Liste des femmes artistes du XXe siècle - List of 20th-century women artists
Il s'agit d'une liste partielle des femmes artistes du XXe siècle , classées par ordre alphabétique par décennie de naissance.
Avant 1870
- Louise Abbéma (1858-1927), peintre, graveur, sculpteur
- Helen Allingham (1848-1926), peintre, illustratrice
- Laura Alma-Tadema (1852-1909), peintre
- Ester Almqvist (1869-1934), peintre suédoise
- Anna Ancher (1859-1935), peintre danoise
- Sophie Anderson (1823-1903), peintre
- Marie-Elmina Anger (1844-1901), religieuse et peintre
- Helen Maitland Armstrong (1869-1948), artiste du vitrail
- Lucy Angeline Bacon (1857-1932), peintre
- Alice Pike Barney (1857-1931), peintre
- Susie M. Barstow (1836-1923), peintre
- Jane E. Bartlett (1839-1923), peintre et portraitiste
- Cecilia Beaux (1855-1942), peintre
- Julie Hart Beers (1835-1913), peintre
- Enella Benedict (1858-1942), peintre américain
- Harriet Blackstone (1864-1939), peintre de figures
- Anna Boch (1848-1936), peintre
- Alice Boughton (v. 1866-1943), photographe
- Marie Bracquemond (1841-1916), peintre
- Susan Hinckley Bradley (1851-1929), peintre américaine
- Fidelia Bridges (1834-1923), aquarelliste
- Caroline Shawk Brooks (1840-1913), sculpteur américain
- Matilda Browne (1869-1947), peintre américaine
- Elizabeth Eaton Burton (1869-1937), peintre, graveur, designer
- Sally Bush (1860-1946), photographe
- Evelyn Cameron (1868-1928), photographe
- Mary Cassatt (1844-1926), peintre, graveur
- Nellie Charlie (1867-1965), vannier
- Christabel Cockerell (1863-1951), peintre
- Kate Cory (1861-1958), peintre, sculpteur
- Hélène Cramer (1844-1916), peintre
- Molly Cramer (1852-1936), peintre
- Annie I. Crawford (1856-1942), peintre, graveur
- Alice Dannenberg (1861-1948), peintre
- Jenny Eakin Delony (1866-1949), peintre
- Cécile Douard (1866-1941), peintre, sculpteur
- Florence Dreyfous (1868-1950), peintre
- Elisabeth von Eicken (1862-1940), peintre paysagiste allemand
- Florence Esté (1860-1926), peintre
- Johanna van Eybergen (1865-1950), artiste appliquée et designer
- Frances C. Fairman (1839-1923), peintre animalier, illustratrice
- Eva Scott Fényes (1849-1930), peintre
- Olga Fialka (1848-1930), peintre, illustratrice
- Elsa von Freytag-Loringhoven (1874-1927), artiste dada, artiste happening, peintre, sculpteur
- Laura Ann Fry (1857-1943), peintre céramiste
- Frances Gearhart (1869-1959), graveur et aquarelliste
- Grace Woodbridge Geer (1854-1938), peintre
- Anna Gerresheim (1852-1921), peintre allemande
- Anne Goldthwaite (1869-1944), graveur, peintre
- Caroline Gotch (1854-1945), peintre
- Jane Hawkins (1841-1904), portraitiste
- Wilhelmina Douglas Hawley (1860-1958), peintre
- Laura Coombs Hills (1859-1952), peintre
- Anna Hope (Nan) Hudson (1869-1957), peintre
- Frances Benjamin Johnston (1864-1952), photographe
- Gertrude Käsebier (1852-1934), photographe
- Mina Karadžić (1828-1894), peintre
- Lucy Kemp-Welch (1869-1958), peintre
- Louisa Keyser ( Datsolalee ) (v. 1829/1850–1925), vannier Washoe
- Kitty Lange Kielland (1843-1914), peintre
- Hilma af Klint (1862-1944), peintre
- Käthe Kollwitz (1867-1945), graveur, sculpteur, peintre
- Ida Pulis Lathrop (1859-1937), peintre américaine
- Jessie Lipscomb (1861-1952), sculpteur
- Séraphine Louis (1864-1942), peintre
- Maria Magdalena Łubieńska (1833-1920), peintre polonaise et fondatrice d'une école d'art.
- Carol Brooks MacNeil (1871-1944), sculpteur américain
- Bessie MacNicol (1869-1904), peintre
- Jacqueline Marval (1866-1932), peintre française
- Cornelia F. Maury (1866-1942), pastelliste américaine
- Blanche Hoschedé Monet (1865-1947), peintre
- Grand-mère Moïse (1860-1961), peintre
- Dora Louise Murdoch (1857-1933), peintre
- Iris Nampeyo (vers 1860-1942), potière, céramiste
- Clara Chipman Newton (1848-1936), peintre chinois
- Clara Weaver Parrish (1861-1925) peintre, vitrail
- Lilla Cabot Perry (1848-1933), peintre
- Edith Mitchill Prellwitz (1865-1944), peintre
- Vinnie Ream (1847-1914), sculpteur
- Adelaïde Alsop Robineau (1865-1929), céramiste
- Hélène Schjerfbeck (1862-1946), peintre
- Anna Page Scott (1863-1925), peintre
- Janet Scudder (1869-1940), sculpteur
- Annie Ware Sabine Siebert (1864-1947), peintre
- Martha Simkins (1866-1969), peintre
- Jessie Willcox Smith (1863-1935), peintre, illustratrice
- Gertrude Spencer-Stanhope (1857-1944), sculpteur, peintre
- Eloïse Harriet Stannard (1829-1915), peintre
- Emily Coppin Stannard (1803-1885), peintre
- Marianne Stokes (1855-1927), peintre
- Eva Stort (1855-1936), peintre
- Austa Densmore Sturdevant (1855-1936), peintre
- Josefine Swoboda (1861-1924), portraitiste autrichienne
- Annie Swynnerton (1844-1933), peintre
- Emma Beach Thayer (1849-1924), peintre
- Ellen Thesleff (1869-1954), peintre
- Juliette Thompson (1873-1956), peintre
- Suzanne Valadon (1865-1938), peintre
- Marianne von Werefkin (1860-1938), peintre
- Candace Wheeler (1827-1923), designer d'intérieur et textile
- Anna Lillian Winegar (1867-1941), peintre et illustratrice
1870-1879
- Zella de Milhau (1870-1954), graveur
- Dorothea A. Dreier (1870-1923), peintre
- Martha Stettler (1870-1945), peintre
- Enid Yandell (1870-1934), sculpteur
- Emily Carr (1871-1945), peintre
- Edith Woodman Burroughs (1871-1916), sculpteur
- Elizabeth Campbell Fisher Clay (1871-1959), lithographe, graveur
- Elinor Darwin (1871-1954), graveur, portraitiste
- Eliza Gardiner (1871-1955), peintre et graveur
- Elizabeth Shippen Green (1871-1954), peintre, illustratrice
- Emily Nichols Hatch (1871-1959), peintre
- Anna Ostroumova-Lebedeva (1871-1955), graphiste, aquarelliste
- Florine Stettheimer (1871-1944), peintre
- May Gearhart (1872-1951), graveur
- Bertha Zillessen (1872-1936), photographe, peintre
- Ethel Carrick (1872-1952), peintre anglais
- Pauline Powell Burns (1872-1912), première artiste afro-américaine à exposer en Californie.
- Mary Foote (1872-1968), peintre
- Edna Boies Hopkins (1872-1947), gravures sur bois
- Edith Maryon (1872-1924), sculpteur
- Virginia Randall McLaws (1872-1967), peintre
- Nadežda Petrović (1872-1922), peintre
- Helena Sturtevant (1872-1946), peintre
- Bessie Potter Vonnoh (1872-1955), sculpteur
- Beta Vukanović (1872-1972), peintre
- Ethel Sands (1873-1962), peintre
- Fanny Adele Watson (1873-1947), peintre, lithographe
- Gertrude Partington Albright (1874-1959), artiste américaine
- Romaine Brooks (1874-1970), peintre
- Isabel Codrington (1874-1943), peintre anglais
- Mabel Esplin (1874-1921), artiste du vitrail
- Elsa von Freytag-Loringhoven (1874-1927), artiste et poète dada
- Violet Oakley (1874-1961), muraliste, vitrail
- Henrika Šantel (1874-1940), peintre
- Anne Belle Stone (1874-1949), peintre
- Nellie Walker (1874-1973), sculpteur
- Elenore Abbott (1875-1935), peintre, enseignante
- Lizzy Ansingh (1875-1959), peintre
- Erma Bossi (1875-1952), peintre
- Clara McDonald Williamson (1875-1976), peintre
- Dulah Marie Evans (1875-1951), peintre, photographe
- Delle Miller (1875-1932), peintre
- Margaret Preston (1875-1963), peintre, graveur
- Edith Dimock (1876-1955), peintre
- Christian Jane Fergusson (1876-1957), peintre
- Emily Parker Groom (1876-1975), peintre
- Lillian Genth (1876-1953), peintre
- Gwen John (1876-1939), peintre
- Maude Kerns (1876-1965), peintre et artiste d'avant-garde américaine
- Paula Modersohn-Becker (1876-1907), peintre
- Katherine Sophie Dreier (1877-1952), peintre
- Meta Vaux Warrick Fuller (1877-1968), sculpteur, peintre, poète
- Elena Guro (1877-1913), peintre, écrivain
- Kata Kalivoda (1877-1936), peintre
- Laura Knight (1877-1970), peintre
- Gabriele Münter (1877-1962), peintre
- Käte Schaller-Härlin (1877-1973), peintre
- Hilda Annetta Walker (1877-1960), sculpteur et peintre
- Mabel May Woodward (1877-1945), peintre
- Margaret Gere (1878-1965), peintre
- Edith Haworth (1878-1953), peintre
- Wilhelmina Weber Furlong (1878-1962), peintre, enseignante
- Anna Coleman Ladd (1878-1939), sculpteur
- Sr Maria Stanisia (née Monica Kurkowski ; 1878-1967), peintre
- Pamela Colman Smith (1878-1951), illustratrice et peintre
- Ellen Trotzig (1878-1949), peintre
- Emmy Worringer (1878-1961), artiste allemande
- Émilie Charmy (1878-1974), peintre
- Frances Farrand Dodge (1878-1969), peintre et illustratrice
- Elisabeth Epstein (1879-1956), peintre
- Nell Choate Jones (1879-1981), peintre, enseignante
- Thea Schleusner (1879-1964), peintre
- Anna Heyward Taylor (1879-1956), peintre, graveur
- Ada Hill Walker (1879-1955), illustratrice scientifique et artiste
- Bessie Davidson (1879-1965), peintre
- Vanessa Bell (1879-1961), peintre et décoratrice d'intérieur
1880-1889
- Rowena Meeks Abdy (1887-1945), peintre
- Bérénice Abbott (1898-1991) photographe
- Edith Cleaves Barry (1884-1969), peintre, photographe, sculpteur américain
- Bessie Marsh Brewer (1884-1952), sculpteur
- Nessa Cohen , (1885-1976), sculpteur
- Imogen Cunningham (1883-1976), photographe
- Sonia Delaunay (1885-1979), peintre
- Tarsila do Amaral (1886-1973), peintre brésilienne
- Marthe Donas (1885-1967), peintre
- Aleksandra Ekster (1882-1949), peintre
- Lili Elbe (1882-1931), peintre
- Ester Ellqvist (1880-1918), peintre
- Stella Elmendorf Tylor (1885-1980), peintre américain
- Beryl Fowler (1881-1963), peintre anglais
- Ethel Léontine Gabain (1883-1950), peintre
- Laura Gardin Fraser (1889-1966), sculpteur
- Natalia Gontcharova (1881-1962), peintre
- Norah Neilson Gray (1882-1972), peintre
- Madeline Emily Green (1884-1947), peintre
- Tina Haim-Wentscher (1887-1974), sculptrice germano-australienne
- Lydia Bush-Brown Head (1887-1984) peintre et designer américaine
- Ilse Heller-Lazard (1884-1934) peintre franco-suisse
- Sigrid Hjertén (1885-1948), peintre
- Hannah Höch (1889-1978), peintre, photographe et artiste de photomontage allemande
- Malvina Hoffman (1887-1966), sculpteur
- Valentine Hugo (1887-1968), illustratrice
- Daisy Marguerite Hughes (1883-1968), peintre et lithographe américaine
- Dora Koch-Stetter (1881-1968), peintre allemande (alias Dora Stetter)
- Marie Laurencin (1883-1956), peintre, graveur
- Constance Jenkins Macky (1883-1961), peintre, enseignante
- Ana Marinković (1881-1973), peintre
- Maria Martinez (1887-1980), potière
- Marlow Moss (1889-1958), sculpteur, peintre
- Genève Mercer (1889-1984), sculpteur
- Ethel Myers (1881-1960), sculpteur, peintre
- Ella Naper (1886-1972), joaillière et potière
- Hilda Rix Nicholas (1884-1961), peintre
- Elizabeth Norton (artiste) (1887-1985) graveur, sculpteur de bronze, peintre
- Georgia O'Keeffe (1887-1986), peintre
- Olga Oppenheimer (1886-1941), artiste allemande
- Jessie Burns Parke (1889-1964), peintre, illustratrice
- Clara Elsene Peck (1883-1968), peintre, illustratrice
- Agnès Pelton (1881-1961), peintre
- Gladys Reynell (1881-1956), potière
- Anne Ryan (1889-1954), peintre
- Zinaida Serebriakova (1884-1967), peintre
- Henrietta Shore (1880-1963), peintre
- Zulma Steele (1881-1979), peintre
- Helen Margaret Spanton (1877-1934), peintre
- Sophie Taeuber-Arp (1889-1943), peintre
- Lucy Telles (v. 1885-1955), Mono Lake Paiute - vannier Yosemite Miwok
- Nadejda Oudaltsova (1886-1961), peintre
- Doris Ulmann (1882-1934), photographe
- Vukosava Velimirović (1888-1965), sculpteur
- Grace Vollmer (1884-1977) peintre américaine
- Pepi Weixlgärtner-Neutra (1886-1981), peintre, graphiste et miniaturiste austro-suédois
- Laura Wheeler Waring (1887-1948), peintre
- Carla Witte (1889-1943), peintre et sculpteur allemand et uruguayen
- Marta Worringer (1881-1965), artiste allemande
- Mary Agnes Yerkes (1886-1989), peintre
- Marguerite Zorach ( née Thompson) (1887-1968), peintre
1890-1899
- Bérénice Abbott (1898-1991), photographe
- Karimeh Abbud (1896-1940), photographe
- Eileen Agar (1899-1991), peintre, collage
- Elene Akhvlediani (1898-1975), peintre
- Anni Albers (1899-1994), designer, tisserande et graphiste
- Elsie Allen (1899-1990), vannier Cloverdale Pomo
- Mabel Alvarez (1891-1985), peintre
- Peggy Bacon (1895-1987), graveur, peintre, illustratrice
- Eugénie Baizerman (1899-1949), peintre
- Carrie Bethel (1898-1974), Mono Lake Paiute vannier
- Clara Birnberg (1894-1989), illustratrice, portraitiste, sculpteur
- Dorrit Black (1891-1951), peintre
- Kathleen Blackshear (1897-1988), peintre
- Lucile Blanch (1895-1981), peintre
- Elise Blumann (1897-1990), peintre
- Claude Cahun (1894-1954), photographe, auteur
- Dora Carrington (1893-1932), peintre
- Dorothy Coke (1897-1979), peintre
- Mildred Coughlin (1892-1984), peintre, graveur, illustratrice
- Trena Cox (1895-1980), artiste du vitrail
- Grace Crowley (1890-1979), peintre
- Louise Dahl-Wolfe (1895-1989), photographe
- Florence Davidson (1896-1993), Haida vannier
- Margaret Firth (1898-1991), peintre
- Helen Katharine Forbes (1891-1945), muraliste
- Enid Foster (1895-1979), artiste, sculpteur, dramaturge
- Frances Foy (1890-1963), artiste, muraliste
- Elsa Fraenkel (1892-1975), sculpteur
- Alethea Garstin (1894-1978), peintre anglais
- Laura Gilpin (1891-1979), photographe
- Minetta Good (1895-1946), peintre et graveur, artiste WPA
- Maija Grotell (1899-1973), céramiste
- Jennie Harbour (1893-1959), illustratrice
- Jeanne Hébuterne (1898-1920), peintre
- Dörte Helm (1898-1941), artiste, peintre et graphiste
- Marion Huse (1896-1967), peintre et graveur, artiste WPA
- Margaret Calkin James (1895-1985), calligraphe, graphiste, imprimeur textile, aquarelliste, graveur
- Lotte Jacobi (1896-1990), photographe
- Alison Mason Kingsbury (1898-1988), peintre, muraliste
- Georgina Klitgard (1893-1976), muraliste
- Gina Knee Brook (1898-1982), peintre
- Winifred Knights (1899-1947), peintre
- Katarzyna Kobro (1898-1951), sculpteur
- Anka Krizmanić (1896-1987), peintre et graveur croate
- Dorothea Lange (1895-1965), photographe
- Dorothy P. Lathrop (1891-1980), illustratrice et écrivaine américaine
- Gertrude K. Lathrop (1896-1996), sculpteur américain
- Tamara de Lempicka (1898-1980), peintre
- Lucile Lloyd (1894-1941), muraliste
- Gladys M. Lux (1899-2003), peintre, graveur
- Suzanne Malherbe (1892-1972), illustratrice, dessinatrice
- Hildreth Meiere (1892-1961), mosaïste
- Yevonde Middleton (1893-1975), photographe
- Lilian May Miller (1895-1943), graveur sur bois et peintre
- Tina Modotti (1896-1942), photographe
- Lucia Moholy (1894-1989), photographe
- Olive Mudie-Cooke (1890-1925), peintre
- Louise Nevelson (1899-1988), sculpteur
- Marjorie Ann Nuhn (1898-1988), peintre
- Bashka Paeff (1894-1979), sculpteur
- Tonita Peña (1893-1949), œuvres sur papier, muraliste
- Zora Petrović (1894-1962), peintre
- Dulcie Mary Pillers (1891-1961), illustratrice médicale
- Orovida Camille Pissarro (1893-1968), peintre, graveur
- Dod Procter (1892-1972), peintre
- Hannah Ryggen (1894-1970), artiste textile
- Kay Sage (1898-1963), peintre
- Augusta Savage (1892-1962), sculpteur
- Bertha Schaefer (1895-1971), designer de meubles, galeriste
- Elsa Schiaparelli (1890-1973), mode, textile
- Martel Schwichtenberg (1896-1945), peintre et designer
- Dorothy Hope Smith (1895-1955), artiste
- Janet Sobel (1893-1968), peintre
- Varvara Stepanova (1894-1958), peintre et designer
- Alma Thomas (1891-1978), peintre
- Charley Toorop (1891-1955), peintre
- Beulah Woodard (1895-1955), sculpteur
- Ogura Yuki (1895-2000), peintre
1900-1909
- Gertrude Abercrombie (1909-1977), peintre
- Mary Adshead (1904-1995), muraliste, peintre
- Maxine Albro (1903-1966), muraliste, graveur
- Griselda Allan (1905-1987), peintre
- Catherine Tharp Altvater (1907-1984), peintre
- Grace Greenwood Ames (1905-1979) artiste, muraliste
- Rita Angus (1908-1970), peintre
- Mariam Aslamazyan (1907-2006), peintre
- Eranuhi Aslamazyan (1910-1998), peintre
- Evgenia Baykova (1907-1997), peintre
- Celia Frances Bedford (1904-1959), peintre, graveur
- Suzanne Belperron (1900-1983), joaillière
- Ruth Bernhard (1905-2006), photographe
- Isabel Bishop (1902-1988), peintre
- Frances Blakemore (1906-1997), graveur
- Lucienne Bloch (1909-1999) peintre
- Elisa Maria Boglino (1905-2002), peintre
- Dorr Bothwell (1902-2000), peintre, graveur
- Margaret Bourke-White (1904-1971), photographe
- Dorothea Braby (1909-1987), peintre, illustratrice de livres
- Lola lvarez Bravo (1907-1993), photographe
- Emmy Bridgewater (1906-1999), peintre, poète
- Felicia Browne (1904-1936), artiste, militante
- Marjorie Frances Bruford (1902-1958), peintre
- Margaret Brundage (1900-1976), illustratrice
- Norma Bull (1906-1980), peintre
- Selma Burke (1900-1995), sculpteur
- Nancy Carline (1909-2004), peintre
- Ruth Chaney (1908-1973), graveur
- Marie Z. Chino (1907-1982), céramiste
- Grace Clements (1905-1969), muraliste, mosaïste, critique d'art
- Marion Osborn Cunningham (1908-1948), graveur
- Martina Gangle Curl (1906-1994), artiste, militante
- Dorothy Dehner (1901-1994), sculpteur, graveur
- Evelyn Dunbar (1906-1960), peintre
- Claire Falkenstein (1908-1997), sculpteur, peintre, graveur
- Perle Fine (1905-1988), peintre
- Leonor Fini (1907-1996), peintre
- Cornelia MacIntyre Foley (1909-2010), peintre
- Constance Edith Fowler (1907-1996), peintre, graveur, auteur, éducateur
- Gisèle Freund (1908 ou 1912-2000), photographe
- Zhenya Gay (1906-1978), illustratrice
- Evelyn Gibbs (1905-1991), graveur, professeur d'art
- Elizabeth Ginno (1907-1991) peintre, graveur
- Marion Greenwood (1909-1970), artiste, muraliste
- Edith Hamlin (1902-1992), muraliste, paysagiste et portraitiste
- Isobel Heath (1908-1989), artiste, poète
- Barbara Hepworth (1903-1975), sculpteur
- Josette Hébert-Coëffin (1906-1973)
- Gertrude Hermes (1901-1983), graveur et sculpteur
- Elsie Dalton Hewland (1901-1979), peintre
- Karen Holtsmark (1907-1998), peintre
- Ray Howard-Jones (1903-1996), peintre
- Lois Mailou Jones (1905-1998), peintre
- Frida Kahlo (1907-1954) peintre
- Maude Kegg (1904-1986), artiste perle
- Anna Kostrova (1909-1994), peintre, graphiste
- Lee Krasner (1908-1984), peintre
- Doris Lee (1905-1983), peintre
- Ruth Harriet Louise (1903-1940), photographe
- Helen Lundeberg (1908-1999), peintre
- Dorothy Meredith (1906-1986), artiste et éducatrice américaine, connue pour l' art de la fibre .
- Mabel McKay (1907-1993), vannière
- Miriam McKinnie (1906-1987), muraliste
- Dora Maar (1907-1997), photographe, peintre, poète
- Maruja Mallo (1902-1995), peintre
- Doris Meltzer (1908-1977), graveur et marchand d'art
- Hansel Mieth (1909-1998), photographe
- Lee Miller (1907-1977), photographe
- Lisette Model (1901-1983), photographe
- Barbara Morgan (1900-1992), photographe
- Donia Nachshen (1903-1987), illustratrice, affichiste
- Fannie Nampeyo (1900-1987), potière, céramiste
- Alice Neel (1900-1984), peintre
- Loukia Nicolaidou (1909-1994), peintre
- Vevean Oviette (1902-1986), graveur
- Essie Parrish (1902-1979), vannier Kashaya Pomo
- Betty Parsons (1900-1982), peintre, galeriste
- Milena Pavlović-Barili (1909-1945), peintre
- Irene Rice Pereira (1902-1971), peintre, auteur
- Mary Potter (1900-1981), peintre
- Dorothy Wagner Puccinelli (1901-1974), muraliste, peintre
- Mildred Rackley (1906-1992), graveur
- Alice Rahon (1904-1987) peintre
- Margaretha Reichardt (1907-1984), designer textile
- Leni Riefenstahl (1902-2003), cinéaste
- Louise Emerson Ronnebeck (1901-1980), peintre
- Stella Schmolle (1908-1975), peintre
- Ethel Schwabacher (1903-1984), peintre
- Bernarda Bryson Shahn (1903-2004), peintre, lithographe
- Jessamine Shumate (1902-1990), peintre
- Elena Skuin (1909-1986), peintre
- Mary Tillman Smith (1904-1995), peintre
- Ethel Spears (1903-1974), peintre
- Doris Spiegel (1901-1996), illustratrice, graveuse
- Sultana Suruzhon (1900-1961), peintre
- Lenore Tawney (1907-2007), artiste fibre, sculpteur
- Remedios Varo (1908-1963), peintre
- Maria Helena Vieira da Silva (1908-1992), peintre
- Ilse Weber (1908-1944), peintre
- Thelma Frazier Winter (1903-1977), sculpteur céramiste et émailleur
- Henriette Wyeth (1907-1997), peintre
- Maria Zubreeva (1900-1991), peintre, graphiste
1910-1919
- Ida Abelman (1910-2002), peintre
- Blanch Ackers (1914-2003), peintre
- Taisia Afonina (1913-1994), peintre
- Eileen Aldridge (1916-1990), peintre, restauratrice d'art
- Evgenia Antipova (1917-2009), peintre
- Eve Arnold (1912-2012), photographe
- Gwen Barnard (1912-1988), peintre, graveur
- Bernece Berkman (1911-1988), peintre
- Semiha Berksoy (1910-2004), peintre, chanteuse d'opéra
- Ana Bešlić (1912-2008), sculpteur
- Louise Bourgeois (1911-2010), sculpteur
- Doris Blair (née en 1915), peintre
- Harriet Bogart (1917-1988), peintre
- Eden Box (1919-1988), peintre
- Leonora Carrington (1917-2011), peintre
- Elizabeth Catlett (1915-2012) sculpteur, graveur
- Chien-Ying Chang (1913-2004), peintre
- Malvina Cheek (1915-2016), peintre
- Helen Cordero (1915-1994), céramiste
- Elaine de Kooning (1918-1989), peintre
- Maya Deren (1917-1961), cinéaste et théoricienne, photographe
- Yvonne Drewry (1918-2007), peintre et graveuse
- Jane Frank (1918-1986), peintre de techniques mixtes, sculpteur
- Louise Arnstein Freedman (1915-2001), graveur
- Rosalie Gascoigne (1917-1999), sculpteur, assemblage
- Wilhelmina McAlpin Godfrey (1914-1994), peintre
- Blanche Grambs (1916-2010), peintre, graveur
- Dorothy Grebenak (1913-1990), artiste textile
- Riva Helfond (1910-2002), graveur
- Carmen Herrera (née en 1915), peintre
- Nora Heysen (1911-2003), peintre
- Ruth Horsting (1919-2000), sculpteur, professeur
- Erlund Hudson (1912-2011), peintre
- Tove Jansson (1914-2001), peintre, illustratrice, romancière
- Kali (1918-1998), peintre
- Corita Kent (1918-1986), graveur
- Gwendolyn Knight (1914-2005), peintre
- Gunhild Kristensen (1919-2002), artiste du vitrail
- Jacqueline Lamba (1910-1993), peintre
- Maria Lassnig (1919-2014), peintre
- Miriam Laufer (1918-1980), peintre
- Helen Levitt (1913-2009), photographe
- Frances Macdonald (1914-2002), peintre
- Mary Macqueen (1912-1994), graveur, dessin et techniques mixtes
- Ethel Magafan (1916-1993), peintre
- Beatrice Mandelman (1912-1998), peintre et graveur
- Agnès Martin (1912-2004), peintre
- Mercedes Matter née Carles (1913-2001), peintre
- Louisa Matthiasdóttir (1917-2000), peintre
- Sylvia Melland (1906-1993), peintre
- Mona Moore (1917-2000), peintre
- Hilda Grossman Morris (1911-1991), sculpteur
- Esta Nesbitt (1918-1975), artiste xerox, illustratrice de mode
- Meret Oppenheim (1913-1985), sculpteur
- Juliet Pannett (1911-2005), portraitiste
- Grenat Pavatea (1915-1981), potier
- Tuulikki Pietilä (1917-2009), illustrateur
- Lilo Rasch-Naegele (1914-1978), peintre, graphiste, créateur de mode, illustrateur de livres
- Ruth Ray (1919-1977), peintre
- Miriam C. Rice (1918-2010), sculpteur et artiste textile
- Hulda D. Robbins (1910-2011), graveur
- Maria Rudnitskaya (1916-1983), peintre
- Charlotte Salomon (1917-1943), peintre
- Amrita Sher-Gil (1913-1941), peintre
- Clara Sherman (1914-2010), artiste textile
- Nadezhda Shteinmiller (1915-1991), peintre, scénographe
- Sylvia Sleigh (1916-2010), peintre
- Thelma Johnson Streat (1911-1959), peintre, danseuse, éducatrice
- Hedda Sterne (1910-2011), peintre
- Dorothea Tanning (1910-2012), peintre
- Domicėlė Tarabildienė (1912-1985), graphiste, sculpteur, illustrateur de livres
- Gerda Taro (1910-1937), photographe
- Angotigolu Teevee (1910-1967), graveur
- Anya Teixeira (1913-1992), photographe
- Elsa Thiemann (1910-1981), photographe
- Margaret Thomas (1916-2016), peintre
- Bridget Bate Tichenor (1917-1990), peintre
- Mary Van Blarcom (1913-1953), graveur
- Pablita Velarde (1918-2006), peintre
- Carol Weinstock (1914-1971), peintre, graveur
- Marion Post Wolcott (1910-1990), photographe
- Joan Elizabeth Woollard (1916-2008), sculpteur
1920-1929
- Carla Accardi (1924-2014), peintre
- Etel Adnan (né en 1925), peintre, poète
- Ruthadell Anderson (né en 1922), artiste textile et fibre
- Ida Applebroog (née en 1929), peintre
- Diane Arbus (1923-1971), photographe
- Pamela Ascherson (1923-2010), sculpteur, illustratrice
- Alice Baber (1928-1982), peintre
- Jo Baer (né en 1929), peintre
- Irina Baldina (1922-2009), peintre
- Hannelore Baron (1926-1987), artiste collage
- Lavinia Bazhbeuk-Melikyan (1922-2005), peintre
- Brenda Bettinson (né en 1929), artiste, muraliste, éditeur d'art de station de radio et professeur
- Edith Birkin (1927-2018), peintre
- Zlata Bizova (1927-2013), peintre
- Nell Blaine (1922-1996), peintre
- Sandra Blow (1925-2006), peintre
- Kossa Bokchan (1925-2009), peintre
- Druie Bowett (1924-1998), peintre
- Geta Bratescu (1926-2018), artiste visuelle
- Fanny Brennan (1921-2001), peintre
- Esther Bubley (1921-1998), photographe
- Martha Burchfield (1924-1977), aquarelliste
- Crucita Calabaza ( Blue Corn , vers 1920-1999), céramiste
- Delores Churchill (né en 1929), vannier
- Jean Cooke (1927-2008), artiste de la Royal Academy
- Marie Cosindas (1925-2017), photographe
- Amanda Crowe (1928-2004), sculpteur sur bois
- Jay DeFeo (1929-1989), peintre, artiste visuel
- Lois Dodd (née en 1927), peintre
- Mavis Doering (1929-2007), vannier cherokee
- Rosalyn Drexler (née en 1926), peintre
- Sonja Eisenberg (1926-2017), peintre abstrait
- Monir Shahroudy Farmanfarmaian (1924-2019), sculpteur
- Francine Felsenthal (1922-2000), peintre, graveur
- Lilly Fenichel (1927-2016), peintre
- Claire Fejes (1920-1998), sculpteur
- Jackie Ferrara (né en 1929), sculpteur
- Mary Fitzpayne (née en 1928), peintre
- Victorine Foot (1920-2000), peintre
- Helen Frankenthaler (1928-2011), peintre
- Jane Freilicher (1924-2014), peintre
- Sonia Gechtoff (1926-2018), peintre
- Ilka Gedő (1921-1985), peintre, graphiste
- Mokarrameh Ghanbari (1928-2005), peintre
- Françoise Gilot (née en 1921), peintre, écrivain
- Vee Guthrie (1920-2012), illustrateur
- Terry Haass (1923-2016), peintre, graveur, sculpteur
- Elaine Hamilton-O'Neal (1920-2010), peintre
- Edie McKee Harper (1922-2010), photographe, peintre, lithographie, sculpture
- Grace Hartigan (1922-2008), peintre
- Pati Hill (1921-2014), artiste copieur
- Frances Hodgkins (1869-1947), peintre
- Martha Holmes (1923-2006), photographe
- Mansoureh Hosseini (1926-2012), peintre
- Olga Jančić (1929-2012), sculpteur
- Olga Jevrić (1922-2014), sculpteur
- Ynez Johnston (1920-2019), peintre, graveur, sculpteur et éducateur
- Ljubinka Jovanović (1920-2015), peintre
- Lila Katzen (1925-1998), sculpteur
- Cynthia Kenny (née en 1929), peintre
- Ruth Kerkovius (1921-2007), peintre, graveur
- Maya Kopitseva (1924-2005), peintre
- Tatiana Kopnina (1921-2009), peintre
- Elena Kostenko (née en 1926), peintre
- Marina Kozlovskaya (née en 1925), peintre
- Yayoi Kusama (né en 1929), sculpteur, art de la performance, art de l'installation
- Valeria Larina (1926-2008), peintre
- June Leaf (née en 1929), peintre, sculpteur
- Barbara Lekberg (1925-2018), sculpteur sur métal
- Elizabeth Jane Lloyd (1928-1995), peintre, enseignante
- Eleanore Mikus (1927-2017), peintre
- Joan Mitchell (1925-1992), peintre
- Inge Morath (1923-2002), photographe
- Emiko Nakano (1925-1990), peintre, graveur
- Anna-Stina Nilstoft (1928-2017), peintre suédoise
- Zelda Nolte (1929-2003), sculpteur/graveur sur bois
- Margaret Olley (1923-2011), peintre
- Mimi Parent (1924-2005), peintre
- Pat Passlof (1928-2011), peintre
- Sharni Pootoogook (1922-2003), graveur
- Ludmiła Popiel (1928-2011), peintre
- Galina Rumiantseva (1927-2004), peintre
- Kapitolina Rumiantseva (1925-2002), peintre
- Betye Saar (né en 1926), sculpture d'assemblage
- Ana Sacerdote (née en 1925), peintre, vidéaste
- Behjat Sadr (1924-2009), peintre
- Takako Saito (né en 1929), art de l'installation, art de la performance
- Honoré Desmond Sharrer (1920-2009), peintre
- Sarai Sherman (1922-2013), peintre, graveur, sculpteur
- Galina Smirnova (née en 1929), peintre
- Doretta Frenna Smith (1924-2012), peintre
- Nancy Spero (1926-2009), peintre
- Katy Stephanides (1925-2012), peintre
- Dorothy Tanner (1923-2020) sculpteur lumière
- Hannah Tompkins (1920-1995), peintre, graveur
- Anne Truitt (1921-2004), sculpteur
- Draginja Vlasic (1928-2011), peintre
- Nina Veselova (1922-1960), peintre
- Stella Waitzkin (1920-2003), peintre
- Jane Wilson (1924-2015), peintre
- Leona Wood (1921-2008), peintre
1930-1939
- Magdalena Abakanowicz (1930-2017), sculpteur et graphiste
- Alice Adams (née en 1930), sculpteur, art textile, terrassement
- Maliheh Afnan (1935-2016), artiste multimédia
- Gayleen Aiken (1934-2005), peintre, musicienne
- Edith Altman (né en 1931), peintre, artiste de performance
- Emma Andijewska (née en 1931), peintre, écrivain
- Maria Anto (1936-2007), peintre polonaise, poète, matrone du Art Prize
- Electa Arenal (1935-1960), muraliste mexicaine
- Hélène Aylon (1931-2020), sculpteur
- Gillian Ayres (1930-2018), peintre
- Audrey Barker (1932-2002), artiste d'installation
- Mardi Barrie (1930-2004), peintre
- Mária Bartuszová (1936-1996), sculpteur
- Annemirl Bauer (1939-1989), peintre
- Baya (artiste) (1931-1998), peintre, potier
- Zuleika Bazhbeuk-Melikyan (né en 1939), peintre
- Hilla Becher (1934-2015), photographe
- Mary Holiday Black (née vers 1934), vannière Navajo
- Karen Boccalero (1933-1997), graveur
- Lee Bontecou (né en 1931), sculpteur, graveur
- Pauline Boty (1938-1966), peintre
- Joan Brown (1938-1990), peintre
- P. Buckley Moss (né en 1933), peintre
- Judy Chicago (née en 1939), artiste d'installation
- Chryssa (1933-2013), sculpteur
- Meinrad Craighead (1936-2019), peintre, graveur
- Iran Darroudi (né en 1936), peintre
- Agnes Denes (née en 1931), artiste conceptuelle, multidisciplinaire
- Irina Dobrekova (née en 1931), peintre
- Martha Edelheit (née en 1931), peintre
- Lillian Wolock Elliott (1930-1994) artiste américaine de la fibre, designer textile.
- Marisol Escobar (1930-2016), sculpteur
- Janet Fish (née en 1938), peintre
- Audrey Flack (née en 1931), peintre, graveur, sculpteur
- Eva Frankfurther (1930-1959), peintre
- Elisabeth Frink (1930-1993), sculpteur, graveur
- Valérie Ganz (1936-2015), peintre
- Irina Getmanskaya (née en 1939), peintre
- Tatiana Gorb (1935-2013), peintre
- Shirley Gorelick (1936-2000), peintre
- Elena Gorokhova (1933-2014), peintre
- Carmen Gracia (né en 1935), graveur
- Nancy Graves (1939-1995), sculpteur, peintre, graveur
- Martha Nessler Hayden (née en 1936), peintre américaine
- Mary Habsch (née en 1931), peintre et graveur belge
- Eva Hesse (1936-1970), sculpteur
- Nicole Hollander (née en 1939), illustration, bande dessinée
- Valerie Hollister (née en 1939), peintre, graveur
- Nancy Holt (1938-2014), sculpteur/land art
- Joan Jonas (né en 1936), artiste de performance
- Alison Knowles (né en 1933), Fluxus , artiste de performance
- Sara Leighton (née en 1937), portraitiste
- Lee Lozano (1930-1999), peintre
- Althea McNish (v. 1933-2020), designer textile
- Totte Mannes (né en 1933), peintre
- Helena Markson (1934-2012), graveur
- Emily Mason (1932-2019), peintre
- Leyly Matine-Daftary (1937-2007), peintre moderniste
- Valentina Monakhova (née en 1932), peintre
- Charlotte Moorman (1933-1991), artiste de performance, Fluxus
- Ree Morton (1933-1977), peintre
- Vera Nazina (née en 1931), peintre
- Carol Heifetz Neiman (1937-1990), artiste Xerox, graveur, pastel, crayon, peintre
- Lorraine O'Grady (née en 1934), art de la performance, art de l'installation
- Yoko Ono (né en 1933), art de la performance, musique
- Anirnik Ragee (né en 1935), graveur
- Fay Peck (1931-2016), artiste expressionniste américaine.
- Nancy Petyarre (1934/38-2009), peintre
- Deborah Remington (1930-2010), peintre
- Bridget Riley (née en 1931), peintre
- Faith Ringgold (née en 1930), peintre
- Dorothea Rockburne (née en 1932), peintre
- Eliyakota Samualie (1939-1987), graphiste et sculpteur
- Carolee Schneemann (1939-2019), artiste de performance
- Joan Semmel (né en 1932), peintre
- Anita Steckel (1930-2012), graphiste
- Marjorie Strider (1931-2014), sculpteur
- Michelle Stuart (née en 1933), peintre, sculpteur, photographe
- Anita Louise Suazo (née en 1937), céramique
- Atsuko Tanaka (1932-2005), peinture, sculpture, art de la performance, art de l'installation
- Ana Vidjen (née en 1931) sculpteur
1940-1949
- Pacita Abad (1946-2004), peintre
- Marina Abramović (né en 1946), artiste de performance
- Gretchen Albrecht , (née en 1943), peintre
- Laurie Anderson (née en 1947), artiste de performance
- Heather Angel (née en 1941), photographe, auteur
- Germaine Arnaktauyok (née en 1946), graveur, peintre
- Alice Aycock (née en 1946), sculpteur
- Tina Barney (née en 1945), photographe, cinéaste
- Anne Bascove (né en 1946), peintre, graveur, techniques mixtes
- Lynda Benglis (née en 1941), sculpteur
- Judith Bernstein (née en 1942), peintre
- Vivienne Binns (née en 1940), peintre, émaux
- Melinda Bordelon (1949-1995), peintre, illustratrice
- Fionnuala Boyd (né en 1944), peintre, photographe
- Dina Bursztyn (née en 1948), artiste plasticienne et écrivain
- Deborah Butterfield (née en 1949), sculpteur
- Rhea Carmi (né en 1942), expressionniste abstrait et artiste multimédia
- Squeak Carnwath (né en 1947), peintre
- Vera Chino (née en 1943), céramiste Acoma Pueblo
- Suzanne Klotz (née en 1944), peintre, sculpteur
- Shelagh Cluett (1947-2007), professeur d'art sculpteur
- Susan Crile (née en 1942), peintre
- Lynn Davis (née en 1944), photographe
- Orshi Drozdik (né en 1946), photographe, sculpteur, artiste de performance, peintre, écrivain, artiste conceptuel
- Bracha Ettinger (né en 1948), peintre, photographe, psychanalyste, écrivain
- Valie Export (née en 1940), artiste de performance, installations vidéo, photographie
- Carole Feuerman (née en 1945), sculpteur
- Helen C. Frederick (né en 1945), graveur
- Rose Garrard (née en 1946), installation, vidéo et performance
- Teresa Gierzyńska (née en 1947), artiste conceptuelle polonaise, photographe
- Jan Groover (1943-2012), photographe
- Kathy Grove (née en 1948), artiste conceptuelle
- Graciela Gutiérrez Marx (née en 1945), artiste du courrier
- Elisabeth Haarr (née en 1945), artiste textile
- Maggi Hambling (né en 1945), peintre, sculpteur
- Helen Hardin (1943-1984), peintre
- Margaret Harrison (née en 1940), peintre
- Masumi Hayashi (1945-2006), photographe
- Judithe Hernández (née en 1948) peintre, muraliste
- Rebecca Horn (née en 1944), sculpteur, art de l'installation
- Miyako Ishiuchi (née en 1947), photographe
- Sanja Iveković (né en 1949), artiste interdisciplinaire
- Rita Keegan (née en 1949), artiste multimédia
- Mary Kelly (artiste) (née en 1941), art de l'installation, interdisciplinaire
- Yvonne Walker Keshick (né en 1946), artiste plume et vannier
- Gayane Khatchatourian (1942-2009), peintre
- Barbara Kozłowska (1940-2008), installation, artiste de l'environnement, photographe
- Barbara Kruger (née en 1945), artiste conceptuelle
- Annie Leibovitz (née en 1949), photographe
- Pat Lipsky , (né en 1940), peintre
- Hung Liu , (1948-2021), peintre
- Markéta Luskačová (née en 1944), photographe
- Mary Ellen Mark (1940-2015), photographe
- Linda McCartney (1942-1998), photographe
- Susan Meiselas (née en 1948), photographe
- Ana Mendieta (1948-1985), art de la performance, sculpteur
- Annette Messager (née en 1943), art de l'installation, interdisciplinaire
- Tania Mouraud (née en 1942), art de l'installation, techniques mixtes
- Sheila Mullen (née en 1942), peintre
- Glòria Muñoz (née en 1949), peintre
- Elizabeth Murray (1940-2007), peintre, graveur
- Avis Newman (né en 1946), peintre, sculpteur
- Gladys Nilsson (née en 1940), peintre
- Guity Novin (né en 1944), peintre
- Lydia Okumura (née en 1948), sculpteur
- Orlan (né en 1947) artiste de performance
- Gloria Petyarre (née en 1945), peintre
- Adrian Piper (né en 1948), artiste conceptuel
- Sylvia Plachy (née en 1943), photographe
- Susan Mohl Powers (née en 1944), sculpteur, peintre
- Helen Ramsaran (née en 1943), sculpteur
- Judy Rifka (née en 1945) peintre, vidéaste
- Suellen Rocca (née en 1943), peintre
- Barbara Rosenthal (née en 1948), photographe
- Martha Rosler (née en 1943), photographe, performance, vidéo
- Barbara Rossi (née en 1940), peintre
- Ursula von Rydingsvard (née en 1942), sculpteur
- Kakulu Saggiaktok (1940-2020), artiste visuel
- Barbara Schwartz (1949-2006), peintre, sculpteur
- Sandy Skoglund (né en 1946), photographe
- Hollis Sigler (1948-2001), peintre
- Joan Snyder (né en 1940), peintre
- Annegret Soltau (née en 1946), graphisme, performance, vidéo, photocollage
- Pat Steir (né en 1940), peintre
- Vicki Stone (née en 1949), peintre
- Altoon Sultan (né en 1948), peintre
- Carol Sutton (née en 1945), peintre
- Berenice Sydney (1944-1983), peintures, dessins, estampes, livres pour enfants, création de costumes, performance
- Joyce Tenneson (née en 1945), photographe
- Gail Tremblay (née en 1945), artiste d'installation et vannière
- Yvonne Edwards Tucker (née en 1941), potière américaine
- Mym Tuma (né en 1940), peintre et artiste multimédia
- Lauretta Vinciarelli (1943-2011), peintre, architecte, éducatrice
- Hannah Wilke (1940-1993), sculpteur, photographe
- Annie Williams (née en 1942), aquarelliste
- Val Wilmer (né en 1941), photographe, auteur
- Jackie Winsor (né en 1941), sculpteur
1950-1959
- Eija-Liisa Ahtila (né en 1959), vidéaste, photographe
- Peggy Ahwesh (née en 1954), cinéaste
- Davida Allen (née en 1951), peintre, cinéaste
- Cecilia Alvarez (née en 1950), peintre, muraliste
- Annie Antone (née en 1955), vannière
- Anne Appleby (née en 1954), peintre
- Sue Arrowsmith (1950-2014), artiste photographe
- Imna Arroyo (né en 1951), graveur
- Lynda Barry (née en 1956), illustratrice, bande dessinée
- Jane Boyd (née en 1953), installation
- Chrisann Brennan (né en 1954), peintre
- Chila Kumari Burman (né en 1957), graveur, peintre, artiste d'installation
- Catherine Chalmers (née en 1957), photographe
- Sophie Calle (née en 1953), photographe, auteur, artiste d'installation, artiste conceptuelle
- Louisa Chase (1951-2016), peintre, graveur
- Emily Cheng (née en 1953), peintre
- Chinwe Chukwuogo-Roy (1952-2012), peintre
- Sokari Douglas Camp (né en 1958), sculpteur
- Susan Derges (née en 1955), artiste photographe
- AK Dolven (né en 1953), peinture, cinéma et interventions dans l'espace public
- Cherryl Fountain (né en 1950), artiste nature morte, paysagiste et botanique
- Joanne Gair (née en 1958), peintre, art corporel
- Anne Geddes (née en 1956), photographe
- Nan Goldin (née en 1953), photographe
- Patricia Gonzalez (née en 1958), peintre
- Akiko Hatsu (né en 1959), illustrateur, bande dessinée
- Jenny Holzer (née en 1950), artiste conceptuelle
- Roni Horn (né en 1955), photographe
- Mona Hatoum (née en 1952), vidéo, installations
- Lubaina Himid (née en 1954), technique mixte
- Leiko Ikemura (né en 1951), peintre, sculpteur
- Terrell James (né en 1955), peintre, sculpteur
- Deborah Kennedy (née en 1953), sculpteur, peintre, art contemporain
- Vanessa Paukeigope Jennings (né en 1952), artiste perle et textile
- Claudette Johnson (née en 1959), peintre
- Maya Lin (née en 1959), artiste d'installation
- Marita Liulia (née en 1957), photographe, médias numériques et interactifs
- Sally Mann (née en 1951), photographe
- Soraida Martinez (né en 1956), artiste, designer
- Michiko Matsumoto (né en 1950), photographe
- Moseka Yogo Ambake (né en 1956), peintre
- Shirin Neshat (née en 1957), cinéaste, vidéaste, photographe
- Deborah Niland (née en 1950), peintre, illustratrice
- Kilmeny Niland (1950-2009), peintre, illustrateur
- Cady Noland (né en 1956), sculpteur
- Cornelia Parker (née en 1956), sculpteur, dessinateur, artiste d'installation
- Elisa Pritzker (née en 1955), artiste contemporaine
- Ingrid Pollard (née en 1953), photographe portraitiste
- Shani Rhys James (né en 1953), peintre
- Jenny Scobel (née en 1955), peintre
- Cindy Sherman (née en 1954), photographe, cinéaste
- Noriko Shinohara (né en 1953), artiste multidisciplinaire
- Li Shuang (né en 1957), peintre
- Jiang Shuo (né en 1958), sculpteur
- Kiki Smith (né en 1954), sculpteur, graveur, art d'installation
- Gilda Snowden (1954-2014), peintre
- Renee Stout (née en 1958), photographe, art d'installation
- Rumiko Takahashi (née en 1957), illustratrice, auteur
- Zoja Trofimiuk (née en 1952), sculpteur, graveur
- Alison Turnbull (née en 1956), peintre, sculpteur
- Barbara Tyson Mosley (née en 1950), artiste américaine de techniques mixtes
- Linda Vallejo (née en 1951), peinture, sculpture, céramique
- Carrie Mae Weems (née en 1953), photographe, cinéaste
- Emmi Whitehorse (née en 1957), peintre
- Sue Williams (née en 1956), artiste visuelle britannique
- Francesca Woodman (1958-1981), photographe
1960-1969
- Jessica Abel (née en 1969), illustratrice, auteur
- Yeşim Ağaoğlu (né en 1966), art de l'installation
- Rachel Ara (née en 1965), art conceptuel et data
- Sofia Areal (née en 1960), peintre
- Cosima von Bonin (née en 1962), concept art
- Margarete Bagshaw (née en 1964), peintre
- Fiona Banner (née en 1966), paysages de mots, sculpture, dessin, installation
- Vanessa Beecroft (née en 1969), art de la performance
- Sonia Boyce (née en 1962), techniques mixtes, photographie, installations, texte
- Cecily Brown (née en 1969), peintre
- Tiffany Lee Brown (née en 1969), arts interdisciplinaires, performance, musique, écriture
- Carolyn Cole (née en 1961), photographe
- Justine Cooper (née en 1968), technique mixte
- Cecilie Dahl (née en 1960), artiste d'installation
- Tacita Dean (née en 1965), film, dessin, photographie, son
- Simone Decker (née en 1968), artiste travaillant avec la photographie et les installations
- Berlinde De Bruyckere (née en 1964), peintre, sculpteur
- Xiomara De Oliver (né en 1967), peintre canadien
- Inka Essenhigh (né en 1969), peintre
- Mary Evans (artiste) (née en 1963), installation, œuvres sur papier
- Abigail Fallis (née en 1968), sculpteur
- Ceal Floyer (né en 1968)
- Anna Fox (née en 1961), photographe
- Else Gabriel (né en 1962), artiste de performance et éducateur
- Ellen Gallagher (née en 1965), peintre, artiste multimédia
- Patricia Goslee (née en 1970), peintre, commissaire d'exposition
- Brita Granström (née en 1969), peintre, illustratrice, auteur
- Maya Hayuk (née en 1969), peintre, muraliste
- Taraneh Hemami (née en 1960), artiste multidisciplinaire, installations, artisanat
- Iva Honyestewa (né en 1964), vannier
- Zuzanna Janin (née en 1961), artiste multimédia, vidéaste, installation, sculpteur
- Chantal Joffe (née en 1969), peintre
- Lori Kay (né en 1962), sculpteur, techniques mixtes
- Hilja Keading (née en 1960), artiste d'installation vidéo
- Toba Khedoori (né en 1964), sculpteur, techniques mixtes, dessins, peintures
- Rachel Khedoori (née en 1964), sculpteur, techniques mixtes
- Lorena Kloosterboer (née en 1962), peintre, sculpteur
- Zoe Leonard (né en 1961), photographe, artiste visuel
- Vera Lutter (née en 1960), technique mixte
- Maria Marshall (née en 1966), sculpteur, peintre, photographe, vidéaste
- Amanda Matthews (née en 1968), sculpteur, peintre, designer d'art public
- Shari Mendelson (né en 1961), sculpteur américain
- Mariko Mori (né en 1967), performance, installation
- Eva Navarro (née en 1967), peintre
- Virginia Nimarkoh (née en 1967), installations photographiques
- Audrey Niffenegger (né en 1963), graveur, auteur
- Catherine Opie (née en 1961), photographe
- Janette Parris (née en 1963), dessin
- Olivia Peguero (née en 1962), peintre, sculpteur, auteur
- Jennifer Wynne Reeves (1963-2014), peintre
- Lique Schoot (né en 1969), peintre, photographe, installation
- Lorna Simpson (née en 1960), photographe
- Jonny Star (né en 1964), sculpteur, artiste d'installation, artiste de collage
- Maud Sulter (1960-2008), portrait, montage
- Roxanne Swentzell (née en 1962), sculpteur
- Sarah Sze (née en 1969), art de l'installation
- Tomoko Takahashi (né en 1966), art de l'installation
- Ningiukulu Teevee (né en 1963), illustrateur
- Jill Thompson (née en 1966), illustratrice, auteur
- Patience Torlowei (né en 1964), artiste textile
- Verónica Ruiz de Velasco (née en 1968), peintre
- Kara Walker (né en 1969), artiste de collage, peintre, graveur, artiste d'installation
- Bettina Werner (née en 1965), artiste qui a inventé la technique du cristal de sel colorisé texturé comme médium artistique
- Rachel Whiteread (née en 1963), sculpteur
- Melanie Yazzie (née en 1966), sculpteur, peintre, graveur
- Laurie Walker (artiste) (né en 1962), artiste interdisciplinaire
- Andrea Zittel (né en 1965), peintre, sculpteur
1970-1979
- Jumana Emil Abboud (né en 1971), artiste multidisciplinaire
- Golnar Adili (né en 1976), artiste multidisciplinaire
- Shereen Audi (née en 1970), artiste multidisciplinaire
- Amanda Browder (née en 1976), artiste d'installation
- Bogna Burska (né en 1974), artiste d'installation
- Lara Favaretto (née en 1973), artiste d'installation et sculpteur
- Eva Grubinger (née en 1970), artiste d'installation
- Hollis Hammonds (né en 1971), artiste d'installation
- Hiromix (né en 1976), photographe
- Sheree Hovsepian (née en 1974), artiste collage et photographe
- Rachel Kneebone (née en 1973), sculpteur
- Anya Liftig (née en 1977), artiste de performance
- Sanaz Mazinani (né en 1978), artiste multidisciplinaire
- Julie Mehretu (née en 1970), peintre
- Grytė Pintukaitė (né en 1977), peintre
- Sara Rahbar (née en 1976), artiste multimédia contemporaine
- Amanda Ross-Ho (née en 1975), artiste interdisciplinaire
- Jenny Saville (née en 1970), peintre
- Taryn Simon (née en 1975), artiste conceptuelle
- Joséphine Taylor (née en 1977), peintre
- Marianne Vitale (née en 1973), artiste d'installation
- Lynette Yiadom-Boakye (née en 1977), peintre
- Joanna Zastróżna (née en 1972), photographe
Voir également
- Femmes artistes
- Liste des femmes créatrices de bandes dessinées
- Liste des lauréats du prix Lulu
- Les femmes en photographie
- Photo-Sécession
- Galeries de la dixième rue
- Groupe de Beaver Hall
- Les femmes amérindiennes dans les arts
- Liste des femmes sculpteurs
- Liste des femmes artistes de l'Armory Show
Les références
- Orford, Emily-Jane Hills. (2008). « L'esprit créatif : Histoires d'artistes du 20e siècle ». Ottawa : Éditions Baico. ISBN 978-1-897449-18-9 .