grammy Awards pour la musique enregistrée en 1958.
- Dalida reçoit un Oscar de la musique de la meilleure chanson et un premier prix étranger (un "Lion d'or" à Berlin).
- Jacques Loussier sort Play Bach No.1 avec le bassiste Pierre Michelot et le percussionniste Christian Garros.
- Ornette Coleman donne un concert légendaire et controversé au Five Spot de New York .
- Roy Orbison signe avec Monument Records .
- Les Supremes sont fondés en quatuor ("Les Primettes").
- Jimi Hendrix achète sa première guitare électrique : un micro blanc simple Supro Ozark 1560 S .
- Sarodiya vétéran et multi-instrumentiste Allauddin Khan enregistre pour All India Radio .
- L' opéra de Jilin est développé en Chine.
- Date approximative – Ballads and Blues folk club fondé par Ewan MacColl et d'autres dans un pub londonien de Soho dans le cadre du deuxième renouveau folk britannique .
Albums sortis (par ordre alphabétique)
- Une soirée perdue avec Tom Lehrer – Tom Lehrer
- En général – Le trio de Kingston
- Ballade du blues – Jo Stafford
- Les poussins de Bill Haley - Bill Haley et ses comètes
- Mort aveugle de Joe – John Fahey
- Les chats – John Coltrane
- Cattin' avec Coltrane et Quinichette – John Coltrane & Paul Quinichette
- Chega De Saudade – João Gilberto
- Chuck Berry est au top – Chuck Berry
- Cliff – Cliff Richard (début) ('Live' et avec ' The Drifters ')
- Cliff Sings – Cliff Richard
- Viens danser avec moi! – Frank Sinatra
- Balançoires de Côme – Perry Como
- Couper les câpres – Doris Day
- Un rendez-vous avec Elvis - Elvis Presley
- Dinah, oui en effet ! – Dinah Shore
- Rêves d'Italie - Johnny Cole
- Ella Fitzgerald chante des chansons douces pour les échangistes - Ella Fitzgerald
- Ella Fitzgerald chante le recueil de chansons de George et Ira Gershwin - Ella Fitzgerald
- Tout le monde aime Bill Evans – Bill Evans
- 50 000 000 de fans d'Elvis ne peuvent pas se tromper – Elvis Presley
- Pour les fans de LP seulement – Elvis Presley
- ...du "Hungry i" - Le Kingston Trio (live)
- Le génie de Ray Charles – Ray Charles
- Devenir heureux! – Ella Fitzgerald
- Allez Bo Diddley – Bo Diddley
- Le plus grand ! – Johnny Cash
- On y va encore une fois! – Le trio de Kingston
- Comment parler la hanche – Del Close et John Brent
- Hymnes de Johnny Cash – Johnny Cash
- Je te verrai – Jo Stafford
- Je ne suis le bébé de personne - Jo Ann Campbell
- Un portrait jazz de Frank Sinatra – Oscar Peterson
- Genre de bleu – Miles Davis
- Jazz liturgique – Ed Summerlin
- Rue solitaire – Andy Williams
- Regardez à votre cœur – Frank Sinatra
- L'amour à Portofino (A San Cristina) – Dalida
- Mingus Ah Um – Charles Mingus
- Moanin' in the Moonlight - Howlin' Wolf (début)
- L'heure de Newk - Sonny Rollins
- Personne ne s'en soucie – Frank Sinatra
- ¡Olé Tormé ! : Mel Tormé va au sud de la frontière avec Billy May – Mel Tormé
- Il était une heure d'été – Blossom Dearie
- Percussion Persuasive – Terry Snyder et les All Stars
- Porgy et Bess – Miles Davis
- Ricky chante encore – Ricky Nelson
- Ritchie Valens – Ritchie Valens
- Voeux de saison de Perry Como – Perry Como
- La forme du jazz à venir – Ornette Coleman
- La chanson que vous avez entendue quand vous êtes tombé amoureux - Betty Johnson
- Chansons de notre sol – Johnny Cash
- Concert stéréo – The Kingston Trio (live)
- Strictement instrumental – Bill Haley et ses comètes
- Swing Along – Les quatre gars
- Swing Me an Old Song – Julie London
- Time Out – Dave Brubeck Quartet
- Vaughan et violons – Sarah Vaughan
- Quelle différence fait un jour ! - Dinah Washington
- Votre numéro s'il vous plaît – Julie London
Les plus gros hits
Les chansons suivantes ont atteint les positions les plus élevées dans les charts de 1959.
# | Artiste | Titre | Année | Pays | Entrées de graphique |
---|---|---|---|---|---|
1 | Bobby Darin | Mack le couteau | 1959 | Royaume-Uni 1 – septembre 1959, US BB 1 – septembre 1959, US BB 1 de 1959, US CashBox 1 de 1959, Canada 1 – août 1959, Grammy en 1959, POP 1 de 1959, DDD 3 de 1959, Norvège 9 – novembre 1959 , Afrique du Sud 13 de 1959, RYM 15 de 1959, RIAA 15, Italie 38 de 1960, Europe 88 des années 1950, Party 226 de 1999, Rolling Stone 251, Acclaimed 407, WXPN 518 | |
2 | Johnny Horton | La bataille de la Nouvelle-Orléans | 1959 | US BB 1 – mai 1959, Canada 1 – mai 1959, Australie 1 pendant 5 semaines décembre 1958, US CashBox 2 de 1959, Australie 9 de 1959, Royaume-Uni 16 – juin 1959, Afrique du Sud 17 de 1959, RYM 19 de 1959, États-Unis BB 38 de 1959, POP 38 de 1959, DDD 47 de 1959, RIAA 333, Acclamé 821 | |
3 | Prix Lloyd | Personnalité | 1959 | Australie 1 pendant 4 semaines novembre 1958, US BB 2 – mai 1959, Canada 2 – mai 1959, Australie 5 de 1959, US CashBox 6 de 1959, Norvège 6 – juillet 1959, Afrique du Sud 12 de 1959, Royaume-Uni 25 – août 1959, US BB 33 de 1959, POP 33 de 1959, Europe 36 des années 50, DDD 56 de 1959, RYM 85 de 1959, Acclamé 2027 | |
4 | Prix Lloyd | Stagger Lee | 1959 | US BB 1 – janvier 1959, Canada 3 – décembre 1958, Afrique du Sud 5 de 1959, Royaume-Uni 7 – février 1959, Norvège 8 – avril 1959, US CashBox 11 de 1959, DDD 23 de 1958, US BB 28 de 1959, POP 28 de 1959, RYM 31 de 1958, Europe 86 des années 50, Rolling Stone 456, Acclamé 1013 | |
5 | Frankie Avalon | Vénus | 1959 | US BB 1 – février 1959, Canada 1 – février 1959, Australie 1 pendant 2 semaines octobre 1958, US CashBox 3 de 1959, RYM 4 de 1959, Italie 6 de 1959, Afrique du Sud 6 de 1959, Australie 15 de 1959, Royaume-Uni 16 – avril 1959 |
Meilleurs succès enregistrés (par ordre alphabétique)
- " Un gros morceau d'amour " - Elvis Presley
- " Un garçon sans fille " - Frankie Avalon
- "Tout pour l'amour d'une fille" - Johnny Horton
- "(Tout d'un coup) Mon coeur chante" - Paul Anka
- " Parmi mes souvenirs " – Connie Francis
- " La bataille de la Nouvelle-Orléans " - Johnny Horton
- "Beachcomber" - Jo Ann Campbell
- " Au-delà de la mer " - Bobby Darin
- "La grande blessure" - Toni Fisher
- " Billy Bayou " - Jim Reeves
- " Bobby Sox aux bas " - Frankie Avalon
- "Ciao, Ciao Bambina" - Dalida
- " Allez tout le monde " - Eddie Cochran
- " Viens doucement vers moi " - Les Fleetwoods
- "Pleurer, attendre, espérer" - Buddy Holly
- " Vous ne savez pas ? " - Della Reese
- " Donna " - Ritchie Valens
- " Amoureux des rêves " - Bobby Darin
- "Driftin" - Les Drifters (face B de "Jet Black")
- "Dynamite" - Cliff Richard et les ombres
- " El Paso " - Marty Robbins
- " Enchanté " – Les Plats
- "Expresso Bongo" (EP) - Cliff Richard et les ombres
- "Initiale du prénom" - Annette
- " (Maintenant et puis il y a) un imbécile comme moi " - Elvis Presley
- "Feelin' Fine" - Les Drifters
- " Quarante milles de Bad Road " - Duane Eddy
- " Au revoir bébé " - Jack Scott
- " Au revoir Jimmy, au revoir " – Kathy Linden
- " Je dois voyager " - Billy Grammer
- " L'Orgue Heureux " - Dave "Baby" Cortez
- " Les chagrins d'amour par le nombre " - Guy Mitchell
- " Il devra partir " - Jim Reeves
- " De grands espoirs " - Frank Sinatra
- "Je suis encore bleu" - Patsy Cline
- " Je n'ai d'yeux que pour toi " - Les flamants roses
- "Je t'aime vraiment vraiment" - Jo Ann Campbell
- " Ça n'a plus d'importance " - Buddy Holly
- " C'était moi " - Skip & Flip
- " Tout est dans le jeu " - Tommy Edwards
- "C'est juste une question de temps" - Brook Benton
- "C'est seulement les bons moments" - Tommy Edwards
- " Je l'ai eu " - Les notes de la cloche
- " Je veux être aimé " - Ricky Nelson
- "J'ai rêvé" - Dalida
- "Noir de jais" - Les Drifters
- " Il suffit de demander à votre coeur " - Frankie Avalon
- " Juste un peu trop " - Ricky Nelson
- " Kansas City " - Wilbert Harrison
- " L'heure du baiser " - Bobby Rydell
- " Kookie, Kookie (Prête-moi ton peigne) " - Edward Byrnes et Connie Stevens
- " La Bamba " – Ritchie Valens
- " Sautons le balai " - Brenda Lee
- " Rouge à lèvres sur votre col " - Connie Francis
- "Livin' Lovin' Doll" - Cliff Richard et les Drifters
- " Poupée vivante " - Cliff Richard et les Drifters
- " Garçon solitaire " - Paul Anka
- " Rue Solitaire " - Andy Williams
- "Lonesome Fella" - The Shadows (face B de "Saturday Dance")
- " Ville solitaire " - Ricky Nelson
- "L'amour à Portofino (A San Cristina)" – Dalida
- " Potion d'amour numéro neuf " - Les trèfles
- " MTA " - Le trio de Kingston
- " Mack le couteau " - Bobby Darin
- " Manhattan Spirituel " – Orchestre Reg Owen
- "Mean Streak" - Cliff Richard et les Drifters
- " M. Blue " - Les Fleetwoods
- " Brumeux " - Johnny Mathis
- " Mon bonheur " – Connie Francis (sortie en 1958).
- "Morgen" - Ivo Robic
- " Mon cœur est un livre ouvert " - Carl Dobkins Jr.
- " Ne soyez jamais quelqu'un d'autre que vous " - Ricky Nelson
- " Never Mind " - Cliff Richard et The Drifters (face B de " Mean Streak ")
- "Non Dimenticar" - Nat King Cole
- " Peggy Sue s'est mariée " - Buddy Holly
- " Personnalité " - Lloyd Price
- " Peter Gunn " - Duane Eddy , Ray Anthony et son orchestre
- "Pillow Talk" - Doris Day
- " Lacets roses – Dodie Stevens
- " Poison Ivy " - Les sous-bocks
- " Pauvre Jenny " - Les frères Everly
- "Beaucoup de bons amours" - Connie Francis
- " Mets ta tête sur mon épaule " – Paul Anka
- " Il pleut dans mon coeur " - Buddy Holly
- "Roberta" - Frankie Ford
- "Rockin' Mother" - Frankie Laine
- "Roches et gravier" - Frankie Laine
- "Rami Polka" – Frères Matys
- " Ours qui court " - Johnny Preston
- "Danse du samedi" - Les Ombres
- " Croisière en mer " - Frankie Ford
- " Mer d'amour " - Phil Phillips
- " Depuis que je ne t'ai pas " - Les Skyliners
- " Marche du sommeil " – Santo & Johnny
- "Petit Monde" - Johnny Mathis
- " So Fine " - Les Fêtes
- " Tant de façons " - Brook Benton
- " Un tremblement de terre de type A " - Duane Eddy
- " Désolé (j'ai couru tout le chemin à la maison) " - Les Impalas
- " Stagger Lee " - Lloyd Price
- " Plus doux que toi " - Ricky Nelson
- " Sweet Nothin's " - Brenda Lee
- " Apportez un message à Marie " – Les frères Everly
- "Grand Chêne" – Dorsey Burnette
- " Tallahassee Lassie " - Freddy Cannon
- « Un adolescent amoureux » – Dion et les Belmont
- " C'est pourquoi (Je t'aime tellement) " - Jackie Wilson
- " Les trois cloches " - Les bruns
- « Voilà mon bébé » – Les Drifters
- " La prison de Tijuana " - Le trio de Kingston
- " (Jusqu'à) Je t'ai embrassé " - Les Everly Brothers
- " Jusqu'à ce que tu sois " - Anita Bryant
- " Travellin' Light - Cliff Richard and The Shadows (face B de "Dynamite")
- "True Love, True Love" / "Danse avec moi" - Les Drifters
- " La torsion " - Hank Ballard
- " Vénus " - Frankie Avalon
- " Le Village de Sainte Bernadette " – Andy Williams
- " Et nous ? " – Les sous-bocks
- " Quelle différence un jour fait " - Dinah Washington
- " Pourquoi est-ce que je vis " - Ernest Tubb
- " Qu'est-ce que je dis " - Ray Charles
- " Où sont les garçons " - Connie Francis
- " Pourquoi " - Frankie Avalon
- "Un homme inquiet" - Le trio de Kingston
- " Ouais ! " - Duane Eddy
Musique populaire publiée
- " 77 Sunset Strip " wm Mack David & Jerry Livingston
- " Along Came Jones " avec Jerry Leiber et Mike Stoller
- " Tous mes lendemains " w. Sammy Cahn m. Jimmy Van Heusen , du film Un trou dans la tête
- " Alvin's Harmonica " wm Ross Bagdasarian
- "Angela Jones" avec John D. Loudermilk
- "Tout le monde t'aimerait" wm Harold Rome . Introduit par Andy Griffith et Dolores Gray dans la comédie musicale Destry Rides Again
- " La bataille de la Nouvelle-Orléans " trad arr. Jimmy Bois flotté
- " Le meilleur reste à venir " w. Carolyn Leigh m. Cy Coleman
- "Le meilleur de tout" w. Sammy Cahn m. Lionel Newman , du film Le meilleur de tout
- " A Big Hunk o ' Love " wm Aaron Schroeder & Sid Wyche
- " Big Iron " avec Marty Robbins
- " Rompre est difficile à faire " wm Neil Sedaka & Howard Greenfield
- " La chanson de marche des enfants " trad arr. Malcolm Arnold. Interprété par Ingrid Bergman et The Orphans' Chorus dans le film Inn of the Sixth Happiness
- "Poupée de Chine" wm Cindy Walker
- "Ciao, Ciao, Bambina" avec (Ang) Paroisse Mitchell (Italie) Eduardo Verde & Domenico Modugno m. Domenico Modugno
- " Ascension de la Montagne d'Ev'ry " w. Oscar Hammerstein II m. Richard Rodgers . Introduit par Patricia Neway dans la comédie musicale Sound of Music
- " Come Softly To Me " wm Gary Troxel, Barbara Ellis & Gretchen Christopher
- " Delaware " wm Irving Gordon
- " Vous ne savez pas ? " wm adapt. Bobby vaut la peine
- " Do-Re-Mi " w. Oscar Hammerstein II m. Richard Rodgers . Introduit par Mary Martin dans la comédie musicale Sound of Music . Chanté par Julie Andrews dans la version cinématographique.
- " Amoureux des rêves " wm Bobby Darin
- "Early In The Morning" adapte Bruce Belland & Glen Larson
- " Edelweiss " w. Oscar Hammerstein II m. Richard Rodgers . Introduit par Mary Martin dans la comédie musicale Sound of Music . Chanté par Julie Andrews et Christopher Plummer dans la version cinématographique.
- " El Paso " avec Marty Robbins
- " Sans fin " wm Clyde Otis & Brook Benton
- " Tout arrive Roses " w. Stephen Sondheim m. Jule Styne . Introduit par Ethel Merman dans la comédie musicale Gypsy . Chanté dans la version cinématographique par Lisa Kirk en doublage pour Rosalind Russell .
- " Frankie " w. Howard Greenfield m. Neil Sédaka
- "Jeu de Poker" w. Johnny Mercer m. Harold Arlen , de la comédie musicale Saratoga
- " Au revoir Jimmy, au revoir " wm Jack Vaughn
- "Greenfields" avec Terry Gilkyson , Rich Dehr & Frank Miller
- " Handy Man " wm Otis Blackwell & Jimmy Jones
- " L'arbre suspendu " w. Mack David m. Jerry Livingston , présenté par Marty Robbins dans le film The Hanging Tree
- " Joyeux anniversaire " w. Al Stillman m. Robert Allen
- " L'Orgue Heureux " wm Kurt Wood, David Clowney & James Kreigsmann
- " Les chagrins d'amour par le numéro " wm Harlan Howard
- " Il devra y aller " wm Joe Allison & Audrey Allison
- " Grands Espoirs " w. Sammy Cahn m. Jimmy Van Heusen . Introduit par Frank Sinatra et Eddie Hodges dans le film A Hole in the Head .
- " Je ne suis jamais " wm Mel Tillis
- "Je me sens désolé pour la fille" wm Glenn Paxton, Robert Goldman & George Weiss
- "Je sais" avec Carl Stutz et Edith Lindeman
- " J'ai besoin de ton amour ce soir " wm Sid Wayne & Bix Reichner
- " I Wanna Be Around " avec Johnny Mercer et Sadie Vimmerstedt
- "Si jamais je retombe amoureux" w. Peter Wildeblood m. Peter Greenwell
- "Je ne tomberai plus jamais amoureux" Johnnie Ray
- " Je vais me marier " wm Lloyd Price & Harold Logan
- " Je regarde par la fenêtre " John Jacob Niles , Don Raye
- "Je ne le dirai jamais" Hoffman, Manning, Markwell
- "Dans un petit moment" w. Maréchal Barer m. Marie Rodgers
- " Ça n'a plus d'importance " wm Paul Anka
- " Kansas City " avec Jerry Leiber et Mike Stoller
- " Kookie, Kookie (Prête-moi ton peigne) " wm Irving Taylor
- "Laissez-moi vous divertir" w. Stephen Sondheim m. Jule Styne . Introduit par Sandra Church et choeur dans la comédie musicale Gypsy .
- "Comme jeune" m. André Prévin
- " Rouge à lèvres sur votre col " w. Eddie Lewis m. Georges Goehring
- " Petit âne " wm Eric Boswell
- " Le petit garçon batteur " wm adapter. Henry Onorati, Katherine Davis et Harry Simeone
- "Petite boîte en fer blanc" w. Sheldon Harnick m. Jerry Bock
- "Le petit taureau blanc" Lionel Bart , Michael Pratt , Jimmy Bennett
- " Poupée vivante " wm Lionel Bart
- "Enfermez vos filles" w. Lionel Bart m. Laurie Johnson
- " Lonely Blue Boy " Ben Weisman , Fred Wise
- " Lonely Boy " wm Paul Anka
- " Le chevrier solitaire " w. Oscar Hammerstein II m. Richard Rodgers . Introduit par Mary Martin et les enfants dans la comédie musicale Sound of Music . Interprété par Julie Andrews dans la version cinématographique.
- " Lonely Street " avec Carl Belew , Kenny Sowder et WS Stevenson
- " Potion d'amour n° 9 " avec Jerry Leiber et Mike Stoller
- "L'amour trouvera le chemin" avec Glenn Paxton, Robert Goldman et George Weiss
- "Lullaby In Ragtime" avec Sylvia Fine . Introduit par Danny Kaye dans le film The Five Pennies .
- " Le MTA " wm adapter. Jacqueline Steiner & Bess Hawes
- " Maria " w. Oscar Hammerstein II m. Richard Rodgers . Présenté par Patricia Neway , Muriel O'Malley , Elizabeth Howell et Karen Shepard dans la comédie musicale Sound of Music .
- "Marina" w.(Eng) Ray Maxwell m. Rocco Granata
- "Le jeu de l'accouplement" w. Lee Adams m. Charles Strouse . Chanson thème du film The Mating Game
- " Puissiez-vous toujours " wm Larry Markes & Dick Charles
- " Memphis " avec Chuck Berry
- " Milord " w. (Ang) BG Lewis (Fr) Joseph Mustacchi m. Marguerite Monnot
- " Morgen " w. (Ang) Noel Sherman (Allemand) Peter Mosser m. Pierre Mosser
- " M. Blue " wm Dewayne Blackwell
- " Mes Choses Préférées " w. Oscar Hammerstein II m. Richard Rodgers . Introduit par Patricia Neway et Mary Martin dans la comédie musicale Sound of Music . Interprété dans la version cinématographique par Julie Andrews .
- " Mon coeur est un livre ouvert " w. Hal David m. Lee Pockriss
- "My Wish Came True" wm Ivory Joe Hunter
- " Oh ! Carol " w. Howard Greenfield m. Neil Sédaka
- "Seulement m'aimer" w. (Ang) Mann Curtis (Italie) Pinchi m. V. Panzuti
- " Seulement seize " wm Barbara Campbell
- " Personnalité " wm Lloyd Price & Harold Logan
- "Pick Me Up sur votre chemin vers le bas" wm Harlan Howard
- "Pillow Talk" wm Buddy Pepper & Inez James . Introduit par Doris Day et Rock Hudson dans le film du même nom .
- "La Plume De Ma Tante" avec Al Hoffman & Dick Manning
- " Poison Ivy " avec Jerry Leiber et Mike Stoller
- "Promise Me A Rose" wm Bob Merrill , présenté par Eileen Herlie dans la comédie musicale Take Me Along
- " Mets ta tête sur mon épaule " wm Paul Anka
- " Village tranquille " m. Les Baxter
- " Ours qui court " wm JP Richardson
- " Le même vieux moi " F. Owen
- " Sea Of Love " avec George Khoury & Phil Baptiste
- " Rendez-vous en septembre " w. Sid Wayne m. Sherman Edwards
- " Sept petites filles assises sur la banquette arrière " w. Bob Hilliard m. Lee Pockriss
- " Crier " O'Kelly Isley , Ronald Isley , Rudolph Isley
- " Côté Selle " m. Trevor H. Stanford
- " Marche du sommeil " m. Ann Farina, Johnny Farina et Santo Farina
- "Petit Monde" w. Stephen Sondheim m. Jule Styne . Introduit par Ethel Merman et Jack Klugman dans la comédie musicale Gypsy
- " Désolé (j'ai couru tout le chemin à la maison) " wm Harry Giosasi & Artie Zwirn
- " Le son de la musique " w. Oscar Hammerstein II m. Richard Rodgers . Introduit par Mary Martin dans la comédie musicale Sound of Music .
- "Étranges sont les voies de l'amour" w. Ned Washington m. Dimitri Tiomkin , du film western The Young Land
- "Summertime Love" avec Frank Loesser
- " Sweet Nothin's " Ronnie Self
- "Emmène-moi le long" wm Bob Merrill . Introduit par Jackie Gleason et Walter Pidgeon dans la comédie musicale Take Me Along .
- " Tall Paul " avec Bob Roberts, Bob Sherman et Dick Sherman
- " Tallahassee Lassie " avec Frank C. Slay Jr , Bob Crewe & Frederick A. Picariello
- " Teen Angel " wm Jean Surrey & Red Surrey
- " Un adolescent amoureux " wm Jerome " Doc " Pomus & Mort Shuman
- " There Goes My Baby " wm Benjamin Nelson , Lover Patterson , George Treadwell
- " Ce moment magique " wm Doc Pomus & Mort Shuman
- " Trois pas vers le paradis " Eddie Cochran
- " La prison de Tijuana " wm Denny Thompson
- " ('Til) Je t'ai embrassé " wm Don Everly
- "Le temps et la rivière" avec Aaron Schroeder et Wally Gold
- "Tomboy" wm Joe Farrell & Jim Conway
- "Trop long à la foire" wm Billy Barnes
- "Tucumcari" Olofson, McIntyre
- "Les Intouchables" m. Nelson Devinette .
- " Vénus " wm Ed Marshall
- " Le Village de Sainte Bernadette " wm Eula Parker
- " Waterloo " wm John D. Loudermilk & Marijohn Wilkin
- " Nous avons l'amour " w. Kal Mann m. Bernie Lowe
- " Qu'est-ce que tu veux ? " Les Vandyke
- " Qu'est-ce que je dis " wm Ray Charles
- " Pourquoi " w. Bob Marcucci m. Pierre De Angelis
- " La merveille de toi " wm Baker Knight
- "Merveilleux toi" Stallman, Jacobson
- "Un homme inquiet" avec Dave Guard et Tom Glazer
- "You're Starting To Get To Me" Sammy Cahn , Jimmy Van Heusen , du film Say One for Me
Autres chansons notables
- " Chiclete com banane " wm Gordurinha et Almira Castilho
- " Jin-go-lo-ba " wm Babatunde Olatunji
- " Ne me quitte pas " wm Jacques Brel
- " Piove (Ciao, ciao bambina) " w. Dino Verde m. Domenico Modugno
- " Satchan " w. Hiroo Sakata m. Megumi Ōnaka
Musique classique
Premières
Compositeur | Composition | Date | Emplacement | Interprètes |
---|---|---|---|---|
Berio, Luciano | Quatuor à cordes n°1 | 1959-05-12 | Vienne | Quatuor Die Reihe |
Lilburn, Douglas | Symphonie n°2 | 1959-06-?? | Wellington , mairie | Symphonie de Nouvelle-Zélande – Hopkins |
Prokofiev, Sergueï | Sonate pour violon seul (1947) | 1959-07-10 | Moscou | Ricci |
Stockhausen, Karlheinz | Refrain | 1959-10-02 | Berlin ( Festwochen ) | Tudor , Cardew , Rockstroh |
Stockhausen, Karlheinz | Zyklus | 1959-08-25 | Darmstadt ( Ferienkurse ) | tonneau |
Compositions
- Juhan Aavik – Requiem
-
Jean Absil –
- Danses bulgares , op. 103, pour piano
- Passacaille in memoriam Alban Berg , op. 101, pour piano
- Rhapsodie n° 5, op. 102, pour 2 pianos
- Murray Adaskin – Saskatchewan Legend , pour orchestre
- Samuel Adler – Toccata, Récitation et Postlude , pour orgue
- Stephen Albert – Toccatas (2), pour piano
-
William Alwyn –
- Symphonie n°4
- Trio pour cordes
-
Hendrik Andriessen –
- Missa populi , pour voix seule, congrégation et orgue
- Signum Magnum , pour soprano, choeur et orgue
- Suite, pour flûte ou flûte à bec et piano
- Tota pulchra, anima mea , pour 2 voix et orgue
- Jurriaan Andriessen – Sonata da camera, pour flûte, alto et guitare
-
Louis Andriessen –
- Nocturnen , pour soprano et orchestre de chambre
- Percosse , pour flûte, trompette, basson et percussion
-
István Anhalt –
- Composition électronique n°1 "Sine nomine I"
- Composition électronique n°2 "Sine nomine II"
-
Hans Erich Apostel –
- Fantaisie , op. 31b, pour piano
- Österreichische Miniaturen (5), pour orchestre
- Vier kleine Klavierstücke , op. 31a, pour piano
-
Malcolm Arnold –
- Concerto, pour guitare et orchestre de chambre, op. 67
- Chanson de Siméon , op. 69 (masque de la nativité), pour mimes, voix solistes et orchestre de chambre
- Sweeney Todd , op. 68 (ballet)
- Chansons de William Blake , op. 66, pour alto et cordes
-
Claude Arrieu –
- Fantaisie lyrique , pour ondes martenot et piano
- Suite, pour orchestre à cordes
- Robert Ashley - Sonate pour piano ("Christophe Colomb traverse le Nouveau Monde dans la Niña, la Pinta et la Santa Maria en utilisant uniquement l'estime et un astrolabe grossier")
- Larry Austin – Retrouvailles , cantate pour soprano et quintette de jazz
- Jan Bach – Toccata, pour orchestre
- Sven-Erik Bäck – Un jeu autour d'un jeu , pour orchestre
-
Henk Badings –
- Capriccio , pour violon, 2 bandes, et "elektromagnétische Klangfiguren"
- Die Frau von Andros , ballet, musique électronique
- Jungle , ballet, musique électronique
- Languentibus in purgatorio , pour chœur mixte
- Psaume 147 , pour chœur d'enfants, chœur de chambre, chœur et orchestre
- Claude Baillif – Mouvements pour deux , op. 27, pour flûte et piano
- Tadeusz Baird – Espressioni varianti , pour violon et orchestre
- Leonardo Balada – Musica en cuatro tiempos , pour piano
- Samuel Barber – Nocturne (Hommage à John Field) , op. 33, pour piano
- Jean Barraqué – ... Au delà du hasard , pour solistes SSA, 20 instruments en 4 groupes dont solistes piano et clarinette
-
Leslie Bassett –
- Duos, pour 2 violoncelles
- Pour Ville, Nation, Monde. cantate, pour ténor, choeur SATB, choeur d'enfants ad lib, congrégation, 4 trombones et orgue
- Sonate, pour violon et piano
-
Jürg Baur –
- Préludes de choral (4), pour orgue
- Concertino, pour flûte, hautbois, clarinette, orchestre à cordes et timbales
- Metamorphosen , pour piano, violon et violoncelle
- Gustavo Becerra-Schmidt – Quatuor à cordes n° 5
-
John J. Becker –
- A Dieppe , pour voix et piano
- Quatuor à cordes no. 3 (inachevé)
- John Beckwith – Music for Dancing , pour orchestre (deuxième orchestration)
-
Jack Beeson -
- Against Idleness and Mischief and in Praise of Labor , pour voix aiguë et piano
- "Fire, Fire, Quench Desire", pour voix aiguë et piano
- Berceuse , pour alto et piano (version révisée)
- Round and Round , pour piano, à quatre mains
- Symphonie n° 1, en la majeur
- Three Love Songs , pour alto et piano (version révisée)
- Transformations , pour grand orchestre
-
Paul Ben-Haïm –
- Hazono shel navi [La vision d'un prophète], pour ténor, choeur SATB et orchestre
- Poème , pour harpe
- Arthur Benjamin – Quatuor à cordes n°2
- Richard Rodney Bennett – Musique pour une occasion , pour orchestre
- Niels Viggo Bentzon – Sonate pour piano n° 7, op. 121
-
Gunnar Berg –
- Gaffkys I–X , pour piano
- Pour clarinette et violon , pour clarinette et violon
- Pour piano et orchestre , pour piano et orchestre
- 37 Aspects (Spoon River) , pour ensemble
- Arthur Berger – Concerto de chambre, pour petit orchestre
-
Luciano Berio –
- Allez Hop ! , "racconto mimico"
- Différences (1958-1959), pour ensemble et bande
- Quaderni I , pour orchestre
- Thema (Omaggio a Joyce) (1958-1959) pour voix et bande
-
Lennox Berkeley –
- Ouverture, pour orchestre léger
- "L'amour si doux semblait", pour mezzo-sopran ou baryton et piano
- Sonatine, op. 52, non. 2, pour 2 pianos
- Boris Blacher – Musica giocosa , op. 59, pour orchestre
-
Easley Blackwood, Jr. –
- Concertino, op. 5, pour 5 instruments
- Quatuor à cordes n° 2, op. 6
- Arthur Bliss – Chanson d'anniversaire pour un enfant royal , choeur SATB
-
Augustyn Bloch –
- Espressioni , pour soprano et orchestre
- Impressioni poetiche , pour chœur d'hommes et orchestre
- Konrad Boehmer – Variation , pour orchestre
- William Bolcom – Pièces romantiques , pour piano
-
Margaret Bonds –
- Dream Portraits (3), pour voix et piano
- "Ezéchiel a vu la roue", pour voix et piano
- "I Got a Home in That Rock", pour voix et orchestre ou piano
- Messe en ré mineur, pour chœur et orgue
- Narcís Bonet – Chorale, pour orgue
-
Pierre Boulez –
- Improvisation sur Mallarmé III : A la nue accablante tu , pour soprano et orchestre
- Tombeau , pour soprano et orchestre
- Paul Bowles – Sweet Bird of Youth , musique de scène pour la pièce de Tennessee Williams
- Henry Brant – The Crossing , pour saxophone ténor, hautbois ou soprano, glockenspiel, violon et violoncelle
- Havergal Brian – Symphonie n° 13 en ut majeur
-
Benjamin Britten –
- Cantate académique, carmen basiliense , op. 62, pour chœur SATB et orchestre
- Fanfare pour St Edmundsbury , pour 3 trompettes
- Missa brevis en ré , op. 63, pour voix de garçons et orgue
- Oliver Cromwell , pour voix à l'unisson et piano
- Earle Brown – Hodograph I , pour flûte, piano + célesta et percussions
- Alan Bush – Dorian Passacaglia et Fugue , op. 52, pour orchestre
- Geoffrey Bush – Songs of Wonder , pour soprano ou ténor et orchestre à cordes ou piano
- Sylvano Bussotti – Pièces pour piano pour David Tudor
- Nigel Butterley – Joseph and Mary , pour soprano et flûte
- Cornelius Cardew – Pièce pour piano 1959
- Elliott Carter – Quatuor à cordes n° 2
- Niccolo Castiglioni – Cangiati , pour piano
- Chen Gang & He Zhanhao – Concerto pour violon des amoureux des papillons
-
Aldo Clementi -
- Ideogrammi No. 1 , pour 16 instruments
- Ideogrammi No. 2 , pour flûte et 17 instruments
-
Aaron Copland -
- Panneaux de danse , pour orchestre
- Paisaje mexicana et Danza de Jalisco , comme deux pièces mexicaines , pour orchestre ; devint plus tard une partie de Three Latin American Sketches (1971)
-
Jean Corigliano –
- Kaléidoscope , pour 2 pianos
- Petits Fours , pour violon et piano
-
Paul Creston –
- Janus , op. 77, pour orchestre
- Prélude et Danse , op. 76, pour bande
-
George Crumb – Variazioni pour grand orchestre
- Halim El-Dabh –
- Elements, Beings and Primevals , pour bande
- Juxtaposition n° 1 , pour ensemble de percussions
- Juxtaposition n° 2 , pour percussion et harpe
- Juxtaposition n° 3 , pour mezzo-soprano, 2 harpes et percussions
- Leiyla et le poète , pour bande
- Méditation sur le bruit blanc , pour bande
- La Parole , pour la bande,
- Mario Davidovsky – Serie sinfonica 1959 pour orchestre
-
Peter Maxwell Davies –
- Ricercar et Doubles (sur "To Many a Well"), pour ensemble, Op. dix
- Richard II , musique de scène de la pièce de Shakespeare, WoO 51
-
Paul Dessau -
- Flug zur Sonne , scènes de danse
- Hymne auf den Beginn einer neuen Geschichte der Menschheit , pour orateur, soprano, chœur, 3 pianos, 2 harpes, contrebasse, timbales et percussions
-
David Diamant –
- A Private World , pour piano
- Sonate, pour violoncelle seul
- Sonate, pour violon seul
- Symphonie n°7
- John Downey – Eastlake Terrace , pour piano
- Henri Dutilleux – Symphonie n° 2 ( Le Double )
-
Werner Egk –
- Furchtlosigkeit und Wohlwollen , oratorio pour ténor, chœur mixte et orchestre (version révisée)
- Variationen über ein karibisches Thema , pour orchestre
- Gottfried von Einem – Tanz-Rondo , op. 27, pour orchestre
-
Hanns Eisler -
- Brandverse , pour voix et piano
- Devise (Auf einer chinesischen Theewurzellöwen) , pour voix et piano
- Musik zu 'Schweyk im zweiten Weltkrieg' , pour voix et petit orchestre
- Trommellied , pour voix et piano
- Rezitativ und Fuge auf 60. Geburtstag von JR Becher , pour voix et piano
- Um meine Weisheit unbekümmert , pour voix et piano
-
Nicolas Flagello –
- Concerto pour cordes, op. 27
- Tristis est anima mea , pour choeur et orchestre SATB, Op. 29
- Kenneth Gaburo – Stray Birds , pour soprano et piano
-
Roberto Gerhard –
- Asylum Diary , musique de scène pour la pièce de Lavant
- Chaconne, pour violon seul
- Coriolanus , musique de scène pour la pièce de Shakespeare
- Don Carlos , musique de scène pour la pièce de Schiller
- Lamentation on the Death of a toreador , pour haut-parleur et bande
-
Ottmar Gerster –
- Concerto, pour cor et orchestre
- Vorwärts ! , pour baryton, conférencier, choeur SATB et orchestre de chambre
-
Peggy Glanville-Hicks –
- Drame pour orchestre , pour clarinette, trompette, piano, 3 percussionnistes, cordes
- Saul et la sorcière d'Endor , ballet pour la télévision
-
Roger Goeb –
- Concertino n. 2, pour orchestre
- Iowa Concerto , pour orchestre de chambre
-
Alexandre Goehr –
- Fantaisie, op. 4 (version révisée), pour orchestre
- Chansons japonaises , op. 9, pour mezzo-soprano et piano ou orchestre
- Variantes, op. 8, pour flûte et piano
- Henryk Górecki – Symphonie n° 1 1959
-
Fernando Lopes Graça –
- Canções populares portuguesas (24), livre 4, pour voix et piano
- História trágico-marítima , deuxième version, pour baryton, chœur d'alto et orchestre
- A menina do mar , pour orchestre de chambre
- Nocturnos (5), pour piano
- As predicações de Adamastor contra os portugais , pour voix et piano
- Prelúdio e dança burlesca , pour 2 pianos
- Rondes et plaintes des provinces de France , pour choeur
- Tres peças , pour violon et piano
- Tres velhos fandangos portugais , version pour piano
-
Camargo Guarnieri –
- "O amor de agora", pour voix et piano
- "Onde andará", pour voix et piano
- Ponteios , tome 5, pour piano
- Sonate n° 5, pour violon et piano
- Valsa n°10, pour piano
-
Cristóbal Halffter –
- Sonate, pour violon seul
- Trois pièces, pour flûte seule
- Rodolfo Halffter – Tripartita , op. 25, pour orchestre
-
Iain Hamilton –
- Sinfonia, pour deux orchestres
- Sonate pour violoncelle et piano
- Karl Amadeus Hartmann - Concerto funèbre pour violon et cordes (1939, révisé 1959)
- Roman Haubenstock-Ramati – Interpolation : Mobile pour flûte
- Bernhard Heiden – Sonate pour alto
-
Hans Werner Henze –
- Sonate pour piano
- L'usignolo dell'imperatore , balletto-pantomima, d'après Hans Christian Andersen
-
Paul Hindemith –
- Festmarsch , pour 3 voix d'hommes et tuba
- Joseph, lieber Joseph mein , chanoine à 4 voix
- Six chansons de Das Marienleben , op. 27, arrangé pour soprano et orchestre
-
Karel Horký –
- Jan Hus, tastura , ballet (version révisée)
- Symphonie n°1
-
Alan Hovhaness -
- Sonate du Bardo , op. 192, pour piano
- Concerto pour accordéon et orchestre, op. 174
- Lac de Van Sonata , op. 175, pour piano (version révisée)
- Symphonie n° 6 "Porte céleste" (Hovhaness) , op. 173, pour orchestre de chambre
- Symphonie n° 7 "Nanga Parvat" (Hovhaness) , op. 175, pour ensemble à vent
- Andrew Imbrie – Legend , pour orchestre
- Maki Ishii – Prélude et Variations , pour flûte, clarinette, basson, cor, violon, alto, violoncelle, piano et percussion
- Jānis Ivanovs – Concerto pour piano en sol mineur
- Francis Jackson – Diversion pour les mélanges
-
Miloslav Kabeláč –
- Cizokrajné motivy [Motifs de pays étrangers], op. 38, pour piano
- Suite du Maître des Neuf Chansons ', op. 34a, pour baryton et orchestre
- Suite, op. 39, pour saxophone et piano
-
Dmitri Kabalevski –
- Préludes et Fugues, op. 61
- Les Léninistes , cantate d'après Y. Dolmatovski pour trois chœurs et grand orchestre symphonique, op. 63
- Mauricio Kagel – Transición II , pour piano, percussions et deux magnétophones
-
Aram Khatchatourian –
- Lermontov : Suite , pour orchestre
- Sonatine, pour piano
- Tikhon Khrennikov – Concerto pour violon n° 1, op. 14
-
Gottfried Michael Koenig –
- Quintette pour vents, pour flûte, hautbois, cor anglais, clarinette et basson
- Quatuor à cordes 1959
-
Ernst Krenek –
- Flötenstück neunphasig , op. 171, pour flûte et 6 pianos
- Hausmusik , op. 172, pour divers instruments
- Quaestio temporis , op. 170, pour petit orchestre
- Six motets , op. 169, pour 4 voix
-
György Kurtag –
- Quatuor à cordes n° 1, op. 1
- Quintette à vent, op. 2
- John La Montaine – Fragments du Cantique des Cantiques , op. 29, pour soprano et orchestre
- Ingvar Lidholm – Mutanza , pour orchestre
- György Ligeti – Apparitions , pour orchestre (1958-1959)
- Otto Luening – Fantasia, pour quatuor à cordes et orchestre
-
Witold Lutoslawski –
- Dance Preludes , version pour 9 instruments
- Piosenki dziecinne (3), pour voix et piano
- Elizabeth Maconchy – Hymn to God the Father , pour ténor et piano
-
Bruno Maderna –
- L'altro mondo, ovvero Gli stati e imperi della luna , musique pour une pièce radiophonique d'A. Brissoni, d'après Les Voyages de Gulliver de Jonathan Swift
- Concerto pour piano
- Donald Martino – Trio, pour violon, clarinette et piano
-
Bohuslav Martinů –
- The Burden of Moab , cantate, pour voix d'hommes et piano
- Impromptus (2), pour clavecin
- Madrigaly , pour voix mixtes
- Mikeš z hor , cantate de chambre, pour voix solistes, chœur, 2 violons, alto et piano
- Musique de chambre no. 1 , pour clarinette, violon, alto, violoncelle, harpe et piano
- Nonette, pour flûte, hautbois, clarinette, basson, cor, violon, alto, violoncelle et contrebasse
- Pièce , pour 2 violoncelles
- Písničky pro dětský sbor , pour chœur d'enfants
- The Prophecy of Isaiah , cantate, pour voix solistes, chœur d'hommes, trompette, alto, piano et timbales
- Ptačí hody , pour voix d'enfants et trompette
- Variations sur une chanson folklorique slovaque , pour violoncelle et piano
- Vigilie , pour orgue
- Znělka , pour voix d'enfants
-
Yoritsune Matsudaira –
- Danse sacrée et Danse finale , pour orchestre
- Katsura , pour soprano, flûte, guitare, harpe, clavecin et percussion
-
Toshirô Mayuzumi –
- Campanologie , musique électronique
- Sange , pour choeur d'hommes
- Shukukon-ka [Chant de mariage], pour chœur et orchestre
- U so ri , oratorio
- Peter Mennin – Sonate concertante , pour violon et piano
-
Darius Milhaud –
- Route de Birmanie , op. 375, musique de scène pour la télévision
- Mère Courage , op. 379, musique de scène pour la pièce de Bertolt Brecht
- Sonatine, op. 378, pour alto et piano
- Symphonie concertante, op. 376, pour basson, cor, trompette, contrebasse et orchestre
- Symphonie n° 9 , op. 380
- Federico Mompou – Impressiones intimas , pour piano (version révisée)
-
Makoto Moroi –
- Cantate de chambre n°2
- Pitagoras no hoshi [Les étoiles de Pythagore], drame musical, pour voix seule, instruments et bande
-
Théa Musgrave –
- Scottish Dance Suite , pour orchestre
- Triptyque , pour ténor et orchestre
-
Bo Nilsson –
- Ett blocks timme , cantate pour soprano et orchestre de chambre
- Sténogramme , pour orgue
-
Brief an Gösta Oswald , trilogie de cantates
- Ein irréender Sohn , pour alto, flûte alto et ensemble de chambre
- Mädchentotenlieder , pour soprano, flûte alto et ensemble de chambre
- Und die Zeiger seiner Augen wurden langsam zurückgedreht , pour alto ou soprano et orchestre
- Luigi Nono – Composition no. 2 (Diario polacco '58) , pour orchestre
-
Andrzej Panufnik –
- Pieśni ludowych (5) choeur à l'unisson, 2 flûtes, 2 clarinettes et clarinette basse (version révisée)
- Polonia , suite pour orchestre
-
Arvo Pärt –
- Meie aed , op. 3, pour chœur d'enfants et orchestre
- Sonatine, op. 1, non. 2, pour piano
-
Oedoen Partos
- Improvisation et Niggun pour harpe
- Maqamat , pour flûte et cordes
-
Vincent Persichetti –
- Chant de paix , op. 82, pour choeur TTBB/SATB et piano
- Quatuor à cordes n° 3, op. 81
- Michel Philippot – Composition n°1, pour orchestre à cordes
-
Walter Piston –
- Concerto, pour 2 pianos et orchestre
- Three New England Sketches , pour orchestre
-
Quincy Porter –
- Concerto pour clavecin et orchestre
- Concerto (Concertino), pour orchestre à vent
- François Poulenc -
-
Henri Pousseur –
- Préhistoire du cinéma , bande 1 piste
- Rimes pour différentes sources sonores , pour 3 formations orchestrales et bande 2 pistes
-
Juan Orrego-Salas –
- Alabanzas à la Virgen , op. 49, pour soprano ou ténor et piano
- Chants du jardin , op. 47, pour soprano, flûte, alto et harpe
- Angelo Paccagnini – Canti brevi : secondo libro , pour voix et soprano
- George Perle – Quintette à vent n°1
- Allan Pettersson - Symphonie n° 4 (1958-1959)
-
H. Owen Reed –
- Che-Ba-Kun-Ah (Route des âmes), pour orchestre d'harmonie, ou pour vents et quatuor à cordes
- Renascence , pour orchestre
- George Rochberg – Bartókiana , pour piano
-
Ned Rorem –
- "Mémoire", pour voix et piano
- Miracles of Christmas , pour choeur SATB et orgue
- "My Papa's Waltz", pour voix et piano
- "Night Crow", pour voix et piano
- "Root Cellar", pour voix et piano
- Deux poèmes de Theodore Roethke , pour voix et piano
- "Le Réveil", pour voix et piano
-
Hilding Rosenberg –
- Glaukes sånger (version révisée), pour voix et piano
- Quintette pour vents
- Riflessioni n° 1 , pour orchestre à cordes
- Sonate, pour flûte seule
- Chansons (4), pour voix et piano
- Frédéric Rzewski – Poème , pour piano
- Vadim Salmanov – Symphonie n°2 en sol
- Domingo Santa Cruz – Quatuor à cordes n° 3, op. 31
- Giacinto Scelsi – Quattro pezzi su una nota sola ["Quatre morceaux chacun sur une seule note"]
- Bogusław Schaeffer – Concerto bref pour violoncelle
- Pierre Schaeffer – Etudes aux objets
- R. Murray Schafer – In memoriam : Alberto Guerrero , pour orchestre à cordes
-
Hermann Schroeder –
- Missa figuralis , pour chœur, instruments et orgue
- Partita Veni Creator Spiritus' , pour orgue
- Quatuor n° 3, pour hautbois, violon, alto et violoncelle
-
Heino Schubert –
- Missa "unanimi voce" , pour chœur et orgue
- Stücke (4), pour piano à 4 mains
-
Gunther Schuller –
- Abstraction , pour neuf instruments
- Concertino, pour quatuor de jazz et orchestre
- Conversations , pour quatuor de jazz et quatuor à cordes
- William Schuman – Concerto pour violon (version révisée)
-
Makoto Shinohara –
- Kassouga , pour flûte et piano
- Pièces concertantes (3), pour trompette et piano
- Dmitri Chostakovitch – Concerto pour violoncelle n°1
- Karlheinz Stockhausen –
-
Igor Stravinski –
- Double Canon : Raoul Dufy in memoriam , pour quatre instruments
- Epitaphium , "Für das Grabmal des Prinzen Max Egon zu Fürstenberg", pour flûte, clarinette et harpe
- Carlos Surinach – Concerto pour orchestre
-
Tōru Takemitsu –
- Ikari wo komete furikaereba [Looking Back with Rage], musique de scène
- Kaizoku [Un pirate], musique de scène
- Saegirarenai kyūsoku [Repos ininterrompu] I–III, pour piano
- Scène , pour violoncelle et orchestre à cordes
- Shiseru ōjo [A Dead Princess], musique de scène
-
Randall Thompson –
- Frostiana , pour 3–7 voix et piano ou orchestre
- La Porte du Ciel , choeur à 4 voix
-
Virgil Thomson –
- Bertha (musique de scène pour la pièce de K. Koch)
- Recueil de poèmes (K. Koch), pour soprano, baryton et orchestre
- Fugues et cantilènes pour orchestre
- Lamentations , pour accordéon
- Surtout sur Love (Four Songs for Alice Estey), pour voix et piano
- Michael Tippett – Lullaby , pour 6 voix solistes : alto, deux sopranos, deux ténors et basse
- Erich Urbanner – Concertino, pour flûte et orchestre
-
Vladimir Oussachevski –
- Le garçon qui vit à travers , musique de film
- Studies in Sound, Plus , pour bande
- David Van Vactor – Symphonie n°3
- Santiago Velasco Llanos - "O salutaris hostia", motet pour chœur
-
Heitor Villa-Lobos –
- Concerto Grosso, pour quatuor à vent et ensemble à vent
- Suite n° 1, pour orchestre de chambre
- Suite n° 2, pour orchestre de chambre
-
William Walton –
- Anon in Love , 6 chansons pour ténor et guitare ou orchestre
- Mars : Une histoire des peuples anglophones , musique de scène pour ABC TV
- A Queen's Fanfare , pour cuivres
-
Egon Wellesz –
- Lieder aus Wien , op. 82, pour voix et piano
- Quintette, op.81 pour clarinette et quatuor à cordes
- Rhapsodie, op. 87, pour alto
-
Healey Willan -
- Passacaille et Fugue no. 2 en mi mineur, op. 178, pour orgue
- Poème pour cordes , op. 82, version pour orchestre à cordes
- Grace Williams - Toutes les saisons seront douces
-
Charles Wuorinen –
- Musica duarum partium ecclesiastica , pour quintette de cuivres, timbales, piano et orgue
- Symphonie n°3
- Trio concertante , pour hautbois, violon et piano
-
La Monte Young –
- Sarabande, pour tous les instruments
- Études I, II et III, pour piano
- Vision , pour piano, 2 cuivres, flûte à bec, 4 bassons, violon, alto, violoncelle et contrebasse
- Jōji Yuasa – Projection Topologique , pour piano
-
Iannis Xenakis –
- Analogique B , pour bande 2 pistes
- Duel pour deux petits orchestres
- Syrmos , pour 12 violons, 3 violoncelles et 3 contrebasses
- Çesk Zadeja – Atdheu im , cantate pour ténor et chœur mixte
Opéra
- Samuel Adler – Le paria du poker plat
- Jurriaan Andriessen – Kalchas
- Claude Arrieu – La cabine téléphonique (15 mars 1959, RTF)
- Henk Badings – Salto mortale (opéra de chambre télévisé), Nederlandse Televisie Sichting, 19 juin 1959
- Samuel Barber – Une main de pont
- Grażyna Bacewicz – Przygoda króla Artura
- Karl-Birger Blomdahl – Aniara
- Carlos Chávez – Love Propitiated 28 octobre 1959, Mexico (version révisée de Panfilo e Lauretta )
- Paul Dessau – Puntila
- Ferenc Farkas – Paradies der Schwiegersöhne
- Nicolas Flagello – Le Jugement de saint François , Op. 28 (composé; mis en scène 1966, New York)
- Lukas Foss – Introductions and Goodbyes (opéra de neuf minutes, livret de Gian Carlo Menotti )
- Peggy Glanville-Hicks - La porte scintillante (New York, 15 mai 1959)
- Jakov Gotovac – Stanac
- Alan Hovhaness – Flamme bleue , op. 172
- Sven-Eric Johanson – Kunskapens vin
- Elizabeth Maconchy – Le canapé
- Carl Orff – Oedipus der Tyrann (Stuttgart, 11 décembre 1959)
- Francis Poulenc – La voix humaine
le jazz
Théâtre musical
- La production d'Aladdin (Cole Porter) à Londres a débuté au Coliseum le 17 décembre.
- La production de Destry Rides Again Broadway a ouvert ses portes à l' Imperial Theatre le 23 avril et a duré 472 représentations
- Fings Ain't Wot They Used T'Be ( Lionel Bart ) La production de Stratford a débuté au Theatre Royal le 17 avril et a duré 63 représentations
- Fiorello ! La production de Broadway a ouvert ses portes au Broadhurst Theatre le 23 novembre et a duré 795 représentations
- Gypsy ( Jule Styne et Stephen Sondheim ) La production de Broadway a ouvert ses portes au Broadway Theatre le 21 mai et a duré 702 représentations
- Hourra pour Daisy London production a ouvert ses portes au Lyric Opera House, Hammersmith le 20 décembre et a duré 51 représentations
- Juno ( Marc Blitzstein ) La production de Broadway a débuté au Winter Garden Theatre de New York le 9 mars 1959 et a duré 16 représentations
- Kawaii onna ( Toshirō Mayuzumi ), Osaka
- Le renouveau de Lend An Ear Broadway a ouvert ses portes au Renata Theatre le 24 septembre et a duré 94 représentations
- La production Little Mary Sunshine Off-Broadway a débuté au Orpheum Theatre le 18 novembre et a duré 1143 représentations.
- Lock Up Your Daughters ( Lionel Bart ) La production londonienne a ouvert ses portes au Mermaid Theatre le 28 mai et a duré 328 représentations
- La production Love Doctor London a débuté au Piccadilly Theatre le 12 octobre et n'a duré que 16 représentations.
- On the Town Broadway revival a ouvert ses portes au Carnegie Hall Playhouse le 15 janvier et a duré 70 représentations
- La production de Once Upon a Mattress Broadway a ouvert ses portes au St. James Theatre et a duré 244 représentations
- La production Redhead Broadway a ouvert ses portes au 46th Street Theatre le 5 février et a duré 405 représentations
- La production de Broadway The Sound of Music ( Richard Rodgers et Oscar Hammerstein II ) a débuté au théâtre Lunt-Fontanne le 16 novembre et a duré 1 443 représentations.
- La production Take Me Along Broadway a ouvert ses portes au Shubert Theatre le 22 octobre et a duré 448 représentations
Films musicaux
- Expresso Bongo Film britannique avec Laurence Harvey
- Char Dil Char Rahen , musique d' Anil Biswas , avec Raj Kapoor et Shammi Kapoor
- Dil Deke Dekho , musique d' Usha Khanna , avec Asha Parekh
- Les cinq sous avec Danny Kaye
- Go, Johnny, Go avec Jimmy Clanton et Sandy Stewart , et avec Chuck Berry , Jackie Wilson , Ritchie Valens , The Cadillacs , Jo-Ann Campbell , The Flamingos et Eddie Cochran .
- Li'l Abner mettant en vedette la plupart des acteurs de laproductionoriginale de Broadway
- The Lady is a Square avec Anna Neagle , Frankie Vaughan , Janette Scott , Anthony Newley et Wilfrid Hyde-White
- Porgy And Bess , basé sur une pièce de théâtre de 1935, mise en scène par Otto Preminger , avec Sidney Poitier , Dorothy Dandridge et Sammy Davis, Jr.
- Dis un pour moi avec Bing Crosby et Debbie Reynolds
- Tommy le Toréador avec Tommy Steele
- La Belle au bois dormant de Walt Disney Pictures (animé)
Naissances
- 2 janvier – Cristina , chanteuse no-wave (d. 2020 )
- 3 janvier – Curt Bisquera , batteur
- 4 janvier – Vanity , auteur-compositeur-interprète, danseuse et actrice canado-américaine (décédée en 2016 )
- 6 janvier – Kathy Sledge , chanteuse ( Sister Sledge )
- 7 janvier – Kathy Valentine musicienne new wave ( The Go-Go's )
- 8 janvier – Paul Hester , batteur ( Crowded House ) (d. 2005 )
- 10 janvier – Curt Kirkwood , auteur-compositeur-interprète de rock alternatif ( Meat Puppets )
- 12 janvier
-
14 janvier
- Chas Smash ( Folie )
- Geoff Tate ( Queensrèche )
- 16 janvier – Sade , chanteur
-
17 janvier
- Susanna Hoffs , chanteuse ( The Bangles )
- Fabio Luisi , chef d'orchestre
- Momoe Yamaguchi , chanteuse et actrice
- 21 janvier - Duane Denison , guitariste ( The Jesus Lizard et Tomahawk )
-
28 janvier
- Dave Sharp , guitariste anglais ( The Alarm et The Hard Travelers )
- Bill Ware , joueur de vibraphone américain Dave Sharp ( The Alarm )
- 30 janvier – Jody Watley , chanteuse
- 3 février – Lol Tolhurst , The Cure
- 14 février – Renée Fleming , soprano d'opéra
- 15 février – Ali Campbell , musicien ska ( UB40 )
- 25 février – Mike Peters , chanteur et auteur-compositeur ( The Alarm )
- 7 mars – Andy Diagram , trompettiste
- 16 mars – Flavour Flav ( Public Enemy )
- 17 mars – Mike Lindup , claviériste et chanteur ( Niveau 42 )
- 21 mars – Nobuo Uematsu , compositeur de jeux vidéo
- 27 mars – Andrew Farriss (INXS)
- 29 mars – Perry Farrell ( Jane's Addiction )
- 1er avril – Margita "Magi" Stefanović , claviériste serbe (décédée en 2002 )
-
10 avril
- Babyface , musicien et producteur de disques
- Brian Setzer , guitariste et chanteur ( The Stray Cats )
-
21 avril
- Jerry Only , auteur-compositeur-interprète et bassiste américain ( The Misfits , Osaka Popstar et Kryst the Conqueror )
- Robert Smith , chanteur ( The Cure )
- Michael Timmins, auteur-compositeur et guitariste country/folk rock alternatif ( Cowboy Junkies )
-
27 avril
- Marco Pirroni , guitariste ( Adam and the Ants , Siouxsie and the Banshees (membre fondateur), The Models , The Wolfmen )
- Sheena Easton , chanteuse
- 29 avril – Yasuhiro Kobayashi , musicien, accordéoniste, compositeur et arrangeur japonais
- 3 mai – David Ball , Soft Cell
- 4 mai – Randy Travis , chanteur country
- 5 mai – Ian McCulloch , chanteur ( Echo & the Bunnymen )
-
20 mai
- Susan Cowsill , auteur-compositeur-interprète rock ( The Cowsills , Continental Drifters )
- Gregory Gray , auteur-compositeur-interprète (décédé en 2019 )
- 22 mai – Morrissey , auteur-compositeur-interprète
- 28 mai – Steve Strange , chanteur ( Visage ) (d. 2015 )
- 1er juin – Alan Wilder ( Depeche Mode )
- 11 juin – Kathinka Pasveer , flûtiste
- 12 juin – John Linnell ( Ils pourraient être des géants )
- 19 juin – Mark DeBarge ( DeBarge )
-
le 21 juin
- Marcella Detroit , auteur-compositeur-interprète et guitariste américain ( Shakespear's Sister )
- Kathy Mattea , auteur-compositeur-interprète et guitariste américain
- 22 juin – Alan Anton ( Cowboy Junkies )
- 24 juin – Andy McCluskey ( Orchestral Manoeuvres in the Dark )
- 29 juin – Buren Fowler , guitariste américain ( Drivin N Cryin ) (d. 2014 )
- 3 juillet – Stephen Pearcy , auteur-compositeur-interprète américain de heavy metal ( Ratt )
- 5 juillet – Marc Cohn , auteur-compositeur-interprète
-
9 juillet
- Marc Almond , chanteur de synthpop ( Soft Cell )
- Jim Kerr , chanteur ( Simple Minds )
-
11 juillet
- Richie Sambora ( Bon Jovi )
- Suzanne Vega , auteure-compositrice-interprète, musicienne et productrice de disques américaine
- 16 juillet – James MacMillan , compositeur et chef d'orchestre
- 18 juillet – Jonathan Dove , compositeur d'opéra anglais
- 20 juillet – Radney Foster , auteur-compositeur-interprète, guitariste et producteur américain ( Foster & Lloyd )
- 1er août – Joe Elliott ( Def Leppard )
- 9 août – Kurtis Blow , rappeur
- 13 août – Martyn Brabbins , chef d'orchestre anglais
- 30 août – Andreas Delfs , chef d'orchestre allemand
- 31 août – Tony DeFranco , chanteur ( The DeFranco Family )
- 8 septembre – Daler Nazarov , compositeur, chanteur et acteur tadjik
- 14 septembre – Morten Harket , chanteur ( a-ha )
- 1er octobre – Youssou N'Dour , chanteur sénégalais
- 4 octobre – Chris Lowe , claviériste ( Pet Shop Boys )
- 10 octobre – Kirsty MacColl , chanteuse anglaise (décédée en 2000 )
- 13 octobre – Marie Osmond , chanteuse
-
16 octobre
- Gary Kemp ( Spandau Ballet )
- Erkki-Sven Tüür , compositeur
- 21 octobre – Cleveland Watkiss , chanteur de jazz
- 23 octobre – « Weird Al » Yankovic , parodiste, musicien et chanteur
- 25 octobre – Christina Amphlett , chanteuse de rock australienne
- 1er novembre – Eddie MacDonald ( The Alarm )
- 5 novembre – Bryan Adams , chanteur/guitariste
- 27 novembre – Charlie Burchill ( Simple Minds )
- 29 novembre – Steve Hindalong , producteur de disques
- 4 décembre – Bob Griffin ( Les BoDeans )
- 26 décembre – Chuck Mosley , chanteur ( Faith No More ) (d. 2017 )
- 30 décembre – Tracey Ullman , comédienne et chanteuse
-
le 31 décembre
- Baron Waqa , homme politique et compositeur nauruan
- Paul Westerberg , chanteur, guitariste et auteur-compositeur (The Replacements)
Des morts
- 6 janvier – José Enrique Pedreira , compositeur, 54 ans
-
3 février , dans un accident d'avion (voir Événements )
- Buddy Holly , chanteur, auteur-compositeur et guitariste, 22 ans
- Ritchie Valens , chanteur, auteur-compositeur et guitariste, 17 ans
- The Big Bopper , disc-jockey, chanteur et auteur-compositeur, 28 ans
- 12 février – George Antheil , pianiste et compositeur, 58 ans (crise cardiaque)
- 13 février – William Axt , compositeur de films, 70 ans
- 14 février – Baby Dodds , musicien de jazz, 60 ans
- 18 février – Erich Zeisl , compositeur, 53 ans (crise cardiaque)
- 28 février – Maxwell Anderson , parolier, 70 ans
- 1er mars – Mack Gordon , auteur-compositeur, 54 ans
- 15 mars – Lester Young , musicien de jazz, 49 ans (maladie du foie et malnutrition)
- 25 mars – Billy Mayerl , pianiste et compositeur anglais, 56 ans (crise cardiaque)
- 20 avril – Edward Johnson , ténor d'opéra, 80 ans
- 22 avril – Claire Delbos , compositrice et violoniste française, 52 ans
- 14 mai – Sidney Bechet , musicien de jazz, 62 ans
- 29 mai – Frank Marshall , pianiste et professeur, 75 ans
- 9 juin – Sonnie Hale , acteur et chanteur anglais, 57 ans (myélofibrose)
- 15 juillet – Ernest Bloch , compositeur, 78 ans
- 17 juillet – Billie Holiday , chanteuse de jazz et de blues, 44 ans (maladie du foie et du cœur)
- 15 août – Blind Willie McTell , chanteur de blues, 61 ans
- 16 août – Wanda Landowska , claveciniste, 80 ans
- 17 août – Pedro Humberto Allende , compositeur et ethnomusicologue, 74 ans
- 28 août – Bohuslav Martinů , compositeur, 68 ans
- 1er septembre – Jack Norworth , chanteur et auteur-compositeur, 80 ans
- 6 septembre – Kay Kendall , comédienne de comédie musicale, 33 ans (leucémie)
- 8 septembre – Mohammed El-Bakkar , ténor libanais, joueur de oud et chef d'orchestre, 46 ans (hémorragie cérébrale)
- 11 septembre – Ann Drummond-Grant , contralto d'opéra, 54 ans
- 17 septembre – Omer Simeon , musicien de jazz, 57 ans (cancer de la gorge)
- 21 septembre – Agnes Nicholls , soprano d'opéra, 83
-
22 septembre
- Josef Matthias Hauer , compositeur, 76 ans
- Jane Winton , actrice, danseuse, soprano d'opéra, écrivain et peintre, 53 ans
- 25 septembre – Helen Broderick , star de Broadway, 68 ans
- 28 septembre – Gerard Hoffnung , artiste, comédien et musicien, 34 ans (hémorragie cérébrale)
- 7 octobre – Mario Lanza , ténor d'opéra, 38 ans (embolie pulmonaire)
- 28 octobre – Egon Kornauth , compositeur et pianiste autrichien, 68 ans
- 7 novembre – Alberto Guerrero , pianiste et compositeur, 73 ans
- 17 novembre – Heitor Villa-Lobos , compositeur, 72 ans
- 22 novembre – Sam M. Lewis , parolier, 74 ans
- 26 novembre – Albert Ketèlbey , compositeur, chef d'orchestre et pianiste, 84 ans
- 29 novembre – Fritz Brun , compositeur et chef d'orchestre suisse, 81 ans
- 20 décembre – Gilda Gray , danseuse, 58 ans (crise cardiaque)
-
date inconnue
- Clotilde Arias , auteur-compositeur
- Susan Metcalfe Casals , mezzo-soprano d'opéra